«Последний выстрел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линвуда Баркли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний выстрел»

Kelderek

Жизнь в Промис-Фоллз продолжается, а значит и смерть от нее не отстает. Массовых убийств в этой книге (в отличие от предыдущей) не будет, потому что очередной преступник склонен к точечным ударам. Бьет редко, но, как выясняется, не метко. Если б не ошибки, не только криминальные, но и грамматические, возможно на него так и не вышли бы.

Простоватый парень Брайан Гаффни оказывается захвачен инопланетянами (на самом деле нет), которые оставляют на его спине вытатуированное напоминание о преступлениях в отношении некоего Шэна. Билл Даркуорт – полицейский, герой на полной ставке, пытается отыскать этих «инопланетян».

В свою очередь частный детектив Кэл Уивер приступает к не вполне привычному для себя заданию – его просят защитить от травли Джереми, по прозвищу Большой Ребенок, парня, которого не так давно обвинили в смертельном наезде на девушку. Вроде бы дело ясное и вина доказано, но что-то не сходится в общепринятой версии произошедшего.

Убийств в книге немного, а девиантного поведения хоть отбавляй. Ложь, мошенничество, воровство, насилие – Баркли наглядно демонстрирует с какой легкостью, да что там, жаром, переходят к ним обычные люди, желая отстоять свое достоинство и представление о должном.

Книга Баркли принадлежит к числу тех, что имеют лица не общее выражение. Здесь не просто сериал со сквозными героями, а целая сага о криминальных буднях небольшого городка. Такой по кирпичику возводимый детективный «Сим-сити», в котором расселилась куча персонажей, взаимодействующих друг с другом из романа в роман с разной степенью интенсивности.

Еще одна особенность: «Последний выстрел» - книга с тенденцией. С некой моралью, поучением. То есть, автор не просто коллекционирует преступления, заставляет читателя наблюдать шоу мертвецов и карнавал человеческих страстей, он предлагает задуматься, не столько над необходимостью бороться за справедливость, сколько над тем, как мы это стали делать.

Иногда неравнодушие – прямой путь к преступлению. Особенно если тебя к этому подталкивают лайки и мнение окружающих.

Хороший детектив с набором правильных идей, верной жизненной философией – большая редкость по нынешним временам.

31 июля 2019

LiveAlex

В классическом детективе узнаешь кто преступник в конце книги, а не в начале или середине. Здесь же с середины начинается чистый триллер, когда мы знаем кто преступник, чего он хочет, и не знаем только одного - когда же это произойдет и как именно. Ну, естественно, переживаешь. Написано хорошо, читается легко. Детективы - хорошие мужики, правильные. Одно мне сильно не понравилось - уж больно всё похоже на правду. И преступники здесь мелкие и противные. Мотивы? Нет не слышали. Можно и без мотива, по-дурацки - так вышло и всё тут. Еще одна беда - две истории, а не одна. И еще пара мелких. Что-то уж часто авторы стали использовать этот прием. Видимо придумать достойной истории не могут, что ли...

4 октября 2020

Lena_Diva

Неплохое продолжение истории о жизни Промис-Фоллс. Я бы поставила, скорее, оценку 3,5, но "половинчатые" оценки у меня не ставятся))
Чуть менее увлекательная книга, чем предыдущие. В ней больше психологии, нежели детектива. Это не плохо, это просто констатация факта. Несколько детективных линий, вполне неплохих, но, честно, не сильно увлекающих. Всё те же знакомые нам герои - Дакуорт с сыном Тревором, Уивер, вскользь вспомнили и о мэре.
В этой книге автор прямо и косвенно предлагает нам подумать о справедливости. Все ли методы и способы хороши для её установления? Как мы увидим - нет.
Ну и финальная сцена, тот самый "последний выстрел", явно говорит нам о продолжении серии "Промис-Фоллс"

17 ноября 2019

valery-varul

В последнее время из-за отсутствия книг приходится часто читать детективы. На этот раз попался очень качественный, с необычной концовкой, сложными отношениями между персонажами и способами борьбы за справедливость. Рекомендую к чтению.

12 декабря 2019

Nadezda27

Еще один детектив, рассматриваемый мною как книга, подходящая для чтения на отдыхе. Впрочем, «Последний выстрел» пытается быть серьезнее, чем просто детектив, но по ряду обстоятельств это не всегда хорошо.

Сразу обращает на себя внимание очень оригинальная манера подачи материала: мы читаем будто две разные книги. В «Последнем выстреле» два главных героя-детектива: частный Кэл и полицейский Барри. Очень долгое время эти двое не связаны никак, и нет даже намеков на то, что они в принципе знакомы. Но самая соль в том, что главы, рассказывающие о приключениях Кэла, написаны от первого лица, а про Барри рассказ ведется от третьего лица. Это в определенной степени любопытная деталь и изюминка.

Такое параллельное развитие сюжета приводит к тому, что о многих сюжетных поворотах читателю совсем нетрудно догадаться, сложив факторы, всплывающие в двух разных историях, а вот детективам здесь сложнее, ибо полных фактов у них нет. Не так уж понятно, хорошо такое решение или не очень, и я склоняюсь ко второму варианту, ибо предсказуемость в любом виде мне не нравится.

Думаю, детективом или триллером историю тоже можно назвать с натяжкой. Здесь две сюжетные линии и две загадки, но разгадываются они достаточно просто. В случае с основной Барри оказывается достаточно просто потянуть буквально за одну «ниточку», как раскручивается весь клубок, и книга от стадии детектива переходит к стадии охоты. В случае Кэла свою тайну он разгадывает будто параллельно и от скуки, тоже достаточно легко, причем процесс-то по большей части просто происходит у него в голове.

«Последний выстрел» претендует и на драму. Драма – семьи, и вот перед нами большое семейство со своими «тараканами», мечтающее помочь младшему его представителю. Естественно, они ссорятся, мирятся, ругаются, а жертвой реально является парень-подросток, которого передают на попечение Кэла. Отношения Кэла, про которого мы узнаем, что он потерял свою семью, и этого юноши достаточно любопытны, потому что в каждом просыпается что-то, чего давно не было. Парень оказывается не хуже прочих, а Кэл начинает относиться к нему по-отцовски. Их будни не слишком интересны, но любопытны их отношениями. К счастью, наш детектив вовсе не бессердечный. При этом он способен со стороны анализировать отношения в безумном семействе. Параллельно тема отцов и детей возникает и у Барри с его сыном Тревором, но в меньшей степени, в той линии больше детектива, чем драмы.

Книга по-настоящему начинает затягивать, лишь перевалив за свой экватор, когда виновный уже становится понятен, и начинается охота на него. То есть когда в книге появляется динамика, а героям начинает грозить опасность. Появляется и точка зрения преступника, так что понять, что им руководит, совсем не сложно. К нему начинаешь испытывать только большее презрение, хотя отчасти можно понять причины, по которым этот персонаж докатился до жизни такой.

Стоит отметить еще и достаточно эффектный финал. Финал я бы назвала двойственным, потому что он оказывается трагическим вообще для всех рассматриваемых героев. В любом случае, это мысль «к чему приводит ложь», но и «к чему приводит правда». Тот факт, что все встает на свои места, успокоения и новой жизни, счастья никому не приносит. А уж финальный аккорд очень хорош.

Впрочем, у книги, несмотря на ряд достоинств, достаточно и недостатков. Первый – отсутствие динамики. Очень уж много времени посвящено пустым разговорам обо всем на свете и ни о чем. Действия нет. Часто детективы совершают какие-то бессмысленные действия. Второй недостаток: очень усердная, навязчивая работа автора по саморекламе своих предыдущих книг в серии. Здесь постоянно вспоминается отравление в городе, видимо, описанное в какой-то другой книге. Как вспоминается и прошлое Кэла. Прямо очевидно, что автор настаивает, чтобы его предыдущие книги тоже прочитали. Уделено и излишнее внимание жертве и преступнику одновременно Крейгу Пирсу. Его хотели ввести в историю, но зачем таким путем? Ему уделено незаслуженное внимание, причем некоторые эпизоды в его речи наталкивают на мысль о развитии, а его в этом направлении так. Аналогично совершенно излишне ввели в книгу маленькую косвенную историю про старушку, которая ну совсем лишняя, и добавлена, лишь бы время занять. А вот поворот в истории с семьей первой жертвы Брайана Гаффни просто не нашел своего развития и финала. Зачем он такой вообще был сделан? Для доказательства опасности как лжи, так и правды (а Брайан, в отличие от Джереми, излишне правдив и открыт). Еще один недостаток конкретного издания – много опечаток и косяков в переводе.

В целом, это произведение я рекомендовать не буду. Несмотря на некоторые изюминки, они не окупают слабую динамику и не очень интересное расследование. Я бы сказала, что история – ниже среднего. Она не дает нам даже и морали, хотя на это претендует, а уж незавершенность некоторых линий мне не понравилась особо.

9 марта 2020