Отзывы на книгу «Не обещай ничего»

Sonia252

Чудесный маленький городок Промис-Фоллс. Что там только не происходит. Сколько тайн и грязи храниться за закрытыми, ну или открытыми дверями. Многие готовы пойти на что угодно, лишь бы сохранить все в тайне. Основной действующий герой Дэвид Харвуд, живет с родителями, так как газету, в которую он вернулся на работу, закрыли. Дэвид оказывается втянут в проблемы своей двоюродной сестры Марлы, после того как она оказалась замешанной в похищении и убийстве. Дэвид постарается сделать все, чтобы найти настоящего преступника и очистить имя сестры. Помимо этого, в городе происходит и масса других преступлений. Вандализм, убийство студента колледжа. И что это за непонятное число, которое постоянной всплывает в ходе расследования. Что оно значит? И непонятно кто во всем этом замешан на самом деле. Именно эти вопросы и останутся без ответа. Кто же мстит этому городку и за что? И какие тайны на самом деле хранят жители города?

P.S. Прежде чем читать эту книгу, стоит ознакомится с книгами «Смерть у порога», там присутствует Дерек Каттер, один из действующих лиц в этой книге. Так же «Не отворачивайся», где главный герой Дэвид Харвуд. Ну и «След на стекле», где герой Кэл Уивер. В этой книге он тоже присутствует, правда мельком.

Santa_Santa

Для меня Линвуд Баркли - один из любимых современных авторов. Он пишет детективы и триллеры - и получается у него вполне достойно. Книги Баркли - не чтиво из разряда отечественных Донцовых. У писателя всегда очень продуманный сюжет, хорошие и неповерхностные герои, неплохой слог и всё в порядке не только с завязкой, но и с финальными аккордами. Сами знаете, как часто бывает - вроде и кульминация ничего так, и внезапный поворот... А потом вдруг автор берёт и объясняет всё чем-то вроде "Она переоделась в мужчину и всех порешила". В общем, скукота и нежелание проявить фантазию.

У Баркли концовки, сразу скажу, часто предсказуемые, но всё равно запоминающиеся. А ещё - с множеством подробностей (почему герой сделал так, какие у него были предпосылки стать злодеем?) Я прочитала почти все переведённые на русский язык романы автора - какие-то книги нравились больше, какие-то меньше - но ни одну из них я не могу назвать неудачной. И всем отчаянно советую познакомиться с творчеством экс-журналиста.

Что касается книги, которую я только что прочитала - она славная, но с одним жирным минусом. Вот почему ни в аннотации, ни где-то ещё не сообщилось, что "Не обещай ничего" - это первая часть трилогии? Причём пока единственная переведённая на русский язык. Поэтому, когда я дошла до 412 страницы и поняла, что роман закончился, а некоторые тайны ещё остались нераскрытыми... Я, мягко говоря, удивилась.

В остальном всё замечательно - снова положительный и крайне притягательный главный герой - отец девятилетнего мальчика, который остался без жены. Он не только расследует преступление и пытается оправдать кузину, но и воспитывает ребёнка, заводит романы и пытается найти новую работу. В общем, тут детектив традиционно перемежается с семейной историей, любовной линией и многочисленными остротами персонажей.

Ещё раз: однозначно советую!

olekmi

Это третья книга, которую я прочитала у этого писателя. Опять детектив. Довольно интересно, только я, видимо, подустала от детективов, надо сделать перерыв.
А так сюжет закрученный, читать было любопытно. Рассказывать сюжет бессмысленно, лучше читать самостоятельно, иначе не будет интересно.
Только в конце книги ответы не на все вопросы, потому что есть еще продолжение. В этой серии пять книг, но переведено только две: эта и следующая за ней.

Viculichna

К этому детективу у меня сложилось совершенно ровное спокойное отношение. Восторга нет,но и сказать,что это захудалое чтиво,не могу! Мне очень важен финал книги,здесь он смазанный,к тому же еще и многие вопросы остались открытыми(видать,серия будет продолжаться) Если вначале сюжет развивается неторопливо,то к концу книги вдруг все начинает скакать галопом,события просто наслаиваются друг на друга,все очень сумбурно воспринимается,потому как до этого не было никакой динамики! Характеры героев до конца не раскрыты(опять же,все дело видимо в том,что эта книга одна из серии) Возможно,если прочесть всю серию книг,впечатление будет другое,но вот так,вырванной из контекста,книга не вызывает бурных чувств))

MarisyaSL

Достаточно интересный детектив, легко читается за вечер, приятное и не напрягающее чтение, то что надо, чтобы отвлечься от проблем и отдохнуть. Сюжет интересный. Выстаивается вокруг двух загадочных преступлений, в результате которых пострадали молодые и красивые женщины.
Главный герой берется за расследование преступления, в котором случайно оказывается замешана его двоюродная сестра, постепенно находя ответы на многие загадки и раскрывая семейные тайны.
Марла потеряла ребенка, а тут вдруг брать обнаруживает ее с младенцем на руках, которого по ее словам принес ангел, испачкав при этом входные двери кровью. Как тут останешься равнодушным и спокойным? Особенно, если учесть, что Марла очень хрупкая и психически неуравновешенная девушка (кстати, как по мне то у автора прямо перебор в описании героини, она кажется не просто человеком, находящемся в состоянии дистресса, а прямо таки сумасшедшей, ну или умственно отсталой).
Сюжет быстро раскручивается как клубок. Оказывается, что многим фигурантам дела, в том числе и родственникам главного героя, ох как есть, что скрывать...