Миссис По

3.5
    satanakoga

Ничего не нашла про Линн Каллен, кроме её твиттера и нескольких англоязычных рецензий на книгу. Ну да ладно. Вполне вероятно, что автор - поклонница таланта По. Хотя По как объект фанфиков чрезвычайно популярен: тут и миллион упоминаний в романах, песнях и стихотворениях, и огромное влияние на литературные течения и жанры. Да что там говорить, если я сама, увидев недавно одинокое воронообразное на проводах, на автомате сказала вслух "Nevermore!" и пошла себе дальше.
    "Миссис По" можно назвать несерьёзным художественным романом с биографическими вкраплениями. Из которых вкрапление - имена персонажей, место действия и некоторые другие детали. Закроем глаза на несоответствия, несостыковки и фантазии автора про сексапильную личность По, на которого просто толпами бросались женщины. Что останется? Любовный роман с детективными элементами, причём детективная линия слабая и неказистая. Ну признайтесь, вам же нравится, когда ангельская невинность вдруг начинает скалиться и рычать? Ну так вот, здесь она вроде бы начинала, но толку не вышло, унесло автора в другую степь.
    Как известно, По женился на своей тринадцатилетней кузине Виргинии, когда ему было двадцать четыре года. Каллен же нафантазировала ему запретный тайный роман с Френсис Осгуд - детской писательницей и поэтессой, с которой По и его семейство общались в Нью-Йорке. По того времени ещё был на коне, его приглашали на чтения и приёмы, где общественность с удовольствием вкушала мурашки и постоянно просила повторить "Никогда!" особым мрачным голосом. Здесь я не эксперт и не биограф, так что сказать мне нечего. Исполнение так себе, всё больше акцент на пронзительных страстных глазах, взглядах исподтишка и дрожи, а волнующее тепло героиню постоянно, простите, заливало с ног до головы. Дамские приёмчики, хиленькие, меня не пронять.
    Но так как ожидала я чего-то драматического и загадочного, то и читалось легко и интересно. Хотелось узнать, что будет дальше и насколько невинность распоясается. Не слишком распоясалась, но всё же скорее да, чем нет.

NatalyaAndreeva77...

Книга любопытная, местами знаятная, читается легко. Серьезным биографическим романом считать её нельзя, но, думаю, автор даже в самых смелых мечтах на это и не рассчитывала, просто поэксплуатировала образ американского классика, сделала из него "лорда Байрона", мрачного, скрывающего страшные тайны, про серые глаза и темные ресницы раз пятьдесят упоминается, вообщем, то взамахнет, то взодохнет или в комплексе все эти действия. Про детективную линию автор регулярно забывает, страстные вздохи явно в приоритете. Все равно читайте, но чудес не ждите.