Забытая комната

Taile

Джереми Логан один из выдающихся специалистов в области энигматологии. В его задачи входит отделять миф от правды, то из вещей, что имеет сверхъестественную природу и то, что можно объяснить с научной точки зрения. Так он попадает в Научный институт Глазго, куда его вызвали, чтобы он разгадал один из самых известных мифов. Существует ли Лох – несское чудовище или нет? Не всегда результат своих исследований он выкладывает в открытый доступ. Иногда просто надо соврать, чтобы загадка так и осталась для большинства людей вопросом без ответа.

Очередное дело привлекает его внимание. Мужчина совершает самоубийство в исследовательском центре «Люкс», мужик, который отличался стабильностью и имел планы на жизнь, да и способ убить себя выбрал экстравагантный. За некоторое время до своей смерти он вел себя странно, разговаривал с невидимым собеседником, размахивал руками, раздражался по пустякам, а позже напал на свою ассистентку. «Люкс» - место, с которым у Логана связано множество воспоминаний, здесь есть люди, которым он нравится, и люди, относящиеся к нему с недоверием. «Люкс» основан, как частный клуб профессорами для общения, а потом разросся и стал институтом политических исследований. Поэтому, Логан в глазах многих всего лишь «охотник за приведениями», а не ученый. Логан – эмпат, он хорошо чувствует эмоции людей, даже не всегда людей, а эмоции их от того места, где они любили находиться. Изучая смерть профессора, Логан выходит на то, что проблема может быть в самом здании, особенно его интересует закрытое западное крыло, исследовав которое он обнаружил забытую комнату.

Книга – загадка, включающая в себя тайну постройки здания, тайну проектов, проводящихся в этом месте, закрытый доступ, и голоса приказывающие делать что – то против воли, и слышались они не только убитому. Причем все, кто слышали шепчущие голоса, жили в непосредственной близости от западного крыла. И комнаты таинственной на планах здания нет, и что за исследования проводились в ней в 30 –х годах, после чего она была опечатана и закрыта. Сначала все было довольно многообещающе, была загадка того, что происходит здесь. Чего больше? Воображения, болезни, науки или чего – то за гранью объяснимого? Ожидаешь мистики, ожидаешь призраков, ожидаешь необыкновенной разгадки, на деле же весь интерес потерян уже в середине. А какая завлекающая обложка, по – моему лучшее, что есть в этой книге.

AquaMari

То чего я ожидала от этой книги, она оправдала .

И так, приглашают специалиста по энигматологии Джереми Логана, чтобы он помог разобраться в смерти сотрудника(который покончил жить с самоубийством), по официальной версии, так как камеры зафиксировали и ранее он напал на сотрудницу, хотел задушить. Все подумали, что он сошёл с ума, потому что голоса слышал, разговаривал сам с собой, но до этого он занимался реконструкцией западного крыла, возможно там хранятся тайны.... Вот здесь вступает Логан, ранее он здесь работал и старые сотрудники его недолюбливают, как и в жизни.... Он изучает необъяснимое [ЭНИГМАТОЛОГИЮ] в ходе исследования западного крыла, Дж. Логан находит комнату, без окон и дверей, но обустроеную..... Что таит западное крыло и в частности эта комната, почему слышат голоса "Других" и кто это такие...

Линкольн Чайлд автор известный,но в соавторстве с Дугласом Престоном, вместе они пишут в довольно напряженном стиле, не объяснимом и загадочном. А один немного затянуто.
    ........
    Единственный минус, книга по моему мнению очень дорогая, я к ней подходила раза 3, в конечном счете купила, она очень тонкая, я понимаю 500-600стр,но 300стр.дорого
    GeorgijBarbashov

Хм. Хм... Даже и не знаю, что должен написать по поводу этой книги. Быть может устал писать отзывы, а может дело в том, что книга совсем меня не зацепила.
    Аннотация шикарная и весьма интригующая, но книга не оправдала ожиданий.
    У издательства АСТ имеется серия книг, которую они заморозили (видимо) - детектив - загадка, что-то такое. В ней книги, вроде как весомые, но при этом, когда читаешь их создается впечатление, будто держишь в руках некачественную литературу. Я прочел оттуда 4 книги и ни одна еще выше тройки не забиралась в моем личном топе. Забытая комната - явно пример для подражания серии от издательства АСТ. Она лучше, но не намного. Начинается сюжет как-то неправдоподобно, слегка разгильдяйски, что сразу же настроило меня как читателя на отрицательную волну. Это грустно. В дальнейшем я пытался отдать всего себя этой истории, но у нас не сложилось. Книга продолжала быть скучной, предсказуемой, недвижимой. Зов кукушки читали? Где корморан не расследовал, по сути, дело, оно само распуталось, так и тут. Вроде пытается, но ходит при этом вокруг да около, а потом БАЦ и:
    - Как вы пришли к такому мнению?
    - Да я давно подозревал...
    А почему ты читателю о своих подозрениях не рассказал.
    Герои пластилиновые, сострадания к ним не было. Составляющая триллера также не впечатлила. После знакомства с Литтлом, наверно из авторов аля Чайлд, Престон меня уже никто не удивит. Кстати, об этом дуэте! - вместе они пишут обалденно, но стоит Дугласу Престону или Чайлду отойти от дуэта и писать соло, все идет совсем плохо. У Престона читал Каньон Тираннозавра. Точно также, не зашел, но определенно лучше комнаты Чайлда. Там есть хоть какой-то экшн. И герои более живые.
    Ну а что, вот, ставить книге, где герои ну вообще никакие?
    Как всегда, у КЗКБ бывает - сильная обложка, слабая книга. В последнее время так все чаще и чаще, увы. Серия явно сдает позиции. Вообще вундеркинды этой серии скатываются по наклонной, что Роллинс, что Чайлд, что тот же Престон. Не знаю как Уиллокс и Стив Берри, этих я еще не читал. Но уже как-то боязно.
    В центре внимания демон... простите, энигматолог, конечно же... на протяжении всей книги почему-то хотелось назвать его демонологом :) К тому же еще и эмпат. Убойный коктейльчик, правда? Так вот, ученого приглашают в научный дом, если это сооружение можно так назвать, расследовать смерть при странных обстоятельствах, одного из сотрудников. Смерть жуткая. Причина сразу очевидна, вот не знаю как вам, а мне причина сразу была ясна и я находился, если признаться честно, в состоянии шока, когда прочел, что главный персонаж догадался о причине смерти только в последних главах. Как так-то???
    Ну вообще на раз книга. И то, подумал бы хорошенько, прежде чем читать на раз. Не знаю, может кому-то понравится.
    Сама книга напоминает халтуру Кинга - Парень из Колорадо, аля лишь бы написать что-то в перерыве, чтобы не потеряли меня на книжном горизонте.

ViolettMiss

Книга меня очень порадовала. Любители загадок, тайн и секретных организаций оценят ее по достоинству. Сюжет закручен очень хорошо. Единственное за что сняла полбалла, хотелось, чтобы интрига раскрылась в самом конце, а вот, когда тебе еще читать страниц 50 все как бы стало понятно и очевидно, дальше как бы читать не так интересно. И еще я вот ждала, что преступник - наш неприятный герой, а оказалось-то все иначе. Лично мне хотелось более сложной развязки, вроде такой: сотрудники исследовательского центра проникли незаконно в секретный сектор архива, завладели материалами, ну и дальше вы поняли. Но несмотря на то, что мне вот чего-то в книге не хватило, она хороша! Советую обязательно ее прочитать, очень увлекательно и интересно проведете пару вечеров.

В центре сюжета у нас историк, который специализируется на паронормальных явлениях. Его приглашает директор частного исследовательского центра Люкс расследовать самоубийство одного из сотрудников, но это не было обычным делом. Этот человек был не склонен к меланхолии и чему-то подобному, у него было ради чего жить и чем гордиться. Его поведение резко изменилось, что отметили все его коллеги. Он слышал голоса, напал на ассистентку и вел себя очень неадекватно. А началось все с того, что он начал заниматься реставрацией Западного крыла здания. В ходе расследования выясняется, что некоторые сотрудники тоже слышали голоса, впадали в транс и видели какие-то галюцинации, а жили они как думаете где? Возле Западного крыла. И вот наш главный герой случайно находит забытую комнату, но была ли она такой забытой? Там он находит странную машину, непонятно для чего предназначенную. А еще комната не имеет дверей и окон. Поначалу герой думает, что машина предназначается для вызова паронормальных явлений, привлечения злых духов и т.д. Но все оказывается куда интересней...

NurreTabernacle

Ожидала от книги хорошего захватывающего триллера/детектива, но всю первую половину чтения была уверена, что будет одна только мистика. За это, а также за предскпзуемость сюжета не могу поставить книге 5 баллов. Для таких же как я предпочитающих детектив сверхестественномуе скажу - не расстраивайтесь, он там будет! Не самый захватывающий, но все же...в остальном книга хороша, хороший язык,интересные научные факты (половину,особенно на тему программирования я правда не понимала, но для сюжета это и не важно), интересные герои. Книга лично для меня не стала открытием, но о чтении не жалею.

интересная книга