«Третьи врата» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линкольна Чайлда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третьи врата»

KontikT

Еще одна книга про Джереми Логана.
Сюжет интересный в общем то- поиск захоронения фараона Нармера, обединившего Верхний и Нижний Египет, ну и заодно его сокровища и главное корону. Фараон такой, как предполагают был, но сведений о нем практически нет.
И вот авторы решили написать книгу о нем и о проклятии которое ляжет на того, кто посмеет открыть захоронение. Книга, как обычно у Чайлда написана легко, какими то деталями ненужными не перегружена, но в то же время можно кое что узнать и о мумиях и о захоронениях фараонов, но главное было то, что автор поместил это захоронение не как обычно в Египте в песках в пирамидах или горах в специальных лабиринтах, а в таком уникальном месте в Судане , как болото Судда. Каюсь, ничего не слышала про него, и конечно пошла искать в интернете сведения. Это такая красота и в то же время это страшно, жить в таком месте, а там даже живут сейчас . За этот географический экскурс атору огромное спасибо и за толчок к поиску сведений и за сами сведения о болоте, что описаны в книге.
Логан конечно выходит живым из воды, из болота, из грязи из всех передряг ,но то что там происходит очень странно, тем более, что в книге затрагивается клиническая смерть и все с ней связанное.
Загадка в книге присутствует, но честно, я отгадала ее не сразу конечно, но в середине книге точно. Нравится профессия главного героя энигмолог, охотник за привидениями, но как то особо его способности не проявились, хотя нравится его способность связи с другими людьми, как он их понимает и как чувствует их переживания и эмоции. В этом он был хорош.
В целом неплохое произведение, но особых таких "Вау" я не испытала, хотя прочла быстро и даже иногда с интересом .

14 сентября 2019

KatrinBelous

Сюжет: Джереми Логана, преподавателя истории в Йеле и на досуге "охотника за привидениями", приглашают разобраться с таинственными случаями, происходящими на площадке археологической экспедиции в верховьях Нила. Учёные ищут в зловонном болоте Судда гробницу первого фараона, объединившего верхний и нижний Египет, Нармера и его корону. Но поискам мешают многочисленные несчастные случаи и видения египетской жрицы работниками станции.

Впечатления: Сразу оговорюсь, что книга не несёт в себе полезных знаний о Египте. Нет, в диалогах главных героев иногда проглядывают интересные данные о мумификации, гробницах и загробной жизни, но сама гробница и фараон Нармер, как и его жена, никогда не существовали. Так что не стоит воспринимать все, что говорит автор на веру. Стоит помнить, что это чисто развлекательное чтение.

Меня "Третьи врата" своей атмосферной обложкой и увлекательной аннотацией привлекали уже много лет, и вот наконец-то я их прочитала))) Не могу сказать, что мои ожидания оправдались. Я думала в книге будут ожившие мумии, древние проклятия, много смертей... Проклятие Нармера действительно было, а вот смертей и мумий мне не хватило. Из-за этого роман вышел неспешным, ровным и совсем не страшным, где-то даже скучноватым.

Собственно, не бросила я его читать, потому что, во-первых, читается книга действительно очень легко, а, во-вторых, ещё потому что мне понравились декорации. Выбирая место для своей настоящей гробницы, фараон Нармер отправился на самую границу Египта, где возле обширного болота Судда, настоящего ада на земле, и решил построить своё захоронение. Спустя столетия гробница оказалась на дне болота и разграбление ей не грозило. Кто же полезет в вонючую темную жижу, в которой плавает целый лабиринт из спутанных гниющих растений, водорослей и веток, сносимых сюда Нилом? Картина дополняется живущими тут крокодилами и миллиардами комаров. Кто упадет в жижу болота, тот прекрасно замумифицируется на дне и без египетских жрецов. В общем, главного героя занесло в чудное место!

Всю книгу читателю предлагается следить за подготовкой Логана к присоединению к экспедиции, за поисками гробницы на дне и наконец за открытием трёх ее камер. Понятное дело, что пока снимались покровы с захоронения, на станции продолжало разгуливать проклятие, а "охотник за привидениями" как-то уж слишком неспеша искал виновника происходящего. Это вялое течение совершенно не способствовало моей увлечённости сюжетом. И да, мне не хватило эпилога. Финал наступил слишком быстро и книга тут же и закончилась. Осталось ощущение незаконченности.

Итого: Неплохой развлекательный роман на пару вечеров об экспедиции в верховьях Нила. Несмотря на жутковатую обложку, ужасов или мистики в истории нет, поэтому "Третьи врата" можно читать как обычный приключенческий роман. Тем более, что написан он простым и незамысловатым языком. Со своей задачей книга справилась, заинтересовать меня смогла, отдохнуть дала, так что когда-нибудь прочитаю и остальные три книги из этой экспедиционной серии автора:)
П.С. Порадовало упоминание главным героем моего любимого фильма "Мумия":) Скорее всего, древним Египтом я заболела после него)))
П.П.С. Один из героев книги читал "Дом в порубежье" Ходжсона, действительно "прекрасное" чтение для такого мрачного места, как болото) Мне же упоминание этого произведения напомнило о недавней покупке, пора уже свой сборник Ходжсона наконец-то прочитать)

13 августа 2017

Forane

Удачный микс реальности и мистики, реальных исторических фактов и вымышленных. Автору вновь удалось пробудить мой интерес к истории Египта. Книга начинается неожиданно. Не в Египте, а в больнице. Далее действо продолжает развиваться очень неспешно. Пока герои соберутся, пока приедут на место, пока введут читателя в курс дела. Половина книги уже пройдет. Так что придется запастись терпением) Кроме того, среди героев не смотря на все попытки автора, действительно яркого и запоминающегося (для меня) персонажа не нашлось. В остальном же мне книга понравилась. Любителям Египта я ее почитать советую.

1 июля 2016

Egery

С удовольствием прочитала этот роман про раскопки, археологию, фараонов и, конечно, проклятье, наложенное на место последнего успокоения фараона Нармера. На обложке гордо красуется надпись: "Книга - загадка. Книга - бестселлер". Не знаю, как на счет бестселлера (всего 8 читателей на ЛЛ), а загадка в книге присутствует, пусть и не очень сложная. В книге много довольно прозрачных намеков, поэтому отгадала я уже примерно в середине повествования. Но, не смотря на это, книга заслуживает положительной оценки.
Сюжет книги не новый, фараоны и их мумии давно привлекают внимание и писателей, и читателей. Тем не менее, своя собственная атмосфера у книги, несомненно, присутствует. Мы привыкли к тому, что захоронения фараонов расположены в пустынной местности, кругом пески, гады ползучие, жуки-скарабеи. А теперь представьте себе огромное болото, наполненное гниющими растениями, останками животных, кишащее комарами и другими кровососущими, испускающее смрадное зловоние. И расположено это болото, называемое Судд, по течению великой реки Нил. Вот именно там, под толщей липкой, противной, густой и вонючей жижи предстоит искать очередную гробницу. И, разумеется, над этой усыпальницей фараона тяготеет жуткое проклятье, с каким еще не встречались египтологи и археологи. А главный герой - Джереми Логан, приглашен на раскопки вообще в качестве энигмолога - охотника за привидениями.
Книга читается очень легко, не перегружена лишней информацией, не перенасыщена трупами и несчастными случаями. Всего в меру. Приятно удивило упоминание в тексте некоторых литературных произведений, которые прочитала буквально за пару дней до этой книги: "Дом на окраине" и "Дом в Порубежье".
Сильно заинтересовалась историей Египта, фараонов, традиций, верований. Думаю, продолжу более глубокое знакомство с этой темой!

6 ноября 2014

Djamilka

Очень атмосферная и очень такая таинственная книга)) проглотила, а не читала))тем, кому нравятся мумии, фараоны, древние вещички в сочетании с популярно-научной тематикой, всем рекомендую читать))

4 января 2016