Третьи врата

Forane

Удачный микс реальности и мистики, реальных исторических фактов и вымышленных. Автору вновь удалось пробудить мой интерес к истории Египта. Книга начинается неожиданно. Не в Египте, а в больнице. Далее действо продолжает развиваться очень неспешно. Пока герои соберутся, пока приедут на место, пока введут читателя в курс дела. Половина книги уже пройдет. Так что придется запастись терпением) Кроме того, среди героев не смотря на все попытки автора, действительно яркого и запоминающегося (для меня) персонажа не нашлось. В остальном же мне книга понравилась. Любителям Египта я ее почитать советую.

Egery

С удовольствием прочитала этот роман про раскопки, археологию, фараонов и, конечно, проклятье, наложенное на место последнего успокоения фараона Нармера. На обложке гордо красуется надпись: "Книга - загадка. Книга - бестселлер". Не знаю, как на счет бестселлера (всего 8 читателей на ЛЛ), а загадка в книге присутствует, пусть и не очень сложная. В книге много довольно прозрачных намеков, поэтому отгадала я уже примерно в середине повествования. Но, не смотря на это, книга заслуживает положительной оценки.
    Сюжет книги не новый, фараоны и их мумии давно привлекают внимание и писателей, и читателей. Тем не менее, своя собственная атмосфера у книги, несомненно, присутствует. Мы привыкли к тому, что захоронения фараонов расположены в пустынной местности, кругом пески, гады ползучие, жуки-скарабеи. А теперь представьте себе огромное болото, наполненное гниющими растениями, останками животных, кишащее комарами и другими кровососущими, испускающее смрадное зловоние. И расположено это болото, называемое Судд, по течению великой реки Нил. Вот именно там, под толщей липкой, противной, густой и вонючей жижи предстоит искать очередную гробницу. И, разумеется, над этой усыпальницей фараона тяготеет жуткое проклятье, с каким еще не встречались египтологи и археологи. А главный герой - Джереми Логан, приглашен на раскопки вообще в качестве энигмолога - охотника за привидениями.
    Книга читается очень легко, не перегружена лишней информацией, не перенасыщена трупами и несчастными случаями. Всего в меру. Приятно удивило упоминание в тексте некоторых литературных произведений, которые прочитала буквально за пару дней до этой книги: "Дом на окраине" и "Дом в Порубежье".
    Сильно заинтересовалась историей Египта, фараонов, традиций, верований. Думаю, продолжу более глубокое знакомство с этой темой!

kat_dallas

Это роман об экспедиции, предпринятой знаменитым археологом Портером Стоуном для поисков истинного захоронения фараона Нармера. С этой целью его команда отправляется в огромное болото Судд, располагающееся в долине Нила в Южном Судане. Место пугающее, своеобразное, жуткое и по-своему чудесное. Связанные с ним описания показались мне одними из самых интересных эпизодов в книге. Как водится, не обходится без неожиданностей, неудачи и успехи сменяют друг друга, но совершенно очевидно, что в дело вмешивается нечто сверхъестественное, и совладать с этой мистической жутью будет непросто.

Сам сюжет довольно типовой - археология, фараоны, мумии, мистика... Но изложено хорошо, вроде и понимаешь, что ничего особенного, а увлекает. Читается легко и в качестве развлекательного чтения вполне подойдет, особенно для тех, кто любит такую тематику.

Djamilka

Очень атмосферная и очень такая таинственная книга)) проглотила, а не читала))тем, кому нравятся мумии, фараоны, древние вещички в сочетании с популярно-научной тематикой, всем рекомендую читать))

ro_nika

Уверена, что большинство после просмотра фильма "Мумия" страстно хотели стать археологами и раскрывать неизведанные тайны мира. Я не исключение, но судьба сложилась так, что основная моя деятельность не связана с археологией и историей. Однако продолжаю с интересом читать любую литературу на тему Египта, археологии и тайн.
    Книга привлекла меня яркой обложкой, эффектная мумия, да еще и женщина, заинтриговала. Сразу хочется узнать, правдиво ли обложка отражает идею книги? По сюжету группа исследователей направляются в довольно непроходимое и недоступное для человека болотистое место с целью поиска величайшего археологического открытия - гробницы первого фараона Нармера. В процессе исследования сотрудники сталкиваются со странными моментами. Они опасаются, что их поиски приведут к осуществлению проклятия, охраняющего таинственную гробницу. Именно поэтому пригласили специалиста по "привидениям". Читается и воспринимается легко, текст не нагружен сложными научными терминами поэтому информация усваивается сразу. Герои прописаны детально и интересно за ними наблюдать. Мне понравилось, как автор представляет вымысел как факт и ему начинаешь верить, сопереживать героям и с живым интересом следить чем же закончится история. В целом мне очень понравилось, прочитала как говорят на одном дыхании, ставлю 5 из 5 и с удовольствием буду начинать читать другие истории.