Рецензия Gwirith на книгу — Линкольна Чайлда «Лед-15» — MyBook

Отзыв на книгу «Лед-15»

Gwirith

Интересный неторопливый триллер. Вообще классика жанра - закрытое пространство, ограниченный круг людей и нечто =)
Кстати, Лед-15 действительно существует, вариантов льда на самом деле даже больше. И автор ни капельки не приврал по поводу его свойств. Так что можно считать книгу и познавательной. Да, еще этому льду отводится ключевая эпизодическая роль, автор мог, конечно, просто придумать какой-то ход в обход законов физики и химии. Однако, я рада, что все-таки в книге использованы реальные научные факты, на которые уже нагромоздили легенду. И, если судить по раскопкам на Аляске - там жили и живут сейчас эскимосы - иннуиты, предками, которых были туниты. Но, которые ушли в даль. Может где-то в неизученных местах и живут до сих пор настоящие туниты.
Книга читается легко, ярких и быстрых действий нет. Все чинно и размеренно. Я так понимаю, что это авторский стиль. Скорее всего эта книга не понравится многим, но лично мне она очень понравилась, я люблю художественные книги, благодаря которым приходится задуматься и перерывать энциклопедии вкупе с интернетом. Да, полезной информации тут мало. Лично меня только Лед-15 и туниты заинтересовали, но и этого достаточно, чтобы книга принесла пользу.

18 мая 2017