23febsale10
    AquaMari

В растроиных чувствах, не знала что почитать, на глаза мне попалась купленная пару дней назад... Сюжет интересный, как и любой этого автора, а ещё лучше в соавторстве!
    Здесь начинается с того что как всегда учёные влезли не туда и разбудили зло(так видело племя живущие там, о чем собственно они и поведали учёным), теперь как видели учёные, они залезли в пещеру во льдах и нашли там чудо юду, в толще льда, приехали документалисты, начали снимать фильм, учёных отодвинули, типа не пытайтесь под ногами, вытащили его, занесли и хотели на камеру показывать как они его будут растапливать, вынимать изо льда... Но наступает день съёмок, а чудища - нет!
    Ну и где он! Кто его спер?
    Да ещё и водитель пропал, так значит это он! - а как?
    Вот здесь вступают учёные, будут разгадывать, кто знает может неизвестное чудище ушло на своих лапах... Кто знает!
    Я бы фильм посмотрела, если бы сняли!
    Надоело смотреть по телику одно и тоже, ремейк на этот фильм, этот... Как будто снять нечего

Alighieri

Ой, а давайте мы это экранизируем?
    куда смотрит Кэмерон или Спилберг?
    Ну чем не история леденящая кровь?
    На полярной станции,где проводятся исследования льда, происходит ЖОПА!
    Причем как всегда по вине безголовых людей, которым ГОВОРИЛИ, а они не слушали.
    Взяли и растопили кусок льда в котором спала какая то зубастая хрень.
    Вот и получили. Море трупов, гору костей и реки кровищи.
    Советую,товарищи!
    Нет, я без иронии. Книга увлекательная. Кое где, конечно затянута,но куда без этого!

ima

Классический триллер, краткое содержание которого уже изложено в аннотации и рецензии (хотя зачем спойлить вообще-то?). Но в принципе и так можно догадаться, что если на далеком севере в районе заброшенной станции во льдах что-то там нашли очень нетривиальное, то лучше это что-то не трогать, а дать ему тихо лежать там, где оно лежит. Но - о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! Выкопали-таки, а дальше по знакомому шаблону каждого триллера. И тем не менее - не скучно. Как сказано в самой книге - "путешествие это и есть его собственная цель", потому зная возможные варианты развития сценария тем не менее читаешь книгу и не можешь оторваться. Под каждую очевидную невероятность книги сделана попытка подвести научную базу (пусть и спорную или возможно придуманную - но какая разница?). Потому 8 из 10. Ну может быть 7.

ЗЫ. Обложка у этой книги дурацкая и обманывающая. Художникам надо в приказном порядке давать прочитать книгу - и пусть экзамен сдают прежде чем глупости рисовать.

Targos

Первое произведение Линкольна Чайлда, с которым решил ознакомиться. Необычное название, красивая обложка, интригующая аннотация. Но оказалось в итоге "г...о в конфетной обёртке".

Группа учёных, где то на Аляске, изучает действие глобального потепления на одном из ледников. В качестве отправной точки, в их распоряжении старая военная база времён Холодной войны, где они успешно размещаются. После схода лавины у горы Фир они замечают пещеру, которую успешно исследуют. Открытие не застало себя ждать: некое реликтовое животное в ледяной стене со страшными жёлтыми глазами. Научное открытие века и успех экспедиции? Нет. Героев ждёт разочарование, ведь их тут не было, если бы всё это дело не оплатила им медийная фирма, занимающаяся созданием популярных документальных фильмов для целевой аудитории, представители которой должны приехать на базу, для съёмки шоу. Да и планы касательно "находки" у фирмы своеобразные. Всё бы ни чего, если бы не одно но: - "открытие с жёлтыми глазками" исчезло...

Первые пол книги - обычный водянистый бульон, в который высыпали упаковку чёрного перца порошком (а именно показ съёмочного процесса, некоторых тонкостей масс-медиа и прочей фигни в лабораторном антураже). Вторая половина: попытка писателя превратить эту жижу в крем-суп (поиск реликта, бзики киношников, ну и немного фирменной крови из кетчупа или дешевого варенья). Даже концовка мне показалась какой то вялой, банальной.

События в книге ужасно медленно развиваются. Как открытие учёные сделали и довольны, надо поболтать на страниц двадцать. Потом тут как тут киношники понаехали для съёмок великого документального фильма. Надо же экспедиции выполнять условия контракта, благодаря которым они и сделали открытие. Помогите проекту. Это ещё страниц сто. Я не спорю, что это творение читается очень легко (благодаря этому я не поставил единицу), да и задумка неплохая вроде, но мне не хватило как ни странно экшена и побольше научных попыток объяснить происходящее. Всё в книге довольно предсказуемо, но вода водой. Куда страшнее, что я купился на обложку, которая вообще ни как не соответствует сюжету. Будьте аккуратны.

Почему то во многом книга мне напомнила "Террор" Симмонса. Ведь много общего есть между ними: арктическая обстановка, неизвестное реликтовое существо, группа исследователей, предания и мифы местных народностей. Только на современный лад. Но позже это сравнение отсеялось по одной простой причине: не хватило ощущений и эмоций, точнее просто их не было. Если "Террор" вызывал чувство холода, голода, боли, безнадёжности, ужаса, то "Лёд-15" ни сколько не взбудоражил. Даже не напугал.

Хотя... Был в книге один единственный смачный момент: когда большинство бежавших людей с базы ехали в трейлере, который был прикреплён к супер грузовику. То ощущение ужаса, когда было движение по озеру, покрытому льдом, а затем и второму. Бензин на исходе, лёд трещит и всё это дело может уйти под воду, что приведёт к неминуемой гибели. Описано очень ярко. И тут было страшно....Не животное... Но природа. Описания необычных северных сияний тоже добавляли нотку загадочности и мистики. Но этих моментов мало и книгу на высокий уровень они не вытягивают.

Такое дело (как пишут многие), конечно не грех экранизировать. Но не в рамках полнометражного фильма (хотя сценаристы смогут это "г...о" превратить в настоящую конфетку), а в качестве небольшой серии аля Секретных материалов или Пси фактора.

Я конечно не буду спорить, всё таки это не совсем ужастик в конце концов. Но я ожидал, что меня книга напугает. Не вышло. Если хотите на самом деле испытать ужас, то попробуйте взять книгу и пойти куда нибудь в лес (особенно сейчас, когда кругом снег и темнеет рано). Может быть тогда некий элемент и небольшая порция адреналина будет получена от какого нибудь шороха или звука. Хотя сомневаюсь. Или просто пройдитесь по пруду или озеру, покрытыми ледяной коркой. И быстро, и страшно:)

Anna_A

Как приятно, что книга из любимой серии не разочаровала!
    Я бы сказала, что это практически готовый сценарий к фильму ужасов - загадочные знамения, неизвестное существо, ужасные погодные условия, замкнутое, необитаемое пространство - чем не хороший ужастик?
    Написано ярко - читала словно фильм смотрела.

P.S. Любителям крови, трупов, пряток, погони читать рекомендуется)

Линкольн Чайлд - это такой книжный ремесленник, порождение новой медийной эпохи. Он берет набившие оскомину книжные и киношные сюжеты, и в виде сглаженного сценария выпускает свои поделки. Иногда интересные, иногда нет. Язык топорный, главные герои не раскрыты. Основной сюжет уже сто раз мелькал и на экранах, и в книгах. "Лед - 15" - не самое его лучшее творение, но и не худшее. Есть небольшой накал страстей, есть загадка и таинственность. Только для такой ерундистики уж слишком большой объем. Читать можно, а можно и не читать.
    читала быстро было страшно но интересно...