Лед-15

3.9
    AquaMari

В растроиных чувствах, не знала что почитать, на глаза мне попалась купленная пару дней назад... Сюжет интересный, как и любой этого автора, а ещё лучше в соавторстве!
    Здесь начинается с того что как всегда учёные влезли не туда и разбудили зло(так видело племя живущие там, о чем собственно они и поведали учёным), теперь как видели учёные, они залезли в пещеру во льдах и нашли там чудо юду, в толще льда, приехали документалисты, начали снимать фильм, учёных отодвинули, типа не пытайтесь под ногами, вытащили его, занесли и хотели на камеру показывать как они его будут растапливать, вынимать изо льда... Но наступает день съёмок, а чудища - нет!
    Ну и где он! Кто его спер?
    Да ещё и водитель пропал, так значит это он! - а как?
    Вот здесь вступают учёные, будут разгадывать, кто знает может неизвестное чудище ушло на своих лапах... Кто знает!
    Я бы фильм посмотрела, если бы сняли!
    Надоело смотреть по телику одно и тоже, ремейк на этот фильм, этот... Как будто снять нечего

Alighieri

Ой, а давайте мы это экранизируем?
    куда смотрит Кэмерон или Спилберг?
    Ну чем не история леденящая кровь?
    На полярной станции,где проводятся исследования льда, происходит ЖОПА!
    Причем как всегда по вине безголовых людей, которым ГОВОРИЛИ, а они не слушали.
    Взяли и растопили кусок льда в котором спала какая то зубастая хрень.
    Вот и получили. Море трупов, гору костей и реки кровищи.
    Советую,товарищи!
    Нет, я без иронии. Книга увлекательная. Кое где, конечно затянута,но куда без этого!

ima

Классический триллер, краткое содержание которого уже изложено в аннотации и рецензии (хотя зачем спойлить вообще-то?). Но в принципе и так можно догадаться, что если на далеком севере в районе заброшенной станции во льдах что-то там нашли очень нетривиальное, то лучше это что-то не трогать, а дать ему тихо лежать там, где оно лежит. Но - о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! Выкопали-таки, а дальше по знакомому шаблону каждого триллера. И тем не менее - не скучно. Как сказано в самой книге - "путешествие это и есть его собственная цель", потому зная возможные варианты развития сценария тем не менее читаешь книгу и не можешь оторваться. Под каждую очевидную невероятность книги сделана попытка подвести научную базу (пусть и спорную или возможно придуманную - но какая разница?). Потому 8 из 10. Ну может быть 7.

ЗЫ. Обложка у этой книги дурацкая и обманывающая. Художникам надо в приказном порядке давать прочитать книгу - и пусть экзамен сдают прежде чем глупости рисовать.

Anna_A

Как приятно, что книга из любимой серии не разочаровала!
    Я бы сказала, что это практически готовый сценарий к фильму ужасов - загадочные знамения, неизвестное существо, ужасные погодные условия, замкнутое, необитаемое пространство - чем не хороший ужастик?
    Написано ярко - читала словно фильм смотрела.

P.S. Любителям крови, трупов, пряток, погони читать рекомендуется)

Sciolist

Серия "Книга-загадка. Книга-бестселлер", увы, не содержит ни настоящих загадок, ни настоящих бестселлеров. В основном в ней печатаются попсовые остросюжетные триллеры и хорроры, сугубо коммерческая литература.

Тем не менее, я эту серию периодически читаю.

Я очень люблю книги и фильмы о полярных исследованиях (особенно если там переходит в фантастику или хоррор). "Лед-15" же меня не особо заинтриговал с самого начала. Написано средненько, сюжет развивается очень предсказуемо, набор героев - очень стандартный. Многие сюжетные ходы были ясны изначально: аборигены, как всегда, заранее чувствуют беду, изо льда выкопали какую-то тварь - естественно, она оживёт, этот герой - скорей всего, не помрёт, а вот этого прямо сейчас хаванут... Герои упомянули свои необычные умения - скорей всего, они как-то пригодятся (вероятнее всего, в конце).

В общем, книга напоминает фильм-ужастик 60-ых годов... Или подражание "Террору" Симмонса, несравненно более сильной книге (хотя влияния "Террора" может и не быть).

читала быстро было страшно но интересно...