Из глубины

AquaMari

Декомпрессио́нная, или кессо́нная болезнь, сокращенно — ДКБ (на жаргоне подводников — кессонка), также известна как болезнь водолазов — заболевание, возникающее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.
    Бывший военный, медик Питер Крейн получает приглашение поработать на сверхсекретной глубоководной базе, расположенной на дне Атлантического океана. Крейн должен установит почему сотрудники станции начали заболевать,неизвестной болезнью....103человека
    У всех идентичные симптомы, но что это может быть,ведь когда Крейн спускался, на 12.000 метров он думал кессонка{ декомпрессия} или отравление азотом,а нет,не все так просто.
    Но вскользь Крейга предупредит Ашер,что археологическая находка ни что иное как Атлантида!!!
    Но самое важное база финансируется правительством,он подписал 3документа о неразглашении, ему ничего особо не говорят,но по ходу дела сюжет закрутится так,что вы не сможете оторваться... Что же все таки за цель визита и почему именно Крейг,что это за вирус, какие опасности их поджидают, хотите по щикатать нервы?!-читаем,а особенно на ночь!
    Почему молодые и здоровые переносят инсульт? Это и многое другое вы узнаете прочитав!
    Что на самом деле спрятано на дне под маской Атлантиды!
    Классная книга, любая от Престона и Чайлда

Так как здесь затронута Атлантида,советую ознакомиться с вот этой книжечкой,не менее интересна и динамична
    Alighieri

Если бы по этой книге сняли фильм,то я непременно пошла бы на него.
    Потом что очень уж хорошо написано,пусть даже местами растянуто.
    Бывший военный и медик - Питер Крейн получал предложение работать на глубоководной станции.
    И казалось бы впереди одни открытия и даже ...Атлантида.
    Ан нет,все оказалось куда более опасно и не менее интересно.
    Здесь есть неоднозначные герои и героини,есть немного раздражающие персонажи,но вместе с тем книга очень интересна и держит в напряжении.

medvezhonok_bobo

Бывший военный, а ныне медик Питер Крейн получает приглашение поработать на сверхсекретной глубоководной базе, расположенной на дне Атлантического океана. Цель - установить причину целого вороха загадочных болезней, поразивших сотрудников. Прибыв в пункт назначения, Крейн мгновенно оказывается под давлением не столько толщи воды, сколько обстановки строжайшей, чрезвычайной секретности. Ради чего выстроен этот подводный город, не знает большинство персонала. Кипы дезинформации. Напряженные отношения между учеными и военными. Еще и неизвестный саботажник пытается устроить теракты. Но работать-то надо. Крейн принимается за дело, потихоньку бесясь от недомолвок, многозначительных взглядов и окриков "сюда не ходи! нет, и туда тоже не ходи!"

Чайлд отлично нагнетает атмосферу таинственности и, периодически подкидывая одну-две детали, заставляет строить догадки на пару с главным героем о цели глубоководной миссии... Какая работа кипит на нижних ярусах с ограниченным допуском? Что, морской черт побери, находится под базой и посылает не поддающиеся расшифровке сигналы?
    Глава за главой проносится в погоне за намеком, еще одним намеком, ну хоть полунамеком, и Чайлд исправно ими снабжает. Догадывалка пухнет от вариантов. Атлантида? Портал в параллельный мир? Пришельцы? Морские чудовища? Цивилизация на дне океана? Ктулху, в конце концов? Или все вместе?
    И вот, догадывалка пухнет от вариантов, картина уже складывается, самое время автору проделать кульминационный кульбит. И тут он такой... пфук. Вежливо выраженное недоумение. А, наверное, феерия дальше. И тут он снова: пфук-пфук. И тут включается штамповочная машина, сыпятся "американское могущество и благо" и "шпионы, грозящие потрясти устои американского бла-бла-бла".
    И книжка кончилась. Нет, все не так уж плохо, логично, задумка завершена, но подготовка к “выстрелу из пушки” оканчивается “ба-бахом” воздушного шарика. Мелко.

Вдобавок остался, по крайней мере, один незавершенный "хвост". Мистер Флайт – персонаж, изначально окутанный дымкой таинственности. Персонал уверяет Крейна, что нет никого подобного на базе – автор ведет к еще одной загадке, подразумевая, что этот персонаж сыграет одну из ключевых ролей, но… Вдруг без всякого перехода после примерно половины книги присутствие мистера Флайта воспринимается всеми как само собой разумеющееся! Мистический флер улетучивается, будто и не было, и никто не упрекает Крейна, что он гонит глючные номера. Зато есть смысл отнести упреки автору.

В целом, о чтении жалеть не приходится. Интересно и захватывающе наблюдать, как раскручивается интрига. Жаль лишь блеклый финал, будто бы надоевший автору.

Booksniffer

Ксо, давно не читал такого захватывающего триллера! По-моему, Чайлд сам по себе пишет гораздо лучше своего товарища Дагласа Престона соло. Тот просто увлекает, а тут дышать не успеваешь. И концовочка вкусная - вместо глупой романтики нам предложили очередную загадочку, и вообще нечего ждать подарков из космоса. Интересно, читал ли Чайлд "Пикник на обочине"? Что же касается Атлантиды, то эта версия читателей ну никак не должна была смутить. Земля, как писал сэр Артур К. Дойл, вздрогнула.

Выражая свой восторг, хочу одновременно изложить своё мнение по поводу триллера как жанра. И не только триллера. Завязка любого подобного романа безусловно будет куда восхитительней кульминации и развязки, это же очевидно: когда всё впереди, читать намного интересней, по мере же того, как варианты сужаются, проявляются штампы, и от этого, извините, господа, никуда не денешься. Испокон веку книгу судили не по началу, а по концовке - как ты, уважаемый автор, развяжешь собственный узелок? Даже такой мастер, как Чайлд, просто не мог слегка не увянуть под конец - а что мы хотим, загадка-то уже растворяется! Ставить это в упрёк автору бессмысленно, да и нелогично: хотите удивлений до конца - скорее всего, получите нелепицу. Чайлд, думаю, всё подтянул хорошо. Есть, правда, вопросы, в том, что касается солнечной системы (например, почему бы не сделать запасник на Марсе и полностью обезопасить себя, или зачем вообще афишировать наличие каша?), но тут уже возникает угроза самому существованию замысла, так что можно простить пару огрехов за то, что Линколн написал нам хороший приключенческий книг. Хорош читать Да. До., можно и отдохнуть, и восхититься, листая мастеров жанра.

thosik

Так и хочется скопировать свой собственный отзыв на книгу "Граница льдов" (или "Ледниковый барьер", потому что про эту книгу, "Из глубины", ничего нового мне сказать не хочется. Все то же самое. Обожаю цикл об агенте Пендергасте, начинаю читать что-то у Чайлда или Престона вне этого цикла - ну полное разочарование. Не книги, а какие-то мыльные пузыри. И все больше и больше нахожу сходства с Джемсом Роллинсом, которого не люблю читать. Как говорится, прям одно лицо. "Бездна" Роллинса и "Из глубины " Чайлда - найди десять различий. Шучу, конечно,но в каждой шутке....
    Не понравилось. Кроме серии про Пендергаста больше читать у этих авторов ничего не буду.

Очень понравилось,рекомендую к прочтению.
    Интересная и хорошо написанная книга.
    Великолепная книга! Всем советую, захватывает с первых же строчек! Концовка книги совершенно непредсказуема, я в восторге, побольше бы таких книг!
    очень неожиданная развязка для меня.вроде ждала и все уже представила,а оказалось,что все не совсем так!спасибо автору!)
    Это скорее сценарий фантастического фильма 90-х. Сюжет предсказуем ни чего интригующего не найдёте