Рецензии и отзывы на Злые боги Нью-Йорка

31 уже добавил
4.5
    Zakhariy_Kvinto

Книга об ирландцах и тех, кто ирландцев ненавидел. О католиках и анти-католических настроениях. О расах и расистах. О проституции, детской проституции. О середине 19 века. О Нью-Йорке.

Америка еще далека от той, какой мы ее представляем – нет железной дороги, нет банков, нет Рокфеллеров и Морганов, нет телеграфа, нет богатств, нет науки, даже отдаленно нет той территории, которую мы привыкли видеть на карте. И нет и следа политкорректности. И есть рабство. И есть много, очень много насилия. В описываемое время в Нью-Йорк из-за «картофельного голода» хлынули ирландские иммигранты. И американские «англосаксы» немедленно стали винить именно ирландцев во всех бедах.

Чтение трудное. Не потому, что плохо написано, а потому что непросто читать об убийствах детей. И при этом основано на реально происходивших тогда событиях. Город Нью-Йорк находится в процессе создания полиции, и первым заданием той структуры, которую уже успели создать, стало расследование этих убийств.

Роман хорош в описаниях (наверное, слишком хорош). Исторически детален. Сразу за Пятой авеню начинаются огороды, а дальше идут настоящие поля. На тротуарах стоят водяные колонки, а кое-где – колодцы. И городом рулит коррумпированная, насквозь мафиозная (хотя до понятия «мафия» еще очень долго) пожарная служба.

Сюжет вряд ли может считаться образцом загадки и ее расследования, поскольку сами преступления и обстановка вокруг заставляют делать множество правильных предположений почти с самого начала. Однако концовка, далекая от голливудского хэппи-энда, скрашивает некоторую предсказуемость расследования.

Главный герой рельефен, реалистичен и обаятелен. Есть несколько отсылок к Шерлоку Холмсу. Уайльда, наверное, можно назвать неудачником. В его 27 у него нет ни семьи, ни возлюбленной. Он лишился работы. У него заканчиваются деньги. Пожар уничтожил его дом. Его решение присоединиться к полиции – решение вынужденное, принятое через «не хочу» и «не могу». Кроме того, он ирландец, что в те годы мало способствовало комфортной жизни. Рядом с ним постоянно находится его брат – сам шарм, часто злодейский шарм, нарокоман и странный субъект. Взаимоотношения братьев вызывают гораздо больший интерес, чем детективный сюжет как таковой.

В целом, неплохой исторический роман для тех, кто не против тяжелых сцен и тяжелых концовок.

Sonia252

Чтение этой книги шло у меня тяжеловато. Все-таки, тема убийство детей, а еще и детская проституция, вызывает во мне негативные эмоции. Роман получился мрачным. Нью-Йорк 1845 года у автора получился впечатляющим. Грабежи, проституция, нищета, грязь. Главный герой Тимоти, довольно таки интересный персонаж. Он работал барменом, но после большого пожара, когда все что он имел было уничтожено, герой вступает в ряды только что образованной полиции. Можно сказать, что его первое дело, это убийство детей. Было интересно наблюдать за героев, в его попытках найти виновных