Невеста смерти

3.8
    KatrinBelous

Место действия: Чехия, Чески-Крумлов, Прага
    Время действия: 1605-1608 г.
    Сюжет: Душевнобольного сына императора Священной Римской Империи Рудольфа II привозят в небольшой богемский городок, где и заключают в замок с целью лечения от пагубных привычек. Однажды на глаза дону Юлию попадается красивая девушка с необычным цветом волос и с тех пор он соглашается подпускать к себе докторов лишь в ее присутствии. Этой девушкой оказывается дочь цирюльника - Маркетта. Она решает помочь бедному узнику и вернуть ему разум, не понимая, что безумцам, жаждущим крови и убийств, верить нельзя...

Впечатления: Анонс этой книги сразу же привлек мое внимание, потому что аннотация на "Невесту смерти" напомнила мне одну из любимых книг Александра Дюма - " Изабелла Баварская ". В том произведении рассказывалось о несчастном сумасшедшем короле Франции - Карле VI и его любви к своей сиделке, простой девушке, которая своей заботой и искренней привязанностью вернула ему разум. Здесь, если судить по аннотации, примерно та же история: сумасшедший сын императора (пусть и незаконнорожденный) и простая чешская девушка. Но эти две книги оказались кардинально разными, хоть и одинаково мрачными и кровавыми. Тем не менее, мне понравилось. Книга вызвала у меня неподдельный интерес и прочла я ее очень быстро. Хотелось узнать чем же все закончится:)

Единственное, что мне не понравилось в "Невесте смерти": обилие голых мужиков и наличие интимных сцен. Хотя, если вспомнить, что речь пойдет о банщицах и об их обязанностях, то этот "минус" я могу списать на желание автора добавить произведению реалистичности и четко показать права женщин в то время. На самом деле, как по мне, это очень печально, что раньше женщин ни во что не ставили, не допускали к получению знаний, отказывали в профессии, но при этом не упускали случая ущипнуть за мягкое место или поднырнуть под юбку. А женщины, особенно, работающие в общественной бане, должны были все это безропотно терпеть! В связи с этим мне очень симпатизировала главная героиня - Маркетта, не желающая допускать мужчин к своему телу и мечтающая стать доктором. Не смотря на осуждение общества и окружающих особей сильного пола, она по крохам собирала знания, помогая своему отцу-цирюльнику. Поэтому когда у нее появился первый пациент, да еще сам Габсбург, она не устояла перед соблазном. Решила его спасти, поверила легко притворяющемуся безумцу и жестоко поплатилась за свои добрые намерения.

Отмечу несколько моментов, которые мне в "Невесте смерти" особенно понравились:
    - действительно завлекающий язык повествования автора, читать было очень интересно, писательница прекрасный рассказчик;
    - темная, приправленная стелющимся туманом мистики атмосфера Богемии и Чехии;
    - интересные главные герои (даже дон Юлий со своей тягой к разврату и насилию) и второстепенные персонажи (особенно, мне понравилась потомственная колдунья Аннабелла);
    - историчность произведения (описанная история основывается на реальных исторических фактах);
    - автор не зацикливалась лишь на истории Маркетты и Юлия, показав общую картину Чехии того времени и Венгрии, втянутой в войну с османами.
    П.С. Как и другие читатели, уже оставившие до меня отзыв, удивлена, что "Невеста смерти" попала в серию исторического детектива. От детектива в романе нет ничего. Также замечу, что произведение имеет вполне завершенный и понятный конец. Писательница четко прописала в последних главах судьбы всех героев, хоть и обошлась без имен. Но по описанию персонажей без проблем можно понять о ком ведется речь.

Итого: Мрачноватый исторический роман, с элементами мистики, немного кровавый и кое-где с мерзковатыми подробностями, но написанный живо и захватывающе. А в свете того, что описывается вполне реальная история читать его было еще интереснее. Любителям жанра советую.

Маленький экскурс в историю или Как все было на самом деле
    СПОЙЛЕРЫ
    История дона Юлия Цезаря Габсбурга, внебрачного сына императора Рудольфа II и Маркеты Пихлеровой, банщицы Чески-Крумлева и помощницы своего отца-цирюльника действительно имела место быть. И от этого еще ужаснее, что такое происшествие могло действительно произойти и никто не пришел на помощь невинной девушке, предоставив решать ее судьбу безумцу. Если в книге конец получился более менее счастливый: Маркета спасена, вышла замуж за любимого доктора и уехала в Прагу, то в реальности дон Юлий во второй раз все же ее убил и не было у нее никакого счастливого замужества. Причем убил очень кроваво и жестоко. После чего он не умер в тот же день в ванне, как в книге, а прожил еще несколько лет, окончательно утратив остатки разума после совершенного деяния.

А та самая описываемая в произведении Книга Чудес на самом деле известный манускрипт Войнича, который до сих пор не расшифрован и элементы, которого, кстати, если присмотреться можно обнаружить в оформлении обложки русского издания. Еще следует упомянуть ответственную за мистическую часть произведения - Белую Даму. Она тоже реально существует, как говорят, и поныне в замке Рожмберк появляется призрак Пехты Рожмберк - прекрасной дамы в белом платье и с белокурыми волосами, обреченной своим жестоким тираном-мужем на проклятое существование.

thosik

Открыла для себя с этой книгой новую серию – Новый шедевр европейского детектива. Все бы ничего, но детектив-то где? Именно этот момент, пожалуй, был основной помехой во время чтения, потому что я все время гадала, когда же начнется этот самый шедевр детектива, и решающим фактором при выставлении оценки, потому что ожидания были совершенно не оправданы.
    Вместо исторического детектива под этой красивой обложкой скрывался исторический роман, который не особо меня впечатлил, хотя, признаюсь, было в нем какое-то очарование благодаря, наверное, именно этим временным реалиям, довольно приятной главной героине и неплохо прописанным пейзажам.
    Было и довольно много неприятных моментов. С самого начала описание этих ужасных банных сцен вызывали у меня отвращение. Массовое мытье, запахи человеческих тел, мерзкие похотливые старикашки, блохи, остающиеся в помывочных бочках – бррр! И посреди всего этого безобразия юная, чистая, какая-то слишком уж неземная девушка, которой предстоит встретиться лицом к лицу с еще более ужасными вещами, чем потные, липкие руки местного пивовара.
    Не знаю, насколько достоверны исторические персонажи и детали, но про них читать было довольно интересно. Это, конечно, не Морис Дрюон, но все же Лафферти оказалась хорошей рассказчицей.
    Думаю, что продолжу читать и книги автора и вообще всю серию, но хотелось бы того, что было обещано – детектива.

Eva_Dumon

Я давно уже смотрела на серию "Новый шедевр европейского детектива" издательства Эксмо. Прежде всего главной завлекалочкой служила яркая обложка в красно-желтых тонах, ну и конечно же набирающая популярность известность дочери палача. Но познакомиться с серией я решила с независимого произведения Линды Лаферти "Невеста смерти".
    Новинка серии и необычная аннотация стали толчком для чтения.

Маркета - дочь банщицы и брадобрея. Судьба девушки с рождения решена - рожденный ползать летать не умеет и если ты родилась в бане, то никогда не станешь пекарем, а уж тем более врачом. И хоть Маркета смирилась со своим будущем, но она не могла полностью отказаться от своей мечты стать лекарем. По мере своих сил и возможностей она помогала отцу в его деле, не привлекая к себе внимание общественности, что бы не прослыть ведьмой. Но судьба дама коварная, решила она подшутить над Маркетой послав ей собственного пациента. Незаконнорожденный сын короля с рождения страдающий ярко выраженным недугом психики. Шизофреник и псих. Окрыленная лекарским успехом девушка, внимательно следящая за выздоровлением Юлия жестоко поплатилась за свою слепоту и его хитрость. Ведь шизофрения пиявками не лечится, а безумцы очень опасные и умные.

Начиная чтение романа я ждала совершенно другого. Ведь серия называется "Новый шедевр европейского детектива" и я как минимум ждала детектива. А получила любовный роман. Описание страсти королевского безумца к обыкновенной девушке из народа. В книге нет детектива и это меня разочаровало. Но несмотря на этот казус "Невеста смерти" меня приятно удивила своим подробным и колоритным описанием небольшого исторического сюжета. Большое количество героев раскрыты досконально: их стремления, мечты, внешность и характер. Каждый получил прошлое, собственный взгляд на мир и сольный номер в сюжете. Юлий и Маркета, как главные персонажи истории не занимали лидирующее место романа. Автором был достигнут баланс жизнеописания и срастания с описываемой эпохой.

Роман получился насыщенным и одухотворенным. Реалистичные сцены с живыми героями дали возможность понять каждого сопереживая им или наоборот негодовать их поступкам. Вся чешская деревня в воображении осталась открытой книгой. Каждый герой внес свою лепту в развитие сюжета. Каждый сыграл свою партию.

Но все же есть несколько отрицательных моментов за счет которых моя оценка произведения не достигла максимума:
    - слишком раздутый объем книги. Порой мне было скучно и я перепрыгивала с абзаца на абзац. Если бы автор убрал лишнее, то роман бы не пострадал, а наоборот стал ярче и интересней;
    - скрытая концовка. Кульминация произведения спрятана от читателей. Каждый сам волен придумать как же Маркета спаслась от безумия Юлия. У меня есть свое предположение тому кого же зарубили топором и оплакивали всей деревней. Но это предположение из рода фантастики. Жаль, что автор не смогла сама открыть всех карт и трусливо спрятала за ширмой апофеоз всего произведения.

Aleni_Ka

Как же долго я ждала эту книгу, еще с апреля, когда было объявлено о ней и наконец-то она прочитана. Ну что может сулить книга про дочку цирюльника и банщицы, да еще в компании бастарда короля, который даже не немножко ку-ку, а совсем поехавший? Я тоже думала что ничего, но такой захватывающей истории я не читала давно. За героиню переживаешь с первых страниц, ведь у банщиц не завидная участь "обслуживать". Маркета, именно так и зовут девушку, ошибается, мягко говоря (наворочает она конечно дров, хотя кто не ворочал в 16), но и поплатится за свои ошибки, что позволяет сделать её чуть более реальной, чем просто текст. Я очень люблю серию, в которой выпущена книга, и могу сказать что экшену побольше будет чем у Петча. Сюжет раскрывать не хочется совсем. Книга не для детей. Очень увлекательно.

Pikovaya

Тот самый случай, когда книгу лучше сначала скачать, прочитать и только потом приобрести для себя (если такое желание возникнет), а не наоборот. И все потому что «Невеста смерти» оказалась самым настоящим «котом в мешке» – произведением непредсказуемым.
    Рассказывая о книге невольно хочется прибегнуть к помощи знаменитого мема «ожидание/реальность». Лично я рассчитывала обнаружить в романе Линды Лафферти историю, схожую по содержанию и настроению с «Консуэло» Жорж Санд (тут влюбленные безумцы, там влюбленные безумцы). Красивая обложка, интригующая аннотация, кое-какие умозаключения по самой серии книг – обмануться было очень легко. Читатель надеется обнаружить под обложкой исторический роман с приятной любовной линией, обязательными расследованиями, тайнами и мистикой. Да, мистика в «Невесте смерти» есть, а вот всего остального в ней нет.
    Я вообще не очень понимаю, каким образом роман попал в детективную серию книг. «Невеста смерти» не детектив, в ней абсолютно ничего детективного нет. Книга является историческим романом и, по моему мнению, лучше бы вписалась в серию «Женские тайны» от издательства Азбука, чем в «Новые шедевры европейского детектива».
    Вообще, «Невеста смерти» произвела на меня двоякое впечатление. Я прочитала книгу за считанные часы, потому что не могла остановиться, но если бы вы попросили меня описать роман в двух словах, то услышали бы вот такое странное сочетание: «мерзко» и «грязно». История, разворачивающаяся на страницах реально отвратительная, причем читатель не сразу это осознает, ведь ожидаешь от «Невесты смерти» другого – чего-то традиционного, красивого, даже романтичного. А в результате получаешь жуткую сказку на ночь с отвратительными подробностями.
    Сначала я свято верила, что Линда Лафферти таки свернет повествование на проторённую колею - начнет ссыпать штампами, и я все же получу традиционную историю золушки и безумного принца, который в результате будет исцелен любовью. А как иначе то?! Но оказалось, что все вполне может быть иначе, а о романтике мне лучше забыть пока не поздно.
    Основная ценность книги в том, что история отношений простой девушки Маркеты и безумного внебрачного сына императора не выдумка, а реальный исторический факт. К счастью, мне удалось себя пересилить и не читать статьи о героях в Википедии, потому развязки я ожидала с большим нетерпением и любопытством. Мне очень понравилось это ощущение абсолютного незнания, когда ты даже представить себе не можешь, чем все закончится и теряешься в догадках. Правда, финал романа меня все же немного разочаровал, признаю, но на оценку это не повлияло.
    Исторические романы я больше всего люблю за то, что читая их, вы не только отдыхаете и приятно проводите время, но узнаете что-то новое о реальных, некогда существующих людях, а не выдуманных. Со своей задачей – развлечь читателя и заодно просветить «Невеста смерти» справляется прекрасно. Но вот перечитывать ее я вряд ли стану.