«Аннабель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лина Бенгтсдоттер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аннабель»

winpoo

Фамилия автора исландская, место действия - Швеция, история – детективная. Что могло бы приманить меня сильнее? Прочиталось не без энтузиазма, но и без желанного фанатизма. Хотя с первых страниц было видно, что автор всеми силами пытается уклоняться от шаблонов, ей это не вполне удалось, и в конечном счете все вышло в стилистике «хотела как лучше, получилось как всегда». Судите сами.

Первое: показана шведская глубинка во всем ее непригляде – токсичные родители, дети, спивающиеся в хлам уже в старших классах школы, разнузданные местечковые нравы, где все друг друга знают, но это никого ни от чего не отвращает и ничему не мешает. Тьма, тоска, разруха и простота нравов. А ведь всего-то в 300 км от Стокгольма…

Второе: как всегда, главный герой, а в нашем случае главная героиня – в той или иной мере инвалидизированная личность с темным прошлым, которое постепенно высветляется для читателя. Все сложности характера и поведения (алкоголизм, сексуальная неразборчивость, зависимость от лекарств) списано на тяжелый груз прошлого Чарли – смутность происхождения, занятую собой эксцентричную мать-алкоголичку, противопоставление себя застойно-отстойному окружению ровесников, попытки вырваться «на волю, на волю», никак не строящуюся и не ладящуюся личную жизнь. Дальше все предсказуемо: в какой-то момент из-за своей сложной и свободной натуры она «оступается», ее отстраняют от дела, которое стало для нее чуть ли не личным (о, сколько раз мы об этом уже читали!), но она все равно успешно завершает расследование, потому что чувствует что-то общее между собой и жертвой. В каком-то смысле ей противопоставлен подкаблучник, истинный стокгольмец, верный и несчастный муж и отец Андреас, пустой и безликий на фоне селфмейдной Чарли. Автор просто поменяла местами мужчину и женщину, а так все – как у всех.

Третье: жертва. Она, как водится, необычна и противоречива, выпадает из общего ряда обитателей поселка. В ней живут два разных «Я» - на первый взгляд, она разбитная современная девчонка, любящая танцы, компании и необремененный лишними рефлексиями секс, но если заглянуть вглубь ее личности, то там обнаруживается интеллектуалка, любящая читать и учиться, вести схоластические споры и размышлять, а также поклонница неизбитой поэзии и тонкая натура, мечтающая о большой и светлой любви.

Четвертое: сюжет из серии «Ищут ее и не могут найти…», хотя все карты сданы и партия очевидна. Медленно, но верно история приходит к банальному финалу, и в итоге - полный пшик! Все скелеты высыпаются из шкафов, а на их косточках Чарлин празднует сомнительную внутреннюю победу. Как известно, все, что плохо начинается, кончается ещё хуже, и история Аннабель, к сожалению, это подтверждает.

P.S. А вот и саундтрек, который звучал во мне, пока я читала, - «Om du lämnade mig nu»: https://youtu.be/70J3Reo8M1g

7 октября 2020

Okeana

Слушала я слушала книжку, отвлеклась на минуту и она резко закончилась, пришлось прослушать последнюю главу еще раз, чтобы понять что случилось. Не понравилось, что детективы шаблонные с шаблонными проблемами кочуют из книги одного автора в книгу другого автора. Детективы (женщины) - любители случайного секса с психологическими проблемами и мужским характером. Не ужели при продумывании сюжета трудно придумать реального детектива, а не шаблонного и чтобы он не возвращался решать свои проблемы в родную деревню? Книга не понравилась.

24 июня 2020

kat_dallas

В шведской деревушке исчезает юная девушка по имени Аннабель, возвращавшаяся домой с вечеринки. Расследовать дело посылают двух стокгольмских детективов, одна из которых - Чарли Лагер - родом как раз из той самой деревушки.

Героиня по нынешним временам типовая, с трудным детством и букетом проблем: психологическими, алкогольными и по части личной жизни. Детективной стороне это особо не мешает, однако попутно с расследованием Чарли вспоминает свое прошлое и свои секреты, так что
темп развития событий средний. Но написано интересно, втянуться и увлечься несложно.

Тайны маленького городка/деревни - благодатная тема для детективов, всегда интересно почитать, как люди оказываются не теми, кем их считают. Неплохи и декорации: убогая рабочая деревушка посреди живописной природы и близ реки, глубокой настолько, что ее воды кажутся черными.

Сама история хороша со всеми ее поворотами и старыми и новыми тайнами, а вот концовка подкачала: вроде она и не открытая, суть проясняется, но обрывается книга как-то внезапно. Ощущение, будто пообещали торт с вишенкой сверху, а оказалось, что вишенку спёрли.

Но в целом впечатление неплохое, буду ждать новых книг серии.

20 апреля 2020

J_rainy

Некоторые из нас живут, как в девятнадцатом веке. У некоторых из нас нет выбора.

Вполне неплохой скандинавский детектив. Понравилось, что действие происходит в деревне, тут все как на ладони. И, конечно, никакого маньяка нет, а значит, все дело в человеческих отношениях — а что может быть интереснее?

Правда, в аннотации сказано, что действие происходит в "идиллической шведской деревушке". Ни фига себе идиллическая! Унылая дыра, где взрослые в основном работают на фабрике фанеры, а в качестве отдыха пьют. А уж как молодёжь развлекается в таком захолустье... Для человека, у которого есть интересы помимо бутылки, здесь ловить нечего и единственный выход — уехать. Иначе засосет... Хотя я и не верю в то, что в небольших населённых пунктах обязательно все спиваются и деградируют. Но для создания нужной атмосферы допустим, что в Гюльспонге это так.

Аннабель, опять же по аннотации, "поэтическая красавица" — прекрасно учится, любит читать, посещает церковный кружок, но при этом имеет репутацию небезупречную, характер независимый. Ей в таком месте, как эта деревня, тесно. Безысходность, скука. Она ищет чего-то, каких-то ответов, наполнения своей жизни смыслом... Но однажды вечером исчезает. Никаких следов. Сбежала? Похищена? Убита? В какой-то степени то, что случилось, было ожидаемо. Аннабель не пыталась быть осторожной, а как будто играла с опасными ситуациями, проверяя, повезёт ли на этот раз. Или надеясь, что выбор сделают за неё.

И хотя о красавице вроде бы известны какие-то факты, её образ мне не показался цельным, не хватило деталей, чтобы он сложился. Слишком много противоречий в характере. Хотя в человеке вполне могут уживаться противоположные свойства. Но здесь они как разорванные звенья.

Чарлин, "талантливая следовательница из Стокгольма", имеет явные психологические проблемы, которые, естественно, родом из детства. Она глушит душевную боль алкоголем, забывается в случайных связях. Да, все это уже было, но меня такая вторичность не напрягает — а где взять на всех неповторимых и счастливых сыщиков? То-то.

24 января 2021

Anka_art

Идеальный детектив для тех, кто хочет провести ненапряжный вечер в компании книги: на 100% шведская атмосфера, колоритные и запоминающиеся герои, неожиданная развязка и многослойное повествование, которое поначалу оставляет больше вопросов, нежели ответов и удивляет каждые 15-20 страниц новыми подробностями. Несколько временных пространств, которые органично переплелись в одной точке - в наше время редкость, как и полностью закрытый финал.
Неискушенным читателям жанра должно понравиться, для ценителей - твердая четверочка и таки моя рекомендация.

24 августа 2021