Рецензии и отзывы на Тесса Громова. Смертельный ритуал

751 уже добавил
    augustin_blade
    – Хочешь сказать, что он на шпильках через забор перелез?
    Соколов подошёл к стене и указал на два глубоких отверстия в земле, похожих на следы от шпилек. Измерив глубину, Григорий сунул мне сумку в руки, отошел немного назад, разбежался, подпрыгнул, ухватился руками за парапет. Я с тоской покосилась в сторону ворот.
    – Громова, прячь папку ко мне в сумку, и вперёд. Мне нужно независимое мнение женщины.
    – У меня нет с собой шпилек, – пробурчала я и оценила высоту ограды. Нет, однозначно не допрыгну.

А мне понравилось.
    Полифония мира, где сверхъестественного и магии сколько полагается, чтобы различные способности, видовые особенности, традиции, разборки и политические интриги доставляли и без того суетному миру ту самую каплю беспокойства, чтобы стало горячо, но не прямо сейчас, а чуть позже, когда бабахнет на полную. Маги, оборотни, вампиры, суккубы, далее по списку, и про фейри не забыть, потому что про них отдельный разговор.
    Ничто человеческое альтернативной версии нашего мира не чуждо, но и нечеловеческое тоже. Поэтому есть разборки мирские, есть разборки магические, а посередине, аки бельмо и красная тряпка для всех быков района - Управление по иным расам, особое подразделение полиции, которое вмешивается, если дело пахнет керосином, а горела при этом чья-то шкурка, а след пованивает магией. Хотя дела УПИРа звучат куда веселее, чем есть на самом деле, потому что среди полицаев этот отдел считается ссылкой, бюджет у него не очень, на серебряные пули не хватает, а магические ребята из Башни очень любят вставлять палки в колеса. Именно в такой обители радости и безудержного веселья, как УПИР, и служит маг Тесса Громовова, эдакий свой среди чужих, чужой среди своих. Способности толковые, нрав независимый и в меру гордый, выращивает кактусы и за словом в карман не лезет. Тесса дева деловая и постоянно сует нос в закоулки тут и там, вот и убийство девушки-мага, по совместительству внучки одного сурового депутата, при себе имело столько двойного...тройного дна и темных углов, что самое то полазить и поискать неприятности на свою голову. А заодно окунуться в водоворот интриг и секретов, попробовать разобраться в себе, в отношении себя к кое-каким влиятельным и притягательным мужчинам, а так же остаться в живых, выспаться и не вляпаться по самое не могу еще глубже, чем сейчас. А что будем делать мы, мой любитель приключений? Наша доля - следить за перемещениями Тессы и ее комплекта из кроссовок и рюкзака, успевать за ней тут и там, вовремя пытаться предостеречь от ошибок и всячески за нее болеть и переживать, потому что докопаться до правды - грязное непростое дело.

Пухленький роман с вроде бы аляповытам и пафосным названием на радость оказался из той категории книг, которые быстро читаются, с наличием кучи детективного, капельки экшена и юмора, перепалок и выяснения отношений, как я люблю. Романтическая линия? Куда без нее, острые и обжигающие взгляды на своем месте, но никакой жуткой эротики и передоза постелей, всего в меру, чтобы ощутить притяжение в отношениях между героями. Увы, про саму, собственно, структуру мира порой приходится собирать информацию по крупинкам, но, видимо, я в свое время настолько часто крутилась в таких сеттингах, что додумать необходимые декорации для меня не составляет труда.

При всем при этом дело происходит в нашей Раше, поэтому будут нам и Миши Орловы, и Гриши Соколовы (Соколов вообще отдельно шикарен как персонаж), и Тани-Оли. Не обошлось, конечно, без заморских имен, но, к слову сказать, итоговая комбинация отечественности и экзотики получилась очень даже и не режущей слух. Если говорить о структуре мира, то здесь, конечно, часть канон, а часть не очень, например, одного из фейри кличут словом "эльф", но на такие вопросы приверженности прямо вот четкому порядку вещей я радостно подзабила, боятся вампирчики света дневного, и то кайф. Ну и окей, виноватая, в "Смертельном ритуале" про вампирятник львиная доля повествования, и без вот этого всего про ахи-вздохи, чему моя черная, как чай, душа была несказанно рада. Как будто снова я молода и красива, а на дворе мои восемнадцать лет.

И пусть основная интрига рассосалась как будто сама по себе. И пусть про саму героиню и окружающий ее мир порой мы знаем крохи от хлебушка, например, о тех же фейри. Дочитав "Смертельный ритуал", я поняла, что соскучилась по тем самым сеттингам в традиция первых романов Лорел Гамильтон об Аните Блейк, историй Ким Харрисон и Илоны Эндрюс. По вот этим вот гордым и независимым девушкам, которые умеют постоять за себя, которым приходится выбирать между влиятельными мужиками, ступать каждый раз на хрупкий лед попытки доверия, собирать себя заново после предательства и давать мысленную пощечину после слабости, а так же локтем в живот, чтобы не забывались, мужики эти. Надо наверстывать.

Итого: слопала за милую душу. Если вы любите детективные сериалы про чертовщину и/или романы вышеозначенных авторов, попробуйте забраться и в эту песочницу, а вдруг.

lorikieriki

Когда-то границы условно нашего мира и двух соседних стерлись, и теперь сюда проникает не только магия, благодаря которой поголовье магов значительно выросло, как и процент нелюдей, но и представители Волшебной страны – странный фейри и дэймонары, вроде и не демоны, но тоже личности малоприятные. Вот вот спустя 300 лет именно в таком мире и работает консультантом специального отдела маг Тесса Громова.

Помимо расследования преступления, в котором на первый взгляд нет ничего магического и есть нечто странное, автор уделяет внимание и личной жизни героини. Хотя ее в принципе нет, просто с одной стороны ее ненавязчиво, но с завидным постоянством, пытается добиться Михаил Орлов (он же Микаель Авриль) эльф Темного двора и бывший наставник, а с другой непонятно чего от нее хочет дэймонар Демиан Норд. У Тессы свои тараканы, в симпатиях своих она определиться не может, я тоже не могу. Первый какая-то тряпка, может, конечно, в тихом омуте черти водятся, но впечатление никакое. А в определенный момент его поведение вообще показалось наивно-инфантильным (Ах, я устрою так, что твои мысли не смогут прочитать, для этого пройдем небольшой ритуальчик. А в конце он сообщил, что такой ритуал возможен, когда человек и эльф любят друг друга, и ускакал радостным зайчиком – что это? Так взрослые нормальные мужчины себя не ведут. Особенно влюбленные, якобы).

Второй слишком бесцеремонный, наглый, считает себя представителем высшей расы и вообще слишком высокого мнения о себе и слишком низкого об окружающих. Таких мужиков я ни в каком виде не переношу. Поверить в его сюси-пуси, если по инициативе автора из-за любви изойдет на мед, не получится, да и реально такие мужики не расстилаются ради женщины. А что к таким тянет женщин, об которых они ноги вытирают, мне тоже не понять. И вообще этот герой у автора вышел какой-то непоследовательный. То говорит Тессе не бояться его, а когда она отвечает, что не боится, заявляет, что следовало бы. То говорит, что маленькие девочки-адептки его не привлекают, а на фразу, что она не адептка, добавляет – да вы и на маленькую уже не похожи. Это он так загадочность свою демонстрирует или что? Или просто говорит все, что взбредет, лишь бы сказать?

Вообще меня бесят в книгах мужики, которым лет до черта, а ведут себя как подростки в период пубертата – то есть, озабоченные и без мозгов. Да и героиня тоже, ведет себя с ними как кукла безвольная. Чувства ее для меня вообще на пустом месте выросли. Но ведь его магия пахнет имбирем и корицей, кто блин устоит-то, бабоньки? А у второго мята и тмин. Как тут между специями не разорваться.

Потом начался какой-то невразумительный бред. Как если бы первые книг 8 про Аниту Блейк слили в одну. Вот уже Михаил проявляет необоснованную ревность собственника, вот уже Норд притащил героиню на вампирячью вечеринку и там от него требуют доказать всем его права альфы на девушку. Нет, тут публичного секса сразу не случилось, но ритуал был довольно нелеп. И вообще героиня пошла на вечеринку, чтобы что-то узнать для расследования, а в итоге по задумке автора просто для того, чтобы можно было с дэймонаром полизаться и понегодовать неубедительно. А девушка вроде и причина стычек мужиков, а вроде и просто повод кой-чем помериться. Она тут кровью истекает, в рваном платье и стрессе, а они от ревности давай друг друга мутузить. А вывод по окончании чтения вышел закономерный – оба козлы.

А в целом мир и магическая система толком никак не прописаны (суперзагадочный страстный чувак – Демиан, вампирша – Елена, мда. Напоминает некий сериал.), хотя следить за ходом расследования было интересно. Первую половину книги. Увы, не вышло у автора сделать из героини вторую Аниту Блейк. И потом страсть, влечение могут возникнуть с полпинка практически, желание перепихнуться или сломить другого присутствует. Любви нет. Фтопку такую романтику. Книга в итоге оказалась для меня довольно посредственной, проходной и без изюминки. А эти самые изюминки могли бы быть. Жаль.

Немного из Евы Даллас. Немного из Лихорадки теней. Много из Аниты Блейк и Мередит Джентри - только без секса. А в целом вполне самостоятельное и довольно интересное произведение. Хотелось бы больше узнать о Гг, ее семье, детстве.. Хоть чуть-чуть о внешности. Ничего этого нет - и очень не хватает. И надеюсь, что эта книга - начало серии. Читать буду обязательно.