Лиля Ветрова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиля Ветрова

Отзывы на книги автора «Лиля Ветрова»

отзыв

MagdalinaShast

"- Человек не блюдо, чтобы так уж волноваться, как он себя преподнесёт..."

Лиля Ветрова "Никто не ангел"
СЛР, современная проза
16+

Первое. Неповторимая авторская манера изложения. Свой стиль. Когда всё вроде бы просто, но чёрт побери... Мой низкий поклон.

Теперь к сути...
Тот случай, когда во время прочтения я собиралась написать и о Серёге, и Виолетте что-нибудь резко негативное, а сейчас... сейчас я сижу и думаю. Думаю о жизни, о любви, о людях и их характерах и понимаю, что не имею права кого-то судить...

Написано круто. Это из серии тех спокойных и в тоже время величественных произведений, которые понятны в любую эпоху. Величественны не потому, что с пафосом, а потому что это монументально, на века. Много интересных оборотов речи, метафор, тонких психологических нюансов и жизненных моментов.

Книга о любви. Главных героев двое. В первых главах автор даёт читателю возможность познакомиться с каждым из персонажей по отдельности, чтобы понять характер и разглядеть подоплеку всех последующих поступков.

Герои обычные. Просто люди. Они обижаются, ревнуют, болеют, находят тысячи причин, чтобы оправдать себя, и.. любят. Любят, как умеют, как чувствуют, как подсказывает им сердце. И ничего такого уж глобального с ними не происходит - всего лишь обычная человеческая жизнь: размеренная, часто скучная, приносящая минутные радости и большие тревоги, но они умудряются черпать в ней вдохновение и идти дальше: просыпаться утром и жить, гореть идеей и к стремиться к чему-то важному...

Прониклась ли я сочувствием к кому-то из героев? Честно? Смотреть первый абзац после "к сути") На протяжении всей книги Виолетта постоянно рыдала и всего боялась, а Сергей жалел себя и злился на родителей. Каким образом я, сильная, смелая, умная, ловкая... (ха-ха-ха, сама-то в это верю?) должна была к этим "слабакам" относиться?

Шучу.

В финале внутри меня что-то щёлкнуло, и жёстко критиковать "золушку" и "принца", как мысленно их окрестила, я передумала. Потому что имеют они право быть такими, какие есть: не ангелами...Кстати, финал здесь открытый.

Что понравилось? То, что СЛР выглядит не как СЛР. Да-да-да! Ну, не люблю я классический СЛР, что с меня взять)) Неформатно, но в хорошем смысле этого слова. Отдельный респект за грамотность и качество текста. Читать было приятно и познавательно.
Кроме того, автор каким-то чудесным образом сумела описать обыденность интересно! Аплодирую.

Минусы. Я читала на Литрес и там почему-то не были выделены главы...
И бесплатное))

Да, я тётка вредная!

Автор, огромное спасибо за Вашу книгу! Вы здорово пишете! Желаю Вам неиссякаемого вдохновения и успеха!

2 ноября 2023

TatyanaAlkhimova

Как можно догадаться из названия, речь в истории идёт об ангелах. Но не только, в повествовании найдется место и демонам и людям.

Вообще, я не в первый раз встречаюсь в самиздате с книгами об ангелах. И все они - разные. Мне всегда казалось, что жизнь, существование что ангелов, что демонов, не поддается логике человеческой, ибо они не люди, а потому авторы, которые стараются уместить свои представления об ином мире в привычную нам всем упаковку, вызывают по крайней мере уважение.

В этой истории главные действующие лица предстают в более человечном виде, чем это могло бы быть. Что Архангелы, что Ангелы-Хранители, что бесы и демоны Преисподней, - слишком похожи на простых людей. И не только внешне. У всех бушуют свои страсти, везде кипит своя собственная жизнь. Хранить души человеческие так же непросто, как их искушать, и ровно так же нелегко быть человеком, зажатым между Раем и Адом, являя собой чистейшую разменную монету на поле негласной битвы.

Книга объёмная, насыщенная действующими лицами, событиями, сопутствующими историями и совершенно определенным взглядом на мир. Я бы даже сказала взглядом довольно классическим, разделяющим всё на добро и зло, но тем не менее к финалу уходящим в дуальность.

И если с людьми, с Архангелами и Генералами Князя Тьмы всё в целом понятно и прозрачно, то история падшего Ангела, история его стремления к свету, к Богу, к прощению и раскаянию, среди всех прочих сюжетных линий, - показалась мне самой насыщенной, динамичной и основной. Во внутренней борьбе и метаниях героя заключена вечная борьба Ада и Рая, и даже место людей среди всего этого безобразия. Но самое важное - место настоящей любви. Чудесные метаморфозы и путь к ним.

Не все сюжетные линии завершились, поскольку это только первая часть истории, но есть ощущение, что всё сойдется воедино и обнаружится нечто масштабное, к чему все герои готовились.
Тема выбрана сложная, говорить о которой можно бесконечно, но так и не прийти ни к какому результату. Но говорить привычными и понятными словами о масштабах человеческих душ, о масштабах любви во всех возможных смыслах, и о темноте внутри каждого, - нужно. Даже если нет ни Рая, ни Ада, есть Земля и люди. Может быть, если мы задумаемся о том, как откликаются наши поступки, мысли, слова в чем-то глобальном, глазу невидимом, но влияющим на весь мир, жизнь каждого станет чуть светлее и лучше?

Если соберетесь читать, то будьте готовы к непривычному описанию знакомых Архангелов и их жизни, будьте готовы увидеть и демонов совсем не такими страшными, какими их чаще всего изображают. Да и вообще - отбросьте любые условности и принимайте взгляды автора. Только в сравнении, только в разнообразии можно вычленить что-то новое, лично тебе близкое.

Что до меня... Концепция моих личных взглядов несколько иная, но это вовсе не помешало с интересом следить за сюжетом, выбирая из него то, с чем я абсолютно согласна.

В пример приведу несколько цитат:

"...Сергей понял, что доверие, вера в свет - это и есть защита, которая никогда не подведет, которая поможет сердце отличить истинное от ложного"

"Не жалейте сил на иллюзию. Тайная игра - вот что победит архангела в этом тысячелетии" (не это ли мы наблюдаем каждый день? видимость смирения, видимость любви, видимость благородия, сочувствия и милосердия?)

"Если ты видишь в женщине рядом своё искушение, протри глаза: ты искушен ещё до её появления"

"...часто людям бывает трудно понять, где сострадание истинно, а где жалость заменяет любовь..."

"Счастье - это состояние, насажденное в душе любовью" (к вопросу о забытом чувстве милосердия)

Такая вот история...

28 августа 2023

TatyanaAlkhimova

Я уже говорила, что здесь мир бесплотных сил показан специфически, но не необычно. Думаю, многие представляют себе ангельский и демонический миры именно такими: полнейшими противоположностями. А между ними - болтающиеся земные люди.
Но мне хотелось бы рассказать не об этом, если интересно познакомиться с видением автора - нужно читать. Для меня важнее даже не устройство и подробности существования, а сами герои и то, что они показывают. Везде я находила аллегории, непрямые сравнения и отражения.
Знаете, что Ангелы, что Демоны, что Люди - очень похожи. Борьба, которая происходит между Раем и Адом, постоянно творится и в душе человеческой. Будто бы люди зажаты между двумя кривыми зеркалами. Слишком правильный, светлый и гипертрофированно добрый мир Ангелов, и слишком тёмный, раздираемый страстями и грязный мир Демонов. И что-то среднее между ними.
В книге противоборствующие стороны постоянно делят между собой сферы влияния, сражаются по всем фронтам. И чаша весов постоянно склоняется то в одну, то в другую сторону. И на фоне этой борьбы, происходящей в Аду больше в физическом плане, в Раю - в духовном, копошатся люди, утопая в своих искушениях, грехах и мольбах о прощении. И всё это автор показывает на примере множества сюжетных линий: взаимоотношения между подругами, которые попали под демоническое влияние; влюбленность в воплотившегося в человека Ангела и его стремление попробовать человеческую жизнь на вкус; раскаяние падшего Ангела, прошедшего Ад, Землю и заслужившего возвращение на Небо. А ещё - историями о взаимоотношениях между архистратигом Михаилом и его окружением, и Самуилом, Князем Тьмы с его сотоварищами и женой.
И эти взаимоотношения работают как ещё один набор зеркал, отражающий общую суть существования бесплотных сил и проецирующийся на людей. Чтобы было ясно, о чем я говорю, приведу сжатый пример. Допустим, Михаил и его братья, а так же генералы Небесного легиона: строгая иерархия, так же как и в Аду у Самуила с его генералами, но никакого извращенного панибратства и унижений, никакого соперничества. Всё очень похоже, но симметрично. А что на Земле? Такая же строгая иерархия в обыкновенной жизни, но отношения разные, будто одни взяты с Неба, а другие из Ада. Причудливая смесь, но в ней - вся суть человеческая. Не Ангелы, не Демоны, но - люди.
Автор будет показывать нам всё прелести и горести с разных сторон. Любовь, ревность, страсть, печаль, горе, ненависть, алчность, зависть… Перечислять можно вечно.
Но я бы выделила основное (про любовь и говорить не стану, без неё ничего бы не было, и даже там, в кромешной тьме, она тоже есть и побеждает) - линия, относящаяся к милосердию. Кажется, мы подзабыли, что это вообще такое и насколько важно. Не жалость и сострадание. Не забота. А желание помогать от чистого сердца, бескорыстно. И, кстати, бескорыстие - тоже почти забытое понятие, о котором мало говорят. А в этой истории я вижу, как это важно - быть милосердным и бескорыстным, и наполнять душу любовью. Именно так. И только поэтому всё завершилось так, как завершилось. Никто не побежден и никто не победил, но каждый остался на своём месте.
Здесь много рассуждений, много описаний, обличений и разных жизненных примеров. Каждый найдет кусочек своей жизни. Может лучше поймет истоки веры, может заглянет в глубины своей души, спросив “какие демоны меня искушают?”. А может просто кивнет, не обращая внимания на Ангелов и Демонов, уверяясь во внутреннем понимании.
Для меня эта история оказалась вовсе не о Рае и Аде, она - о нас и нашем внутреннем мире. История не о Боге, а о человеке. И о его противоречивых началах.

Читать нужно много, можно это делать быстро или медленно, но я настаиваю на вдумчивом чтении и разборе каждого персонажа. Тогда история заиграет новыми красками.

П.С. Ну и не могу не сказать (как всегда), о своём фаворите среди персонажей. Вы удивитесь, но это не архистратиг Михаил (просто столп небесный и оплот всего, чего только можно), и даже не падший Ангел Сережа и не Андрюша с Милом) И не мальчишка Илья с огненным Ангелом (хотя он мне очень по душе, в отличие от суетного Габри), и даже не Диана, которую мне стало жаль в какой-то момент, и не князь Самуил, волевой и забавный. Нет. Второй генерал, генерал гордыни - Алан. Аланчик. Шикарный, такой весь принципиально-противоречивый, мощный и очень настоящий. Я всё ждала, когда он вознесется обратно на Небо) За ним следила с особым удовольствием, чуть ли не больше, чем за всеми остальными сюжетными линиями.

В общем и целом - чтением довольна. Давненько не брала такие объемы и такие нехарактерные для себя книжные темы.
Автору спасибо! Необычно, метко, многопланово, развернуто и масштабно.

Цитатки
“...Скорбь ада хочет вытеснить во мне все.
- Но скорбь бессильна…”

“...Какой толк говорить так много о любви, если боишься по ней поступать?” (к вопросу о самом большом заблуждении в истории, и о человеческой душевной слепоте)

“Навсегда. Это слово, произнесенное там, где все было временно, всего лишь на Земле, которая понятия не имела о вечности…” (к вопросу о силе слова)

“- А ты не думал, почему рядом с рукой карающего всегда рука милующего? Как ни далеки они по рождению, они ближе всех других архангелов. И там, где милующий говорит свое слово, карающий молчит, потому что кара бессильна против милости” (к вопросу о восприятии действительности)

“...Но твоя жизнь остается за тобой. И тебе решать, какой она будет, - произнес Михаил. - За возможность решения не отправляют в ад. И на Землю тоже. Мы все рождены свободными”

Давайте посмотрим на несколько основных моментов истории, которые мне хотелось бы вычленить. Сортирую по героям.

Стоит начать с главного мужского образа - архангела Михаила. Пример стойкости, мудрости, мужественности и непоколебимой веры. Таким, наверное, хотел бы быть не только каждый мужчина, но и человек в принципе (я сейчас ни капли не говорю о вере, как о религии). А потому образ Михаила может пугать и отталкивать своей условной правильностью. Но никто не лишен пороков, сомнений, и искушений. Что, собственно, мы и увидим в книге. Архангел будет бороться прежде всего с собой, а потом уже со всеми силами Ада. И это вполне естественно, ведь самые важный битвы всегда происходят внутри. Конечно, ему помогли. Но тому, кто не заслуживает, никогда не дождаться помощи. Михаил выстоял благодаря своей воле, своей вере и устремлениям, благодаря тому, что действовал исходя из любви и только. Как бы ни пытались сказать ему окружающие, что его поступки - вовсе не любовь, он знал, что делает всё верно. Ибо потакание, жалость, лишение воли и права выбора - не есть любовь.
Так что для меня здесь Михаил - выступает прообразом мужчины, родителя, воспитателя и глобального мироощущения таким, каким оно могло бы быть, если бы Земля не была Землей с её страстями.

Далее не менее противоречивый и сложный образ - Агнесс, первая помощница Михаила, по совместительству сестра княгини Ада. Один из довольно типичных женских типажей, но отличающейся силой и способностью рационально думать, отбросив чувства и эмоции. Женщины созданы другими именно внутренним состоянием, они действуют исходя из других предпосылок, чем мужчины. Но в этом их сила: чувствовать там, где не чувствуют мужчины, использовать интуицию, провидение, пользоваться тем, что разум умеет взаимодействовать с более тонкими проявлениями всего происходящего. И как долго Михаил пытался сказать Агнесс, что её сила как в раз в женских казалось бы слабостях. Её сила в настоящем женском начале: нежном, добром, изящном, понимающем, но при этом строгом, умеющем защитить самое дорогое и любимое сердцем. И когда она душой поняла и приняла себя именно как женщину, всё встало на свои места.

Княжеская пара Преисподней: Самуил и Диана. Погрязшая во взаимных упреках, ругани, ненависти, страсти пара. Пример самых нездоровых отношений между мужчиной и женщиной. Когда никто никого не хочет отпустить, женщина страдает, бунтует, огрызается, сходит с ума, унижается, терпит, но на коленях/или с видом победительницы приползает мириться. Когда мужчина изменяет, унижает, ревнует, требует, ненавидит, не отпускает. И это они зовут любовью. Ну, конечно. Да. Взращивая в себе пороки, они не заметили, как сами стали этими пороками, вобрали все проявления грехов, какие только могли. Потому и воздух отравлен, потому и грязь вокруг, потому тьма. В душе в первую очередь. Поэтому и помощь принимается в штыки, считаясь унижением, и честный отказ в ответ получает ненависть. Очень напоминает что-то, не так ли?

Падший ангел Сергей. Историю его земной жизни можно найти в другой книге автора “Никто не ангел”, а историю его падения в Ад и возвращения в Рай я как раз прочла здесь. Его история - это история внутренних переживаний того, кто так хочет вернуться к свету, но не понимает, как. История самообмана, самобичевания, сострадания, ненависти к себе и любви к чему-то такому, чего нельзя описать словами. История служения, история стойкости. И история надежды. Любому даётся шанс, любой может исправить хоть что-то, если сильно этого захочет. Всей душой захочет. Не исходя из страха, но из смирения и принятия, не из-за жалости, а из-за раскаяния. Всю боль и сомнения на этом пути можно вытащить из ситуации Сергея и прикинуть на себя. А готовы ли? Быть вечным демоном, копошиться в грязи, страдать, но не раскаяться? Почему? Потому что страшно! Страшно, что не получится, и что получится - тоже. Не зря же именно в армию страха этот падший Ангел и попал.

Андрюша. Ангел, который захотел стать человеком. Его история о том, как люди забывают себя, свою душу и теряют любовь, отказываются от неё, прикрываясь чем угодно: любовью и заботой о детях, дружбой, принципами, молодостью, страстью… История о том, как легко разрушить то, что ещё даже построено не было, о том, как непросто быть человеком и как всё же легко. А ещё - об одиночестве. Которого на самом деле нет. Человек - котёл, в котором варится смесь демонического и ангельского. Бурлит, кипит, вываривается. И что получится, зависит только от человека. Свобода выбора, помните? Мысли и чувства тоже можно выбирать. Но никто не обещал, что это легко.

Марина, Аня, Наташа, Лика и Виолетта тоже - вполне себе земные девушки. С земными проблемами: учеба, парни, родители. И всё, что с этим связано. Ревность, страсть, зависть, безмерное счастье, которое скатывается в ненормальную привязанность и одержимость. Примеры крайностей и обычной жизни. Такие всем знакомые и понятные. Но главное, мы видим, как и почему кто-то продолжает бороться, а кто-то сдается и продолжает прозябать в том, куда окунулся. Как же любят женщины саморазрушаться, самозабвенно ставить во главу угла мужчину и молиться на него, как на Бога не молятся. А потом с ненавистью убегать в лапы генерала второй адской армии, - в лапы гордыни. И переть напролом, калеча себя и свои семьи, разрушая дружбу и близость. Как эти девушки связаны с Ангелами и Демонами? Кое-кто из них имеют Ангелов-Хранителей из числа тех, о ком я говорила, кто-то имел неосторожность влюбиться в Ангела и Демона, а одна из них сама побывала и тем, и другим. Как слившиеся воедино Агнесс и Диана, как и все земные женщины)

Пара слов об образах Архангелов: они довольно яркие, каждый со своими особенностями, обусловленными служениями. Иногда кажется, будто они занимаются ерундой. Но это только видимость. И ближе к финалу мы видим, насколько большую работу каждый из них совершает внутри себя. Их работа вовсе не состоит только из радости и света, они не легкокрылые бабочки, порхающие по облакам. Каждый день, каждую минуту Архангелы сражаются за людей. Пусть этого и не видно. Не могу не сказать про чудесного Уриила) огненный товарищ, несущий любовь. И какой же горькой оказалась его ошибка, которую он не заметил вовремя. Та самая подмена понятий, те самые заблуждения о любви. И тем символичнее, что на помощь пришёл маленький ангелочек из числа воспитанников Уриила. Не хотел ли этим автор намекнуть, что чистую любовь нам несут дети? Безусловную? Только рожденную.

Думаю, говорить обо всех генералах Князя Самуила говорить нет смысла? Все прекрасно знают и знакомы с грехами, которые они олицетворяют. Но не могу не отметить чудесного Алана - генерала гордыни. Очень колоритный и интересный персонаж, развитие которого оказалось неожиданным, но справедливым. Я так ждала, что он раскается. И виной тому будет любовь, совершенно случайно появившаяся в его сердце из-за архангела Уриила. Чудны дела твои… Но разве не ходят два этих чувства - любовь и гордость (порождение гордыни) - бок о бок? Разве не они чинят друг другу препятствия, то растаптывая, то извращая? Интересная борьба, вековая я бы сказала. И как легко узнается своё собственное в этом незамысловатом в общем-то столкновении. В общем, Аланчик - персонаж, достойный своего развернутого повествования.

И в заключении - к вопросу веры, теологии и религии, ибо в книге много библейских сюжетов и героев, так или иначе они узнаваемы. Я не рассматривала книгу с точки зрения религии. Это было бы в корне не верно. Нет никакой разницы, как называть то, что мы не видим: Раем, Адом, Ангелами, Демонами… Важнее посыл, суть. История в конечном итоге о людях, о том, что есть у нас внутри. Ведь где-то там, куда нашим бренным телам не добраться - все мы (см. выше кто) - едины. Одной большой душой.

15 сентября 2023

readashb2k

Помните свои студенческие годы? Чем занимались в этот период? Наверняка! Были скучные лекции, которые совсем не хотелось записывать. А ещё: пьянки, гулянки, драки, безудержный кутёж и любовь.

Всё это происходило в жизни Сергея Шлепцова. Только одно обстоятельство омрачало всё, делая его особенным наряду с другими.

Персонажи.

Сергей Шлепцов. Студент, который в будущем вырастет до кандидата экономических наук. Удивительно трудоспособный и талантливый молодой человек. Ему по плечу написать любой реферат, курсовую и даже диссертацию. Никогда не прогнётся под общество, которое давит на него. Имеет своё мнение, отличающееся от других. При этом крайне вспыльчив, но это не мешает ему быть вежливым и галантным. Женским вниманием не обделён.

Виолетта или же Вика. Простая, проницательная и понимающая девушка. Каких на свете редко существует, если существует вообще. У неё есть невероятный талант к готовке. Не зря, первым местом работы была школьная столовая. Хорошая дочь, которую совсем не ценит мать. Чтобы не сделала Вика, всё это покроется толстым слоем пепла. Всё плохо! Это не так, то не эдак. А как надо? Непонятно.

Фишка книги.

Это две линии, которые идут параллельно друг другу и кажется, что они никогда не пересекутся. Две разные противоположности. Каждый из них со - своим внутренним стержнем, внутренним миром. Его просто не реально сломать. Линии Сергея и Виолетты.

Любовная линия.

Любовь с первого взгляда. Она вспыхивает словно спичка. Между преподавателем и кассиршей студенческой столовой. Между Викой и Сергеем.

Она такая разная и неожиданная, словно захватывающий аттракцион, что захватывает дух. Такая разная. Такая эмоциональная. Страстная и к тому же сильная, несмотря ни на что.

Впечатления.

Это одна из историй, которая захватывает дух. Её нужно переварить. Как никак, любые отношения, ещё то искусство. Тот баланс, что необходимо найти.

История двух раненных душ. Двух сломанных людей. Их притянуло друг к другу.

Это суровый реализм. Та правда жизни, которая бьёт обухом по голове. Где нужно оставаться собой. Не прогибаться под социум, которому невозможно угодить.

Такие истории делают читателю перезагрузку, совершая переворот в оценке ценностей. Показывает, что наша жизнь не идеальна. Как бы не пытался построить нынешний человек. Идеальной можно сделать картинку, но никак не жизнь. Жизнь, которая подкидывает нам разные испытания, делая только сильнее. Это жизнь, а остальные слова излишни.

5 августа 2023

TatyanaAlkhimova

История обозначена любовным романом, но по сути всё же это - жизнеописание. Хотя и любовь там есть. Вернее всё вокруг неё и крутится.

Знаете, я давно не встречала такого рода книг - просто о людях. Совершенно обыкновенных, помещенных в не самое простое время (основное действие приходится на довольно тяжелые для нашей страны времена - восьмидесятые/девяностые). Антураж узнаваем, потому что знаком. Но по сути, нет никакого значения, в какое время живут герои.

Они пробуют найти свой путь, совершают ужасные ошибки, сами рушат свою жизнь, а потом спохватываются. Они - не идеальны, иногда возмутительно неидеальны. Один на фоне другого кажется ангелом, тогда как второй - отбросом общества, и наоборот. У них есть с десяток котов в мешке и страшных тайн под кроватью, у некоторых - безбашенная юность за плечами и сложный характер, у кого-то - безграничное терпение, больше похожее на смиренное самобичевание.

Период охвачен довольно большой, лет двадцать не меньше, местами я путалась в описаниях - где мы оказались? Но потом всё вставало на места.

Подняты проблемы и дружбы, и влюбленности, и внутрисемейных отношений (во всех категориях), и проблемы самореализации и сложности научного сообщества. Но поднято деликатно, без слишком суровых обличений, с привычной бытовой точки зрения. Добавьте сюда рефлексию героев, налёт некоторой трагичности и ощущение неминуемого счастья - вот и выйдет история о том, что никто из нас не ангел.

Очень порадовали названия глав с отсылками к разным произведениям и шуткам. Да и в целом, написано красочно, сдобрено интересными эпитетами и сравнениями. Но опять же - в меру.

Здесь вообще всего в меру. Тяжелые мысли одолевать после прочтения не будут, но и ожиданием сказочного счастья "как у героев" тоже не загоришься. Что в пору процветания немного иного склада любовной и жизнеописательной литературы, особенно в самиздате, - хорошо.
Здесь нет пошлости, нет констатаций фактов, только человеческая жизнь с её сомнениями, тревогами, страхами и соблазнами.
Это - не тот современный любовный роман, который можно заподозрить. И этим история как раз хороша.

Для желающих поностальгировать о юности, взглянуть на чужую жизнь и найти там себя - велкам)

Не пожалела, что прочитала. Хороший опыт. Уютный)

12 августа 2023

reader-8202436

В книге мы встречаем уже полюбившихся героев и готовимся к решающей битве ангелов и демонов. Вместе с героями мы проживаем падения и взлеты, искушение души, борьбу за лучшего себя, становимся сильнее, пытаемся исправить ошибки, и преодолеваем мешающие, отвлекающие преграды к искренним чувствам...

Эта книга сразу бросает нас в накалившуюся обстановку не только от ссоры Самуила и Дианы, но и от силы Сергея, который готов выстоять в неравной битве , только, чтоб Вику с ним отпустили..., и как было приятно, что сила и слова Сергея ударили по самолюбию Самуила, надо немного, побыть в шкуре слабово. Но самым удивительным стал приход Михаила, и неожиданным , что Вика, тут из- за Сергея...

Очень печально было наблюдать за земной жизнью Сергея, постоянная боязнь за жизнь... И что остаётся, только развлекаться , гулять, наслаждаться жизнью по полной и ждать, но уже осознано... Но в жизни должно быть и хорошее, и вот встреча с Виолеттой, этим хорошим и стало... Им даны испытания, которые нельзя провалить, оступился и в ад попадешь...

Очень понравилась встреча Самуила с Агнесс, как она держалась, хотя и предалась ностальгии по ушедшим счастливым моментам райской дружбе этой четверки. И как было сложно осознавать, что этой дружбе Самуил и Диана предпочтут ад.
Ой, а какие речи он говорил, может же надавить на больное... И эта его убедительность, что Диана никогда не была ему нужна, всегда мечтал о Агнесса, как тут не расплыться лужицей.. , но всё же остаться в здравом уме...

Очень жестоко поступил с Дианой Варфоломей, но зато она стала более послушной и всеми силами пыталась быть полезной мужу, и уже не важно стало как смотрят на неё остальные...

Очень понравилось как Михаил красиво учил Агнес битве..., как доверил самое важное..., и как эти знания и желания помогли в решающей битве. Эти битвы так красиво описаны, поэтому, что бы насладится спектром всех эмоций, надо это прочитать.

В этой книге мы ещё познакомились с таинственными ангелам и Марины и Ани. Посмотрим со стороны ангелов на ситуацию первой встречи с Денисом, почему повела себя так Аня и как Марина не попалась в эту стихию страстей..
И что же послужило в дальнейшем для Марины причиной всепоглощающего желания быть рядом с Денисом.

А самое главное мы узнаем , кто же этот загадочный мальчик.

А ещё мне очень понравился Илюшенька, такой маленький , но уже такой храбрый , хотя ещё не умеющий рассчитывать силы...

А ещё невозможно не вспомнить как красиво исполнилась баллада, и только теперь стало понятно, что этим хотел сказать муза вдохновения...

А как красиво шел бой Самуила с Михаилом..., чем же напитаться и стать сильнее... одному не важно, что будут чувствовать другие, забрав у них энергию, другой бросает собственные резервы, чтоб остальным было хорошо.

Книга потрясающая, наполнена событиями и дарит радугу эмоций. Очень рада, что смогла прочитать эти книги, и узнала тайну Архангела.

20 февраля 2024

remmianna

Содержание

Автор представляет нам, своим читателям, собственную переработанную картину христианского мира. Мы знакомимся с ангелами, демонами и обычными людьми. Многие из них известны по Библии, например архангел Михаил, многие — очень аккуратные плоды авторской фантазии, как помощница Михаила Агнесса. Все герои разные и очень индивидуальны. Есть персонажи, мелькающие статистами, но это полностью соответствует задумке и основных действующих лиц вы между собой не спутаете. Хотя местами автор интригует и нарочно путает читателей, пытаясь сохранить интригу.

По сюжету в самом начале мы знакомимся с ангелами-Хранителями, наблюдающими за своими подопечными, узнаем немного об устройстве рая, появлении и воспитании ангелов, их миссии и различных задачах, а так же трудностях. Ангелы не люди, но и не боги. Им тоже доступны чувства и искушения, а ангелы поддавшиеся искушению рискуют стать демонами.

Позже в сюжете появляются люди и демоны разной степени приятности, но все абсолютно неоднозначные. Повествование очень неспешное. Много отступлений и размышлений, но все они обусловлены жанром и задачами, которые автор ставил перед собой. Сюжетные линии развиваются параллельно и связаны мелькающими персонажами. Многие в этой книге так и не завершены — есть продолжение.

Самой интересной историей для меня оказалась история падшего ангела Сергея и его попытки и в аду оставаться человекомангелом. История его борьбы, любви, осознания.

Сразу хочу предупредить, что герои разные настолько, что иногда некоторые линии тянуло пролистывать (меня лично), потому что появились любимчики, судьба которых беспокоила, а другие персонажи казались настолько чужими, что их метания были не слишком интересны. Хотя кого-то зацепят именно они. В любой книге мы ищем свое отражение.

Впечатления

Все очень сложно. По итогу самым большим минусом для меня оказалось оформление. Отсутствие навигации в тексте на 31 авторский лист, когда ты читаешь с разных устройств — это смертоубийство. Хотя автор был бесконечно мил и предоставил так же аудиоверсию с отличной начиткой. Но мне всегда было сложно воспринимать на слух. Плюс не всегда понятные скачки во времени. Т.е. когда персонажи погружаются в воспоминания не всегда сразу вникаешь, что речь о прошлом. И да, это для меня проблемы оформления.

На этом минусы - все. Поспорим о вкусах)))

Я бы отнесла историю ко классической христианской художественной литературе. Нет, с верой тут ничего общего, обращаем внимание на слово «художественной» . Тут четко разделены добро и зло.

Ангелы — чисты и невинны. Да, вопреки канону у Лили они не бесполые и им доступна любовь, но любовь платоническая, исключающая физическое взаимодействие. Как дружба малышей в детском саду. Это очень необычно и любопытно. Мне понравился ход. Рай и все сцены в нем описаны неспешно, образно (да, в ущерб динамики, но в этих сценах я смирилась с ее отсутствием — оно добавляет нужной атмосферы) и умиротворенно. Присутствует небольшой элемент производственной драмы, что тоже безумно забавно.

Люди и Земля, в целом, некое воплощение чистилища. Люди мечутся в поисках себя и своего места в жизни, совершают ошибки, пытаются их исправить. А ангелы и демоны ведут борьбу за бессмертные души.

Ад описан омерзительно. Нет, не описание омерзительно - а сам ад. По классике жанра. Т.е. в большинстве демонов, их образе существования, а иногда и внешности отсутствует привлекательность. То, что и свойственно христианской художественной литературе. Зло есть зло. Или страшное или мерзкое. Вам не захочется иметь с ними никаких дел.

На обсуждениях я сравнила подход Лили с Божественной комедией Данте. Правда он там с ада начал, а тут в аду мы очутились под конец. И да, там тоже все однозначно. Добро — это добро, а зло — это зло. Полутона для неопределившихся людей, поддающихся слабостям. Но и им суждено сделать выбор. Некоторые моменты отсылают к Булгакову, но посыл повествования в целом иной. Булгаков показал соблазнительность зла (в чем, собственно и есть его опасность), а матерящийся Люцифер, временами похожий на обдолбанного панка из 90х, проводящего время в обществе полуголых красавиц и излишеств нехороших — вряд ли кого-то искусит. И поймите правильно, речь не о ромфанте и моде на привлекательных плохишей — мы тут о философии ;)

Подведу итог для себя. Книга не простая. Объемная. В первой части очень статичная и если вы любитель динамичных сюжетов будет сложно. Но сама по себе история интересная. Более того мне она показалась автобиографичной. Автор пишет про себя. Переосмысливает свои персональные рай и ад. Своих личных ангелов и демонов. Это очень личная история. И относится к ней стоит именно так. Поэтому, поразмыслив, многие свои вопросы я отбросила. И искренне благодарю автора за что-то новое в жанре.

19 января 2024

TatyanaAlkhimova

Эта третья книга про силы бесплотные за авторством Лили Ветровой. И здесь речь шла о мире после крупного сражения между силами Рая и Ада. И ещё тогда, в конце второй истории, было понятно, что мир изменился и будет меняться дальше. Мы увидим, как и в первых книгах все три локации - Рай, Ад и Землю. Знакомые и новые герои, призванные показать и рассказать, как всё перевернулось, как стали действовать Демоны и что попробовали противопоставить им Ангелы.

Вечная борьба, где люди - пешки, разменные монеты, объекты и субъекты, ценности и пустота. История циклична, душа - вечна. Значит, что бы не происходило, ничего никогда не закончится. Не здесь, на бренной Земле, так в другом месте, но продолжится.

Да, гордыня уже не та. Она играет в другие игры. И Демоны всё больше похожи на людей, а Ангелы становятся недостижимым, слишком идеальным идеалом. Пропасть растёт, люди стремятся к совершенству, пытаясь занять место Бога (как это знакомо, да?). Зло пользуется. То выигрывает, то проигрывает. Но в сражениях, особенно таких глобальных, не бывает победителей.
И даже Надежда, та самая, которая даже в Аду пыталась быть Ангелом (а стала всего лишь человеком, обыкновенной любящей женщиной), не может быть спасена, если не захочет этого сама.

Всё в нас - внутри. И Ангелы, и Демоны. И добродетель, и пороки. И даже та самая искра, которая зажигает в Душе жизнь. Весь мир - внутри.

Автор же проецирует события и изменившееся мировосприятие Демонов на мир людей, параллелит происходящие вроде бы понятные, но, возможно, противоестественные вещи (типа искусственного оплодотворения) с тем, что думают и чувствуют Ангелы, с теми решениями, которые они принимают. У всех есть право выбора. Всегда.
Но мне хочется добавить (раз уж речь идёт о вере и о Боге) - на всё воля Божья. И без его воли не случилось бы того, что в итоге мы увидим в финале книги.

Можно отыскать сотню смыслов, намеки, отсылки, предупреждения, опасения, которые подкидывает автор, но суть, на мой взгляд, одна - мы сами в конечном итоге определяем то, кто мы, и где мы. Демоны, Ангелы, Люди.

Знаете, даже генералу Гордыни не чуждо человеческое. Как и сама Гордыня не чужда ни одному человеку на Земле.

27 января 2024

sweet_book_paradise

Герои, уже хорошо знакомые и полюбившиеся мне по первой книге Лили Ветровой об ангелах, демонах и архангелах, вновь предстали во всей своей сути - нет, не только в своем великолепии, конечно, но и в самых нелицеприятных проявлениях. Ведь, как и раньше, автор, с одной стороны, не идеализирует ангелов, (показывая их сомнения, ошибки, слабости), а с другой - изображает Князя Тьмы и его преспешников как натур цельных и ярких, но никак не отрицательных на все сто (по крайней мере, они не лишены юмора и даже в каких-то моментах вызвали у меня сочувствие, особенно Княгиня Тьмы Диана).

Кстати, хочется отметить, что именно с бурной ссоры Самуила и Дианы начинается повествование (причём там аж искры горят, и так на протяжении всего романа!), а завершается оно эпичной битвой ангелов и демонов! Представляете, какой вас ждёт накал страстей! Но не думайте, что "серединка" повествования как-то "провисает". Напротив, роман богат на удивительные происшествия, которые случаются с его героями. И найдётся здесь место не только кровавым баталиям, но и лирическим балладам. И всего в меру, всё в тему - такой же баланс, какой должен быть между добром и злом, ангелами и демонами. Да вот с этим сложно, поэтому и быть грандиозному сражению.

А ещё читателям наконец-то будет известно, чем закончится история Сергея и Виолетты (и это будет не так, как мне представлялось, но, как говорится, се ля ви...). Также в этом необычном треугольнике вновь нам встретится "земная" девушка Марина (и Аня с Денисом появятся).

Кстати, о Земле. Сюда ради Наташи придёт в образе человека её Ангел-хранитель Андрей, и как же интересно будет наблюдать за этой парочкой. А самым весёлым моментом для меня стало причастие Андрея, когда батюшка его убеждал, что, в общем-то, про ангелов и разнополых обитателей рая (а по сути - реальных знакомых Андрея-ангела, например, тех же Михаила и Агнесс - тоже яркой в плане взаимоотношений пары) всё сильно преувеличено и не надо про это читать современную литературу.

В общем, не буду рассказывать о всех героях, ведь они образуют некий ансамбль, который складно и ладно заиграл в продолжении "Тайны архангела". И поэтому, несмотря на внушительный объем, я прочитала книгу с огромным удовольствием.

31 января 2024

plahova_oa

Это не первая художественная книга в моих руках, в основе сюжета которой лежат христианские мотивы. Много-много лет назад я впервые прочитала романы Юлии Вознесенской о паломничестве Ланселота, позже был Клайв Стейплз Льюис с его "Космической трилогией" и "Письмами Баламута".

Имея некоторый багаж прочтения христианского фэнтези, должна признаться, что первый роман дилогии "Тайна архангела" ни на что не похож. В нем не просто переплетаются христианские мотивы и образы, в нем конструируется единая трехчастная Вселенная с Раем, Адом и Землей.

В каждой части мироздания течет своя жизнь, происходят череда событий, есть свои главные герои. Пока еще их очень трудно связать друг с другом, но я более, чем уверена, что все эти невидимые связи обнажатся в свое время. Пока лишь мы видим непрерывное вмешательство светлых и темных сил в жизнь человечества: ангелы-хранители стоят на страже спасения обыкновенных людей (таким является Андрей, оберегающий жизнь Наташи), демоны-искусители сеют раздоры, вражду, страхи, сомнения.

Рай и Ад, как и положено, антогонистичны, но не шаблонны. С большим интересом я знакомилась с ангелами разных рангов. Они изображены в книге объемно. У каждого своя индивидуальность, свой характер, темперамент, свои обязанности и интересы. Как же непохожи архангелы Михаил и Гавриил! И чудо состоит в том, как они с любовью и терпимостью относятся с странностям и чудачествам друг друга! Рай в романе живой, потому что персонажи размышляют, чувствуют, развлекаются... да-да, и развлекаются в том числе, благодаря разрывающим все шаблоны культурным проектам неугомонного Габри.

Ад наполнен страстями, амбициями, соперничеством, жаждой достижений и власти, предательством, унижениями, истязаниями, зверством. Он, как и Рай, современ, причем гораздо более современен, чем можно было предположить. Читая страницы, посвященные образу жизни княжеской четы, их приближенных и демонов низших сословий, я ловила себя на мысли, что человеческое общество в крайних своих проявлениях недалеко ушло от подобного времяпрепровождения и отношения друг к другу. Неужели в нас и правда так много темного, что светлое, порой, не сразу и разглядишь?

Однако больше всего мои эмоции связаны с образом падшего ангела Сергея, свергнутого в наказание за серьезный проступок в преисподнюю. То, что происходит с ним, заставляет меня задуматься о многих вопросах, так или иначе связанных с человеческим пониманием жизни и судьбы. Пути Господни неисповедимы, и кто знает, не является ли его падение частью большого плана. Может быть, он призван к спасению той, от кого отказались остальные, даже если всего лишь одна бессмертная когда-то чистая ангельская душа? Может быть, ему предстоит заново научиться верить и любить там, где все ожесточились и умеют только ненавидеть, создавая, таким образом, свой собственный Рай в глубинах Ада?

В заключении скажу, что в романе помимо сюжетной линии на Земле, в которую вовлечены наши соотечественницы Наташа, Аня, Марина, художественно воспроизводятся важнейшие события библейской истории: сотворение архангелов, бунт Денницы, свержение его в преисподнюю, столкновения небесного воинства с демонами.

Однако, роман, однозначно, больше, чем просто фэнтези, поскольку дает нам возможность задуматься о вечной борьбе высокого и низкого в человеческих душах, о духовных ценностях, о свободе выбора, о нашей изначальной природе и о нашем высоком предназначении, независимо от того, как мы относимся к религии и какую исповедуем.

19 февраля 2024