«Пари (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лили Брынзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пари (сборник)»

Roni

Легкий и ни к чему не обязывающий любовный роман на фоне офисных будней. Причем в реалиях девяностых.
Главная героиня - Лариса, секретарша. Так как ей нечего делать, она бесконечно читает на работе любовные романы. И вообще вся из себя такая серая мышка. Но тут её внезапно клюнул петух и она поспорила с коллегами на внушительную сумму, что их молодой, неженатый начальник Андрей Николаевич через месяц сделает ей при всех предложение.
Читать было забавно. Естественно, оказалось, что если главную героиню накрасить, одеть в платье и сделать причу - она окажется красавицей - какая неожиданность! Внезапно, она ещё и умная - после мозголомных работ она решила передохнуть в качестве секретаря, попутно делая переводы.
Короче, для релакса сойдет.

10 января 2018

Melrin

Я отрицательно отношусь к самиздату и журналам ЖЖ изданным в книги, но вчера мое мнение о самиздате изменилось. Вот все в этой книге прекрасно и сюжет и завязка и отношения между героями. И шеф Андрей который даже имя сотрудницы не помнит, и Лариса вся такая независимая и, как настоящая девочка, боится показать свои настоящие чувства. Второстепенный герои тоже прекрасно прописаны, а вот женский коллектив, так вообще фантастично.
Снизила 0,5 бала, за рассказы, уж сильно быстро они заканчивались.

2 ноября 2016

Amaya_ib

Какой очаровательный роман! Веселый, угарный, зажигательный, смешной, курьезный, отдыхательно-развлекательный и приятно-радующий! Просто влет прошел и здорово меня расслабил.

Меня сначала, как задрота-трудягу, коробило это общеофисное безделье, где у героини обязанностей нет – и про нее никто и не вспоминает, бабье торчит целыми днями в курилке, а работой никто не занят. Потом я вспомнила пару своих предыдущих мест работы и плюнула на занудные рассуждения на тему «потому и в стране бардак, что никто нигде не хочет работать». Так что я представила себе такие вот расслабленные офисные реалии. Половиной офиса девчата сохнут по недоступно-восхитительному шефу, читают в рабочее время любовные романы, сплетничают, и что из этого всего получится, если втянуть в свою бешеную трудовую деятельность общепризнанную ехидную серую мышь.

Вообще после этой книги я задумалась о явлении так называемых «серых мышек» (видите, даже такого жанра книга заставляет задуматься! И это для меня значит, что роман действительно удался). Ведь на самом деле чем такие девушки отличаются от общепризнанных примадонн, причем в любом коллективе – рабочем, учебном. Да только тем, что не привлекают к себе лишний раз внимания – ни внешне, ни забойным поведением. А причин же тут может быть миллион, и самая основная, как мне кажется – что это им просто не надо. А когда становится НАДО, тогда и Лариса преображается в роскошную диву, раскованную, раскрепощенную, красивую. Поэтому и истории про Золушек в разных интерпретациях так популярны.

Но если отвлечься от рассуждений о потребностях и возможностях, то хочется сказать, что роман действительно смешной. Для меня этот роман – прекрасный пример того, как можно написать смешную, романтичную, яркую историю с прекрасно продуманными героями (даже Андрей-лыцарь вполне правдоподобен), не делая героиню попаданкой в какие-нибудь фэнтези-замки и не прилепляя ее к демону-графу-на-что-фантазии-хватит. Просто это я к чему. Любовный жанр в силу моды плавно переместился в сторону фэнтезийных историй в неизведанных мирах, но то, как авторши прописывают свои «миры», не лезет ни в какие рамки. И все забыли, что можно про нашу современность сочинять классные истории, а мир-то и не придется придумывать! И никаких претензий!

9 июня 2017

dream1008

Поначалу настроилась читать "Пари", как легкий стебный фанфик. А это и начиналось, как пародия на женский любовный роман. И хотя я люблю легкую сетевую литературу, тут никак не шло. Поначалу главная героиня Лариса, которая по закону жанра и должна была быть серой мышкой со множеством хорошо скрытых талантов, никак не цепляла. Что-то поначалу она не казалось ни умной, ни остроумной. Серость и глупые шутки. А ситуация самая замечательная - офис, юмор и отношения - любимый мой развлекательный жанр. Но почему-то все было скучно и натянуто. И шаблонно.
Но потом пародия постепенно перешла в настоящий классический женский любовный роман, со всеми законами жанра. С нестандартной серой "старой" девой с претензией на оригинальность, независимость, ум и даже красоту, если отмыть и причесать. С главгероем Андреем Николаевичем, директором фирмы, который красивый, молодой, деловой, умный и неженатый. Смотрящий сквозь весь женский коллектив и в упор не замечающий все их соревновательные потуги за своей персоной. И при всем при этом даже не гей, как ни странно) И конечно кто же может такого мужчину зацепить и заставить себя заметить, как не такая героиня, как наша? Безбашенная и способная на всякие авантюры от скуки и легкого цинизма.
Все, как обычно, Золушка и принц. И развитие сюжета классическое для любовных романов. Но неожиданно затянуло, да ещё как! И хотя именно такой тип женщин и такой взгляд на отношения мне наиболее близок - очень часто хотелось героиню честно убить - до того бесила своим поведением)) Но так же часто хотелось ей сопереживать. До слез.
В общем, совершенно неожиданно я, давно не читающая традиционной женской любовной литературы, прониклась) И пожалуй что мне понравилось даже очень. Хотя героиня все равно немножко бесит))
И ещё в этом сборнике несколько рассказов, которые оказались замечательными - добрыми, трогательными, грустными, сказочными - на все вкусы. Особенно понравился ерническая история "Найти и обезвредить!" о Гидромедцентре, который наконец-то на самом деле занимается творением погоды! Его сотрудники день и иногда ночь хором распевают разные песни о погоде, чтобы понизить или повысить градусы до заданной вышестоящими органами температуры. Но не всегда выходит нужная погода, зато граждане с чистым совестью знают кого ругать за это) Да все рассказы хороши, какой здесь ни возьми.
Так что книга понравилась и я пожалуй даже когда-нибудь её перечитаю для настроения. И посоветую другим.

24 марта 2017

Neferteri

У меня отсутствует чувство юмора - только так я могу объяснить наличие восторженных рецензий на книгу, при чтении которой я ни разу не улыбнулась. Осталась в недоумении: что это было? Современная романтичная комедия или пародия? Главная героиня строит из себя шута горохового, шутки то плоские, то пошлые, то неуместные. В каком это офисе сотрудница так себе позволяет демонстративно бездельничать и романчики почитывать? Почему она после работы в должности спеца по связям с общественностью, знаниями языков и хорошим опытом в самом расцвете лет для карьерного роста вдруг подалась в секретарши? Неправдоподобная Золушка получилась. Вся афера с пари такая банальная, что я не поверила своим глазам, прочитав каким примитивным способом она решила выкрутиться. Стиль мне тоже не понравился, я бы предпочла описания природы и язык, которым написаны выделенные фрагменты, над которым так стебется автор.

27 апреля 2017