Лика Лонго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лика Лонго

Отзывы на книги автора «Лика Лонго»

Little_Dorrit

Люблю фантастику, но вот с русской сталкивалась очень мало. Пока не обнаружила у себя эту книгу. К моему первому разочарованию, я поняла, что это третья книга из серии. Но дочитав до конца, я поняла, что в целом ничего не потеряла. Книжка больше похожа на типичную мыльную оперу, где на протяжении первых двух сезонов ничего значительного не свершилось. И вот в конце «Хосе таки проснулся». Да-да и тут герои очнулись. Прошла рекламная заставка, повествующая, что было с героями до этого момента и началось новое повествование. Вполне кстати интересное, без всяких страстных и жарких постельных сцен, но в русском духе. Если посмотреть сериал «Хозяйка тайги», то вы поймете, о чём я. Видимо расчёт на то и был, чтобы всё это экранизировать в виде сериала и русского фэнтези.

Даже не зная первые две книги можно предугадать отношение родных и друзей Полины к её молодому человеку. Одно меня удивляет, как можно так быстро, буквально за пару недель изменить своё отношение. «Папа, ты понимаешь, он не совсем обычный, над ним опыты ставили». Уже от этого я бы схватилась за голову, не говоря уже про отца героини, который работал начальником полиции. Но нет, он лишь сказал «пусть он тебя любит и уважает», неплохо для любящего отца. Видимо он так устал на работе от всяких пьяных и невменяемых личностей, что готов отдать дочь даже за тритона. Ну чем не мистер жаб из «Рапунцель».

Самый шокирующий момент – это рождение ребёнка, которое описывалось довольно подробно и сердце сжалось, когда герои не могли понять, что с их ребёнком. Я сама мама и знаю, что неизвестность пугает, особенно когда малыш находится в экстренном положении. И дальше всплывает знакомый момент сумеречной саги, про ребёнка-гения. Ну да, ну да, знакомая история. В 6 месяцев говорит, в 11 месяцев пишет научную диссертацию и далее. Второй момент, который меня оставил в недоумении, а как он стал человеком? Мне не хватает описания, детализации, мне мало что он просто взял и превратился в человека, но ничего этого не уточняется. Возможно, это от привычки к качественным описаниям и детализации.

Мне понравилось то, что автор постаралась показать место действия достоверно. Я даже спросила у сестры, живущей на юге, правда ли существует «университет океанографии» и она сказала, что это действительно реальные места. Плюсом является и то, что общение, диалоги очень жизненны, не что-то придуманное и вымышленное. И самое главное герои признают свои ошибки, а не какие-то роботы без души и чувств. Ведь действительно есть девушки, для которых огромное значение имеет целомудрие и период ухаживания, а не только флирт с понравившимся парнем. Так же как и есть мужчины, которые стремятся создать семью, а не только целыми сутками сидеть и играть в видеоигры. Некий образ из прошлого, знаете, как из фильма «В 6 часов вечера после войны», когда довольствовались малым. Вот и тут простое семейное счастье, осовремененное волшебной историей. И действительно становится приятно и уютно читать, вечером не спеша, для отдыха. Ведь каждая девушка мечтает хоть раз побывать в сказке, чтобы карета, принц, чтобы все её желания были исполнены.

5 августа 2013

augustin_blade

Вторая книга цикла про Морских, на тему первой мы развлекались вот тут. А теперь приступим, пристегнитесь простынями!

Мысли были столь фантастичными, что, казалось, их мог выдать лишь спящий мозг.

Как говорила веселая старушка Бриджит Джонс, всегда интересно узнать, как будут развиваться отношения героев после хэппи энда. Согласна, тем более когда речь идет об отношениях красавца-спасателя-русала_без_хвоста Семёна (насчет красавца - см.подвыпившие лица с щетиной на обложке а еще там же, омойбог, почти обнаженка) и его уже отчего-то куда сильнее уравновешенной избранницы девочки Полины. Сразу отставить вопросы типа "что в этом такого?", это вам не крыжовник собирать, с Морским-то встречаться. Он же опасен, он любит топить людей (по крайней мере о том пишет матчасть), он не знает, что такое простые человеческие эмоции! А теперь немного обо всем.

Во-первых, никаких нам теперь Семёнов. Товарищ разъяснил своей даме сердца, что предпочитает, чтобы его называли исходным именем Саймон (не вынесла душа поэта). В итоге все общение главных героев проходит на пафосно-возвышенных тонах. Саймон. Полина. Таинственный Саймон. Милая Полина. Все это приправлено такой ванилькой и роматическим пафосом, что 50% эпизодов откровенно скучны. Во-вторых, никакого нам моря и песочка в больших дозах, мы перемещаемся вслед за Полиной в Москву, где она заваливает поступление в ВУЗ, страдает по потерянной любви (потому что Саймон считает, что она его предала, рассказав журналистам о Морских), смотрит рекламу, типа ищет работу и много ноет. Не орет, что можно легко было бы ожидать, а именно ноет. А затем она едет в Турцию, ноет там, тупит там, снова ноет и ищет своего героя, ночуя на ковре.

Но не бойся, мой юный друг, любовь все-таки преодолеет все! В том числе - о как же так! - кривой английский, измену любимому с другим во сне, очередное похищение, затем еще одно похищение, пару ливней и преследование со стороны журналистов. Нас ждут не просто милые нежные поцелуи, но еще жесткий секс и секс в воде (в очередной раз). Счастливый-пресчастливый финал поверг меня в пучины отчаяния и безысходности, серьезно, нынешнее поколение девочек до 19 лет вот именно такое хочет услышать от своего парня?

Отдельного упоминания достойно то, что у Лики Лонго не только плохо с именами персонажей, но и с написанием образов злодеев. Что семейка сумасшедших ученых, ставивших опыты на людях, что другие бяки, настолько плохо обрисованы и нелогичны, что не просто хочется сказать "не верю!", тут проорать такое хочется. Например, с чего бы вдруг крутой итальянской семейке, которая проплатила местной полиции за молчание, вдруг испугаться каких-то там двух ребят типа из отдела по борьбе с организованной преступностью и отдать без борьбы (!) ценных пленников без проверки на вшивость? Чойта, как говорит великий и ужасный доктор Быков. Ляп на ляпе стоит и ляпом погоняет, вот несколько примеров. Все простые люди настолько легко и сходу воспринимают тот факт, что товарищ рядом с ними есть мутант, что я просто диву даюсь, насколько бывает у человеческого создания крепкая психика, мне бы такой сарафан. Далее, есть способ сделать из Морского смертного и куча легенд-артефактов на эту тему. Окей, но почему бы не продумать все это как следует, а не парой тухлых сцен, где правила игры меняются через строчку? Зато наша девочка Полина искренне удивляется, что ее любимый пересекает границу с - нет, не может быть! - поддельным загранпаспортом (я молчу, что в наших загранах не пишут отчество латиницей). Действительно, не может же ее избранник жить не под настоящим именем, а у Морских скорее всего свое отдельное УФМС. В общем, держите меня семеро.

Как итог - уныние и горечь поглотили меня. Зачем ты так со мной поступил, автор? Зачем лишил героев столь милых имен, при упоминании которых меня разрывало от смеха? Где весь юмор, где веселость и искристость повествования? В "Омуте" Лика Лонго окончательно растеряла крупицы того, ради чего ее стоило вообще читать. Несмотря на то, что искрометные цитаты продолжают попадаться тут и там, во всем остальном - полный провал.

10 октября 2012

augustin_blade

Для тех, кто не знает, что принесли с собой первые две части цикла о Морских - тыц сюда и сюда.

Третья часть такая третья часть. В какой-то момент я вовсе приуныла, мол, не дождемся, но нет, вот оно, долгожданное продолжение, суровая сине-бело-морская обложка, которая настроением не предвещает того, что беда обойдет нас стороной и что все сразу будет хорошо. И снова как и в случае с "Ясными" я получила дополнительную "плюшку" в лице заметок на заднике книги: "Еще одна книга из нашумевшей серии "Морские" выводит читателя за грань добра, зла и человеческой логики". О да.

Эти слова оказались пророческими, потому что третья часть похода Полины (подпольная кличка Тайфунчик) за любовью и семейной жизнью оказалась действительно за гранью добра и зла - и по части настроения, и по части сюжета.
Никаких нам теперь Семёнов и смешных эпизодов, только ахи-вздохи на тему того, что учиться лень, что свадьба пугает, что все как-то не так и прочее. Образ девочки-морской Александры в начале еще как-то вытягивает все повествование, а появление Антона, который помнит про жаркие ночи, вообще вселило надежду на махач на тему ревности, но все мои радости обернулись печалями, потому что не увидеть в "Людях бездны" более чем очевидные параллели с Рассветом Майер - это надо было очень крепко зажмуриться, я так не умею. Тут и быстрое деторождение, и необычный ребенок, и плохие дядья, и хорошие тёти, и модная тема преображения в смертных и из смертных, утаивание наличие ребенка от родителей, все как доктор прописал. Вот только на пространстве и так очень небольшой по объему книги все это смотрится не ахти, переживания героев кажутся картонными и вникать в мотивы-порывы и страсти Полины Романовой и компании энтузиазма нет.

Как итог - получайте, девочки, толковое высшее образование и даже не думайте на тему того, чтобы повстречать самого-самого необычного и чтобы не простой смертный, это приносит столько приключений на поясницу, что не выжить и дыхание не перевести. Ощущение, что "Люди бездны" написаны как бы между делом, например, в перерывах между написанием другого романа. Лика Лонго расстроила. Я надеялась на мощный страстный финал, а получилась игра в салочки и переживания шепотом в узком семейном кругу.

20 августа 2013

Alighieri

Ой! Какие же все таки веселые книжки пишут наши авторы.
Нет, правда. Я верю, что сама госпожа Лонго просто стала жертвой гадких издателей, которые захотели денег срубить на волне популярности сумерекодневниковампировитакдалее.
А тут такое поле непаханое - мифические существа. Скоро и правда дойдет до орков Василиев и гномов Колей.
Впрочем есть же еще единороги и тиранозавры. Не, ну а чо!
Это я отвлеклась.
Итак, вторая часть леденящей душу истории про спасателя-русала Семена и его девицу - Полину. Роман набирает обороты, только вот появилась беда беда огорчение. На пляже материализовались журналисты, которые прознали, что Сема - морской. Причем на полном серьезе хотели взять у него интервью.
Чело Семена покрыла туча сомнений и в своих бедах он обвинил Полину.
Полина ни сном ни духом, собрала вещички, после исчезновения Семы и уехала страдать в Москву, где успешно провалила экзамены и свалила в Турцию с другим мужиком.
В общем, проснулась роковая девушка, гроза окрестных мужчин.
Кто же во всем виноват? Будет ли Полина с Семой? Станет ли Сема человеком и что для этого надо сделать!?
В книге Вас ждут сопли и слюни всех цветов, страдания, которые не снились и Вертеру Гете, рецепт как грамотно провалить экзамен и не получить звездюлин от предков и много много много поцелуев....
PS. Вы же понимаете, что я ОБЯЗАНА была это прочитать!Я так мало смеюсь, а тут такой шанс!

8 октября 2012

Alenka_22

Честно сказать, но третья часть мне не понравилась. По-моему автору просто нечего было писать, и решил написать ерунду. Другие части были лучше.

12 октября 2013

IrinkaPopova

"Сумерки" во всей своей красе. Серьёзно немного изменили историю и имена вот вам и книга. Даже в аннотации написано, что эти две книги часто сравнивают. А что делать если это так и есть, чуть ли не один в один.
Хотя с другой стороны все любовные романы похожи, отличаются они только личными переживаниями человека.
Полина, главная героиня, родила, поступила в колледж и, вот оно, стала морской. Ну чем не сумерки?
Хоть в предыдущей книге они нашли способ, ни чего не получается, только стать такой же как он. А следовательно у неё тоже появились способности. В конце книги хеппи энд свадьба и друзья на берегу моря.
Ура все наконец-то кончилось. Кто не читал сумерки читайте вот это, хотя бы сравнивать не будете. Если читали, то на ваш выбор. Я больше читать не стану.

5 декабря 2017

slavic...@inbox.ru

По моему мнению это очаровательно. эта книга меня покорила. я в искренним восторге. это то... это то что я так долго искала. мысли о том, что чем-то похоже на сумеки, проскальзывали, но прочитав доконца, поняла, чо ничего общего и быть не может. вторая книга ещё более удачная. в общем , автор- просто гений. спасибо за чудную сказку.волшебно
8 ноября 2013

oleg.pono...@mail.ru

Серию морские , читаю 2 -ой раз .
Автор молодец , могу только это и сказать 🤷‍♀️🙈
7 июля 2017