«Собрание сочинений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Сандгрен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Собрание сочинений»

YaroslavaKolesnichenko

Осторожно! Здесь поребрик!"

Пожалуй, именно этой фразой я бы выразила мои впечатления от истории, которую Лидия Сандгрен вынесла на читательский суд. Хотя, в некотором смысле ее роман - это действительно собрание сочинений. Нет... скорее это собрание мыслей, воспоминаний, переживаний и размышлений автора, несколько раздражающих читателя, поскольку три четверти книги не происходит ровным счетом ничего.

"Причем здесь поребрик?" - спросите вы. Здесь все просто:) Вы же понимаете, чем отличается город с поребриками от всех остальных городов? Эдакая помесь классического образования, эстетства, умственного развития выше среднего и некой заносчивости, приправленной алкогольными парами? Герои "вечно молоды и вечно пьяны", а сама история по сути и структуре весьма напоминает несколько бессвязный разговор с самим собой человека, явно обремененного интеллектом.

Итак, история разворачивается в прекрасном шведском городе Гётеборге - втором по величине городе Швеции, привлекающем "туристов не только своим богатым историческим прошлым, захватывающими пейзажами и величественными крепостями, но и современной рок-музыкой, так как именно Гётеборг – родина шведского стиля Melodic Death Metal." (ну вы поняли - "секс, наркотики, рок-н-ролл":)). Все начинается где-то в начале восьмидесятых годов прошлого века, когда два друга - Мартин Берг и Густав Беккер - молодые , талантливые, ищущие, знакомятся с Сесилией Викнер, ставшей для одного возлюбленной, а для второго- музой. Любовный треугольник? Ну уж нет:) Это история о Бермудском треугольнике, где читатель тонет в потоке идей, имен, фантазий, чувств и размышлений автора. И если с Сартром и Гессе все более или менее понятно, то за такими именами, как Хаммерсхёй, Крейер, Эстергрен, Хаайдеггер, фон Гартман и т.д. и т.п., лично мне пришлось тащиться в Википедию.
Автор так старательно "заваливает" читателя информацией, что порой история превращается в нечто напоминающее "я надену все лучшее сразу!", или, как выразилась сама Лилия Сандгрен, задавая вопрос одному из героев: "Что тебе дал курс философии? Не было ли это похоже не набивку колбасы?" Так и ее история иногда так похожа на некую набивку колбасы - множество имен, фактов, мыслей... Ощущение, что Сандгрен боялась, что если она не вывалит на читателя все , что у нее накопилось за годы размышлений над романом, то второго шанса у нее не будет... Или просто я настолько привыкла постоянному упрощению всего вокруг, что несколько фактов уже кажутся мне, так сказать, "too much"...

В процессе чтения я порой ощущала себя рыдающим младенцем, которому показали погремушку, и вот я уже завороженно концентрируюсь на странном шуме - ритмичном, громком, но по сути бестолковом:) Или это просто легкая грустно-ироничная улыбка автора, считываемая между строк, так меня заворожила? Столько расставлено сетей-поводов для размышлений читателю, что просто диву даешься. При этом ловишь себя на мысли, что все твои размышления превращаются в какой-то сумбурный набор обрывков, которые трудно уложить аккуратно в единое целое. Как будто, Сандгрен хочет заставить своего читателя страдать, как страдал ее герой - Мартин, ведь он не мог написать свой роман несмотря на то, что накопленного у него материала хватило бы на десяток романов. Да-да, как точно подметила автор - "Наличие таланта не означает, что тебе есть, что сказать..."

(Забавно, что Лидия Сандрен написала роман о талантливом человеке, который пытается написать роман, но поскольку, ему нечего сказать миру, то он занимается изданием чужих романов, и думает об издании книги автора, который написал роман о талантливом человеке, который бесконечно пытается написать роман:) Такая вот матрешка получилась:))

26 февраля 2023

tanuka59

Трудно дать оценку этой книге. Признаюсь честно, меня словно приливной волной захлестнуло нагромождением претенциозных персонажей, рассуждений об искусстве и философии, культурных отсылок, значение которых я не всегда понимала. Но это такая книга, в которую быстро погружаешься и думаешь о ней постоянно. Я часто ловила себя на мысли, что пытаюсь предугадать развитие событий и то, куда нас приведет эта история.

Путешествие, которое начинается в настоящем, но постоянно возвращает вас в Гетеборг 70-х и 80-х годов. С первой страницы мы погружаемся в истории жизни Мартина, Сесилии, Густава. Не смотря на то, что большую часть повествования Сесилия отсутствует, эта троица существует в некоем симбиозе. В настоящем Мартин - издатель, Густав - признанный художник, а Сесилия - известный ученый, исчезнувшая 15 лет назад сразу после защиты докторской диссертации.

Повествование ведется в двух временных линиях.
Используя вопросы журналиста в качестве отправной точки, мы погружаемся в воспоминания Мартина о его детстве, его дружбе с будущим художником Густавом Беккером, его знакомстве с Сесилией Викнер, его опыте в издательском мире и его собственном недописанном романе.

В настоящем времени движущей силой романа являются дети Мартина, в частности дочь Ракель. В поисках новых литературных сенсаций он предлагает ей перевести роман немецкого автора, в котором дочь обнаруживает женский персонаж поразительно похожий на её исчезнувшую мать. Ракель начинает сначала литературный, а затем и реальный поиск женщины.

Читатель попадает в такую атмосферу, из которой совсем не хочется выбираться. Мир, созданный Лилией Сандгрен, пропитан запахами старых библиотек, запахами пыльных университетских аудиторий, масляной и типографской красками, табачным дымом и парами алкоголя.
Автор ярко изображает молодежную культуру того времени, с типичными разговорами и мыслями, используя цитаты из текстов песен, ссылаясь на произведения искусства, книги и фильмы.
Мы путешествуем из Гетеборга в Стокгольм, Берлин, Париж, получая атмосферные изображения улиц, зданий и кварталов этих городов.

Сандгрен пишет настоящую оду литературе, искусству и философии, но прежде всего - близкой дружбе. Портреты персонажей удивительно детализированы, а то, как прошлое и настоящее героев сложным образом сливаются воедино, впечатляет.

Единственное, у романа открытый финал, и честно моё читательское любопытство не было удовлетворено - очень хотелось знать, что произойдет, когда дверь будет открыта. В то же время ценю, что тайна всего этого остается. Можно продолжить размышлять о героях и их судьбах.

23 декабря 2022

bluedreamer

Психологизм повисает в качестве воздуха, смешиваясь с дымом сигарет; это то, что вдыхается страница за страницей, окружая семейную хронику.
И под семейной подразумевается не биологическое родство, с другой стороны из всех возможных слов "семейная" самое неподходящее, из доступных мне. Это общность все-таки основанная на любви, вспомни Мечтателей Бертолуччи и забудь, оставь привкус и иди дальше вспоминая-забывая Д. Тартт и Набоковскую Аду, забудь о том, что это книга, книгой как таковой является, но вспомни об анализе авторского слога и выборочно забудь все перечисленное выше.
Ты прочитаешь это так, как сможешь и забудешь так, как видимо нужно. Психологизм здесь зашкаливает, клавиши машинки стучат на повторе, превращаясь в белый шум, история льется и затопляет неспасшееся, они все объемные, но иногда почти сливаются превращаясь в то самое цельное, объединенное обложкой. А кисти танцуют на масляных холстах под приглушенное радио. И где ты? Это зернистый свет солнца или зеленая лампа отчаяния? Они так похожи, перепутай их. И вспомни что-нибудь снова, а лучше забудь, но только сначала сделай пометку на полях Витгенштейна и отложи книгу.
Because the night и потому что поздно, или рано начинать, но все уже идет своим дымным ходом. Все бессмысленно умирает, но только в значении хронологии, а о ней лучше забыть.

18 марта 2023

DragoSundaris

Кажется, я нашла ещё одну свою любимую книгу из современной прозы (наряду с «Щеглом» Тартт, «Ведьминым вязом» Френч и «Маленькой жизнью»Янагихары).. и это «Собрание сочинений»!

О чем? Швеция, два друга. Один - известный издатель. Другой - знаменитый художник. И одна Муза на одних. Один писал ее портреты, другому она была женой и матерью его детей. Была, потому что в один момент просто исчезла.

А потом, спустя 30 лет, ее дочь обнаружит в случайной книге случайного автора вдруг один абзац, описывающий встречу главного героя с ЕЕ (пропавшей теперь) матерью. Так может, пришло время задать (правильные) вопросы?!

Весьма удачное построение романа - сейчас, прошлое и выдержки из интервью

А еще тут такой вроде бы не большой, но включающий в себя многое пласт времени в 30 лет.. и там и взрыв Чернобыльского реактора и убийство Пальме, смерть Симоны де Бовуар, взрывы в Париже, первые смерти от СПИДа и всевозможные темы, с ним связанные(кто с кем спал из знаменитостей и кто болен).

А ещё, конечно, же про жизнь и про муки и радости( но чаще муки) писательства, про любовь и такое разное материнство.

И вот эти отсылки/сравнения - «он поднял воротник, как у Альбера Камю», меня зовут Марлен( «меня назвали в честь Дитрих»), «Шарлотта - настоящий дьявол, просто Макиавелли», «ночь была насыщенно-синей, как у Ван Гога»..

А что мы там( в Париже) будем делать?Пить вино в «Клозери де Лилас» и наблюдать гигантов философии в естественной среде их обитания. Сартра и всех прочих.

И тут же.. «внешность обманчива, друг мой.. эта девица выросла бы капиталисткой, даже если ее феями - крестными были Кастро, Мао и Маркс, а отцом - Троцкий..»

Или - «это самое забытое богом место всех времён и народов. Там не смог бы  писать даже Уоллес».

Ччоооооорт, как же здорово знать всех ЭТИХ, к которым отсылают)))))

В топ 2022! Однозначно!

30 декабря 2022

Lesenka1806

«Читая, действительно можно убежать.»

Это история о жизни одной семьи по фамилии Берг, которая охватывает временной отрезок длиною в 30 лет.

Вот юный Мартин знакомится в университете с Густавом - талантливым художником. Их кумиры Сартр, Камю, рок-звезды 70-х, а сами они полны надежд и желания изменить мир. Парни ещё не знают, но эту дружбу пронесут до самого конца.

Вот Мартин влюбляется в Сесилию - такую притягательную, умную и разрушительную, которая становится новой точкой отсчета в судьбах друзей.

Вот Мартин и Сесилия женятся и у них рождаются двое детей, но потом что-то происходит и Сесилия бросает их всех, исчезнув в неизвестном направлении.

Вот Мартин Берг - солидный издатель, который всегда мечтал сам написать роман-поколения, но до конца дело так и не довёл.

Вот Ракель - дочь Мартина и Сесилии, начав читать очередной роман, понимает, что он про ее мать, и задается целью понять и найти сбежавшую родительницу спустя 15 лет...

Это идеальное чтение для поклонников Донны Тартт, Джонатана Франзена и Ханьи Янагихары.

Все здесь вдумчиво, образно и на своём месте. Раскрытие интриги очень плавное, последовательное.

Конечно, это психологический роман, построенный на противопоставлении трёх таких разных характеров главных героев, но в нем большую роль также играют искусство, философия, культура, история и литература, конечно.

Не случайно работа над книгой заняла у автора более десяти лет. Это чувствуется. Ощущается буквально в каждом предложении.

Затронуты такие вечные темы, как любовь и неверность, дружба и единство, семья и одиночество, смерть и вечность, реальность и вымысел.

Ну а Собрание сочинений - это ни что иное, как все те незаконченные рассказы, исписанные блокноты, ворох бумаг и заметок, недописанная магистерская работа, и, конечно, бесценные воспоминания о единственной любви - жене - вот собрание сочинений жизни Мартина Берга.

Не зря я ждала выхода этой книги! Читала и наслаждалась, смакуя каждую страницу! Чего и вам советую!

26 ноября 2022