Рецензии и отзывы на Спуск под воду

71 уже добавил
    byshe

Главное открытие прошлого года подарила мне последняя прочитанная книга - повесть Лидии Чуковской "Софья Петровна". Это было не открытие книги - это было открытие АВТОРА. К своему стыду я никогда не слышала о Лидии Корнеевне Чуковской. Я даже не знала, что у Корнея Чуковского были дети, кроме его рано умершей дочери Мурочки.
    И вот знакомство произошло! Сразу захотелось его продолжить! Но оказалось, что Лидия Чуковская написала всего два художественных произведения - повести "Софья Петровна" и "Спуск под воду".
    "Спуск под воду" - автобиографическое произведение. В главной героине, писательнице Нине Сергеевне, приехавшей отдохнуть и подлечиться в санаторий, мы угадываем автора. Название "Спуск под воду" - это образное выражение, так главная героиня называет полное погружение в творческий процесс. Здесь, в санатории, продолжается работа автора над книгой о погибшем муже. Вот как она сама пишет об этом:
    "..… Не странно ли, что это погружение на дно вместе с Ленинградом, Катенькой, ночной Невой, что этот тайный, внятный только мне звук, возникающий от скрещения тишины и памяти, – что потом он с помощью чернил, бумаги, типографии обретет плоть и получит такое обыденное, общепринятое, всем доступное наименование: книга?
    – Вы еще не читали «Спуска под воду?»
    – Нет. А про что там, про работу водолазов?
    – И не читайте, скучища.
    – Неправда, непременно прочитайте! в этой книге что-то есть. Хотите принесу? Там никаких водолазов.
    Книга… "
    У Лидии Чуковской необыкновенный образный язык, ее описания природы очень точные, какие то вкусные!
    "..Оказавшись на тропинке между высоких пышных сугробов, я наконец остановилась и поглядела кругом. Хрупкое слово «сверканье» морщило мне губы. Как оно точно соответствует этому обледенелому узору ветвей! Сверканье. Слово ломкое, как тонкая, острая веточка. Как крохотные зеленые и синие искры, играющие в снегу у подножия берез. От него холодно зубам."
    Ее природу - лес, поля сугробы, березки - хочется выписать сейчас все на цитаты!
    Читайте! Знакомьтесь! Желаю всем таких открытий!
    Я же продолжаю свое знакомство, читаю ее воспоминания об отце и не собираюсь на этом останавливаться

Agnes_Nutter

Очень грустная и проникновенная вещь. Написана прекрасным русским языком.
    Повествование ведется от первого лица и некоторые факты биографии героини совпадают с биографией автора, но повесть не автобиографична (кроме страшного рассказа про молодую финку и ее мертвого ребенка. Этот эпизод Лидия Корнеевна в самом деле наблюдала в конце тридцатых годов). Героиня ждет своего мужа, осужденного на «10 лет без права переписки» (что значит расстрел). 10 лет прошли, а его все нет. А Лидия Чуковская своего мужа не ждала. Она узнала, что Матвей Бронштейн расстрелен уже через год или два после расстрела.
    Такие книги, как эта, нужно читать. Необходимо. Особенно сейчас.