Рецензии и отзывы на Софья Петровна

131 уже добавил
    Kisizer

Полнейшая безысходность, поразительная слепота и огромная материнская любовь-вот три составляющие романа. Я уже достаточно читала про времена репрессий, но вот этого взгляда-из оставшихся на воле, материнской любви и боли я еще не видела. В такой короткой и пронзительной повести можно понять, что чувствовали те, чьи дети, мужья, братья и родители вдруг внезапно исчезли из благополучного социалистического мира страны победившей царизм.

Софья Петровна похоронила мужа и с удвоенной энергией занялась обожаемым сыном Коленькой. Новая власть ей нравится, она открывает столько возможностей! Софья Петровна находит себя в государственной службе, старшей по машинисткам, ей нравится быть незаменимой, собирать деньги для профсоюза, первой читать книги о подвигах рабочего класса, чувствовать себя нужным и незаменимым винтиком в огромном мощном государстве. Сын окончил институт, устроился работать на север инженером, даже изобрел какую то машину для изготовления приборов-как им не гордиться? Можно и о его свадьбе подумать, и даже поговорить о воображаемой невестке Милочке с тихой незаметной Наташей, ее молодой подругой-машинисткой с работы, перевоспитавшейся дочерью врага народа.

А между тем в ее мире начинают происходить странные вещи: один за другим арестовывают людей, и Софье Петровне открываются их страшные тайны: оказывается, все эти люди, с которыми она работала, болтала, здоровалась, крестила детей и ходила на лечение-все они преступники, замышлявшие плохое против Советской власти. Но в один из дней вдруг приходит известие, что арестовали ее сына, Коленьку! Чудовищная ошибка, какое то недоразумение, ведь ее сын был больше всех достоин того, чтобы о нем писали в газетах, как о лучшем работнике, молодом-перспективном и преданным Советскому Союзу и лично товарищу Сталину!

Да, это был ад, созданный персонально, для отдельно взятой страны каким то изощренным болезненным умом. Ад для обоих сторон-для тех, кого арестовали, и для тех, кто остался ждать. Поразительные в своей смиренной обреченности описания очередей, которые люди выстаивали сутками в надежде на то, что сильные мира сего уделят им две минуты и скажут, где их близкий человек сейчас. Сейчас даже невозможно представить, какое страшное было время и сколько всего пришлось пережить этому поколению людей.

romashka_b

Эту книгу в таком варианте напечатало наше издательство, я пересчитываю ее каждый учёт (у нас по старинке, вручную всё), но не удосужилась прочитать, пока не увидела в списке у olga_johannesson . Но увидела и поняла, что медлить не стоит.

Повесть занимает всего 83 страницы - 83 страницы стремительного спуска в ад. Такой отвратительный материнский ад, когда твой сын арестован, а ты не знаешь, в чем дело, но твердо веришь в его невиновность. Вера Софьи Петровны в то, что произошла ошибка - она так мучительно показана в книге, что каждый раз мне хотелось закричать: ну почему же ты не видишь, что они ВСЕ невиновны?!

Нет, Софья Петровна недаром сторонилась своих соседок в очередях. Жалко их, конечно, по-человечески... а все-таки честному человеку следует помнить, что все эти женщины - жены и матери отравителей, шпионов и убийц.
    - Как вы можете сравнивать! Ведь Колю-то арестовали по недоразумению, а других... Вы что, газет не читаете?

Но если признать, что другие тоже не виноваты, придется допустить совсем страшное - сына осудят, невзирая на его вину. Осудят, сошлют и ты никогда не будешь знать, жив он или нет. Нельзя, нельзя, пусть лучше остальные шпионы, а мой случайно, по ошибке, выпустят, нельзя...

Как костяшки домино, падают под колеса репрессий все близкие Софьи Петровны. Но если признаться, что они близкие - зажуёт и тебя, а как же тогда быть с надеждой послать консервов родному сыну? И приходится предать всё, что было раньше, ради одной - призрачной - цели, а сил всё меньше.

PS. А еще эта повесть не только про женщину, но и про женщин. Почему-то такие вещи - всегда про женщин.

Она знала уже, выходя из дому после краткого сна, что на улице, на лестнице, в коридоре, в зале...будут женщины, женщины, женщины, старые и молодые, в платках и в шляпах, с грудными детьми и с трехлетними и без детей - плачущие от усталости дети и тихие, испуганные, немногословные женщины...
    Tarakosha

Вот кажется, что столько книг и различных материалов уже прочитано на тему сталинских репрессий, террора 30-х. годов, а всё равно каждый раз, читая книгу , посвящённую этой теме замирает сердце и снова и снова встают неотвязные вопросы : как такое могло случиться, почему столько людей оставались в неведении относительно происходящего и свято верили, что если арестовывают, то они на самом деле враги народа, а ещё преследует мысль, что нам даже не представить весь тот страх и ужас, творившийся в душах и умах людей того времени. И эта небольшая по объёму повесть ещё раз демонстрирует ту слепоглухоту и немоту тех, кто и составлял тот самый пресловутый народ, граждан "самого справедливого государства в мире".
    Действие в повести происходит в колыбели революции Ленинграда 30-х годов. Софья Петровна, похоронившая мужа - врача, одна воспитывает сына Коленьку, который для матери является светом в окошке. Коля учится , сначала в школе, потом в институте и считает слова и действия партии истинными и единственно верными, не подлежащими обсуждению. А Софья Петровна работает в редакции и заведует машинистками. Они живут в коммуналке самой обычной жизнью миллионов советских граждан.
    А между тем в стране и среди их знакомых начинают происходить страшные вещи : о врагах народа и их злодеяниях пишут в газетах, от чудовищности которых кровь стынет в жилах, начинаются аресты среди знакомых, коллег, друзей, с которыми ещё вчера общались, жили бок о бок , работали. Невозможно, немыслимо поверить, что все эти люди замышляли недоброе, а с другой стороны ещё немыслимее предположить, что это неправда и люди невиновны. Круг сужается и в один из дней страшная новость обрушивается на Софью Петровну : её сына арестовали. Ошибка !! Чудовищная ошибка ! Но таких ошибок - миллионы.
    И вот о том, что чувствуют те, кто остались на свободе, когда их близкие и любимые исчезли в застенках многочисленных тюрем, лагерей, этапов и пересылок и рассказывает эта повесть. О ломке привычной жизни, сознания, о нарастающем кошмаре, от которого никуда не деться и никому не спастись, о бесконечном одиночестве , бессилии и беззащитности человека перед безжалостной государственной машиной.
    Читая эту повесть невольно возникли параллели с Сашей Панкратовым и его мамой из книги Дети Арбата Анатолия Рыбакова . Тот-же материнский ад от неизвестности и безысходности и материнская любовь, единственная , способная выдержать всё.

Amatik

Литература о сталинских репрессиях никогда не бывает позитивной. Одна боль, слезы и тоска. Десять лет лагере без объяснения причин, по доносу, по зависти окружающих. Это страшно, но такая тема мне до сих пор интересна как и тема концлагерей во времена Второй Мировой войны.
    Лидия Чуковская написала практически автобиографическую повесть. Словами, буквами она сумела передать все страдания, даже некое помешательство немолодой женщины, у которой отняли все практически в один миг. Пережив революцию, потеряв большую часть квартиры, она вынуждена работать машинисткой, но работа ей приносит радость. Дела коллектива становятся и ее делами. Настоящая коммунистка. Но...
    Как же без "но" в печальной истории? Я не хочу спойлерить, не хочу писать избитые и восторженные фразы, просто напишу одно слово: "Читать".

agata77

Автор — Лидия Чуковская, дочь знаменитого детского поэта. У нее была сложная судьба, в девятнадцать - арест , позже, в 1937м арестовали и расстреляли ее второго мужа. Так что о репрессиях она знает из собственного опыта.
    Эта повесть, такая емкая, изящная и такая страшная. Не возможно ее забыть.
    Тридцатые годы в Ленинграде. Софья Петровна живет как все: служит, растит чудесного сына. Она верит в советскую власть. Нет, она не интересуется политикой, совсем политически не подкована. Она просто живет обычной жизнью работающей женщины, матери. Ее сын, Коленька, надежда и отрада матери. Он красивый, активный, умный, добрый. Честный комсомолец. Все, что говорит советская власть, воспринимается ими как истина. Они живут счастливо. И все их счастье разбилось в одночасье.
    Я вот думаю, Сталин же не сам лично писал доносы и расстреливал. Ведь это делали обычные люди. Писали доносы, обличали на собраниях, травили. Ведь это делали самые обычные люди. Почему? Ради чего?

Мне кажется, сейчас очень важно, чтобы люди читали эту повесть. Именно сейчас. Когда опять стали делить на «своих» и «чужих». Когда верят в пропаганду, не задумываясь. Когда распространяется паранойя и массовая истерия. И при этом люди живут обычной жизнью, делая вид, что политика их совсем не касается. Пока не касается.