Вторая Нина

4.4
    Apsny
    У меня с детства была такая особенность — смотреть опасности прямо в глаза.

Четвертая книга из эпопеи "Джаваховское гнездо", вновь возвращающая читателей на Кавказ, а потом - в Петербург. Новая героиня - юная Нина, родственница семьи Джаваха, удочерённая князем после трагической гибели её молодых родителей. Нина растёт под крылышком Люды Влассовской, для которой Грузия давно уже стала второй родиной. Но девочка ничем не напоминает свою наставницу: "волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень...". Люда добра, кротка, терпелива, трудолюбива и полна заботой о других, Нина - вспыльчива, резка, диковата, эмоциональна, урокам предпочитает скачки по горам на горячем коне, мечтает жить на воле:

Я считаю себя несчастнейшим существом в мире хотя бы потому, что родилась не в лезгинском ауле, а под кровлей аристократического европейского дома.

Смелость и безрассудство Нины порой вовлекают её в довольно рискованные приключения. А тут вдруг и судьба начинает наносить удар за ударом... Чтобы спасти девушку от грозящего ей ненавистного замужества, Люда убеждает её согласиться провести год все в том же Павловском институте. И снова - серое петербургское небо, уроки, дортуары, преподаватели, классные дамы... Нелегко всё это вынести горячей и свободолюбивой юной горянке, порой вскипает её лезгинская кровь, хорошо хоть, что Люда по-прежнему рядом и не даст упасть духом:

Нельзя быть малодушной, бесхарактерной, слабой! Надо уметь терпеть, Нина! Только слабые люди не выносят страданий.

Если до этого читали с удовольствием - вам обязательно понравится и эта книга. Романтика, приключения, любовь, гроза в горах, абреки, башни, подземные ходы - всё это найдется в первой части, как и новые описания институтских будней - во второй.

tanusha_book

"Вторая Нина" - заключительная повесть "Кавказского сериала" Лидии Чарской. Со времен событий, разворачивающихся в "Люде Влассовской" прошло 15 лет. Книга по-своему содержанию очень напоминают "Княжну Джаваху", и не только потому что главную героиню тоже зовут Нина. Как и в той книге, здесь первая часть событий происходит на Кавказе, а вторая - в институте.

Щедрая и загадочная природа, своеобразный быт, пестрая смесь племен и наречий, романтические судьбы, неповторимый колорит героической старины, чарующие напевы и зажигательные пляски, захватывающие состязания бесстрашных джигитов...

В этой книги Чарская проявила все свое красноречие, вложила сюда всю свою душу, чтобы передать свою любовь к этому загадочному краю. Книга читается просто на одном дыхании, а хочется ещё и ещё! А вот события второй части, где действие происходит уже в Петербурге, в институтских стенах, немного портят впечатления, потому что постоянно возникает ощущение, что все это уже было, но с другими героями, с другой Ниной. Буквально теми же словами Нина, да и Люда тоже, описывали первое свое знакомство с одноклассницами, также эта Нина, как и та, ходила охотиться на привидение, хорошо хоть привидения были разными. Все повторяется, как в не самом лучшем сериале. Но на самом деле книгу это нисколько не портит, и все равно очень грустно, что она заканчивается.
    Кому-то эта история может показаться до боли наивной, но надо помнить о том, что книга эта детская, поэтому в ней должен быть такой кавказский Робин Гуд Керим, своей храбростью, ловкостью и отвагой, придающий этой истории новых красок, в самый неожиданный момент, когда кажется, что спасения уже нет, должна появиться, как добрая фея, Гуль-Гуль, и, конечно, должна быть злая и противная бабушка, как же без отрицательных персонажей, ведь в любой доброй детской сказке добро должно всегда побеждать зло. Это закон жанра! Поэтому все составляющие должны здесь присутствовать. Всегда очень странно слышать от взрослых людей отрицательные отзывы на детские книги, тем более такие книги, которые безумно любят дети. Сразу возникает вопрос: "Уважаемые взрослые, а может это с Вами, а не с книгой, что-то не так?"
    P.S.

Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто неинтересно, кроме цифр.
    Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
    Velary

Книги Чарской и особенно цикл "Джаваховское гнездо" я очень люблю и с удовольствием перечитываю, особенно те части, где дело происходит в пансионе, а институтская жизнь овеяна романтическим флёром нежной девичьей дружбы и своего особого замкнутого мира. Но эта часть показалась мне слабее предыдущих, не в части описаний, или эмоциональной насыщенности, или яркости событий, - а в плане сюжета и героев. Она абсолютно вторична. "Грузинская часть" почти повторяет "Княжну Джаваху", хоть "вторая Нина", как заявлено, и не похожа на первую. Я большой разницы не заметила. "Петербургская" же, незаслуженно короткая, по сути тоже напоминает что появление в этих стенах Нины Джавахи, что Люды Влассовской. Девочки, новые одноклассницы Нины бек-Израел, удивительно похожи на учениц из первых книг - те же типажи, только чуть видоизменённые.

И, как я уже сказала, второй части посвящено чересчур мало глав, книга обрывается на самом интересном моменте, оставляя досадное ощущение незаконченности.

Итог: если бы я читала "с нуля", был бы абсолютный восторг. Но зная предыдущие романы, только "хорошо".

lana_1_7

Книги Лидии Чарской я очень люблю. Это произведение, как и книгу "Княжна Джаваха", читала в детстве. Помню только, что еще тогда эти две книги понравились. И вот спустя много лет я решила их перечитать.
    В произведении "Вторая Нина" речь идет о 15-летней девушке Нине бек-Израэл, которая является приемной дочерью князя Георгия Джаваха. Книга состоит из двух частей: в первой части описана жизнь девушки в Грузии, у своего приемного отца, а во-второй - в Петербурге.
    Нина не простая девушка, она дикая, гордая, смелая и честная. На ее долю выпадает много трудностей в горах и замке в Грузии, нелегко ей жить в пансионе в Петербурге. И очень хорошо, что в конце книги Нина все же находит подругу Лидию.

Night_Mare

Одна из любимых книг детства.
    Дышит горами, приключениями, свободой и простой человеческой добротой.