Вакханка

Kolombinka

Серьезно к этому произведению невозможно отнестись. Сентиментальная любовная книжка, такими увлекаются девочки в старших классах школы. Поступки и мысли главной героини по-прежнему внезапны, сказочны и не очень-то жизненны, как и действия иных героинь Чарской. Если для Нины Джавахи это можно было оправдать романтическо-героической целью произведений для маленьких девочек, то Клео - просто пошловато написанный рисунок.
    Самое интересное, что "афинские вечеринки" действительно имели место быть в дореволюционном Петербурге и вот о них хотелось бы узнать побольше ;) Тема эротики не раскрыта. Все кошачьи ужимки Клео можно отдать за одно только описание Нюши )))

молодая особа с недвусмысленно истасканным лицом типичной петроградской горничной

Да, в книге затронута очень интересная тема отношений красавицы-матери и дочери-подростка. Общий план набросан, но всё так поверхностно, без глубины, что и говорить не о чем. А жаль.

El_nomeolvides

Вакханка! Клеопатра! Клео!..

Шестнадцатилетняя Клео действительно таила в себе что-то кошачье. Ее хорошенькая, совсем еще детская и свежая рожица, с узкими, зеленовато-серыми, постоянно сладко щурящимися глазками, с наивным припухлым ребяческим и одновременно взрослым ртом и этими, унаследованными ею от отца рыжими, настоящими тициановскими волосами, золотым ореолом окружающими ослепительно белую кожу рыжей блондинки, наводила на мысль о каком-то пушистом, нежном и прелестном зверьке…

Юная прекрасная девушка, воспылавшая страстью к любовнику своей матери...интригует неправда ли?..
    Женская борьба, ревность, страсть...и так невероятно сильные и жестокие чувства, но насколько это жестоко, когда эти чувства между матерью и дочкой? Между красивой овдовевшей женщиной, которая рада вновь влюбиться и чувствовать себя желанной, и молоденькой только оформившейся девушкой, которая познала вкус первой влюбленности и всепоглощающей страсти...
    Кирочная, Каменоостровский, Стелка Васильевского острова...повседневные домашние заботы, экзотически-эротические вечера у Фани Кронниковой, прогулки с Тишинским...правда совершенно не имеет значения где именно наша Клео, ведь чтобы она ни делала и где бы она ни была, ее мысли всегда об одном, о желании быть с тем, кого до безумия любит ее мать.
    И как же все таки коварны женщины!..я бы даже сказала так - нельзя недооценивать юный возраст соперницы, ведь иногда страсть настолько опьяняет тело и душу, что ни одной преграды более не существует, пусть даже одна из них - это родственная связь..
    Читая эту повесть, я как будто прожила эти месяцы в одном доме с этой семьей...узнала о самых сокровенных тайнах и мечтах, стыдно признаться, но было ощущение, что я подглядываю в замочную скважину даже в самые интимные моменты их жизни...
    Но посмотрим на это произведение с другой стороны. Ведь в ней мы прочитаем о том, что любовь, настоящая искренняя любовь, может излечить любого человека, может взрастить в любом, даже самом эгоистичном, сердце теплые и искренние чувства - раскаяние, нежность и любовь к ближним. Кроме того Чарская затрагивает такую серьезную тему, как умение прощать, ведь все мы знаем, что простить не всегда легко, ведь надо уметь отпустить обиду... И как же все таки велико материнское сердце, которое любит даже после предательства....
    Небольшая повесть, но такая яркая и наполненная чувствами!..

Ух!..не ожидала я, что мое первое и совершенно незапланированное знакомство с Лидией Чарской пройдет настолько хорошо, что писательница автоматом попадет в мои любимые!..

Minced_hamster

Каждый раз, когда мне в руки попадают подобные книги, хочется лишь кричать "За что, за чтоо? Чем я провинилась перед тобой, о, мир"?
    Персонажи Чарской шаблонны, плоски и не вызывают ничего, кроме внезапного желания вздремнуть, любезно подкинув в огонь камина парочку произведений Лидии Алексеевны. Я редко ставлю настолько низкую оценку, но тут уж ничего не могу с собой поделать.
    Пошлость здесь - в пустоте.

viktork

В свое время имя Чарской было почти синонимом литературной пошлости, этакого манерного дамского чтива. Но за столетие ее тексты стали любопытными литературными артефактами, своеобразными историческими документами. Да и общее заметное падение культурного уровня (на фоне повышения грамотности) сыграло свою роль.
    Дореволюционная цензура запрещала историю о любовном соперничестве и вражде матери и дочери. Ныне не совсем понятно – почему.

Захватывающий сюжет, ни слова лишнего, легко читается, на одном дыхании. Глубокий и правдивый смысл!
    классная книга