«Вакханка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вакханка»

Yulichka_2304

Мне кажется, если бы Франсуаза Саган писала на русском, то я бы с лёгкостью могла предположить, что эта повесть написана ею, а "Лидия Чарская" всего лишь взятый на прокат псевдоним. Количество аморальных личностей на квадратный метр зашкаливает, их вера в отсутствие наказания за беспринципность непоколебима. Как раз в лучших традициях Саган.
Проблемы отцов и детей не чужды любой эпохе, "серебряный век" Лидии Чарской не исключение. В этом произведении дилемма "отцы-дети" обретает приятные женские формы и становится проблемой "матери-дочери". Тридцативосьмилетняя вдова Анна Игнатьевна Орлова все ещё красива и эффектна, востребована в театре, где играет уже не первый сезон, и со всей чувственностью и страстью переживает так неожиданно случившуюя любовь к своему поклоннику, Максу Арнольду. Макс в свою очередь гордится уже довольно длительной пятилетней связью с незаурядной женщиной, и не на шутку ею увлечён. Ему импонирует её противоречивая натура: разнузданная страсть, любовь к роскоши и красивой жизни - с одной стороны, богобоязненность староверки купеческого происхождения - с другой стороны. Макс с удовольствием окружил заботой Анну и её дочь Клео, избегая, однако, любых намёков на возможность узаконения их связи. Меж тем одиннадцатилетния избалованная и всеми любимая Клео подрастала, и неудивительно, что героем девичьих грёз стал прекрасный во всех отношениях "дядя Макс". Дядю Макса забавляла детская любовь Клео, и скажем, пользовался он ею не совсем корректно.

Клео помнит его чересчур продолжительные поцелуи и не менее продолжительные сидения на коленях молодого, интересного жениха ее матери. Помнит его растлевающую лесть, его щедрые подарки, всегда умело подчеркивающие ее тщеславие крошечной женщины. А когда ей минуло четырнадцать лет, он привез ей целое приданое — белье из шелкового батиста, тончайшего, как паутина, с кружевами, прошивками и лентами...

Заволакивающие чары опытного мужчины стремительно овладевали душой и чувствами сжигаемого совсем недетскими переживаниями подростка. Поглощённая собственными любовными переживаниями и яркой закулисной жизнью, мать не замечает происходящих с дочерью метаморфоз. Что не может не привести к катастрофическим последствиям...
Несмотря на аннотации, я бы не отнесла эту повесть к эротическому жанру. Хотя в начале ХХ-го века к таким произведениям, вполне возможно, было совсем другое отношение. "Любовный треугольник" здесь не классический, а вполне себе даже скандальный: мать и дочь влюблены в одного и того же мужчину, который этой любви, как водится, оказался недостоин.
Хочется отметить исключительно талантливое исполнение Марины Лисовец, взявшейся за озвучивание этой книги. Прекрасный голос, умелое владение текстом и интонациями. Определённо, нельзя было озвучить лучше.

23 марта 2020

El_nomeolvides

Вакханка! Клеопатра! Клео!..

Шестнадцатилетняя Клео действительно таила в себе что-то кошачье. Ее хорошенькая, совсем еще детская и свежая рожица, с узкими, зеленовато-серыми, постоянно сладко щурящимися глазками, с наивным припухлым ребяческим и одновременно взрослым ртом и этими, унаследованными ею от отца рыжими, настоящими тициановскими волосами, золотым ореолом окружающими ослепительно белую кожу рыжей блондинки, наводила на мысль о каком-то пушистом, нежном и прелестном зверьке…

Юная прекрасная девушка, воспылавшая страстью к любовнику своей матери...интригует неправда ли?..
Женская борьба, ревность, страсть...и так невероятно сильные и жестокие чувства, но насколько это жестоко, когда эти чувства между матерью и дочкой? Между красивой овдовевшей женщиной, которая рада вновь влюбиться и чувствовать себя желанной, и молоденькой только оформившейся девушкой, которая познала вкус первой влюбленности и всепоглощающей страсти...
Кирочная, Каменоостровский, Стелка Васильевского острова...повседневные домашние заботы, экзотически-эротические вечера у Фани Кронниковой, прогулки с Тишинским...правда совершенно не имеет значения где именно наша Клео, ведь чтобы она ни делала и где бы она ни была, ее мысли всегда об одном, о желании быть с тем, кого до безумия любит ее мать.
И как же все таки коварны женщины!..я бы даже сказала так - нельзя недооценивать юный возраст соперницы, ведь иногда страсть настолько опьяняет тело и душу, что ни одной преграды более не существует, пусть даже одна из них - это родственная связь..
Читая эту повесть, я как будто прожила эти месяцы в одном доме с этой семьей...узнала о самых сокровенных тайнах и мечтах, стыдно признаться, но было ощущение, что я подглядываю в замочную скважину даже в самые интимные моменты их жизни...
Но посмотрим на это произведение с другой стороны. Ведь в ней мы прочитаем о том, что любовь, настоящая искренняя любовь, может излечить любого человека, может взрастить в любом, даже самом эгоистичном, сердце теплые и искренние чувства - раскаяние, нежность и любовь к ближним. Кроме того Чарская затрагивает такую серьезную тему, как умение прощать, ведь все мы знаем, что простить не всегда легко, ведь надо уметь отпустить обиду... И как же все таки велико материнское сердце, которое любит даже после предательства....
Небольшая повесть, но такая яркая и наполненная чувствами!..

Ух!..не ожидала я, что мое первое и совершенно незапланированное знакомство с Лидией Чарской пройдет настолько хорошо, что писательница автоматом попадет в мои любимые!..

28 ноября 2014

Kolombinka

Серьезно к этому произведению невозможно отнестись. Сентиментальная любовная книжка, такими увлекаются девочки в старших классах школы. Поступки и мысли главной героини по-прежнему внезапны, сказочны и не очень-то жизненны, как и действия иных героинь Чарской. Если для Нины Джавахи это можно было оправдать романтическо-героической целью произведений для маленьких девочек, то Клео - просто пошловато написанный рисунок.
Самое интересное, что "афинские вечеринки" действительно имели место быть в дореволюционном Петербурге и вот о них хотелось бы узнать побольше ;) Тема эротики не раскрыта. Все кошачьи ужимки Клео можно отдать за одно только описание Нюши )))

молодая особа с недвусмысленно истасканным лицом типичной петроградской горничной

Да, в книге затронута очень интересная тема отношений красавицы-матери и дочери-подростка. Общий план набросан, но всё так поверхностно, без глубины, что и говорить не о чем. А жаль.

15 июня 2015

Hild1984

Больше всего мне это произведение напомнило коробку просроченного зефира. Из пластика, или другого несъедобного материала. Приторно, мерзко и ни капельки не настоящее.
Это моё первое (и последнее) знакомство с Чарской.
Скажу честно, я повелась на обещанную эротику (не так часто встретишь эротический текст, написанный женщиной) и славу "запрещённой книги".
Не знаю, кого могли взволновать "пурпуровые" (слово-то какое манерное и неживое, как и вся книга!) губки и эротические эскапады в молельне. Розы были хороши, но не более.
Казалось бы, что может быть острее, драматичнее, чем любовный треугольник, участницами которого стали мать и дочь? Но, только не у Чарской. Тут всё закономерно, нравоучительно и пресно. Здравый смысл все герои книги оставили за пределами сюжета, как и любой намёк на психологизм.
Отдельно прекрасно то, что по Чарской есть два сорта женщин "падшие" (Клео и её мать) и припадочные фанатички или забитые жёны (дочь и жена купца Снежкова). Иной судьбы для женщины нам автор не даёт. И эта пропахшая нафталином дичь сейчас активно переиздаётся и позиционируется как отличная литература для девочек. Отвратительно.

22 февраля 2021

Minced_hamster

Каждый раз, когда мне в руки попадают подобные книги, хочется лишь кричать "За что, за чтоо? Чем я провинилась перед тобой, о, мир"?
Персонажи Чарской шаблонны, плоски и не вызывают ничего, кроме внезапного желания вздремнуть, любезно подкинув в огонь камина парочку произведений Лидии Алексеевны. Я редко ставлю настолько низкую оценку, но тут уж ничего не могу с собой поделать.
Пошлость здесь - в пустоте.

26 октября 2015

Захватывающий сюжет, ни слова лишнего, легко читается, на одном дыхании. Глубокий и правдивый смысл!
14 января 2015

Бесплатно

3.8
(284 оценки)
Читать книгу: «Вакханка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно