«Таита» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таита»

Po_li_na

Прочитав название «Тайна института», можно подумать, что это какой-то детектив или мистика. Но увидев на обложке имя Лидии Чарской, все вопросы сразу отпадают: поклонники творчества писательницы сразу поймут, что это – бытовая повесть о жизни института и его воспитанниц. В разное время отношение к произведениям Чарской менялось. Её часто критиковали за излишнюю сентиментальность и слезливость. Но писательница считала, что таким образом воспитывает в читателях милосердие, сочувствие, сопереживание. Поэтому не обращала внимания на критиков.

В повести «Тайна института» никаких особых ужасов нет . Здесь нет душераздирающих сцен: героиня, правда, заболевает, но очень быстро выздоравливает, ведь она заболела из-за того, что съела слишком много помады – и грустно, и смешно! Второй раз она болеет, потому что долго просидела в закрытом сундуке, но её тут же быстро приводят в чувство. В остальном же никаких трагедий – то есть книгу смело можно читать даже чересчур впечатлительным детям лет с 7-8, не боясь, что они чересчур расстроятся или распереживаются. История очень добрая, и в ней всё оканчивается хорошо.

Что же за тайна появилась у воспитанниц института? И откуда она взялась? Тайна – это пятилетняя девочка-сиротка Глаша, которую однажды привели на воспитание к «бельевой» девушке Стеше (бельевая – потому что шьет бельё) – единственной родственнице малышки. Но что может сделать Стеша, чем помочь? Начальница никогда не разрешит держать малышку в институте! Пока Стеша думает, куда пристроить сиротку, о девочке узнают воспитанницы и решают помочь в воспитании Глаши. А если институтки что-то решили, то с намеченного пути их не свернуть! Девушки прячут малышку в коморке набожного институтского сторожа Ефима и берут её под свою опеку. А так как у Глаши не может быть сразу 35 мам, то они распределяют между собой родственные роли: кто бабушка, кто дедушка, кто тетя или дядя. Смешно, что Глаша так потом и называет своих покровительниц: бабушка Ника, дедушка и т.д. Сама же Глаша становится – Тайной!
Забота о малышке очень меняет девочек, делает их ответственными и заботливыми. Теперь они должны постоянно думать, что необходимо Глаше: откладывать за завтраком и обедом для нее самые вкусные кусочки, следить, чтобы были целыми колготки, покупать лекарства. Есть у них и другая забота: во что бы то ни стало нельзя попадаться на глаза начальнице. Но шила в мешке не утаишь, и когда-нибудь тайное станет явным…

Искренняя и трогательная повесть, которая помимо всего прочего рассказывает о школьных занятиях и традициях начала XIX века. Современным детям будет интересно сравнить день минувший с днём сегодняшним, узнать интересные факты из истории нашей страны.
Ну и, конечно, подобные книги пробуждают в нас лучшие чувства, делают добрее. Невозможно не сопереживать маленькой сиротке! Как же хочется, чтобы судьба была к ней благосклонна! В прочем, я почти уверена, что милые воспитанницы института продолжат опекать её даже когда она найдёт постоянное место жительства.

Твёрдая обложка, бумага офсет, серийное оформление (книга вышла в серии «Гимназистки»). Рекомендую для чтения 7+.

7 февраля 2022

TroccoliAgrimony

Книга «Тайна института», входящая в цикл «Девичьи судьбы», написана замечательной, но малоизвестной детской писательницей Лидией Алексеевной Чарской в 1916 году.

Всё действие книги происходит в стенах Института благородных девиц, в заведении, где учатся девочки из дворянских семей. Девочек учат в строгости, в атмосфере жесткой дисциплины, держат почти на «казарменном» положении. Но вот неожиданно, среди серых будней похожих друг на друга, в жизни юных институток происходит событие, которое меняет их привычный уклад. У девочек появляется «тайна»: осиротевшая маленькая девочка Глаша, родственница одной из служанок, которую во что бы то ни стало нужно спрятать в институте, чтобы девочку не выгнали на улицу. Пытаясь сделать всё, чтобы никто не заметил девочку, институтки то и дело попадают во всякие неожиданные ситуации.

В книге хорошо прописаны главные герои, их характеры, дается описание быта институток. Сюжет прост и логичен, прекрасен слог, что, к сожалению, редко встречаешь в современной литературе.

При чтении книги возникает ощущение сопричастности с прошлым, путешествия во времени. Такую книжку приятно читать дома на ночь, как сказку. Книга учит доброжелательности к людям, взаимовыручке и состраданию.

Книга очень добрая и светлая. Я получила большое удовольствие, прочитав ее.
Книга предназначена для детей среднего возраста, но полезна будет и для взрослых.

22 января 2019

MariyaZaika

Трогательная, душевная, наивная вся пропитанная юношеским максимализмом повесть. Но от этого она не менее прекрасна. Она поднимает из глубины души забытое со школьных времён чувство коллективного единения. Все девочки-институтки настолько разные , каждая из них имеет свои сильные и слабые черты характера. Они все объединены общей "Тайной  института" - сиротка Глаша, которая находится на их попечении, в тайне от директора и учителей института. И сколько трудностей, сколько невзгод преодолевают эти ещё по всей своей сути дети, но на плечи их сваливается столько испытаний. Эту историю по достоинству оценят читательницы школьного возраста, ведь она пропитана этим духом школьных будней, девичьей дружбой, где тебя готовы принять со всеми твоими недостатками и искренне восхититься достоинствами. Меня восхищала институтка Ника. Это классический образ сильной яркой героини, которая имеет внутренний стержень.
Я прочитала произведение в достаточно зрелом возрасте, но и меня оно смогло усилить, погрузив в атмосферу ностальгии и воспоминаний школьного времени.

28 октября 2021

Tatyana_books

Добрая и светлая, очень трогательная история о дружбе, взаимовыручке и поддержке. История о мечтательных, непосредственных воспитанницах института, о чопорных и строгих, добрых и справедливых классных дамах, о маленькой сиротке Глашеньке. История о том, что чудеса случаются там, где в них не только верят, но и всеми помыслами и поступками помогают им случиться.
Мне кажется, книги Чарской идеально подходят для семейного чтения с детьми, учат сочувствию и пониманию, показывают разницу между плохим и хорошим, рисуют яркие картины жизни воспитанниц института благородных девиц.

3 января 2022

UlyanaShilova

При советской власти считались "мещанскими, пошло- сентиментальными",- вредными для советских детей.Говорится о человеческих качествах, востребованных во все времена-о доброте и любви к ближнему, состраданию,бескорыстию и самоотверженности, человеколюбии.⠀⠀
⠀⠀
Помещение для женской прислуги института: 20 убогих кроватей с "солдатскими" одеялами во мраке, куцые окна вровень с землёй.⠀⠀
" Казённые, непомнящие (родства)" служанки, взятые из воспитательного дома, вся жизнь в стенах здания по несколько десятков лет, убирая/подавая/стирая/перемывая...⠀⠀
"Бельевые, гардеробные" сутками, согнувшись над шитьём за 2 руб в месяц. За хлеб и приют детства обязаны отслужить казне годы, пока не исчезнут силы и не распахнёт перед ними свои гостеприимные двери богадельня.⠀⠀
А метель грозная и жалобная, заливающаяся смехом и плачем...⠀⠀
Депеша от китайского императора с извещением, что он "белоручку, вольную, сорокалетнюю" замуж за себя берёт?!⠀⠀
Народ у нас бедный-голодать частенько приходится-в каждой семье каждый рот на счету, а тут чужую девчонку кормить надоть. В казне будто на всём готовом живёшь... новый донос и неминуемый последующий скандал. Убивцы безжалостные, куда с девчонкой голову преклонить?⠀⠀
Жалко или захотелось подчеркнуть лишний раз свою значение в глазах начальства и свою власть над окружающими? ⠀⠀
Видимо и слыхано про прыткие сплетни...⠀⠀
Девица в летах, отчаявшаяся выйти замуж, приехавшая ради заработка и спокойного угла под старость, детей не любила никогда, не видела их вблизи, зато легко выполняла требования института к дамам-педагогичкам: следить за девочками денно и нощно, всячески подавлять в них проявление воли, сделать благовоспитанных, покорных и безответных,- муштровать их сутками.⠀⠀
Огромное достоинство- это удивительное рыцарское благородство и непогрешимость в делах чести.⠀⠀
С юности собирать деньги на памятник поэту?⠀
Чёрные, собственноручно подсушенные сухари- любимое лакомство институток,запретный плод жестоко преследуется начальством.⠀⠀
Ревнивая дружба "детей юга".⠀⠀
Слабости, как то цветы и дело содержания аквариума, шарады.⠀⠀
Какое разочарование! Увы- всего-навсего. А как приятно заблуждаться! Как волновала мысль, что здесь происходит что-то сверхъестественное, необычайное, от чего разгорается воображение и по телу пробегает холодная дрожь!⠀⠀
Все друзья лишь до чёрного дня...⠀⠀
Не шаркать подошвами, парами на жёстких скамейках без спинок, как "болотные лягушки".⠀⠀
Несбыточная детская мечта,- проповедовать Евангелие среди оставшихся в обширном мире язычников-дикарей и пострадать за Христа, как страдали древние мученицы.⠀⠀
Что тянет умную, развитую, талантливую и бойкую девушку к всегда молчаливой и таинственной с пустыми глазами и надтреснутым голосом, которая молчит и никогда не смеётся.⠀⠀
Считая себя аристократкой, когда всего лишь дочь небогатого чиновника, постоянно делает замечания подругам по поводу их неумения держать себя.⠀⠀
Каким новым радостным смыслом благодаря "чудесному плану" наполнится теперь жизнь выпускных, такая серая и будничная... 35 мам, любящий отец и тётки, бабушки, дедушки и мачеха. Делать химические анализы пищи, которую будем давать нашей дочке "Тайне"... новая жизнь, полная прелести и очарования.⠀⠀
Описание "мертвецкой" комнаты, украшаемой тропическими растениями, где хранятся летние игры, снятые на зиму качели.⠀⠀
"Пришлая" девчонка... малютка- внучка...Светлый луч бедной впечатлениями жизни старика. Не видит изящного платья, не видит альбома с розами, не видит склянки с рыбкой, не видит банки с помадой,- только сбывшуюся мечту, которую обронила как-то раз вслух.⠀⠀
"Настоящий" подарок-коробка "сборных" конфет после приёма родственников?⠀⠀
Переднички на голову и спасаться бегством...⠀⠀
Молодая девушка, выступающая через полгода в свет, впитывает в себя не основы религии, не правила добродетели, а какие-то скверные духи...⠀⠀
Разве можно интересоваться разговором с простым сторожем?Как удовлетворить потребность поговорить с "посторонним" человеком ?⠀
Каждой благовоспитанной девушке необходимо соблюдать четыре правила: прилежание, любовь к занятиям, вера в успех и почтение к педагогическому начальству.⠀⠀
Сбор небольших сумм... отказ от своей порции пищи.Собралась сумма на обмундирование и воспитание на первые годы в приличном заведении для маленьких.Содержать девочку... посылать сколько сможешь после выпуска из института... собирать приданое и выдать замуж... детей её будем крестить...⠀⠀
Не стоит тратить слёзы по пустякам! Сколько серьёзного горя ожидает нас в жизни.Заранее, убиваясь по мелочам, тратим богатый запас сил души. Надо уметь побеждать себя и хранить душевные силы для будущей борьбы.⠀⠀
У воспитанной барышни не должно быть никаких истерик.⠀⠀
Описание ребёнка "Глаши -Таиты" с лихорадочными глазками и заострённым личиком,судорожными ручонками.⠀⠀
Грех и ересь называть "святым" человека?⠀⠀
Традиция "обожания"- бегать за своим "предметом", подносить конфеты и цветы, писать вензель "обожаемой" повсюду.⠀⠀
Идеал кадетика- Суворов, высший, неземной и прекрасный в мечтах. Мальчик подражал:ел грубую пищу, не выносил зеркал,мечтал о маленькой ничтожной славе.⠀⠀
Завистливая и обыкновенная, что раньше в ней находила?⠀⠀
Разве на праздниках надо шуметь? Ведь это только у нетрезвых крестьян принято так ?⠀⠀
Так подавлена всем происшедшим, что не вдаётся в подробности истории, которая на каждом шагу грешит против истины и здравого смысла.⠀⠀
7 лет росли живые юные нежные цветы.⠀⠀
Обаяние голоса, точно поднялась мягкая лазоревая волна, звонкий лесной ручеёк откликнулся.⠀⠀
Разрешите сказать Вашим родителям:" Вот девушка, сердце которой- сокровище, и оберегать его от ударов судьбы почёл бы за счастье я- больше,нежели кто-либо другой!"⠀⠀
Сам себе сказал:" Вот та, кого ждёт моё сердце, встречу с которой я с ранней юности бессознательно предчувствовал..."⠀⠀
Какая выйдет жена, если в голове шалости и детские проказы?⠀⠀
Сторож не должен читать газет?⠀⠀
Описание помертвевшего, искажённого судорогой невероятных страданий маленького личика с закатившими неживыми глазами.⠀⠀

23 декабря 2023

Бесплатно

4.31
(16 оценок)
Читать книгу: «Таита»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно