Рецензии и отзывы на Сказки голубой феи

fleur-r

Эти сказки просто восторг, а в озвучке Ирины Моховой – двойной восторг. Давно я так по-настоящему не наслаждалась сказками, давно так не сочувствовала сказочным героям и не радовалась вместе с ними. Это не по-детски мудрые, тонкие сказки. А еще безмерно лиричные и проникновенные. В моей голове даже родились мысли, кому какую бы сказку я дала послушать. Например, своим ученикам «Живую перчатку», малышам обязательно «Фею в медвежьей берлоге», «Дочь лесного царя», государственным чиновникам "Короля с раскрашенной картинки".

Эти чудные сказки повествуют о настоящей дружбе, цене настоящего счастья, страданиях и горечи обездоленных, ценности правды, доброте по отношению к близким, бескорыстии, великодушии и понимании, то есть о самом важном, истинном, духовном.

Alighieri

Скажу сразу, у меня просто книга, которую мне купила мама, когда я была в возрасте лет эдак 10-12
    Так вот.. я не понимаю зачем писать ТАКИЕ жуткие сказки.
    потому что меня, ребенка по сути, не нервного, не истеричного, после прочтения сказок Лидии Чарской трясло дней 5.
    Мне было очень жалко героинь и героев книги.
    Мне кажется что добру и отзывчивости надо учить детей все же не так.
    Одна сказка "Галина правда" чего стоит. Я читала и умывалась слезами.
    Сейчас я даже не рискну перечитать книгу.
    Нервы не те

Prynichka

Это книга со сказками. Мне она очень понравилась. Там много приключений и удивительных историй. Самой трогательной и грустной мне показалась сказка " Три слезинки королевны". Добрая Желанна, которая была дочкой короля, должна была жить счастливо, чтобы не пролить и трех слезинок, иначе ей грозила смерть. И все в королевстве старались, чтобы она всегда улыбалась и радовалась. Но однажды она пролила три слезинки, узнав про горе других. И последнюю слезу она пролила, когда узнала, что ее любимый отец король -завоеватель и жесток с другими людьми.
    А еще мне понравилась сказка про Короля без сердца. Это сказка про настоящую преданность и дружбу.
    В каждой сказке в этой книге спрятано что-то, что учит быть добрым, справедливым и сильным духом.
    Всем взрослым нужно читать эту книгу своим детям.
    Аня 7 лет

ijenny

Интересный сплав из Андерсена, русских волшебных сказок и стиля самой Чарской. Во многих историях звучит похожий мотив - богатый и счастливый герой видит темную сторону жизни и либо смиряется, либо успешно меняет то, что может. Некоторые истории, на мой вкус, сейчас уже кажутся слишком сентиментальными, но в основном Чарская сохраняет баланс между назидательностью и трогательностью, и ее интересно читать, в том числе и взрослым. Удивительно, но не все герои дожили до финала.