«Сибирочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сибирочка»

Alina-Alisha

Вааау, какая книжечка! Не понимаю тех, кому не нравится! Конечно, здесь всё такое, смягчённое, но сюжет-то какой! :-0 :-)

Однажды богатый князь ехал в санях со своей маленькой дочкой. Это происходило в глухом лесу в Сибири. На них напали волки, и князь, спасая малышку, привязал её к дереву. Он надеялся, что звери не достанут её там, а сам попытался уехать от них, а если бы он спасся, он бы вернулся за дочкой.
Но когда он приехал туда, девочки там уже не было. Князь думал, что она погибла. Но её спас старик-птицелов. Он назвал девочку Сибирочкой и растил её девять лет.
Потом названый дедушка умер. Сибирочке пришлось заботиться о себе самой. У неё появился друг – мальчик Андрюша, но детям пришлось трудно. Они перебрались в Петербург к тётке Анне, знакомой дедушки, но она оказалась злой и алчной женщиной. Она отдала детей в цирк, чтобы они зарабатывали деньги, и там Сибирочку и Андрюшу много обижали.
В этой истории вообще много обмана и подлости. Хуже всего было то, что Анна, узнав о том, кто настоящий отец Сибирочки, отдала ему вместо неё свою дочь. Она хотела получать за это деньги и надеялась, что её дочка будет жить хорошо. А Сибирочка продолжала тяжело трудиться в цирке. Но потом обман раскрылся, и отец с дочкой наконец встретились.
Мне очень понравилась Сибирочка. Она смелая, добрая и умная девочка. Она никогда не обижала других и была благородная, хоть и росла в бедной семье. А вот Аля, которую вместо неё отдали князю, стала капризной, избаловалась. Ещё мне понравился Андрюша, он всегда приходил на помощь Сибирочке и был готов помочь и другим. Он не лез в драку, когда его дразнили и обижали. Андрюша не мог жить без Сибирочки, так он её любил. Он был преданный и добрый.
Конец этой истории очень хороший. Сибирочка и Андрюша нашли новый дом у князя. Судьба наградила их за доброту и хорошие поступки. Но и князь был человек благородный, он не захотел прогнать Алю, когда нашёл родную дочь, и все они подружились.

2 июня 2013

ulyatanya

Не смотря на всю критику в адрес Чарской, её книги для меня остаются милым, добрым напоминанием о детстве, когда я помногу раз перечитывала все повести, какие у меня были в наличии. Спасибо ей за детские переживания, за слёзы в глазах и ком в горле независимо от того, в какой раз читала это произведение. Как я ею зачитывалась!!! И читала не раз! Волшебный красивый рассказ, насыщенный эмоциями...
Перечитать, что ли?..

19 марта 2011

nad1204

Дореволюционная девичья книжка о маленькой сиротке, которой на жизненном пути выпали сложные испытания.
Сашеньку родной отец привязал к дереву в дикой тайге, спасая от волков. Все его путники погибли, а сам он чудом выжил, но дочку потерял. Казалось бы, навсегда.
Воспитывалась Сибирочка в страшной нищете стариком-птицеловом.
Но девочка выросла ангельская (а как иначе в сентиментальных романах?!).
Необыкновенной красоты, нежности, утонченной грации и невинности.
А жизнь продолжала подбрасывать ей всё новые и новые испытания.
И смерть деда, и встреча с бандитами, и работу в цирке с дикими зверями...
Но всё закончится хорошо. Закон жанра!
Злодеев накажут, добрым людям воздастся.
Слезливо, мило, сказочно.

24 августа 2021

Kseniya_Ustinova

Детские книги настоящая наука для меня, которую тяжело постигаю. Какие-то книги волшебные и ты этому радуешься, а в каких-то детскость песком скрипит на зубах. От Сибирочки я осталась не в восторге. Сюжет вполне в духе детских книг, несчастье приводит к сиротству и сожительству с дедушкой в глухой Сибири, потом встречи со страшными каторжниками, добрыми мальчиками, путешествие в одну из столиц и встреча с "мерзкими городскими". Сюжет несется и виляет, мы каждую главу знакомимся с новыми персонажами и все сразу делятся на черное и белое. Это мне не понравилось больше всего - ярко выраженные злодеи и ангелы добряки. Еще не понравилось что в книге очень много крови и насилия, я его тут не ожидала, а финал слишком приторно розовый. И цирк я не люблю, все же даже в книгах не люблю, мне было неприятно читать клоунское представление и еще хуже эту пьесу про Веронику.

24 сентября 2016

Ana_Ber

Если мне суждено спастись, я вернусь с рассветом сюда за тобою, моя крошечка..."

В очередной раз мне досталось очень глубокая история, которая несет много мыслей подумать.

Сибирочка это малышка, которую в сибирской глуши нашел старик-птицелов. Именно он назвал ее таким именем. К сожалению век старика недолог и в очередной раз девчушка попадает в водоворот событий. Сколько же всего выпало на судьбу ребенка, что просто сердце сжимается. Как хорошо, что на ее пути встретятся хорошие люди, которые смогут изменить ее жизнь.

Повесть очень динамичная, трогательная и насыщенная разными событиями. Книга мне на столько понравилась, что очень тяжело было подобрать слова для выражения ощущений и эмоций от произведения.
Много нужных тем поднимается автором, она учит добру и вере в лучшее. Были моменты, когда глаза были полны слез, так искренне и правдаподобно автор описывает ситуации, что моментами даже душа болит.

Книга хоть и детская, но мне кажется любой читатель познакомится с ней с удовольствием. Какая-то она правильная, особенно финал. Он добрый, светлый и если честно мне показалось, что похож на сказку. Но ведь дети должны верить в такое, это мы взрослые смотрим на мир через другую призму восприятия.  И такие книги заставляют и взрослых верить в сказки.

Закрыв последнюю страницу на глазах так же появились слезы, но это были слезы счастья и в душе разливалось чувство теплоты.

18 марта 2024

Отличная книга, рекомендую!
29 ноября 2023

Бесплатно

4.78
(117 оценок)
Читать книгу: «Сибирочка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно