«Ради семьи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ради семьи»

olllga

«Ради семьи» – роман известной писательницы начала ХХ века Лидии Алексеевны Чарской рассказывает о девушке по имени Ия, которая после окончания института вынуждена работать, чтобы содержать старушку-мать и младшую сестру. Ия становится классной дамой в пансионе, и ей предстоит завоевать сердца непослушных воспитанниц.

Лидия Чарская когда-то считалась властительницей умов юных барышень. Её книги были чрезвычайно популярны в предреволюционной России. В советское время интерес к сентиментальным и буржуазным романам значительно убавился. Романы Чарской стали переиздаваться в России лишь в конце 1990-х годов – и нашли своих читателей. Ведь все они рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена: о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

13 января 2012

Rose_of_dream

Задуман сюжет отлично: учительнице-первогодку достаётся до предела разбалованный и ленивый класс, который надо приводить в разум. Есть немало хороших психолого-педагогических моментов, все персонажи яркие, живые и интересные. Но впечатление безнадёжно портит авторская подача материала, когда она то осуждает героиню за стремление работать, то превозносит сам факт работы как невесть какой подвиг, вселенскую жертву. А ведь писалось это в 1914 году, во времена первых настоящих успехов движения суфражисток, когда в Новой Зеландии, Австралии, Финляндии и Норвегии женщины уже добились избирательных прав, в других странах его добивались весьма активно, как и возможностей получать полноценное профессиональное образование, работать во всех областях и жить по собственной воле. Да и сама героиня повести - личность зрелая, сильная, самостоятельная, независимая и умная, для такого человека противоестественно не работать, не стремиться к чему-то бОльшему, нежели домоводство.
Всё было бы отлично, не будь этого мизогинного душка, который начисто отбивает как желание читать продолжение сериала, так и знакомиться с остальными произведениями автора.

10 января 2016

KonnChookies

Я прочитала эту книгу совершенно случайно и была поражена необычностью написания. очень добрая книжка, где даже отрицательные герои добрые) Вот бывает такое)
Главная героиня- молодая девушка сильного характера и невероятной любви, которой хватает на всех. Она работает ради семьи, пытаясь воспитывать девочек- подростков в пансионе. Я всё думала, а смогла бы она учить в наше время? Вот такая вся серьёзная, правильная, строгая, но при этом оставаясь невероятно доброй и чуткой))
Я бы посоветовала эту книгу подросткам. Полезно впустить в свой мир струйку вот такого свежего воздуха, ненадолго отодвинув в сторону фэнтези, триллеры, эротику и детективы)

21 мая 2018

Annareader

Замечательная добрая повесть Лидия Чарской о молодой девушке, вынужденной самой зарабатывать себе на жизнь и помогать матери с сестренкой. Очень понравилась мне эта книжка. Рада, что открыла для себя ранее неизвестное мне произведение Чарской.

7 ноября 2018

densam

Прочитали эту книгу за три вечера вместе со всей семьей. Детям понравилось. Мне не очень. Идея книги замечательная - молодая воспитальница пытается завоевать уважение своих учениц. В книге содержится немало поучительных уроков. Но язык... "Миленькая белокудрая головка склонилась под тяжестью глубоких дум, постигших это юное создание..." (это не цитата, это я передал стиль). Отвык я от такой речи :)

18 марта 2019

Вот уже не первое произведение Чарской приводит меня в настоящий восторг и восхищение!Легко,интересно,увлекательно!Прямо получаешь искреннее и огромное удовольствие!
13 февраля 2017

Бесплатно

4.22
(23 оценки)
Читать книгу: «Ради семьи»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно