Рецензия Acier на книгу — Лидии Чарской «Особенная» — MyBook

Отзыв на книгу «Особенная»

Acier

Никогда не могла подумать, что мне понравятся произведения Чарской, ведь те её книги, которые я читала раньше, меня не порадовали (пресный сюжет, штампованные герои и прочие радости явно отталкивают читателя). Зато «Особенная» меня удивила. Книга мне понравилась, нежное оформление обложки в стиле модерн (и не спрашивайте, откуда я это знаю, я хожу в художку), чудесные фото-вставки и ленточка-закладка просто очаровывают с первого взгляда. Лёгкий и приятный, но при этом не менее интересный язык и вовсе создаёт ощущение погружения в книгу, в ту дореволюционную Россию. Сюжет актуальный и в современное время. Эта светлая и добрая история подойдёт всем, не только детям. Правда, по мне, романтическая линия была немного лишней. Девушка Лика полжизни пребывает вдали от родины со своей жёсткой и энергичной тётей, которая прививает ей милосердие. Однажды Лике, у которой уже созрела идея заняться благотворительностью, приходится вернуться из Европы в Россию. И намерения девушки не совпадают с намерениями её родственников, которые уже погрязли в ленивой и пустой светской жизни. Для них благотворительность — что-то непривычное, не присущее благородным людям. Мама Лики, которая с горячей любовью встречала дочь на вокзале, ругает её за то, что Лика высказала свою точку зрения и защитила несчастную мещанку. Тогда Лика поняла, что она — особенная, она отличается от барышень большого света и ей предстоит отстаивать свои взгляды. Позже девушка встречает такого же по нраву человека, с такими же стремлениями и ценностями, с которым связывает свою жизнь.

12 июня 2018

Бесплатно

4.07
(15 оценок)
Читать книгу: «Особенная»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно