Некрасивая

Orlana

Это очень милая и наивная книга, и лет пятнадцать назад я бы по уши влюбилась в эту историю, но сейчас мне только и остаётся, что наблюдать её несколько свысока. Вообще в своё время я прочитала несколько повестей Чарской, но "Некрасивая" попалась мне впервые.
    Здесь, как и в прочих книгах автора, описан закрытый мир институток со всеми прелестями женского коллектива. Я бы даже сказала, что здесь этот мир выставлен в более неприглядном свете, чем в остальных книгах. Девочка - главная героиня - добрая и умная, но чересчур застенчивая и... как сейчас модно говорить, закомплексованная. Она считает себя некрасивой, демонстрирует слабость, а новые "подруги" очень тонко чуют такое и не упускают возможности поиздеваться над несчастной по полной программе. Не буду пересказывать сюжет, только скажу, что закончилось всё хорошо.
    Книга в самый раз для девочки - она в меру поучительна, написала милым языком и даже с интригой. Но зануда внутри меня говорит, что в жизни, к сожалению, не всегда выпадает случай, который заставил бы людей прекратить травлю, да и если уж люди где-то вбили себе в головы, что вон та девочка плохая - очень сложно их переубедить, чтобы они в мгновение переменили своё мнение на радикально противоположное.

NagiNice

История о жизни юной графине-сиротке. Девочка с четырех лет воспитывалась бабушкой и гувернантками. Она хороша была и в истории, и в географии, и во французском и во многих других дисциплинах, что в будущем позволило ей легко поступить в один из престижных институтов. Тем не менее, в ней присутствовал один изъян - она была некрасива. И этот факт весьма ее беспокоил, ибо из-за своей специфической внешности девочка испытывала массу проблем, насмешек и издевательств. Поэтому и издевательства, и "травлю", которую она испытала в институте, она списала именно на свою внешность, но на деле всё было совершенно не так...
    Несмотря на травлю главной героини, чрезмерное издевательство над ней, порчу ее имущества и прочие выходки подростков, все заканчивается хэппи эндом. По сути, здесь есть доля сказки, так как издевательства просто так не испаряются, не исчезают из-за какого-то хорошего поступка "жертвы".
    В книге есть всё: дружба и предательство, любовь и ненависть, богатство (титулы) и нищета.

— Противная, гадкая, уродка! — покрыл звонкий голос Ляли Грибовой все остальные голоса.
    Что-то ударило мне в самое сердце. «Зачем они мучат меня, зачем, зачем!» — вихрем завертелось в моей голове. «Я знаю, что я безобразна, гадка и уродлива, но разве я в этом виновата!».
    — Разве я в этом виновата? — помимо собственной воли вырвалось из груди.
    — Что вы некрасивы — в этом действительно вина не ваша, но что вы сделали подлость, выдали вашу подругу и приняли сторону «командирши», когда наше правило товарищества велит стоять друг за друга горой — в этом виноваты вы с головы до ног".