Рецензии и отзывы на Некрасивая

Слушать
4.0
    Orlana

Это очень милая и наивная книга, и лет пятнадцать назад я бы по уши влюбилась в эту историю, но сейчас мне только и остаётся, что наблюдать её несколько свысока. Вообще в своё время я прочитала несколько повестей Чарской, но "Некрасивая" попалась мне впервые.
    Здесь, как и в прочих книгах автора, описан закрытый мир институток со всеми прелестями женского коллектива. Я бы даже сказала, что здесь этот мир выставлен в более неприглядном свете, чем в остальных книгах. Девочка - главная героиня - добрая и умная, но чересчур застенчивая и... как сейчас модно говорить, закомплексованная. Она считает себя некрасивой, демонстрирует слабость, а новые "подруги" очень тонко чуют такое и не упускают возможности поиздеваться над несчастной по полной программе. Не буду пересказывать сюжет, только скажу, что закончилось всё хорошо.
    Книга в самый раз для девочки - она в меру поучительна, написала милым языком и даже с интригой. Но зануда внутри меня говорит, что в жизни, к сожалению, не всегда выпадает случай, который заставил бы людей прекратить травлю, да и если уж люди где-то вбили себе в головы, что вон та девочка плохая - очень сложно их переубедить, чтобы они в мгновение переменили своё мнение на радикально противоположное.

NagiNice

История о жизни юной графине-сиротке. Девочка с четырех лет воспитывалась бабушкой и гувернантками. Она хороша была и в истории, и в географии, и во французском и во многих других дисциплинах, что в будущем позволило ей легко поступить в один из престижных институтов. Тем не менее, в ней присутствовал один изъян - она была некрасива. И этот факт весьма ее беспокоил, ибо из-за своей специфической внешности девочка испытывала массу проблем, насмешек и издевательств. Поэтому и издевательства, и "травлю", которую она испытала в институте, она списала именно на свою внешность, но на деле всё было совершенно не так...
    Несмотря на травлю главной героини, чрезмерное издевательство над ней, порчу ее имущества и прочие выходки подростков, все заканчивается хэппи эндом. По сути, здесь есть доля сказки, так как издевательства просто так не испаряются, не исчезают из-за какого-то хорошего поступка "жертвы".
    В книге есть всё: дружба и предательство, любовь и ненависть, богатство (титулы) и нищета.

— Противная, гадкая, уродка! — покрыл звонкий голос Ляли Грибовой все остальные голоса.
    Что-то ударило мне в самое сердце. «Зачем они мучат меня, зачем, зачем!» — вихрем завертелось в моей голове. «Я знаю, что я безобразна, гадка и уродлива, но разве я в этом виновата!».
    — Разве я в этом виновата? — помимо собственной воли вырвалось из груди.
    — Что вы некрасивы — в этом действительно вина не ваша, но что вы сделали подлость, выдали вашу подругу и приняли сторону «командирши», когда наше правило товарищества велит стоять друг за друга горой — в этом виноваты вы с головы до ног".
    Zyamavasilisa

Некрасивая, необщительная и скромная Лиза из тихой и почти семейной атмосферы пансиона, где все привыкли и к ее внешности, и к нраву попадает в совсем новую, непривычную среду, новенькой в средние классы института. Не знающая институтских обычаев, принципиально-честная, болезненно-скромная Лиза никак не может поладить с классом. Каждая ее попытка что-то сделать ухудшает ситуацию.
    Как все героини, Чарской, Лиза - сирота. Она сумела завоевать любовь и уважение учителей, но не сверстниц. Лизу считают доносчицей, ябедой, жалобщицей. В кульминационный момент, девочки, которые завидовали и ненавидели ее, пытаются украсть из личного Лизиного ящика письма и портрет отца и уничтожить их. Лиза готова на все, чтобы не лишиться своих сокровищ. Ей непонятна жестокость девочек, которые либо сироты, либо лишены общения с родными из-за того, что живут в разных концах Российской империи. Как в любой книге Чарской происходит чудо. Лиза принята в круг общения класса. Все ее страдания позади, а впереди годы учебы. История Чучело в институте для светских барышень.

KrolRansoming

Книга - просто великолепная. Чарская как обычно поражает своим простым языком, который западает глубоко в душу. Очень противоречивое мнение насчет нее. с одной стороны я боготворю книгу и ее автора, а с другой стороны, мне хочется как-то изменить произведение, повлиять на героев. Ведь просто не может быть, чтобы над человеком так издевались его сверстники. Боже, как жалко бедную Ло, как мне не хочется оказаться на ее месте. Прочитав эту книгу, я поняла, как страдает человек от нехватки любви и ласки, от постоянных войн ( моральных ). Сама недавно перешла в новую школу и пришла в ужас от того, что я могла бы пережить, прежде, чем завоевать авторитет одноклассников, но, благо, ко мне отнеслись великолепно. И теперь я еще больше люблю и ценю своих новых друзей.

Remedyforinsomnia...

Я была готова к тому, что книга будет написана несколько экзальтированным языком, или, наоборот, нарочито игриво. Но такого неправдоподобия не ожидала. Хотя... это точно неправдоподобие-то? А может, очень талантливая трагикомедия - для выросших читателей?
    Понятия не имею, какое впечатление эта книга оставила бы у меня в "соответствующем" возрасте, но вряд ли оценка была бы высокой. Языком она не блещет. Совсем.
    Поверхностный слой сюжета - не без урока. Ну, на то он и поверхностный - останавливаться не стану, есть почти в любой аннотации. Только он дико неубедительный.
    Но. Если абстрагироваться от "очевидного" посыла, это ужасно грустная книга. С одной стороны, после прочтения хочется удавиться. С другой - на выручку приходит циничная фраза "а жизнь какая". Потому что под плоской историей с пресно счастливым концом лично я вижу жизненную позицию, от которой нас последнее время "пространство вокруг" яростно отговаривает: служи. Служи, пока не выслужишься, и служи с честью дальше. Вообще-то я не склонна думать, что это "неправда", "неправильно" и т.д. Но это недетски страшная сторона жизни. Это очередная история о том, как мир нас ломает (а мы не ломаемся, но кому это надо - впрочем, на последний вопрос рассказчица как бы дает ответ...).
    Пока писала рецензию, подняла рейтинг с 3 звезд до 4. Думается, нелепый стиль призван амортизировать, что нередко ведь случалось в литературе постарше. Потому что если это написать серьезно, то будет очень-очень больно, а между тем рассчитано на то, что читатель отряхнется и побежит дальше: возраст такой, жизнь такая.