Рецензия deyana на книгу — Лидии Чарской «Люда Влассовская» — MyBook

Отзыв на книгу «Люда Влассовская»

deyana

Эта книга мне понравилась даже больше, чем "Записки институтки", хотя и та вызвала у меня только положительные эмоции.

Просто чудесная светлая книга, которая состоит из двух кардинально отличающихся частей.
В первой части мы встречаемся со знакомыми по "запискам" девочками (душечками, mesdam'очками) - это прекрасная встреча со старыми знакомыми, такими чистыми, светлыми, искренними.
Основная тема этой части - дружба, гордость, месть, прощение и, пожалуй, смерть.
Я не очень понимаю, почему автору надо все время напоминать читателям о смерти, говорить о ней, писать о ней, омрачать этот праздник, который происходит в книгах. Наверное, для реальности. Хотя мне, еще, наверное, ни разу не столкнувшейся в жизни (тьфу-тьфу-тьфу) со смертью ровесников, кажется довольно странным и страшным, когда в каждой книге они умирают.

Вторая же часть захватила меня гораздо больше: наша прекрасная Люда по-настоящему становится взрослой, справляется со всеми проблемами, воспитывает ребят на пару лет младше себя и спасает жизнь человеку. Или даже нескольким.
Немного меньше любви к Императору, немного больше - к Христу. Но все равно это достаточно ненавязчиво и спокойно.

Ооочень приятные впечатления от книги: от языка, от стиля, от историй, от поведения героев.
Немного сказка, все же. Ну и хэппи-энд, конечно)

21 февраля 2017

Бесплатно

4.76
(33 оценки)
Читать книгу: «Люда Влассовская»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно