Рецензии и отзывы на Лесовичка

ElsaLouisa

Несмотря на всю сладость и сахарно-медовую сентиментальность, у Чарской прекрасные девичьи книжки.

Лесовичку Ксаню судьба приводит сначала в роскошную графскую усадьбу, потом - в строгое епархиальное училище экзальтированной святоши матушки Манефы, а в итоге - на сцену, где Ксаня находит прекрасное применение своему таланту. Везде она остается верна себе - свободное дитя леса, которое тяготит золотая клетка. Ксаня на первый взгляд может показаться несколько черствой, но у нее на самом деле доброе и благородное сердце, она искренне любит своего несчастного друга Васю, спасает подругу от вечного заточения в монастыре и даже помогает Уленьке (самый отвратительный для меня персонаж книги).

Чем-то это произведение мне напомнило "Сибирочку", которую я так любила в детстве.

Dianel

Чарскую читаю уже давно и подметила у нее наличие того, что сейчас называется "кинками": сиротки с трудной судьбой, девочки чрезмерно гордые и необузданные, всяческие девичьи учебные заведения с преданными экзальтированными подругами и строгими учителями и обязательное обретение знатных родственников. В "Лесовичке" автор осталась верна себе.
    Пока я продралась только через половину книги, но уже прониклась стойкой неприязнью к Ксении. До чего же неприятная и несимпатичная девица! Судьба дала ей шанс, определив ее, невежественную простолюдинку, в семью к знатным господам. Ната души не чает в новой подруге, хозяева дома тоже не обижают. Кормят, одевают, есть все шансы получить образование и специальность, чтобы в будущем иметь хороший заработок, а не гнуть спину за гроши. Все, что требуется от Ксении, быть приветливой, улыбчивой и дружелюбной. Ведь и Василиса-то ее невзлюбила не на пустом месте, а потому, что девочка изначально вела себя с ней угрюмо и нагло. Нату же мне и вообще было жалко. Спасла, понимаешь, сиротку, приютила, одарила всеми благами, холила и лелеяла, а та смотрела на нее волком. Вот реально: не мечите бисер перед свиньями! Если человек не способен оценить доброго отношения, то пусть топает на все четыре стороны.
    А Чарская Ксению буквально воспевает. Неприятно.

Zyamavasilisa

Ксаня живет с родителями в лесной сторожке. Окружающие считают мать Ксани либо сумасшедшей, либо колдуньей. Однажды мать Ксани пропадает, а саму Ксаню пытаются убить, как дочь ведьмы.
    Из лесной сторожки, где она провела раннее детство, Ксаня попадает в графскую усадьбу Розовое, но ее обвиняют в краже драгоценностей.
    Ксанюю отправляют в исправительный пансион для трудных подростков, где сталкивается с разными характерами.
    Ксаня служит в театре, и сразу же — на главные роли. Но самое интересное — впереди... На одном из театральных представлений она встретит знаменитую актрису, которая окажется ее мамой.