«Лесовичка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лесовичка»

OksanaPeder

Очень эмоциональная книга. Главная героиня постоянно на грани эмоционального всплеска, она постоянно (за исключением пары сцен) страдает. Про таких говорят: "Не от мира сего". Но при этом автору удалось создать образ не просто эмоционально развитой, но и сильной духом девочки/девушки. Она, несмотря на все невзгоды и препятствия, остаётся верной себе и своему внутреннему Я.
В книге много религиозного: от крестьянского безграмотного мракобесия и оголтелого фанатизма до искренней чистой веры.
Из-за большого количества словоизлияний героев лично мне книгу было сложно читать. Хотя в итоге получилось довольно интересно. Сюжет очень простенький (жизнь сироты), но главная прелесть книги в ее эмоциональной, духовной составляющей. Она очень светлая и успокаивающая. Хотя местами героиню хочется отлупить ремнем (издержки родительства).
Перечитывать скорее всего не буду, но советовать прочитать с детьми 8-10 лет очень даже буду.

5 марта 2020

ElsaLouisa

Несмотря на всю сладость и сахарно-медовую сентиментальность, у Чарской прекрасные девичьи книжки.

Лесовичку Ксаню судьба приводит сначала в роскошную графскую усадьбу, потом - в строгое епархиальное училище экзальтированной святоши матушки Манефы, а в итоге - на сцену, где Ксаня находит прекрасное применение своему таланту. Везде она остается верна себе - свободное дитя леса, которое тяготит золотая клетка. Ксаня на первый взгляд может показаться несколько черствой, но у нее на самом деле доброе и благородное сердце, она искренне любит своего несчастного друга Васю, спасает подругу от вечного заточения в монастыре и даже помогает Уленьке (самый отвратительный для меня персонаж книги).

Чем-то это произведение мне напомнило "Сибирочку", которую я так любила в детстве.

4 мая 2017

Zyamavasilisa

Ксаня живет с родителями в лесной сторожке. Окружающие считают мать Ксани либо сумасшедшей, либо колдуньей. Однажды мать Ксани пропадает, а саму Ксаню пытаются убить, как дочь ведьмы.
Из лесной сторожки, где она провела раннее детство, Ксаня попадает в графскую усадьбу Розовое, но ее обвиняют в краже драгоценностей.
Ксанюю отправляют в исправительный пансион для трудных подростков, где сталкивается с разными характерами.
Ксаня служит в театре, и сразу же — на главные роли. Но самое интересное — впереди... На одном из театральных представлений она встретит знаменитую актрису, которая окажется ее мамой.

3 марта 2017

Dianel

Чарскую читаю уже давно и подметила у нее наличие того, что сейчас называется "кинками": сиротки с трудной судьбой, девочки чрезмерно гордые и необузданные, всяческие девичьи учебные заведения с преданными экзальтированными подругами и строгими учителями и обязательное обретение знатных родственников. В "Лесовичке" автор осталась верна себе.
Пока я продралась только через половину книги, но уже прониклась стойкой неприязнью к Ксении. До чего же неприятная и несимпатичная девица! Судьба дала ей шанс, определив ее, невежественную простолюдинку, в семью к знатным господам. Ната души не чает в новой подруге, хозяева дома тоже не обижают. Кормят, одевают, есть все шансы получить образование и специальность, чтобы в будущем иметь хороший заработок, а не гнуть спину за гроши. Все, что требуется от Ксении, быть приветливой, улыбчивой и дружелюбной. Ведь и Василиса-то ее невзлюбила не на пустом месте, а потому, что девочка изначально вела себя с ней угрюмо и нагло. Нату же мне и вообще было жалко. Спасла, понимаешь, сиротку, приютила, одарила всеми благами, холила и лелеяла, а та смотрела на нее волком. Вот реально: не мечите бисер перед свиньями! Если человек не способен оценить доброго отношения, то пусть топает на все четыре стороны.
А Чарская Ксению буквально воспевает. Неприятно.

12 июля 2014

EkaterinaShevareva

История поразила меня до глубины души. В данной книге рассказывается о лесной девочке Ксане Марко. Ее судьбе можно только посочувствовать. Мать оставила ее в раннем возрасте на попечение друзей и отправилась на заработки. Названный дядя после смерти своей жены всю свою злость вымещал на бедной лесовичке. Деревенские считали ее ведьмой и пытались сжечь. После она попала к графам Хвалынским и жила как она сама говорила "в золотой клетке", где ее окрестили воровкой и отправили в пансион матушке Манефы. Там она нашла себе подруг. После выступления на ёлке княгине, она сбежала с режиссером Ардатовым, но монахини преследовали ее чтоб отправить в обитель. Но в конце нашу Ксаню ждал хеппи энд.
Книга о сильной духом девочке воспитанной лесом. Читая я поражалась стойкости ее духа, читала и думала какая сильная девочка.
К прочтению рекомендую однозначно.

25 января 2024

Бесплатно

4.72
(18 оценок)
Читать книгу: «Лесовичка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно