«На пути из третьего мира в первый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Куан Ю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На пути из третьего мира в первый»

отзыв и рецензия на книгу

The_booksoul

Помню, когда я впервые ехала в Сингапур, будучи уже достаточно искушенным путешественником, я, конечно, ожидала от него современной архитектуры, сервиса высокого уровня, "других" китайцев... Но, я не представляла, в какой мере это может меня поразить. Это была любовь с первого взгляда, лишь только климат меня смущал, чтобы остаться там действительно надолго.
Того уровня во всех сферах жизни общества это небольшое государство, с наименьшими по сравнению со своими соседями ресурсами, достигло благодаря уникальному пути, который был выбран господином Ли Куан Ю.
Данная книга представляет собой по сути сборник цитат и выдержек из его речей, мемуаров... Обычно такие вещи читаются с трудом, но здесь каждое слово на вес золота.
Выдержки датированы и разбиты по темам, таким образом, читатель имеет возможность проследить ход мыслей премьер-министра на протяжении его управления страной и выявить ту самую волшебную формулу успешного построения и управления государством.

Меня, безусловно, поразило, насколько большое значение он придает роли коллективного мышления, патриотическим настроениям в своих речах; как поступательно виден его курс, непохожий не на один путь другого государства, ни западного, ни азиатского, никакого другого. Однако позднее в 1992г честно пишет "Психологически сингапурец не отличается независимостью мышления и гибкостью, как, например, житель Гонконга. Граждане Сингапура предпочитают переложить ответственность на правительство и ждать, что министры позаботятся об их благополучии и воспитании их детей. В отличие от них гонконгцы чрезвычайно независимы, они не привыкли к подачкам от колониального правительства. Этим объясняется бурный рост Гонконга".

Легендарный Ли Куан Ю не так давно покинул этот мир, но в своей стране он навсегда останется настоящим героем, поднявшим этот уникальный город-государство; а в истории мировой политики - пример гениального управленца-стратега.

Ну, и, наверное, нельзя не сказать, что эта книга лишь хронологический сборник высказываний господина Ю, для более подробной истории "сингапурского чуда" и роли самого Ли Куан Ю, необходимо читать его книгу мемуаров - труд не маленький, зато весь пазл сложится.

16 февраля 2017