Отзывы на книгу «#Имя для Лис»

augustin_blade

Нежно люблю первую часть трилогии.
Вторая озадачила, но дернула кровью по шкуре несколькими эпизодами.
Третья до прочтения дарила вкусное предвкушение.

Мораль проста, как два и три равно шесть: завышенные ожидания надо рубить на корню, тогда не будет так больно.

Скажу честно, я хотела и ждала махача баталий. Серьезного, крупного, красивого махача, вот ВОЙНЫ, с тем самым набором промежуточных эпизодов и диалогов, которые укусят, возьмут за шкирку, чтобы дыхание перехватило и сообразить не успевал, и отпустили только на пороге, когда история окончена, тебе пора, вот хлебушек на дорогу, чтобы воспоминания и свои собственные линии рассуждений жили дальше, шагай не грусти! А в голове такое: вот это да.... Хотелось войны взглядов, войны противостояний, чтобы до каркающего смеха и волчьих оскалов, чтобы по трупам и каждый второй злодей сам себе во вред и герой во славу. И слаженно, четко, быстро, красиво, ах.
И, что греха таить, я серьезно рассчитывала на разборки в рамках условного любовного треугольника.
Угадайте, как все сложилось на самом деле.

"Имя для Лис" - суть все тот же линейный квест и путешествие от А до Б с заданиями про "найти то не знаю что и обязательно сундук", который в заявленном сеттинге событий смотрится уже не очень, потому что ну мам. Это раз. Два - на сей раз в общий котел сброшен весь базовый набор персонажей, которым предстоит выяснить свои роли в этой капитальной постановке посреди войны, которая не война и конца света, который не очень конец света. И по идее все вот расставлено будет по местам и каждый получит свой кусок стишка на утреннике “мир, дружба, жвачка”, но как-то...не верю я. Вот не верю. Слишком все сведено воедино нарочито и как будто от безысходности сюжетных ходов, слишком пачкой и сразу, все слишком связано и одно на другом, дабы танцевать танцы с бубном вокруг Лис. Должна была получиться картинка, а вышло не очень такое себе нагромождение кусочков паззла. Эта скучкованность в сочетании с избранным вариантом развития событий и темпа повествования для меня все и погубило. У меня странное ощущение, что я прочитала эдакий урок философии для самых маленьких, приправленный поучительными историями с темами для тех, кому есть восемнадцать, в сочетании с шоу "Интуиция", на котором про каждого из персонажей узнаем сразу и много - ибо пора еще раз - каждому по трагедии и/или корзине грязного белья. Жизнь не фабрика по исполнению желаний, и вот это вот всё. Ну оукей...но нет. Три - признаю, вся трилогия это суть история одного главного персонажа и его жизненного пути и путешествия. Но в финальной части на Лис все настолько нарочно жадно сконцентрировано, что для меня вредит восприятию всей задумки постижения собственного предназначения, сути, имени, далее по списку. Как будто ее за шкирку сделали выше всех, смачнее всех, прочее. Не люблю я игры в бога, что поделать.

Итого: ждала красивого боевика и слезы в платок ронять, но не сложилось. Возможно я излишне категорична, во мне сейчас царствует ворчливая бабка или аналог, но по свежим впечатлениям от прочитанного боль и грустная мордочка в сторону любимого автора.

e_lina

Лис направляется в столицу, чтобы разобраться там с Кремнём и Секирой – генералами новоявленной королевы. Однако там её ждёт сюрприз. И теперь вместе со старыми и новыми друзьями она вынуждена добираться до библиотеки Кармака, чтобы узнать больше о Короле-медведе. Кроме того, ей предстоит отправиться к третьей башне и отрыть последний оставшийся сундук – с надеждой.

Самая скучная часть. Даже когда я читала 2-ую часть, многое не помня из 1-ой, всё равно было увлекательно. А здесь как-то нудно, затянуто. Опять идёт путешествие, где опять встречается ряд «непобедимых» противников. Самое любопытное и долгожданное в этой трилогии – имя Лис до того, как она стала Лис – так и не сообщили.

В целом, кроме лёгкой скуки книга не вызвала больше ничего: ни положительного, ни отрицательного. Ну идут, ну дерутся, ну опять идут, и снова дерутся. Из битв выходят без каких-либо потерь. В последний момент кто-то обязательно приходит на помощь. Скучно.

Концовка такого дурацкого типа: вроде с врагами разобрались, на основные вопросы ответили, а всё равно ощущение недосказанности.

спойлер

Разрешение с Серебряным Принцем здесь как в 3-ей части «Гарри Поттера»: не поможешь себе сам, не поможет никто.

Искусственная здесь такая закольцованность. Просто набор людей. Игры со временем всегда оставляют вопросы: Лис уже как бы знает, что Мастос всё сделает, поэтому просто идёт к нему. А если бы он отказался? Почему он согласился? Всю жизнь он ходил и записывал непонятные истории.

Не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитана трилогия. ГГ лет 28, остальным героям за 40, но все события здесь – как в детском фэнтези. Никто не погибает, все исцеляются. Отсутсвует драма, сильные эмоции. И ещё, кстати о возрасте. Постоянно приходилось напоминать себе, что герои – не подростки.

В общем, настолько серая книга, что даже сказать по ней что-то более менее внятное нечего. Надеюсь, это уже конец и никаких вымученных продолжений не будет.

b__books

Я долго и верно ждала продолжения истории про отважную и бесстрашную Лис, на которую свалилось множество приключений и страданий. Эта книга пролила свет на многие тайны, что встречались в предыдущих частях. Таинственная дама, чей образ можно лицезреть на обложке, играет не мало важную роль в жизни Лис. Переплетение судеб и неожиданных встреч – своеобразная фишка заключительной книги. Я нисколько не разочаровалась, прочитав до последней страницы. Грустно только, что нет продолжения… а может быть это только начало?

Лис направляется в столицу, чтобы уничтожить Алайлу. Ее удивлению нет предела, когда она узнает, что ведьма мертва, а друг, которого девушка в мыслях похоронила – жив. К тому же молодую воительницу ждали, чтобы потом отправить с небольшим отрядом на поиски информации, которая должна помочь в войне с монстрами. На пути друзьям встречалось много преград. Враги наступали со всех сторон и поджидали за каждый углом. Необычное провидение в виде безликого Принца, который появлялся в нужный час, помогало товарищам справиться с тем или иным препятствием. Но кто же этот таинственный спаситель?

Монах Мастос за время всего путешествия присылал Лис письма, где содержались тайные моменты из жизни друзей, которые ее окружали. Эти истории были переполнены болью. Но для чего такая концентрация негатива для одного девичьего сердца?

Конечно, мне не хватило романтики и взаимных чувств. Я ожидала, что будет некое подобие любовного треугольника. На деле же оказалось все сухо и печально. Некоторые события из прошлого Лис меня удивили, я не ожидала, что некоторые персонажи настолько связаны между собой, хотя могла бы и догадаться. В общем, трилогию к прочтению советую. Думаю, натурам, которые любят фентезийные истории, книги придутся по вкусу.

Damaskameliyami
Даже в самой темной ночи есть звезды.
Бывает так, что ожидание книги намного интереснее и приятнее, чем знакомство с ней. Я перегорела этой историей. Взяв в руки заключительную книгу про приключения Лис, я уже не ощущала ни трепета, ни предвкушения. Меня охватил лишь легкий интерес и любопытство. Хотелось наконец-то узнать, что же стало с полюбившимися героями.
В руках книга, а у меня ощущение, что из моей памяти стёрли все, что было в предыдущих двух. Я помню эпизодами, моментами. И это если честно меня озадачило. Мелькнула мысль: «Неужели моё впечатление об истории было предвзято. И я зря поставила хорошую оценку?» Порой такое встречается. Первое впечатление может быть эмоционально окрашенным и не всегда отражать действительность.
На мой взгляд, заключительная часть не отражает характер героев, событий. Она какая-то невзрачная. Иногда пробивался лучик солнца сквозь затянутые тучи, но этого было недостаточно.
В этой книге главная героиня решительно настроена, разобраться со своим прошлым. Для этого она отправляется в столицу. Рядом с ней верные друзья. Но всели они дойдут до конечной точки путешествия? Порой прошлое настигает нас в самый непредсказуемый момент нашей жизни. Переворачивает всё с ног на голову. Словно смерч сносит крыши домов и выдирает деревья с корнями. Приносит хаос и неразбериху в мыслях и чувствах.
Лис ждут сюрпризы и приключения, схватки с зверолюдьми и их королём. На кону поставлено гораздо больше, чем обиды и взаимная неприязнь. Мир под угрозой.
Эта книга вызвала гораздо больше вопросов, чем было до неё. Многого автор не раскрыла и оставила за кадром. Как говорится: «Додумывайте сами».
Gallo4ki

Вот оно, свершилось! Я так долго (бесконечно долго) ждала третьей части цикла «Лисий чертог»! И вот наконец-то моя электроночка у меня, можно приступать и погружаться в мир Лис!
Книжечку «проглотила» слишком быстро, даже не смотря на то, что мне постоянно что-то мешало, отвлекало от чтения, заставляло отрывать взгляд от текста.
Первое, что мне бросилось в глаза это грубоватый стиль изложения. Но такое ощущение длилось буквально несколько страниц. Потом я уже была во власти истории. Конечно же в последней части происходит очень много важных и знаковых событий для героев. Мы встречаем героев и из первой части и из второй, появляются и новые действующие лица.
Дочитав, могу сказать, что Ли Виксен меня не разочаровала. Книга выдержана в том же стиле, что и первые две (здесь хочу посоветовать читать все три книги подряд, т.к. есть отсылки к прошлым книгам, а спустя долгое время может что-то позабыться). Динамика на уровне и читается легко. Сюжетной линии тоже зачет. Завернула так завернула и как ловко развернула! Но, что бы не кривить душой, отмечу, что в саааамом конце есть один момент, который мне остался непонятен, создалось впечатление, что действие не проработано. Ну и ладно, я на этом не стала зацикливаться. В целом мне понравился цикл. Отличная история о девушке Лис, о ее непростой, героической жизни. Но закончится ли все на этом? Не уверена =)
И, кстати, угадали ли вы, кто изображен на обложке?

redha...@yandex.ru

Самая интересная из всей трилогии. Но без первых двух, эта книга будет непонятна. Как и первые. Поэтому рекомендую прочитать первую, затем второю (немного скучнее первой) и только потом приступить к этой.