quiz_vacation

Рецензии и отзывы на #Имя для Лис

augustin_blade

Нежно люблю первую часть трилогии.
    Вторая озадачила, но дернула кровью по шкуре несколькими эпизодами.
    Третья до прочтения дарила вкусное предвкушение.

Мораль проста, как два и три равно шесть: завышенные ожидания надо рубить на корню, тогда не будет так больно.

Скажу честно, я хотела и ждала махача баталий. Серьезного, крупного, красивого махача, вот ВОЙНЫ, с тем самым набором промежуточных эпизодов и диалогов, которые укусят, возьмут за шкирку, чтобы дыхание перехватило и сообразить не успевал, и отпустили только на пороге, когда история окончена, тебе пора, вот хлебушек на дорогу, чтобы воспоминания и свои собственные линии рассуждений жили дальше, шагай не грусти! А в голове такое: вот это да.... Хотелось войны взглядов, войны противостояний, чтобы до каркающего смеха и волчьих оскалов, чтобы по трупам и каждый второй злодей сам себе во вред и герой во славу. И слаженно, четко, быстро, красиво, ах.
    И, что греха таить, я серьезно рассчитывала на разборки в рамках условного любовного треугольника.
    Угадайте, как все сложилось на самом деле.

"Имя для Лис" - суть все тот же линейный квест и путешествие от А до Б с заданиями про "найти то не знаю что и обязательно сундук", который в заявленном сеттинге событий смотрится уже не очень, потому что ну мам. Это раз. Два - на сей раз в общий котел сброшен весь базовый набор персонажей, которым предстоит выяснить свои роли в этой капитальной постановке посреди войны, которая не война и конца света, который не очень конец света. И по идее все вот расставлено будет по местам и каждый получит свой кусок стишка на утреннике “мир, дружба, жвачка”, но как-то...не верю я. Вот не верю. Слишком все сведено воедино нарочито и как будто от безысходности сюжетных ходов, слишком пачкой и сразу, все слишком связано и одно на другом, дабы танцевать танцы с бубном вокруг Лис. Должна была получиться картинка, а вышло не очень такое себе нагромождение кусочков паззла. Эта скучкованность в сочетании с избранным вариантом развития событий и темпа повествования для меня все и погубило. У меня странное ощущение, что я прочитала эдакий урок философии для самых маленьких, приправленный поучительными историями с темами для тех, кому есть восемнадцать, в сочетании с шоу "Интуиция", на котором про каждого из персонажей узнаем сразу и много - ибо пора еще раз - каждому по трагедии и/или корзине грязного белья. Жизнь не фабрика по исполнению желаний, и вот это вот всё. Ну оукей...но нет. Три - признаю, вся трилогия это суть история одного главного персонажа и его жизненного пути и путешествия. Но в финальной части на Лис все настолько нарочно жадно сконцентрировано, что для меня вредит восприятию всей задумки постижения собственного предназначения, сути, имени, далее по списку. Как будто ее за шкирку сделали выше всех, смачнее всех, прочее. Не люблю я игры в бога, что поделать.

Итого: ждала красивого боевика и слезы в платок ронять, но не сложилось. Возможно я излишне категорична, во мне сейчас царствует ворчливая бабка или аналог, но по свежим впечатлениям от прочитанного боль и грустная мордочка в сторону любимого автора.

e_lina

Лис направляется в столицу, чтобы разобраться там с Кремнём и Секирой – генералами новоявленной королевы. Однако там её ждёт сюрприз. И теперь вместе со старыми и новыми друзьями она вынуждена добираться до библиотеки Кармака, чтобы узнать больше о Короле-медведе. Кроме того, ей предстоит отправиться к третьей башне и отрыть последний оставшийся сундук – с надеждой.

Самая скучная часть. Даже когда я читала 2-ую часть, многое не помня из 1-ой, всё равно было увлекательно. А здесь как-то нудно, затянуто. Опять идёт путешествие, где опять встречается ряд «непобедимых» противников. Самое любопытное и долгожданное в этой трилогии – имя Лис до того, как она стала Лис – так и не сообщили.

В целом, кроме лёгкой скуки книга не вызвала больше ничего: ни положительного, ни отрицательного. Ну идут, ну дерутся, ну опять идут, и снова дерутся. Из битв выходят без каких-либо потерь. В последний момент кто-то обязательно приходит на помощь. Скучно.

Концовка такого дурацкого типа: вроде с врагами разобрались, на основные вопросы ответили, а всё равно ощущение недосказанности.

спойлер

Разрешение с Серебряным Принцем здесь как в 3-ей части «Гарри Поттера»: не поможешь себе сам, не поможет никто.

Искусственная здесь такая закольцованность. Просто набор людей. Игры со временем всегда оставляют вопросы: Лис уже как бы знает, что Мастос всё сделает, поэтому просто идёт к нему. А если бы он отказался? Почему он согласился? Всю жизнь он ходил и записывал непонятные истории.

Не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитана трилогия. ГГ лет 28, остальным героям за 40, но все события здесь – как в детском фэнтези. Никто не погибает, все исцеляются. Отсутсвует драма, сильные эмоции. И ещё, кстати о возрасте. Постоянно приходилось напоминать себе, что герои – не подростки.

В общем, настолько серая книга, что даже сказать по ней что-то более менее внятное нечего. Надеюсь, это уже конец и никаких вымученных продолжений не будет.

b__books

Я долго и верно ждала продолжения истории про отважную и бесстрашную Лис, на которую свалилось множество приключений и страданий. Эта книга пролила свет на многие тайны, что встречались в предыдущих частях. Таинственная дама, чей образ можно лицезреть на обложке, играет не мало важную роль в жизни Лис. Переплетение судеб и неожиданных встреч – своеобразная фишка заключительной книги. Я нисколько не разочаровалась, прочитав до последней страницы. Грустно только, что нет продолжения… а может быть это только начало?

Лис направляется в столицу, чтобы уничтожить Алайлу. Ее удивлению нет предела, когда она узнает, что ведьма мертва, а друг, которого девушка в мыслях похоронила – жив. К тому же молодую воительницу ждали, чтобы потом отправить с небольшим отрядом на поиски информации, которая должна помочь в войне с монстрами. На пути друзьям встречалось много преград. Враги наступали со всех сторон и поджидали за каждый углом. Необычное провидение в виде безликого Принца, который появлялся в нужный час, помогало товарищам справиться с тем или иным препятствием. Но кто же этот таинственный спаситель?

Монах Мастос за время всего путешествия присылал Лис письма, где содержались тайные моменты из жизни друзей, которые ее окружали. Эти истории были переполнены болью. Но для чего такая концентрация негатива для одного девичьего сердца?

Конечно, мне не хватило романтики и взаимных чувств. Я ожидала, что будет некое подобие любовного треугольника. На деле же оказалось все сухо и печально. Некоторые события из прошлого Лис меня удивили, я не ожидала, что некоторые персонажи настолько связаны между собой, хотя могла бы и догадаться. В общем, трилогию к прочтению советую. Думаю, натурам, которые любят фентезийные истории, книги придутся по вкусу.

Elen_Read

Вот она - финишная черта, тот долгожданный финал. Война с монстрами уже не за горами, а силы Королевства истощены. Но Лис и не горит желанием сражаться. Она не считает себя героем, не хочет быть защитницей. Но разве может она бросить своих друзей? И вот вместе с ними ей предстоит спасти Королевство. Они отчаянно пытаются найти хоть какую-то зацепку, разузнать, как можно победить короля-медведя, но все тщетно. И тогда Лис решается отправиться в место, которое давно тянуло ее. Она уже побывала в Лисьем чертоге и Волчьем саду, и теперь осталась лишь одна башня, которая находилась в Медвежьем остроге. Вместе со своей старой подругой Извель, оказавшимся живым Атосом и Слэйто она отправляется в путь.

В то же время монах Мастос шлет ей письма, в которых рассказывает истории близких ей людей. Перед Лис открываются старые тайны, вся та боль, что пережили ее друзья в прошлом, но девушка не понимает, зачем ей это знать? Какую роль их истории сыграют в предстоящей битве? Как потом окажется, далеко не последнюю.

Я очень ждала эту книгу, ведь так хотелось узнать, чем же все закончится? Но при этом не надеялась на что-то грандиозное. Не думала, что книга сможет меня удивить какими-то поворотами в сюжете. И знаете, все случилось в точности наоборот! Особенно осталась под впечатлением от финала. Как ловко Ли все устроила! Я не хочу спойлерить, чтобы не испортить вам чтение, но как же все, оказывается, было взаимосвязано! А эти моменты со временем! Правда, конец меня чуточку расстроил, но в то же время я осталась довольна, что к финалу все не превратилось в розовые сопли.

И к тому же, перед нами не только финал книги, но и финал окончательного становления Лис. Она, наконец, смогла осознать, кто же она. "Имя для Лис" - уже одно название говорит о том, что героиня все время находилась в поиске себя, и теперь знает, какое же ее настоящее имя.

Вполне достойный финал истории! Уверена, поклонники серии не останутся разочарованными!

Gallo4ki

Вот оно, свершилось! Я так долго (бесконечно долго) ждала третьей части цикла «Лисий чертог»! И вот наконец-то моя электроночка у меня, можно приступать и погружаться в мир Лис!
    Книжечку «проглотила» слишком быстро, даже не смотря на то, что мне постоянно что-то мешало, отвлекало от чтения, заставляло отрывать взгляд от текста.
    Первое, что мне бросилось в глаза это грубоватый стиль изложения. Но такое ощущение длилось буквально несколько страниц. Потом я уже была во власти истории. Конечно же в последней части происходит очень много важных и знаковых событий для героев. Мы встречаем героев и из первой части и из второй, появляются и новые действующие лица.
    Дочитав, могу сказать, что Ли Виксен меня не разочаровала. Книга выдержана в том же стиле, что и первые две (здесь хочу посоветовать читать все три книги подряд, т.к. есть отсылки к прошлым книгам, а спустя долгое время может что-то позабыться). Динамика на уровне и читается легко. Сюжетной линии тоже зачет. Завернула так завернула и как ловко развернула! Но, что бы не кривить душой, отмечу, что в саааамом конце есть один момент, который мне остался непонятен, создалось впечатление, что действие не проработано. Ну и ладно, я на этом не стала зацикливаться. В целом мне понравился цикл. Отличная история о девушке Лис, о ее непростой, героической жизни. Но закончится ли все на этом? Не уверена =)
    И, кстати, угадали ли вы, кто изображен на обложке?

Самая интересная из всей трилогии. Но без первых двух, эта книга будет непонятна. Как и первые. Поэтому рекомендую прочитать первую, затем второю (немного скучнее первой) и только потом приступить к этой.