iam_weasel

Идея хорошая, в нашем мире все больше ценится грамотное объяснение. Объяснение требует плана, ограничений, ответа для аудиторий на два вопроса: зачем и как. Причем отвечать надо именно в таком порядке.
    Начиная от аудитории которая совсем не понимает в теме мы с каждым шагом охватываем все более узкие аудитории которые уже знают все больше и больше.
    Первым актом мы упаковываем объяснение в сценарий. Сценарий должен включать один или несколько элементов: контекст (лес который с деревьями), история (этим авторы очень грешат), связи (между известным всем и неизвестным), описание, упрощение.
    Второй акт это представление этого сценария теми инструментами которые подойдут в конкретный момент.
    Книжка слишком перенасыщена ненужными историями и реально я её домучил. Хотя эта светлая цель сделать всё для всех понятных прямо-таки радует и заряжает.

Intelligent

У людей, которые обладают обширной базой знаний в узкоспециализированной сфере есть проблема. Она возникает тогда, когда нужно донести свой багаж знаний людям, которые от сферы далеки. Но, к примеру, они могут ее финансировать, принимать решения по внедрению тех или иных технологий и тд.
    В книге, в первую очередь, эта проблема доносится до людей. А далее предлагаются варианты как с ней бороться.
    Для кого та книга:
    для людей, которые являются носителями этих знаний;
    для людей, которые хотят научиться в полной мере доносить свои мысли и эффективно передавать информацию;
    для людей, которые делают презентации.

Действительно полезно, написано понятным языком и читается очень быстро.

Отличная и практичная вещь. Рекомендую тем, кто выступает публично и так или иначе вынужден обьяснять что то и кому то! Очень хорошие примеры из реальной жизни.
    тяжело читается