Нечего терять

hitcher

Ли Чайлд и так не часто балует читателей хорошим сюжетом, но в этом романе он решил совсем не надрываться. Джек Ричер пересекая штат Колорадо наткнулся на маленький городок из которого его вежливо попросили. Но как мы знаем, если Ричера о чем то попросить, то он, родившийся в год Осла, сделает все наоборот, потому что он Ричер. Так случилось и здесь, Джеку Ричеру не понравилось то, что происходит в городке и он решил навести там порядок, ну или как он себе его представляет. Чайлд намешал здесь такую кучу всего, что уже и не понятно от чего погибнет Колорадо: то ли от переработки урана, то ли от радиации, то ли от дезертиров, то ли от продажных копов, то ли от сектантов, то ли от загрязнения окружающей среды. Вообщем суп "Селянка" от Ли Чайлда, собрал все объедки и вот вам - кушайте. Но больше всего раздражает то, что в книге уже 2000-ые года, люди пользуются сотовыми телефонами и навигаторами, но у Чайлда старая пластинка: так могла выглядеть тюрьма в Ленинграде, если вдруг война с Советами, Красная Армия, бля Чайлд какой ты тупой, ну хотя бы в интернете полазай, мир то уже изменился.

JuliaTreta

легкое, но мигом забывающееся чтение. бежишь глазами по страницам, не вчитываясь, и даже если пропустишь кусок-другой (а то и главу!), то ничего важного не пропустишь. однотипные простые диалоги, не несущие в себе никакой смысловой нагрузки. в книге много одиночества (стиль жизни у ГГ такой) и описаний США. конечно, не зная штатов, городов и шоссе, сложно читать об американской местности. а к середине книги вообще начало раздражать постоянное перемещение ГГ из Хоупа в Диспейр, из Диспейра в Хоуп… туда-сюда, туда-сюда. да сколько ж можно-то! Ричер, прижми уже свою пятую точку! кстати Ричер нисколечко не ассоциируется с Томом Крузом: где в нем высоченный рост и мощное тело? как вообще подбирали актера - непонятно.
    дочитывала по-диагонали, что надолго отбило желание прочитать/посмотреть Выстрел

Zaver

Самый, пожалуй, слабый роман Ли Чайлда о приключениях несокрушимого Джека Ричера. На сей раз "бродячий детектив" забредает в маленький городок в штате Колорадо, где местные жители настроены, примерно как шериф в первом "Рэмбо". Выгнав Ричера вон жители успокоились. А вот экс-вояка нет, больно уж подозрительным ему показалась такая тотальная враждебность. И решил он в городок вернутся...

Ну вот страниц 450 Ричер и мотается между двумя городками - начистит пару-тройку рыл в негостепримном, затем пару часиков отдохнет в соседнем приветливом, где он быстро заводит дружбу с местной полисменшей. И так до развязки, смехотворной даже по меркам не самого серьезного боевика, а между делом можно насладится диалогами, лучший из которых звучит примерно так: " - Ты знаешь, что такое грязные бомбы? - Да, они такие же, как чистые, только грязные".

Согласен, нельзя требовать много от подобной книжной серии, но даже в ряду своих сиквелов и приквелов "Нечего терять" будто дистрофик на соревнованиях культуристов. Очень слабенько.

Вторая книга этого автора просчитанная мною. Мне нравится сюжет, главный герой и динамика развития событий.