Рецензия AAL на книгу — Ли Чайлда «Джек Ричер: Поле смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек Ричер: Поле смерти»

AAL

Первая книга из серии про Джека Ричера.

Предложения короткие.
Мысли понятные.

Что душой кривить, скажу сразу, узнала про данную серию книг, только благодаря фильму «Джек Ричер» с Томом Крузом в главной роли. Посмотрев фильм, захотелось прочитать. И благодаря фильму, снятому по девятой книги про Ричера, я приобрела в свою коллекцию очередную интересную детективную серию с интересным персонажем в главной роли.

Джек Ричер бывший майор американской военной полиции, квалифицированный и грамотный специалист в своем деле. Острый ум и смекалка помогают идти по жизни не сломившись. А как же? Ведь он и его брат родились и выросли в казарме среди военных. И пошли по стопам отца, морпеха. Тоже стали военными. Но случилось так, что Джек все бросает и становится простым гражданским. Без дома и семьи он кочует по соединенным штатам, перебираясь из города в город. В свободном полете, как говориться… Живет как хочет, делает что хочет и направляется как птица в небе, куда хочет. Никаких приказов, рапортов, заданий. С семьей никаких отношений давно не поддерживает.

В своем путешествии судьба забрасывает его в маленький городок, где его арестовывают и обвиняют в убийстве.

Когда Ричер узнает, что в этой истории погибает его близкий родственник, он конечно решает остаться в этом городке, чтобы разобраться что к чему. И натыкается на целый криминальный клубок состоящий, из верхушки правления города и из элиты высших слоев общества, куда вовлечены многие влиятельные люди…

Раскручивая это клубок коварства и убийств, Джек приобретает друга и любимую женщину, которые помогают ему в расследовании произошедшего.

Хороший добротный детектив со всеми присущими ему атрибутами. Остросюжетный и местами напряженный. Увлекает буквально с первых строк. Мало какие книги умеют показать свою неповторимую атмосферу с первый страниц. Эта книга из таких. В нее сразу как бы, не побоюсь этого слова, въезжаешь… втягиваешься и следишь за событиями глазами Ричера уже до самого конца.

Повествование ведется от первого лица. От самого Джека Ричера, который подробно описывает свои действия и ход мыслей. Он скрупулезно оценивает улики и делает выводы.

Являясь обладателем острого ума, дедуктивным методом он выходит на самые невероятные варианты развития событий. Нет, он не гений, но настолько брутальный и интересный персонаж, что не перестаешь удивляться, почему до сих пор по серии этих книг снят только один фильм. Про Джеймса Бонда уже целую кучу наснимали. Даже про Алекса Кросса уже три фильма есть… а он по сравнению с Ричером просто ничего из себя не представляет. Джек Ричер сильный, быстрый и умный. К тому же обладает навыками привитыми многими годами службы в армии.

Единственный минус книги, наверное, это излишняя натянутость местами. С объяснениями некоторых деталей явный перебор. С другой стороны это необходимо дабы раскрыть читателю некоторые специфические нюансы… того из-за чего происходили все убийства.

Книга читается легко и с энтузиазмом. Буду и дальше продолжать читать серию про Джека Ричера, представляя Тома Круза и ждать нового фильма.

04:42
17 февраля 2014