Рецензии и отзывы на Тень и кость

MariyaErmolina

Простые герои, простая история, читается очень быстро. Единственное - очень забавно видеть, как воспринимается наша культура иностранцами.

Сюжет: обыкновенная девушка Алина, сирота, страшненькая, без каких-либо особых талантов, служит в армии. Вместе с ней служит её друг детства-коллега по приюту Мал, в которого Алина влюблена прочно и безнадежно. Страна, в которой герои живут, называется Равка (а в дальнейшем в сюжете появляются город Крибирск и деревня Новокрибирск), и есть у них одна проблема - магический Каньон, который занимает территорию с торговыми портами страны. Равка, так сказать, в очень неприятной ситуации, потому что денег, видимо, взять негде, а с боков жмут соседи-агрессоры.
    Алина - простой картограф (и весьма-весьма посредственный), Мал - супер талантливый (хотя выясняется это только ко второй трети книги) следопыт. Их войско отправляют через Каньон (не помню зачем, да это и неважно). Помочь им в этом должны Гриши - особая магическая элита, которых обучают с детства. Но, как собственно и всегда, всё идет хуже некуда.
    В каньоне на героев нападают обитающие там твари, кого-то убивают. На глазах Алины пытаются убить Мала, она "психует" и проявляет свои способности - вызывать свет, так как она !внимание! Взывательница Солнца, которую ожидают уже много лет, так как она спасет Равку. Ну и после этого её быстренько тестируют и забирают обучать во дворец, чтобы она могла уничтожить Каньон.

Как можно заметить, сюжет - сплошной сборник клише. Героиня - скучная, её магия - скучная (серьёзно, в битвах она ослепляет врагов, её единственная способность на момент "Тени и кости" - отгонять тварей из Каньона и создавать свет в темноте). Поступки Алины тоже немного... Глуповаты? Наивны? Скучны? Предсказуемы? Всё это вместе взятое. Дополнительно, её не все принимают в коллективе Гриш, некоторые откровенно пытаются унизить, но самую сильную из Гриш в рукопашном бою Алина почти побеждает, а с пробуждением магии героиня становится красивой-краше нет. Скуууучно.

Но ближе к концу автор даёт всё-таки несколько интересных сюжетных ходов.

спойлерДарклинг, которому Алина всё это время доверяла, оказался злодеем, создавшим Каньон. Странная злая старуха, обучающая героиню магии, оказалась не злой и при этом матерью Дарклинга. План Дарклинга с рогами оленя-усилителем - вообще лучшее в этой книге. Усилитель, из-за проявленного к оленю милосердия подчиняющийся Алине - типично, но сойдет. Эпилог - вообще 10/10свернуть

Становится понятно, что именно сцены повседневной рутины главной героини тянут книгу на дно. Серьёзно, Лей Бардуго прекрасно описывает драматические и эмоциональные сцены (Олень, опять же), но вот вся эта скучная возня в песочнице между Гришами - хочется просто бездумно листать страницы. И действительно странно читать про алкогольный квас.

Отдельный плюс - концовка. "Тень и кость" - это только первая книга в трилогии, но она может быть и отдельным произведением. Читателю не кидают огрызки истории, чтобы заставить читать следующие книги (= покупать), читателю дают право выбора. Если не хочется продолжать ознакомление со следующими частями цикла, можно решить для себя, что Дарклинг успешно погиб, а герои уплыли из страны и живут себе где-нибудь счастливо.

Если оценивать книгу в целом, то можно сказать, что это чтиво на один раз. Может быть очень интересна для тех, кто редко читает героическое фэнтези с историей становления героя, но в целом в "Тени и кости" ничего особенного нет. Надеюсь, следующая часть будет лучше.

b__books

«Тень и кость» меня покорила! Сюжетом, персонажами и силой, которой они обладали. Я читала, не отрываясь, и сама не ожидала, что уже в конце дня переверну последнюю страницу первой книги. Честно, народ, история шикарна! И может быть она уступает «шестерке», все равно пленяет. Теперь я фанат Гришей, Равки и самой Ли Бардуго! Поскорее бы заполучить вторую книгу, а заодно и третью.

Равка переживает непростые времена. Страна разделена Тенистым Каньоном, в котором обитают страшные чудовища, убивающие все живое, на своем пути. По воле случая Алина с другом оказались в гуще событий и вместе с другими людьми, которые тоже хотели пересечь Каньон, были атакованы чудовищами. Спасая друга от не минуемой гибели, Алина пробудила в себе невероятную силу, которая положила начало ее… дальнейшим приключениям.

Девушку доставили к главному гришу (магу) – Дарклингу, который заявил жителям страны, что Алина их надежда на спасение. Что именно она является тем лучиком света, который спасет страну от кровожадных монстров… Но кто спасет саму Алину? Кто подскажет и расскажет ей, где правда, а где ложь? Новоиспеченному гришу пришлось нелегко. Девушка училась управлять своим даром, старалась не думать о друге, которого пришлось оставить после «чудесного спасения».

Но не все так просто, как может показаться. Дарклинг явно что-то не договаривает, пряча правду за таинственной, но обворожительной улыбкой. Гриш хитер, умен и опасен. Алина понимает это слишком поздно.

Я просто не знаю, что и как сказать, чтобы не получить тапком по голове. История реально достойна внимания! Жалею, что не дорвалась до нее раньше и тянула неприлично долго. Теперь буду ждать продолжения, чтобы узнать, чем же там все закончится.

katerinakondrenko...

Ли Бардуго - Тень и Кость (Гриша #1/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
    Фишки: русская культура и речь, полумагия
    Фейл: Аня Куя и ее команда из псевдорусских нелепостей
    WOW: Дарклин, сюжет, антураж
    POV: женский, от первого лица
    Геометрия чувств: лайт
    На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Беда вожделения в том, что мы перед ним слабеем».

Рецензия (бесспойлерная)...

Узнала я о «Грише» давно. Откладывала серию год. Меня смущали опричники с копралками, Аной Куёй, Ильей Морозовой, Алиной Старков, квасом в роли вискаря, Св. Петром из Бревна и прочими типа русскими прелестями. Оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Ржала я знатно (гляньте на reading-progress статусы и все станет ясно), но увлечься историей это не помешало.

Сирота Алина Старкова (я буду звать ее Старковой) была самой обычной девочкой, пока однажды, в момент опасности, не произвела фурор и не оказалась Гришей.

Гриши – равчане, способные манипулировать стихиями и элементами (разжечь пламя, призвать ветер, соткать бронежилет из стали и так далее), у каждого из них своя специализация: лекари не могут управлять водой, а тот, кто имеет власть над сердцами (буквальную власть над буквальными сердцами), не в силах призвать солнце. Если честно, призвать солнце не может вообще никто. Кроме Алины. В среде Гриш есть довольно уникальные способности, но таковых немного. И ни один Гриша (а я предупреждала не ржать? нет? ну так вот… нинадааа) – ни заурядный, ни выдающийся – не скроется от взора Дарклина.

Дарклины рулят Второй армией, сформированной из одаренных равчан, и обладают огромной силой, на фоне которой живут веками. Умирает один Дарклин – на смену приходит другой, черноволосый и сероглазый, неизменно привлекательный и опасный. Самый первый из этой братии настолько увлекся погоней за властью, что вылилось это в Пустыню Тьмы – бесплодную территорию, покрытую мраком и населенную кровожадными волькрами. Пустыня разделила Равку пополам, отрезав столицу от выхода в море. Равке угрожают соседние государства, и такая фигня с разделенной страной препятствует эффективной защите от врагов (плюс еще миллион минусов). Последующие Дарклины пытались исправить ошибку предка, воссоединить королевство и вернуть мир на земли Равки. Нынешний мистер Ди вообще поначалу кажется няшкой (разорвать пополам злого ассасина – это типа самозащита и нищитовоаще). Но помните, Дарклины не просто так Дарклинами зовутся.

У главной героини в наличии друг из сиротского приюта князя Керамзова – Мэл Орецев. Они оба вступили в Первую армию: он в качестве охотника, она – картографа. Алина давненько сохнет по Мэлу, а тот тусит с другими девчонками и допетривает, что давняя подружка ему дорога, тогда, когда уже вроде бы поздно. Да, здесь будет любовный треугольник, но фишка в том, что он не совсем любовный и не совсем типичный.

Читали «Алую королеву» Авеярд? Помните фразу о том, что любой может стать предателем и любого могут предать? К этой книге сие относится тоже. Бдите.

Алина попадет во дворец, обретет новых друзей и врагов, а затем будет клевый твист. Мне по душе голос нашей ГГ и ее характер. Никакого мэрисьюизма, ребята. Да, у нее суперспособность, но иметь дар – одно, а пользоваться им как надо – совсем другое. Она не первая красотка на деревне, не вундеркинд, не самая и не лучшая. Алина тупит и ошибается. И с одной стороны, это бесит, а с другой – все нормально: имеет право, в конце концов.

Дарклин нравится мне больше Мэла. Он зрелый, таинственный, неоднозначный, в то время как Мэл типично-положительный бой, верный друг, смелый солдат, самоотверженный влюбленный… Но не ёкает у меня. Ему с Алиной довелось многое пережить – я улыбалась, утирала слезки (особенно в финале), но тянулась к тому, кто как бэ ни в какие ворота.

Посмотрим, что будет дальше. Я, к сожалению, случайно узнала значительную деталь финала трилогии, но начинка от этого менее вкусной не стала.

Кстати, обычно авторы применяют такой прием: показывают мудака, а потом обеляют его всякими оправдашками. Ли поступила наоборот: вот там заботливый перец, а потом - хренакс - вот вам его труфейс. А читатели уже влюбились, между прочим!

Готовьтесь к элементам Царской России, очень смешным вплетениям нашего языка и культуры в историю (не просто смешным - нелепым!) и к тому, что у Ли приятный язык. Я успела прочитать еще одно ее произведение – небольшую сказку – и теперь просто уверена, пишет Бардуго классно.

ПС: убежала читать дальше

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша):

— Six of Crows (Шестерка воронов):
    Six of Crows (Шестерка воронов) #1/2
    Crooked Kingdom (Продажное царство) #2/2

vampi

Книга рассказывает нам, о вымышленной стране , под название Равка , эта страна прототип России. Этот факт поразил , т.к не часто можно встретить книгу , где о России пишут действительно стоящею историю, особенно от иностранного автора.
    Если говорить о сюжете , то он был не таким уж и оригинальным, но это не спровоцировала бросить чтение , а на оборот эта вымышленная страна поглотила меня , мне хотелось узнать ,что там будет дальше.
    Больше всех мне понравилась Женя , чтоб не раскрывать карты , можно ответить, что это "подруга" главной героини Алины.
    О, как же я могла упустить Дарклинга! Боже, он превосходный, может тут сыграла роль, то что я люблю "темных" персонажей. Мрачный, загадочный правитель Гриш.

- Беда вожделения в том, - прошептал Дарклинг, проводя губами по моему подбородку, пока не замер в миллиметре от моего рта, - что оно делает нас слабыми.

Обойдусь без спойлеров, но скажу, что вас точно немного шокирует эта история.
    5+ из 5)
    Всем советую прочитать , хотя бы из-за того,чтоб окунуться в необычное представление нашей страны.
    P.S Для меня было приятной неожиданностью, что почти у всех героев были русские имена.

MissCrystall
    Данная рецензия переполнена иронией и сарказмом и весьма негативными отзывами о книге, и если вы являетесь ее ярым поклонником советую пройти мимо или же как можно быстрей закрыть страничку с этой рецензий. Я предупредила.

Мне не понравилась данная книга. Мне было скучно. Неинтересно. Откровенно говоря, мне было все равно, что будет дальше с главными (и не очень) героями, что с ними произойдет, куда они пойдут, поедут, побегут. Потому что бОльшую часть книги я вообще не понимала, что там происходит. Эти странные названия каких-то подразделений, людей со сверхспособностями, эти типы, подтипы, от которых можно просто сломать язык, не хотели влезать в мою бедную головушку и не хотели там обосновываться. Может, я выбрала неудачный момент для прочтения книги, или это просто неудачная пора года, или не та погода, или какой-то циклон виноват в том, что я совершенно не прониклась книгой. И я очень удивлена, почему у нее такой высокий рейтинг, потому что откровенно не могу понять, что может понравиться в данном произведении.
    Мне понравилась одна рецензия на эту книгу, которую написала Xellina . Я практически во всем согласна с ней и подписываюсь под каждым написанным ею словом.
    Так, ну а сейчас хочу поподробней описать то, что же мне так не понравилось в книге и почему я поставила именно такую оценку.
    На самом деле, у меня было очень много самых разнообразных мыслей и эмоций во время прочтения данного произведения. И как же я корю себя за то, что не записывала их все. Это очень плохая и глупая привычка - не иметь рядом с собой, когда читаешь книгу, ручку и блокнот. Ну скажу тогда самое главное и важное для меня.
    Сюжет. Тихая, неприметная, скромная, слабая девушка (по ее же словам) Алина Старкова, ничем не отличается от обычных людей, с которыми она живет и работает. Она сирота, влюблена безответно в своего лучшего заносчивого друга Мала еще с детства. Но он не замечает ее, никто не замечает. Но в один прекрасный час все меняется. Пересекая страшный, темный, чудовищный Тенистый Каньон у нее открываются магические способности, которыми обладают лишь Избранные, Гриши, как автор из прозвала в своей книге, она становится Взывательницей Солнца (здесь можете даже не заморачиваться, потому что вникнуть во все эти премудрости званий дано лишь Избранным) и становится объектом всеобщего внимания таких Избранных (да, я буду называть их именно так), простого люда, крестьян, то бишь, и Дарклина, самого могущественного и сильного во всей их "интересной" общине. Она начинает ежедневно тренироваться, чтобы раскрыть всю свою необычную силу, для того, чтобы потом уничтожить тот самый страшный, опасный, темный Тенистый Каньон от ужасных чудовищ, Волькр, (совсем о них забыла!), которые его населяют и охотятся за бедными душами, которые посмели его пересечь. И именно Алина сможет уничтожить его. Больше же никто не способен, естественно.
    Неизвестные, непонятные словечки. Как я уже упоминала ранее, мне были откровенно непонятны все эти названия и звания. Я даже не пыталась их запомнить. Это и сыграло некую роль в выставлении мной оценки книге. То, что автор в начале дала некое подобие характеристики этим пространным названием ничему не помогло. Во-первых, их было очень много. Лучше бы автор описала их в меньшем количестве, но качественнее. А так этих словечек было много, а в их значение разобраться было невозможно. Во-вторых, опять же одного раза было мало, чтобы написать про их значение. Да, они встречались почти в каждой главе, но это просто слова, к тому же слишком сложные для восприятия. А одежда этих людей с этими причудливыми званиями? Там поди разберись, у кого какая, а это играет немаловажную роль в книге - кто какую одежду носит и самое главное - какого она цвета и какими она нитками расшита!
    Герои. Алина - как уже говорилось выше, слабая, хилая, тихая девчушка, которая не осознает свою мощь и силу, пока не оказывается в экстремальной ситуации. Мне она, как и все прочие герои, не пришлась по душе, и даже спустя какое-то время, вряд ли, чтобы я вспомнила о ней хоть что-нибудь. Неприметная. Не может защитить себя в должных ситуациях. И бегает за своим дружком, который не замечает ее и не воспринимает всерьез. Мал - тот самый известный лучший друг Алины. Категорически мне не понравился. Заносчивый, грубый, самоуверенный. В общем, в самых лучших традициях bad boy, который потом вроде как меняется в лучшую сторону, замечает главную героиню и в итоге признается ей в любви, готовый за нее умереть. Лицемерный. Все бы хорошо, но неизменное чувство того, что где-то я уже это видела/читала, которое не покидало меня все время, не давало покоя. Да и как-то описано все это было неумело, что ли, несуразно. Не поверила я в его быструю перемену, быструю смену чувств в сторону Алины, это было неестественно. Ну хоть твоя мечта сбылась, Алина.
    Дарклин - темный рыцарь, который совершенно не покорил мое девчачье сердечко, хотя, по идее, именно это и должно было произойти. Пугающий, темный (в прямом смысле этого слова), беспощадный, властный, бессердечный, древний, гневный, жестокий, безжалостный. Я в нем ничего не нашла, ничего особенного не увидела. Его планы мне непонятны, вроде бы и хочет мира, спасти свою родину с одной стороны, а с другой - только за властью и гонится, говорит одно, а делает совершено другое. Двоякий. Конец истории мне совершенно не понравился и то, как он погубил жизни других людей. Из-за этого он опустился в моих глазах еще больше. И напомнил мне этот герой актера Данилу Козловского, а именно его роль в фильме "Академия вампиров". Такой же черный, такой же широкоплечий.

Женя - подруга Алины в том месте, где она проживала, одним словом - в месте проживания Избранных - супер красивая, супер идеальная, совершенная, но прислуга (вот ирония, не правда ли). Она так же не раскрылась никак образом. Вроде и была там такая, и что-то она делала. Но что именно? Какова была ее роль?
    Еще там был один герой - аппарат. Его роль вообще неясна во всей этой истории, не говоря уже обо всех остальных. Но он почему-то запомнился, а именно потому, что его имя (или это не имя?) написано с маленькой буквы. Он вроде бы священник, потому что ходил в соответствующей одежде, но все его называли аппарат. Вот так легко и просто, как будто он и не человек совсем.
    Не могу не сказать о том, что все герои, абсолютно все, показались мне каменными. Да, они что-то говорили, что-то делали, чем-то занимались, но каково было их истинное предназначение? Для чего они вообще были введены в сюжет? Может, это и бессмысленные вопросы, но я не могу их не задать. Неестественные, каменные, холодные. И мне было глубоко плевать, что с ними приключится дальше. Алину забьет до смерти Иван (подручный Дарклина, его беспрекословный слуга)? Пф-ф-ф, не беда. Мала сожрут Волькры? Ну и пусть. Дарклин погибнет во тьме? Так ему и надо. Вот честно, я без малейшего интереса наблюдала за их дальнейшей судьбой, а не забросила книгу только потому, что хотела просто-напросто дочитать ее. За "забыть" не говорю, ибо это и так понятно, что я забуду об этой книге через несколько дней.
    Присутствие "русского фольклора". Честно, я даже и не подозревала, что автор увлекается русским фольклором и русской культуры, пока не прочитала об этом в рецензиях других пользователей. Единственное, что меня насторожило - это чисто русские имена. Да, зарубежный автор и тут вроде ни с того, ни с сего - русские имена, "что-то новенькое" это никак не назовешь, но и нечасто использовали это своеобразие и другие авторы в своих романах. И в Крибирске (еще одна чудаковатая страна) еще немного узнавались приметы русской Сибири. Да и понятия "крестьяне" да "дворяне", пожалуй, тоже указывали на то, что автор отсылалась все-таки на русскую историю.
    Связь с другими книгами Читая данный роман, я все время сравнивала ее с другими и находила что-то, что уже было в других книгах, о чем я уже читала и что уже видела. Но опять же все по порядку.
    1. Разрушь меня Тахира Мафи . Уверенна, многие сравнивают именно с этой книгой. Своеобразное похищение злодея главной героини, удерживание ее взаперти, побег героини с помощью мужчины, в которого она влюблена, связь с этим мужчиной, которая тянется еще с детства, схватка между злодеем и героиней, нанесение вреда героиней злодею, второй побег, и незнание о том, жив или нет злодей. Четкая последовательность всех этих действий прослеживается в этой книге, но опять же, повторюсь, все это выглядело довольно неправдоподобно и мысль о том, что где-то такое уже было, окончательно подпортило создавшуюся картину. Да и обожаемая мною серия "Разрушь меня" не идет ни в какое сравнение с данной книгой, увы.
    2. Стеклянный трон Сара Дж. Маас Напомнила и эту книгу немного атмосферой и одной сценой - представление Алины королю и сценами бала, который был в двух книгах.
    3. Алая королева Виктория Авеярд . Сценой проявления способностей и самой природой способностью - в обоих книгах это проявление произошло в экстремальных, угрожающих жизни, ситуациях и сами силы тоже похожи.
    4. Принцесса яда Кресли Коул Ну и, наконец, с этой книгой похожи образы главных героев. Есть девушка, в начале, невзрачная, слабая, потом раскрывшая свои способности, есть плохиш, который сначала никак не проявляет своих чувств к героине, потом готов сложить свои кости за нее, и есть злодей, у которого есть некая связь с главной героиней, их связывают собственные способности и то, на что оба они способны при достаточном их проявлении.
    Ожидание-реальность Полное непопадание. Ожидала я, естественно, совершенно другое, ни капельки непохожее на то, что мною было прочитано. Не буду описывать, что именно, кому интересно, можете спросить у меня в личном сообщении. Опять же, никогда не возлагайте на книгу слишком больших надежд, ибо это может обернуться для вас не слишком приятными последствиями.
    В конце получено еще больше вопросов, нежели ответов, хотя по идее, должно было быть хоть некое просвещение под конец сией истории, открытие хоть каких-то тайн и загадок, но в итоге я не получила ничего. Я понимаю, что это только 1 часть из 3, но все же должна быть какая-то ясность, то, что стоит ожидать от продолжения. Хочется надеется, что следующие части будут получше, нежели эта, в чем я лично очень сильно сомневаюсь. А пока пойду почитаю что-то более высококачественное, надо отдохнуть от всех этих суперГриш и всех их суперспособностей.