Отзывы на книгу «Тень и кость»

RubyLogan

Честно сказать когда я бралась за эту книгу мои ожидания были крайне занижены. Я часто слышала, что “Тень и кость” гораздо слабее “Шестерки воронов”, вот я и боялась, что эта книга откровенно меня разочарует. Но как же приятно иногда ошибаться. Конечно, я не могу сказать, что данная книга привела меня в полный восторг, но она довольно неплохая, и я бы даже сказала, что это достойный представитель своего жанра.

В этой книге интересный и уникальный мир, и хотя автор как по мне не ответила на многие вопросы, такие как например - “Откуда взялись Гриши? Почему идет война? Зачем Дарклинг создал Каньон?” - но я очень надеюсь, что ответы на все эти вопросы мы получим в дальнейших книгах. Что касается персонажей, то тут если честно, все как обычно - простая девочка, которая даже не подозревает на сколько она особенная, ее лучший друг, в которого она давно и безответно влюблена, ну и конечно загадочный и могущественный молодой человек, который в какой-то момент жизни нашей главной героини переворачивает все с ног на голову. Все стандартно и ничего необычно, но честно сказать, иногда герои слегка подбешивали из-за этой своей шаблонности, но не настолько чтобы закрыть книгу.

Заканчивается история так, что если нет желания читать продолжение, можно ограничится и одной книгой. Финал открытый, но не оборванный на самом интересном. Лично я собираюсь продолжить знакомство с этими книгами, уж очень хочется узнать ответы на все вопросы которые автор не раскрыл, кране надеюсь, что все-таки получу их.

Книгу могу советовать всем любителям жанра, она легкая и быстро читается.

MariyaErmolina

Простые герои, простая история, читается очень быстро. Единственное - очень забавно видеть, как воспринимается наша культура иностранцами.

Сюжет: обыкновенная девушка Алина, сирота, страшненькая, без каких-либо особых талантов, служит в армии. Вместе с ней служит её друг детства-коллега по приюту Мал, в которого Алина влюблена прочно и безнадежно. Страна, в которой герои живут, называется Равка (а в дальнейшем в сюжете появляются город Крибирск и деревня Новокрибирск), и есть у них одна проблема - магический Каньон, который занимает территорию с торговыми портами страны. Равка, так сказать, в очень неприятной ситуации, потому что денег, видимо, взять негде, а с боков жмут соседи-агрессоры.
Алина - простой картограф (и весьма-весьма посредственный), Мал - супер талантливый (хотя выясняется это только ко второй трети книги) следопыт. Их войско отправляют через Каньон (не помню зачем, да это и неважно). Помочь им в этом должны Гриши - особая магическая элита, которых обучают с детства. Но, как собственно и всегда, всё идет хуже некуда.
В каньоне на героев нападают обитающие там твари, кого-то убивают. На глазах Алины пытаются убить Мала, она "психует" и проявляет свои способности - вызывать свет, так как она !внимание! Взывательница Солнца, которую ожидают уже много лет, так как она спасет Равку. Ну и после этого её быстренько тестируют и забирают обучать во дворец, чтобы она могла уничтожить Каньон.

Как можно заметить, сюжет - сплошной сборник клише. Героиня - скучная, её магия - скучная (серьёзно, в битвах она ослепляет врагов, её единственная способность на момент "Тени и кости" - отгонять тварей из Каньона и создавать свет в темноте). Поступки Алины тоже немного... Глуповаты? Наивны? Скучны? Предсказуемы? Всё это вместе взятое. Дополнительно, её не все принимают в коллективе Гриш, некоторые откровенно пытаются унизить, но самую сильную из Гриш в рукопашном бою Алина почти побеждает, а с пробуждением магии героиня становится красивой-краше нет. Скуууучно.

Но ближе к концу автор даёт всё-таки несколько интересных сюжетных ходов.

спойлерДарклинг, которому Алина всё это время доверяла, оказался злодеем, создавшим Каньон. Странная злая старуха, обучающая героиню магии, оказалась не злой и при этом матерью Дарклинга. План Дарклинга с рогами оленя-усилителем - вообще лучшее в этой книге. Усилитель, из-за проявленного к оленю милосердия подчиняющийся Алине - типично, но сойдет. Эпилог - вообще 10/10свернуть

Становится понятно, что именно сцены повседневной рутины главной героини тянут книгу на дно. Серьёзно, Лей Бардуго прекрасно описывает драматические и эмоциональные сцены (Олень, опять же), но вот вся эта скучная возня в песочнице между Гришами - хочется просто бездумно листать страницы. И действительно странно читать про алкогольный квас.

Отдельный плюс - концовка. "Тень и кость" - это только первая книга в трилогии, но она может быть и отдельным произведением. Читателю не кидают огрызки истории, чтобы заставить читать следующие книги (= покупать), читателю дают право выбора. Если не хочется продолжать ознакомление со следующими частями цикла, можно решить для себя, что Дарклинг успешно погиб, а герои уплыли из страны и живут себе где-нибудь счастливо.

Если оценивать книгу в целом, то можно сказать, что это чтиво на один раз. Может быть очень интересна для тех, кто редко читает героическое фэнтези с историей становления героя, но в целом в "Тени и кости" ничего особенного нет. Надеюсь, следующая часть будет лучше.

b__books

«Тень и кость» меня покорила! Сюжетом, персонажами и силой, которой они обладали. Я читала, не отрываясь, и сама не ожидала, что уже в конце дня переверну последнюю страницу первой книги. Честно, народ, история шикарна! И может быть она уступает «шестерке», все равно пленяет. Теперь я фанат Гришей, Равки и самой Ли Бардуго! Поскорее бы заполучить вторую книгу, а заодно и третью.

Равка переживает непростые времена. Страна разделена Тенистым Каньоном, в котором обитают страшные чудовища, убивающие все живое, на своем пути. По воле случая Алина с другом оказались в гуще событий и вместе с другими людьми, которые тоже хотели пересечь Каньон, были атакованы чудовищами. Спасая друга от не минуемой гибели, Алина пробудила в себе невероятную силу, которая положила начало ее… дальнейшим приключениям.

Девушку доставили к главному гришу (магу) – Дарклингу, который заявил жителям страны, что Алина их надежда на спасение. Что именно она является тем лучиком света, который спасет страну от кровожадных монстров… Но кто спасет саму Алину? Кто подскажет и расскажет ей, где правда, а где ложь? Новоиспеченному гришу пришлось нелегко. Девушка училась управлять своим даром, старалась не думать о друге, которого пришлось оставить после «чудесного спасения».

Но не все так просто, как может показаться. Дарклинг явно что-то не договаривает, пряча правду за таинственной, но обворожительной улыбкой. Гриш хитер, умен и опасен. Алина понимает это слишком поздно.

Я просто не знаю, что и как сказать, чтобы не получить тапком по голове. История реально достойна внимания! Жалею, что не дорвалась до нее раньше и тянула неприлично долго. Теперь буду ждать продолжения, чтобы узнать, чем же там все закончится.

katerinakondrenko

Ли Бардуго - Тень и Кость (Гриша #1/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: русская культура и речь, полумагия
Фейл: Аня Куя и ее команда из псевдорусских нелепостей
WOW: Дарклин, сюжет, антураж
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Беда вожделения в том, что мы перед ним слабеем».

Рецензия (бесспойлерная)...

Узнала я о «Грише» давно. Откладывала серию год. Меня смущали опричники с копралками, Аной Куёй, Ильей Морозовой, Алиной Старков, квасом в роли вискаря, Св. Петром из Бревна и прочими типа русскими прелестями. Оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Ржала я знатно (гляньте на reading-progress статусы и все станет ясно), но увлечься историей это не помешало.

Сирота Алина Старкова (я буду звать ее Старковой) была самой обычной девочкой, пока однажды, в момент опасности, не произвела фурор и не оказалась Гришей.

Гриши – равчане, способные манипулировать стихиями и элементами (разжечь пламя, призвать ветер, соткать бронежилет из стали и так далее), у каждого из них своя специализация: лекари не могут управлять водой, а тот, кто имеет власть над сердцами (буквальную власть над буквальными сердцами), не в силах призвать солнце. Если честно, призвать солнце не может вообще никто. Кроме Алины. В среде Гриш есть довольно уникальные способности, но таковых немного. И ни один Гриша (а я предупреждала не ржать? нет? ну так вот… нинадааа) – ни заурядный, ни выдающийся – не скроется от взора Дарклина.

Дарклины рулят Второй армией, сформированной из одаренных равчан, и обладают огромной силой, на фоне которой живут веками. Умирает один Дарклин – на смену приходит другой, черноволосый и сероглазый, неизменно привлекательный и опасный. Самый первый из этой братии настолько увлекся погоней за властью, что вылилось это в Пустыню Тьмы – бесплодную территорию, покрытую мраком и населенную кровожадными волькрами. Пустыня разделила Равку пополам, отрезав столицу от выхода в море. Равке угрожают соседние государства, и такая фигня с разделенной страной препятствует эффективной защите от врагов (плюс еще миллион минусов). Последующие Дарклины пытались исправить ошибку предка, воссоединить королевство и вернуть мир на земли Равки. Нынешний мистер Ди вообще поначалу кажется няшкой (разорвать пополам злого ассасина – это типа самозащита и нищитовоаще). Но помните, Дарклины не просто так Дарклинами зовутся.

У главной героини в наличии друг из сиротского приюта князя Керамзова – Мэл Орецев. Они оба вступили в Первую армию: он в качестве охотника, она – картографа. Алина давненько сохнет по Мэлу, а тот тусит с другими девчонками и допетривает, что давняя подружка ему дорога, тогда, когда уже вроде бы поздно. Да, здесь будет любовный треугольник, но фишка в том, что он не совсем любовный и не совсем типичный.

Читали «Алую королеву» Авеярд? Помните фразу о том, что любой может стать предателем и любого могут предать? К этой книге сие относится тоже. Бдите.

Алина попадет во дворец, обретет новых друзей и врагов, а затем будет клевый твист. Мне по душе голос нашей ГГ и ее характер. Никакого мэрисьюизма, ребята. Да, у нее суперспособность, но иметь дар – одно, а пользоваться им как надо – совсем другое. Она не первая красотка на деревне, не вундеркинд, не самая и не лучшая. Алина тупит и ошибается. И с одной стороны, это бесит, а с другой – все нормально: имеет право, в конце концов.

Дарклин нравится мне больше Мэла. Он зрелый, таинственный, неоднозначный, в то время как Мэл типично-положительный бой, верный друг, смелый солдат, самоотверженный влюбленный… Но не ёкает у меня. Ему с Алиной довелось многое пережить – я улыбалась, утирала слезки (особенно в финале), но тянулась к тому, кто как бэ ни в какие ворота.

Посмотрим, что будет дальше. Я, к сожалению, случайно узнала значительную деталь финала трилогии, но начинка от этого менее вкусной не стала.

Кстати, обычно авторы применяют такой прием: показывают мудака, а потом обеляют его всякими оправдашками. Ли поступила наоборот: вот там заботливый перец, а потом - хренакс - вот вам его труфейс. А читатели уже влюбились, между прочим!

Готовьтесь к элементам Царской России, очень смешным вплетениям нашего языка и культуры в историю (не просто смешным - нелепым!) и к тому, что у Ли приятный язык. Я успела прочитать еще одно ее произведение – небольшую сказку – и теперь просто уверена, пишет Бардуго классно.

ПС: убежала читать дальше

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша):

— Six of Crows (Шестерка воронов):
Six of Crows (Шестерка воронов) #1/2
Crooked Kingdom (Продажное царство) #2/2

Benihime

Беря в руки книгу, я готовилась к худшему. Я ни раз слышала что данный цикл слабее "Шестерки воронов" от которой я была в восторге, так же слышала что тут полно розовых соплей и любовных треугольников, так что, ждала что читать я буду долго и мучительно. Но нет! Бардуго и в этот раз ни сколько не разочаровала меня.
Начну с минусов. Хотя не скажу что это такой уж и минус, но, возможно, это потому что относилась я к нему не совсем серьезно, а у других может не хило подгореть - какие-то "русские" вещи. Допустим что постоянно пьют...квас. Причем этим квасом они себя согревают в морозы, пьют в баньке, пьют по вечерам чтоб расслабиться... Улавливаете? Квасом. Серьезно? Это же сколько он там должен перестоять, а? Далее. Селедка на завтрак. Нет, ну кто из вас ест селедку на завтрак? Да откуда это взялось то? Или как я долго хохотала над фразой "из палатки доносились грустные звуки балалайки". Конечно, какие русские (а Равка это явно Россия) без балалайки?! Лишь медведя не хватало, хотя Иван носил его когти на шее. К подобному я относилась очень легко, меня это забавляло и ни сколько не раздражало.
И последний минус - причина войны. Нам толком никто не говорит почему и из-за чего она началась. Если бы я не помнила по "Шестерке воронов" что соседнее государство ненавидело Гришей, я бы совсем блуждала в потемках. Хотя до сих пор понять не могу - это была единственная причина или как? Ведь в других государствах гриши тоже были, пусть даже в качестве рабов... Короче, это я так и недопоняла.
В остальном мне все понравилось. Героиня, пусть она и терзалась то от безответной любви, то он желания угодить другому парню, меня не раздражала. Отчасти даже могу ее понять, серая мышка, которую никто толком не замечал, и тут вдруг парень говорит что она изменит мир, трудно оставаться хладнокровной. Мужские персонажи мне понравились оба. Хотя в начале Мал не произвел впечатления, и скорее считала его обузой и слабым звеном (я болела за брутального темненького), но потом Бардуго сделала ход, и мнение изменилось. Полностью. Во всем.
Я понимаю что эта книга лишь начало захватывающей истории, и те сражения-поиски-интриги, что были в ней, лишь только верхушка. Но даже она вызвала во мне бурю положительных эмоций и дикое желание читать дальше. И даже перечитать "Шестерку воронов", и посмотреть внимательнее, вдруг там будут упоминаться герои или события из этого цикла.
Книге ставлю 5 из 5. Бардуго это просто моя новая читательская любовь. Дождусь выхода заключительной части на русском языке и сразу же прочитаю все скопом.

IntegrA

Эмоции через край! Великолепная книга! Непредсказуемый сюжет, эмоционально, персонажи не типичные, все развивается в нестандартном мире и не по стандартному сюжету! Шикарно! Книги читать, читать и еще раз читать!)))