Рецензии и отзывы на Шестерка воронов

katerinakondrenko...

Ли Бардуго - Шестерка воронов (Шестерка воронов #1/2)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA, криминально-авантюрный экшн
    Фишки: Гришавёрс, преступный мир + суперспособности
    WOW: герои, сюжет, перекликашки с Гришей, юмор
    POV: мульти, от третьего лица
    Геометрия чувств: отсутствует
    На русском: нет

Цитатосуть:

Ни плакальщиц, ни похорон. Так они желали друг другу удачи.

Рецензия (бесспойлерная)...

«Шестерка воронов» — это всё еще Гришавёрс и в то же время что-то совсем другое. Действия в этой книге происходят спустя два года после событий «Краха и Восхода», а потому спойлеры к основной трилогии будут мелькать на страницах.

Помните, как к Гришам относятся в разных странах? В Шу-Хане, чьим прототипом являются Монголия и Китай, они — подопытные крысы; для Фьерды, микса скандинаских стран — ведьмы; в Керчи, созданной на основе Нидерландов, Вегаса и викторианского Нью-Йорка, ими торгуют, причем незаконно. Окажемся мы в последней.

Столичный город Кеттердам — центр международной торговли, дом крупных бизнесменов и преступных группировок. Здесь ни на секунду не прекращаются войны за сферы влияния и территорию. И речь не только про перестрелки: стратегии тоньше — побеждает хитрейший, побеждает самый жестокий.

Наши герои живут здесь, хотя и не все отсюда. Один из них получает задание — похитить из Ледяного Дворца Фьерды* гениального ученого, разработавшего формулу юрды парэм (стимулятора способностей Гриш) — и собирает команду. Вознаграждение чумовое — по четыре миллиона крюге на каждого. Шансы… so-so.

Встречайте Ледяной Дворец:

Встречайте наших героев!

Каз Бреккер aka Грязные ручки
    source
    «Когда у тебя отнимают всё, ты обращаешь ничто в нечто».

Бледнокожий кареглазый брюнет с трагическим прошлым и стильной стрижкой. Не расстается с перчатками и тростью, предпочитает строгие костюмы. Эгоистичен, расчетлив, умен. Гениальный вор и лидер Клуба Воронов, заправляющего Пятой гаванью Кеттердама. Не терпит прикосновений к своей коже.

Джеспер Фэйхи aka Снайпер
    source
    «Долги увеличились, и стало понятно, что Джеспер любит карты больше, чем удача любит его».

Чернокожий уроженец Нового Зема, длинный, худощавый, но сильный. С парой тузов в рукаве. Предпочитает мальчиков. Предан банде, Казу и игорным столам. Харизматичен, легок в общении, шутлив.

Инэж Гафа ака Призрак
    source
    «Ты не можешь тренировать сокола, а затем ожидать, что он не станет охотиться».

Смуглая сулийка, хрупкая и невысокая. В прошлом акробатка и рабыня «Зверинца», в настоящем — лучший шпион в городе, подручная Каза, опасная девушка. Мастерски владеет ножами. Несмотря на то, что Сули – кочевники, считает родиной Равку и верит в ее святых.

Нина Зеник aka Карательница
    source
    «Ей нравилось флиртовать. Как-то раз он увидел, что Нина строит глазки нарядным туфлям в витрине».

Гриша, соматик, карательница (способна сломать шею щелчком пальцев, остановить сердце сжатием кулака и это еще не все). Высокая шатенка с зелеными глазами и острым языком. Бывший солдат Второй армии, теперь же — психо-физиотерапевт в одном из борделей. Любит комфорт, вкусно поесть, Равку, себе подобных и кое-кого, кто ее ненавидит.

Маттиас Хельвер aka Дрюскелле
    source
    «Вода слышит и понимает. Лед не прощает».

Родом из Фьерды. Сложен как викинг, блондинист, льдисто-голубые глаза. Охотник на ведьм, чуть-чуть не дотянувший до повышения. Отбывает срок за работорговлю в «Адских Вратах». Предан родине, долгу, вере. Предан.

Уайлан Ван Эккер aka Беглец
    — Я не преступник.
    — Нет, ты просто флейтист, попавший в плохую компанию.

Сын нанимателя Каза. Долговязый, кудрявая шевелюра, детсковатое личико. Три месяца назад оказался на улице (то ли сбежал сам, то ли отец прогнал), взят под крыло Воронами. Потому что, цитирую:

— Динамитчик из тебя посредственный, а заложник великолепный.

Итого у нас шесть разноплановых персонажей, почти у каждого свой POV (в книге их семь, но два принадлежат людям вне команды Каза) и это не просто понты, как нередко бывает. Можно не смотреть на название глав, ты все равно поймешь, от чьего лица началось повествование. Зачастую авторы не в силах разграничить двух героев, а Ли умудрилась наделить уникальным голосом семерых.

Структура изложения такова: настоящее + флэшбэки.

В процессе чтения вела я себя как истеричка: смеялась и плакала. Уморительные диалоги, комичные ситуация, ангст вперемешку с драмой. Вот и как сопротивляться?

Романтическая линия… эм… в книге нет ни единого поцелуя, НО она буквально пронизана электричеством. Герои занимаются любовью не буквально, а аллегорично. Фразы, жесты, взгляды. Вы это почувствуете!

В команде четыре парня и две девчонки, но пар будет три. Да-да. Не без этого тут, не без этого. Но Джеспер с Уайланом не из противных ребят. Я против гейчатины, как правило, ибо она не заводит, а читать книги с покерфейсом и покерхартом я не люблю. Но Ли показала обратную сторону медали. Оказалось, что заводиться не завожусь, а умиляться умиляюсь. Наблюдать за Джеспером с Уайланом приятно:

— Соберись, дитятко, — встряхнул его Джеспер слегка.
    — Я не ребенок, — пробормотал Уайлан, убирая его руки.
    — Лады, ты престарелый политик. Стрелять умеешь?
    Уайлан кивнул неуверенно:
    — По тарелочкам.

Почти все рукоплещут Казу и Инэж. Я и сама это делаю. Но их отношения горчат, обжигают, царапают сердце, и порой меня просто уже не хватает.

— Хочу, чтобы ты осталась. Чтобы ты… Я хочу тебя.
    — Ты хочешь меня, — попробовав на вкус эти слова, она нежно сжала его ладонь. — И как это будет, Каз?
    Он посмотрел на нее: яростный взгляд, сжатые губы. Так он выглядел только во время драки.
    — Как это будет? — повторила она. — Ты будешь полностью одет, включая твои перчатки, а голову отвернешь, чтобы мы не сумели коснуться друг друга губами? <…> Ты будешь моим без этой брони, Каз Бреккер. Или не будешь совсем.

Нина с Маттиасом — пламя, в которое кто-то периодически плещет масло. Охотник и жертва, хищница и добыча, холод и зной, мораль и делаю-что-хочу. Я просто приведу пример их взаимодействия, а вы попробуйте в них не влюбиться:

— Ты вообще обо мне вспоминала, Нина? Не мешал ли я тебе спать?
    Она пожала плечами.
    — Соматики спят без проблем.
    Но сны контролировать не умеют.
    — В «Адских Вратах» сон — это роскошь. Опасность. Но стоило мне уснуть, я видел тебя.
    Она вскинула голову.
    — Именно так, — продолжил он. — Стоило только закрыть глаза.
    — И что ты видел? — спросила она, желая услышать ответ и в то же время страшась.
    — Нечто ужасное. Самые страшные пытки. Ты медленно топила меня. Выжигала мое сердце. Слепила.
    — Я была настоящим чудовищем.
    — Чудовищем, непорочной девой, ледяной сильфидой. Ты целовала меня, шептала на ухо сказки. Пела и обнимала во сне. Я просыпался, слыша твой смех.
    — Ты всегда ненавидел мой смех.
    — Я любил его, Нина. И твое яростно-воинственное сердце. Я и тебя, пожалуй, любил.
    Любил. Однажды. До того, как она его предала. Эти слова отозвались ноющей болью в груди. Она знала, что лучше бы ей молчать, но не могла не спросить:
    — И что же ты делал, Маттиас? Что делал со мной в своих снах?
    Корабль слегка накренило. Лампы пришли в движение. Его глаза — синее пламя.
    — Всё, — ответил он, повернувшись, чтобы уйти. — Всё.

Вне пары обаяния ребята не теряют.

Нина рухнула в кресло у стола и, сбросив инкрустированные камнями туфельки, зарылась пальцами ног в пушистый ковер.
    — Даааа, — протянула она блаженно. — Вот теперь хорошо.
    Схватив со стола кекс, поданный к кофе, она затолкала его в рот и невнятно проговорила:
    — Зачем пожаловал, Каз?
    — У тебя крошки между грудей.
    — Плевать, — отмахнулась она, снова вгрызаясь в выпечку. — Ужасно хочется есть!

Разве она не клевая?

Они заставили его сымитировать сигналы тревоги различных протоколов безопасности. Пусть это было необходимо, но он чувствовал себя дураком, повторяя:
    — Бин-бон-бин-бин-бон. Ой нет, подождите! Бин-бон-бин-бон.

Короче, вы поняли, кого из шестерки я полюбила чуть больше, чем остальных.

Маттиас, кстати, получил самое мощное развитие на фоне других персонажей. Абсолютно каждый герой откроется с неожиданной стороны, некоторые особенно отличаться, но мировоззрение большинства останется прежним. В то время как бывшему дрюскелле придется разобрать свое прошлое по кирпичику и выстроить что-то новое.

Сюжет динамичный, нетривиальный. Естественно, историй про подобные команды и громкие преступления миллион и маленький миллиончик, но в рамках хай-фэнтези вкупе с суперспособностями… на моем веку такого еще не было.

Финал неопределенный, поскольку это дилогия. История завершится, но тут же начнется акт номер два. Такой, знаете, неклиффхэнгеровский клиффхэнгер. «Crooked Kingdom» выйдет только в сентябре. Жду не могу.

ПС: посмотрите, какое красивое издание!

Черные корешки страниц! Стильные иллюстрации, карты. Когда уже в РФ возьмут пример с западных оформителей?

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша):

— Six of Crows (Шестерка воронов):
    Six of Crows (Шестерка воронов) #1/2
    Crooked Kingdom (Продажное царство) #2/2

13_paradoksov

Это было неплохо. Да что уж там, это было хорошо! Тот самый случай, когда из-за массы положительных отзывов думаешь, что книгу переоценивают, а на деле оказывается наоборот.

Что мы имеем: Кеттердам – центр международной торговли и не самое благополучное место в мире. «Бочка» - район, где проживают бандиты всех мастей и не самое благополучное место в Кеттердаме. Каз Бреккер – самый отпетый негодяй Бочки, глава банды Отбросов. Одно предложение с практически стопроцентным печальным финалом, но кучей денег на кону. И шесть изгоев этого города, рискнувших его принять.

Каждый главный герой точно найдет, как распорядиться громадной суммой денег, которая в случае удачи посыплется из рога изобилия ему на голову. Но, помимо жажды наживы, любым из них движет и цель другого толка – месть, желание испытать судьбу, возможность побега из опостылевшего города, и снова месть. В каждой новой главе автор концентрируется на одном из пяти изгоев (несмотря на то, что всего их шесть, говорят, это неспроста, почему – узнаем во второй книге цикла), а периодические флэшбеки позволяют лучше понять их характер и мотивацию.

Повествование идет на редкость бодро, только успевай следить. На каждый шаг одного члена банды приходится два от другого. Автор не дает нам забыть – несмотря на то, что все эти люди собрались как одна команда во имя одного общего дела, они все-таки опасные изгои, от любого из которых можно ожидать чего угодно. Вместе с тем тут же находится место чувствам, дружбе и даже порядочности. А еще знаете, есть такие книги, в которых, несмотря на невероятное количество опасностей, персонажей одаривают удачей трехсотого уровня и она помогает им избежать практически всех смертельных ловушек? Вот тут с точностью до наоборот – все, что может случиться, случается. Но переживать не стоит – Отбросы легко попадают в передряги и также легко из них выбираются.

Единственный момент, который меня напрягал по ходу чтения – это возраст героев. Как бы не соврать, но кажется, самому старшему из них 17 лет. Я даже не хочу обсуждать тот факт, что хромой семнадцатилетний юноша держит в страхе самый опасный квартал не самого благополучного города - у него есть на это определенные причины, и пусть даже будут возможности. Дело в том, что он по образу мышления и поведению не похож на подростка, никто из главных героев не похож. Я воспринимала их возраст в разбеге от 25 до 30 лет. И я просто не понимаю, какая нужда заставила автора в таких обстоятельствах сделать героев именно подростками. Законы жанра? Думаю, что сюжет вряд ли потерял бы соль, будь герои постарше, только стал бы более логичным.

В остальном для меня – это одна из самых удачных книг за последнее время, и я с радостью ее рекомендую. Приятно, когда осень начинается с таких интересных историй. Будем ждать вторую часть.

NatanIrving

На эту книгу я наткнулась благодаря тетралогии "Вороновый круг". Всё чисто из-за названия. Но вышеназванная серия книг была несколько другого оттенка и имела привкус любви, хоть и неявный, но в аннотации он весьма ожидался. В "Шестёрке воронов" я же его не увидела, поэтому книга меня не привлекла. Она казалась мне каким-то типичным Янг Эдалтом, коих у меня в вишлисте тысячи на очереди. Мне стыдно признаться, но я так внимательно читала рецензии и аннотацию, что всё время думала, что Гриша - имя главного героя... Ну да, а вдруг на спойлеры наткнусь?:в
    Но "Шестёрка воронов" не считала, что я имею право обойти её стороной. Вы наверное тоже каждый день видели её рекламу, которая как будто преследует вас, да? Так я её видела везде. Везде это "Ли Бардуго Шестёрка воронов". Вот я и решила уступить, потому что, как правило, ни одна книга так просто мне постоянно на глаза не бросается.
    Я не пожалела своего выбора. Правда, я читала её дольше, чем надо было и чем я могла, но это того стоило. Это качественная книженция с капец какой интересной историей. Когда читаешь её, то чувствуешь, что наконец-то свежатина подъехала, наконец-то что-то новое со своим собственным языком. Я нуждалась в таком персонаже как Каз Бреккер. Он действительно умён, хитёр и реально пугает. Я не ожидала, что мне действительно дадут то, что обещали и мне только то и оставалось, что ошалело наблюдать за крутизной этого 17(!)-летнего пацана. Когда я впервые познакомилась с ним, серьёзно думала, что ему лет 30-40. Другие персонажи тоже не пустые коробки в одежде и привлекают к себе внимание, располагая в чувствах. Меня даже не смели разочаровывать и ввели целых две чудесные любовные линии, которые явно не выражены, но однако есть. Ты не будешь ощущать физического жара тел влюблённых, тебя наоборот электрическим потоком накроет химия их чувств, к которым они сами стараются привыкнуть.
    Я непременно буду читать дальше с запоем. Эта серия стоит того. Она шикарна. В ней есть неожиданность, юмор, чувства и жестокость, словом всё. Она будет мять ваше сердечко словно антистресс. Эта книга заслуживает почётного места на моей полке и я ей это обеспечу. Обязательно.

AffrontiRegiven

«Ещё одна очень хорошо распиаренная книжная серия, в которой нет ничего толкового» - подумала изначально я, увидя сотни хвалебных отзывов чуть ли не во всех соцсетях. У меня с популярными книгами отношения сложные, либо очень плохо, либо хорошо, среднего не дано. На самом деле «Шестёрку воронов» я не собиралась читать и вовсе, зная, что это сиквел от главного цикла про Гришей, который я когда – то уже начинала читать, но так и не закончила, как – то не зашёл он мне. Эту книгу я начала читать совершенно спонтанно, сама того не замечая.

Первые главы шли со скрипом, и даже было желание бросить, потому что куча событий, описаний, много главных героев со странными славянскими именами, которые меня почему – то постоянно напрягали и сюжет в тоже время стоит на месте. Но стоило преодолеть страниц сто, дела пошли в гору. Водоворот событий затянул в книгу по уши.

Кеттердам — шумный центр международной торговли и место где обитает самый юный гений преступного мира Каз Бреккер. Этот паренёк в свои семнадцать лет держит в страхе весь район и всех негодяев «Бочки». Беккер – глава шайки Отбросов и когда ему поступает предложение, которое может его погубить, но с такой же вероятностью может сделать и богачом, Беккер не может отказаться. Он и его пятеро товарищей, относящихся к отбросам общества, соглашаются на сделку, каждый по своим причинам. Для кого-то это месть, для кого-то выход на свободу, для кого-то поиск самого себя.

Герои собрались очень разные, у каждого из них свои секреты и темное прошлое, о котором каждый старается забыть. Благодаря флэшбекам персонажи раскрываются, и ты начинаешь им сопереживать. Из этих флэшбеков мы и узнаём, что привело героев к такой жизни.

Мир поражает своей атмосферностью. Не скажу, что это что-то новое, но автор так хорошо описывает детали, так умело играет на контрасте, что кажется, будто ты сейчас находишься в том мире, с героями ходишь по богом забытым подворотням, а в следующую секунду уже оказываешься в шикарном дворце, где благоухает розами. Все эти мелкие элементы интерьера, одежды, природы создают образ волшебного мира, который кажется по-настоящему реальным благодаря работе автора над фоном и декорациями.
    Линии любовных отношений в кои-то веке показались мне адекватными. Они не выходят на первый план за все время повествования, порой кажется, будто их и вовсе нет, но при этом герои взаимодействуют друг с другом и в итоге это перерастает во что-то большее. Постепенно, плавно без резких скачков.

Единственное, что напрягало всю книгу, это возраст героев. 15 – 17 лет? Серьезно? Неужели нельзя сделать их старше, это никак бы не повредило ни сюжету, ни самой книги. Действия героев не показались бы такими нереально взрослыми и обдуманными ели бы они были чуток старше.

В общем, получилось очень хорошее фэнтези, по крайней мере, приятный вечер оно обеспечить может.

DmitrijTelegin

Перед нами очередной хороший и продуманный мир и фантазийный книга о приключениях, в которые вы погрузитесь с первых глав и уйдете в захлеб.
    Эта книга целый мир загадочный и непредсказуемый полон магии и волшебства чем то напомнило (властелин колец и гари патера с и смесь с пиратами карибского моря ).
    Сюжет хороший интересный персонажи крутые разные и харизматичные
    Вот некоторые из них
    КАЗ Торговец уверенный наглый резкий умный расчетливый любит азарт и разврат он доверяет . (Одинокий волк )
    Инеж она самое выгодное его приобретение .
    ИНЕЖ Быстрая решительная красивая хорошо обращается с холодным оружием есть способность изжевать .В общем спортсменка комсомолка и красавица .
    Йост-Лох это судьба ,и мне кажется это про него, молодой юный неопытный одним словом салага.
    Вильям МАТИАС РЕТТИ но про них не буду говорить читайте сами
    ДЖАСПЕР-темнокожий стрелок любит оружие постоянно конкурирует и спорит с Казом ,а также хороший подрывник.
    В данной книге есть построение развитие и любовной линии но по мойму оно вялое и неудачное.
    «Они были бы король и королева» Каз и Инеж
    В общем книга интересная и увлекательная.
    Итак в первой части наши главные герои собирают себе достойную команду из 6 крутивших персонажей для того что бы отправится в опасное путешествие которое полно неожиданных и захватывающих действий и динамики и ярких событий полны магии и волшебства…
    А что будет дальше читайте сами книга крута безусловно!!!

книга супер!сюжет,интрига, каждый персонаж - невероятно цельный! читая этот шедевр, я не переставала удивляться мастерству автора!:))рекомендую, но должна предупредить, что оторваться от книги нереально!
    Шикарно.Рекомендую
    Поразительная книга!! Долго ходил рядом, присматривался, смотрел ролики на ютубе. На тот момент наших не было, смотрел на украинском, все были в восторге и я в этом со всеми солидарен. Буду ждать когда выйдет вторая часть. Всем рекомендую, реально кайфанул от чтения, спасибо автору Ли Бардуго
    хорошая книга для данного жанра. Буду ждать продолжения.