Рецензии и отзывы на Шестерка воронов

katerinakondrenko...

Ли Бардуго - Шестерка воронов (Шестерка воронов #1/2)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA, криминально-авантюрный экшн
    Фишки: Гришавёрс, преступный мир + суперспособности
    WOW: герои, сюжет, перекликашки с Гришей, юмор
    POV: мульти, от третьего лица
    Геометрия чувств: отсутствует
    На русском: нет

Цитатосуть:

Ни плакальщиц, ни похорон. Так они желали друг другу удачи.

Рецензия (бесспойлерная)...

«Шестерка воронов» — это всё еще Гришавёрс и в то же время что-то совсем другое. Действия в этой книге происходят спустя два года после событий «Краха и Восхода», а потому спойлеры к основной трилогии будут мелькать на страницах.

Помните, как к Гришам относятся в разных странах? В Шу-Хане, чьим прототипом являются Монголия и Китай, они — подопытные крысы; для Фьерды, микса скандинаских стран — ведьмы; в Керчи, созданной на основе Нидерландов, Вегаса и викторианского Нью-Йорка, ими торгуют, причем незаконно. Окажемся мы в последней.

Столичный город Кеттердам — центр международной торговли, дом крупных бизнесменов и преступных группировок. Здесь ни на секунду не прекращаются войны за сферы влияния и территорию. И речь не только про перестрелки: стратегии тоньше — побеждает хитрейший, побеждает самый жестокий.

Наши герои живут здесь, хотя и не все отсюда. Один из них получает задание — похитить из Ледяного Дворца Фьерды* гениального ученого, разработавшего формулу юрды парэм (стимулятора способностей Гриш) — и собирает команду. Вознаграждение чумовое — по четыре миллиона крюге на каждого. Шансы… so-so.

Встречайте Ледяной Дворец:

Встречайте наших героев!

Каз Бреккер aka Грязные ручки
    source
    «Когда у тебя отнимают всё, ты обращаешь ничто в нечто».

Бледнокожий кареглазый брюнет с трагическим прошлым и стильной стрижкой. Не расстается с перчатками и тростью, предпочитает строгие костюмы. Эгоистичен, расчетлив, умен. Гениальный вор и лидер Клуба Воронов, заправляющего Пятой гаванью Кеттердама. Не терпит прикосновений к своей коже.

Джеспер Фэйхи aka Снайпер
    source
    «Долги увеличились, и стало понятно, что Джеспер любит карты больше, чем удача любит его».

Чернокожий уроженец Нового Зема, длинный, худощавый, но сильный. С парой тузов в рукаве. Предпочитает мальчиков. Предан банде, Казу и игорным столам. Харизматичен, легок в общении, шутлив.

Инэж Гафа ака Призрак
    source
    «Ты не можешь тренировать сокола, а затем ожидать, что он не станет охотиться».

Смуглая сулийка, хрупкая и невысокая. В прошлом акробатка и рабыня «Зверинца», в настоящем — лучший шпион в городе, подручная Каза, опасная девушка. Мастерски владеет ножами. Несмотря на то, что Сули – кочевники, считает родиной Равку и верит в ее святых.

Нина Зеник aka Карательница
    source
    «Ей нравилось флиртовать. Как-то раз он увидел, что Нина строит глазки нарядным туфлям в витрине».

Гриша, соматик, карательница (способна сломать шею щелчком пальцев, остановить сердце сжатием кулака и это еще не все). Высокая шатенка с зелеными глазами и острым языком. Бывший солдат Второй армии, теперь же — психо-физиотерапевт в одном из борделей. Любит комфорт, вкусно поесть, Равку, себе подобных и кое-кого, кто ее ненавидит.

Маттиас Хельвер aka Дрюскелле
    source
    «Вода слышит и понимает. Лед не прощает».

Родом из Фьерды. Сложен как викинг, блондинист, льдисто-голубые глаза. Охотник на ведьм, чуть-чуть не дотянувший до повышения. Отбывает срок за работорговлю в «Адских Вратах». Предан родине, долгу, вере. Предан.

Уайлан Ван Эккер aka Беглец
    — Я не преступник.
    — Нет, ты просто флейтист, попавший в плохую компанию.

Сын нанимателя Каза. Долговязый, кудрявая шевелюра, детсковатое личико. Три месяца назад оказался на улице (то ли сбежал сам, то ли отец прогнал), взят под крыло Воронами. Потому что, цитирую:

— Динамитчик из тебя посредственный, а заложник великолепный.

Итого у нас шесть разноплановых персонажей, почти у каждого свой POV (в книге их семь, но два принадлежат людям вне команды Каза) и это не просто понты, как нередко бывает. Можно не смотреть на название глав, ты все равно поймешь, от чьего лица началось повествование. Зачастую авторы не в силах разграничить двух героев, а Ли умудрилась наделить уникальным голосом семерых.

Структура изложения такова: настоящее + флэшбэки.

В процессе чтения вела я себя как истеричка: смеялась и плакала. Уморительные диалоги, комичные ситуация, ангст вперемешку с драмой. Вот и как сопротивляться?

Романтическая линия… эм… в книге нет ни единого поцелуя, НО она буквально пронизана электричеством. Герои занимаются любовью не буквально, а аллегорично. Фразы, жесты, взгляды. Вы это почувствуете!

В команде четыре парня и две девчонки, но пар будет три. Да-да. Не без этого тут, не без этого. Но Джеспер с Уайланом не из противных ребят. Я против гейчатины, как правило, ибо она не заводит, а читать книги с покерфейсом и покерхартом я не люблю. Но Ли показала обратную сторону медали. Оказалось, что заводиться не завожусь, а умиляться умиляюсь. Наблюдать за Джеспером с Уайланом приятно:

— Соберись, дитятко, — встряхнул его Джеспер слегка.
    — Я не ребенок, — пробормотал Уайлан, убирая его руки.
    — Лады, ты престарелый политик. Стрелять умеешь?
    Уайлан кивнул неуверенно:
    — По тарелочкам.

Почти все рукоплещут Казу и Инэж. Я и сама это делаю. Но их отношения горчат, обжигают, царапают сердце, и порой меня просто уже не хватает.

— Хочу, чтобы ты осталась. Чтобы ты… Я хочу тебя.
    — Ты хочешь меня, — попробовав на вкус эти слова, она нежно сжала его ладонь. — И как это будет, Каз?
    Он посмотрел на нее: яростный взгляд, сжатые губы. Так он выглядел только во время драки.
    — Как это будет? — повторила она. — Ты будешь полностью одет, включая твои перчатки, а голову отвернешь, чтобы мы не сумели коснуться друг друга губами? <…> Ты будешь моим без этой брони, Каз Бреккер. Или не будешь совсем.

Нина с Маттиасом — пламя, в которое кто-то периодически плещет масло. Охотник и жертва, хищница и добыча, холод и зной, мораль и делаю-что-хочу. Я просто приведу пример их взаимодействия, а вы попробуйте в них не влюбиться:

— Ты вообще обо мне вспоминала, Нина? Не мешал ли я тебе спать?
    Она пожала плечами.
    — Соматики спят без проблем.
    Но сны контролировать не умеют.
    — В «Адских Вратах» сон — это роскошь. Опасность. Но стоило мне уснуть, я видел тебя.
    Она вскинула голову.
    — Именно так, — продолжил он. — Стоило только закрыть глаза.
    — И что ты видел? — спросила она, желая услышать ответ и в то же время страшась.
    — Нечто ужасное. Самые страшные пытки. Ты медленно топила меня. Выжигала мое сердце. Слепила.
    — Я была настоящим чудовищем.
    — Чудовищем, непорочной девой, ледяной сильфидой. Ты целовала меня, шептала на ухо сказки. Пела и обнимала во сне. Я просыпался, слыша твой смех.
    — Ты всегда ненавидел мой смех.
    — Я любил его, Нина. И твое яростно-воинственное сердце. Я и тебя, пожалуй, любил.
    Любил. Однажды. До того, как она его предала. Эти слова отозвались ноющей болью в груди. Она знала, что лучше бы ей молчать, но не могла не спросить:
    — И что же ты делал, Маттиас? Что делал со мной в своих снах?
    Корабль слегка накренило. Лампы пришли в движение. Его глаза — синее пламя.
    — Всё, — ответил он, повернувшись, чтобы уйти. — Всё.

Вне пары обаяния ребята не теряют.

Нина рухнула в кресло у стола и, сбросив инкрустированные камнями туфельки, зарылась пальцами ног в пушистый ковер.
    — Даааа, — протянула она блаженно. — Вот теперь хорошо.
    Схватив со стола кекс, поданный к кофе, она затолкала его в рот и невнятно проговорила:
    — Зачем пожаловал, Каз?
    — У тебя крошки между грудей.
    — Плевать, — отмахнулась она, снова вгрызаясь в выпечку. — Ужасно хочется есть!

Разве она не клевая?

Они заставили его сымитировать сигналы тревоги различных протоколов безопасности. Пусть это было необходимо, но он чувствовал себя дураком, повторяя:
    — Бин-бон-бин-бин-бон. Ой нет, подождите! Бин-бон-бин-бон.

Короче, вы поняли, кого из шестерки я полюбила чуть больше, чем остальных.

Маттиас, кстати, получил самое мощное развитие на фоне других персонажей. Абсолютно каждый герой откроется с неожиданной стороны, некоторые особенно отличаться, но мировоззрение большинства останется прежним. В то время как бывшему дрюскелле придется разобрать свое прошлое по кирпичику и выстроить что-то новое.

Сюжет динамичный, нетривиальный. Естественно, историй про подобные команды и громкие преступления миллион и маленький миллиончик, но в рамках хай-фэнтези вкупе с суперспособностями… на моем веку такого еще не было.

Финал неопределенный, поскольку это дилогия. История завершится, но тут же начнется акт номер два. Такой, знаете, неклиффхэнгеровский клиффхэнгер. «Crooked Kingdom» выйдет только в сентябре. Жду не могу.

ПС: посмотрите, какое красивое издание!

Черные корешки страниц! Стильные иллюстрации, карты. Когда уже в РФ возьмут пример с западных оформителей?

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша):

— Six of Crows (Шестерка воронов):
    Six of Crows (Шестерка воронов) #1/2
    Crooked Kingdom (Продажное царство) #2/2

13_paradoksov

Это было неплохо. Да что уж там, это было хорошо! Тот самый случай, когда из-за массы положительных отзывов думаешь, что книгу переоценивают, а на деле оказывается наоборот.

Что мы имеем: Кеттердам – центр международной торговли и не самое благополучное место в мире. «Бочка» - район, где проживают бандиты всех мастей и не самое благополучное место в Кеттердаме. Каз Бреккер – самый отпетый негодяй Бочки, глава банды Отбросов. Одно предложение с практически стопроцентным печальным финалом, но кучей денег на кону. И шесть изгоев этого города, рискнувших его принять.

Каждый главный герой точно найдет, как распорядиться громадной суммой денег, которая в случае удачи посыплется из рога изобилия ему на голову. Но, помимо жажды наживы, любым из них движет и цель другого толка – месть, желание испытать судьбу, возможность побега из опостылевшего города, и снова месть. В каждой новой главе автор концентрируется на одном из пяти изгоев (несмотря на то, что всего их шесть, говорят, это неспроста, почему – узнаем во второй книге цикла), а периодические флэшбеки позволяют лучше понять их характер и мотивацию.

Повествование идет на редкость бодро, только успевай следить. На каждый шаг одного члена банды приходится два от другого. Автор не дает нам забыть – несмотря на то, что все эти люди собрались как одна команда во имя одного общего дела, они все-таки опасные изгои, от любого из которых можно ожидать чего угодно. Вместе с тем тут же находится место чувствам, дружбе и даже порядочности. А еще знаете, есть такие книги, в которых, несмотря на невероятное количество опасностей, персонажей одаривают удачей трехсотого уровня и она помогает им избежать практически всех смертельных ловушек? Вот тут с точностью до наоборот – все, что может случиться, случается. Но переживать не стоит – Отбросы легко попадают в передряги и также легко из них выбираются.

Единственный момент, который меня напрягал по ходу чтения – это возраст героев. Как бы не соврать, но кажется, самому старшему из них 17 лет. Я даже не хочу обсуждать тот факт, что хромой семнадцатилетний юноша держит в страхе самый опасный квартал не самого благополучного города - у него есть на это определенные причины, и пусть даже будут возможности. Дело в том, что он по образу мышления и поведению не похож на подростка, никто из главных героев не похож. Я воспринимала их возраст в разбеге от 25 до 30 лет. И я просто не понимаю, какая нужда заставила автора в таких обстоятельствах сделать героев именно подростками. Законы жанра? Думаю, что сюжет вряд ли потерял бы соль, будь герои постарше, только стал бы более логичным.

В остальном для меня – это одна из самых удачных книг за последнее время, и я с радостью ее рекомендую. Приятно, когда осень начинается с таких интересных историй. Будем ждать вторую часть.

augustin_blade

Влипнуть в неприятности. Собрать команду. Обмануть и добыть.

Вокруг меня много криков, что это шедевр, а я все-таки очень долго хотела сперва прочесть Shadow and Bone и далее по базовой трилогии, но поход в книжный магазин в итоге сделал свое дело, так что, whatever.
    Что имею сказать. Великим и непревзойденным шедевром называть не буду, но определенно читается "Шестерка воронов" быстро, в ней есть интересные персонажи, довольно местами продуманные, есть интересная система мира, которая за счет перевода явно потеряла чуть этой вот антуражности про Рашку, но покопаться дальше в магии и вообще мироустройстве мне хочется. Наверное, главный недостаток - это наличие продолжения, с моей точки зрения, как сольная книга это смотрелось бы солиднее и более емко. Но, опять же, whatever. Ко всему прочему иногда задумываешься о том, что по большому счету все это напоминает приключения шайки беспризорников во взрослых декорациях из войны, ненависти и обмана, но - погодите - так оно и есть. Поэтому воспринимать на слишком серьезные щи, откуда у девятнадцатилетних и младше такие скиллы, не советую. Просто читать и ловить настроение, динамику, прекрасную неуклюжесть романтических линий и холодную стужу в спину, пока автор раскладывает перед тобой пасьянс из покалеченных судеб и отличной команды далеко не самых добрых и дружелюбных ребят на свете.

Если вы любите истории в стиле "11 друзей Оушена", но хочется такое про подростков, то "Шестерка воронов" - отличный вариант.

lorikieriki

Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась легко и быстро. Итак, у нас есть невыполнимое задание и 6 отчаянных людей шайки, готовых на все ради денег и своих собственных целей.
    Девушка-акробатка и уличный мальчишка-калека, сбежавший из дома сын купца и сын фермера, подавшийся в город учиться, но пошедший по кривой дорожке, скрывающая ведьма-гриша и охотник на ведьм. У всех свои тайны, свои секреты, свои цели. Сложившиеся типа романтичные парочки выходят очень странные – одни отношения болезненнее и патологичнее других, к однополой любви в книгах я отношусь не слишком хорошо, но тут пока только намеком автор прошелся.

Довольно любопытно, сюжет и не нов, но мир вырисовывается интересный, хотя и со своими несуразностями – тут фанатики, там работорговцы, слева где-то вообще революционный пожар пылает, и посреди этого всего воры-подростки. Кстати, встречала во многих рецензиях слова о том, что герои не ведут себя на 16-17 и согласна с этим. Пусть в этом мире они рано взрослеют, но не могут быть они настолько продуманными и искусными. Хотя в какие-то моменты они выглядят удивительно наивными. Понравилось, что все герои разные, как я уже говорила, со своими историями, своим голосом и своими тараканами, совсем не картонные и не плоские. Больше всего мне понравился Каз, несмотря на свой сволочизм. Но может у меня просто слабость к саркастичным калекам, плетущим интриги.

Dzanckokumi

У меня просто нет слов - одни эмоции. Я ДОЧИТАЛА. Не то что бы книга скучная и я все никак не могла ее осилить, а наоборот - тянула как могла лишь бы не заканчивалась. Но момент настал и вот последняя страница ...
    Я давно мечтала познакомится с этой книгой, а так как с английским мы пока не совсем бро и любительский перевод ведется но мееедленнооо даже не надеялась на это в ближайшем будущем. А тут БАЦ - захожу в книжный интернет-магазин и не верю своим глазам: ОНА родимая в новиночках. В перспективе светили хлеб с водой (вечно катастрофически не хватает деньжат на книги) , но купила и не пожалела.
    С творчеством Ли Бардуго знакома чуть больше года. Тогда меня покорили "Тень и кость" - книжонка про Гриш, короче, Люди-Х и славянские мифы в одной кастрюле. Я была в ВОСТОРГЕ (да и сейчас он никуда не делся). "Шестерку воронов" знаю по рецензиям англочитающих. Читая обзоры с каждым разом только и подогревала свой интерес к этому произведению.
    Взяв книгу в руки я уже не сомневалась - точно понравится. Чего только стоит оставленное почти оригинальное оформление с его прекрасным вором на обложке. А начав читать меня вообщепоглотила эйфория.
    И так ... Жил себе парень, крутой чел в своем районе. И тут нашему герою предлагают выгодное, но очень опасное дельце. Делать нечего, деньжата нужны позарез, собирает он отчаянных ребят (кому блин деньги не нужны, конечно же): девочка-шпионка, умело владеющая ножами и обладающая даром быть совершенно незаметной для окружающих (когда нужно); парень-неудачник, любитель азарта(становится понятно почему так нужны денежки) и хорошого огнестрельного оружия; подручный-заложник, хорошо знающийся на химии, физике, инженерии паренек сбежавший из дому; девушка - лечит или калечит, одна из тех самых Гриш, обладает даром совершать с человеческим телом что угодно: покалечить, исцелить, перекроить до неузнаваемости (вечный макияж); и мальчик-паинька, почти святоша, строгих убеждений с принципами. Вот такая компания. А получится у них дело или нет - читайте и узнаете.
    На самом деле все намного серьезнее, чем я рассказала выше. У каждого героя свое особенное и не совсем счастливое прошлое. Переживания и эмоции каждого воспринимаешь как свои. Цепляет, увлекает и не отпускает. Ну и пусть. Не хочу расставаться с этой книгой.
    Безусловно, ее место в Избранных (и звездочек не хватит что бы оценить).

хорошая книга для данного жанра. Буду ждать продолжения.