quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Продажное королевство

4.6
    yfnfkbz140594

Прочитать-то книгу я прочитала, а вот рецензию написать рука не поднимается. Как выразить словами все те эмоции, которые рвутся изнутри? Как передать всё то, что хочется сказать?

Всю первую часть книги я возмущалась. Ну как так! Каза, великого мошенника, мастера стратегии обвести вокруг пальца! Вторую часть книги я недоумевала - что вообще происходит? Это так задумано или опять всё идёт наперекосяк? Уайлен, что ты делаешь? Ну а в конце я ревела! Ну почему именно этот герой? Почему именно так, такой глупой, несправедливой смертью!

А если в общем, то эта дилогия - совершенство. Мне она показалась именно такой, какой должна быть. В меру жестокой, в меру душещипательной. Яркие персонажи, красочные описания, любовная линия, которая не размазывается шматком по всей книге, а плавно идёт через все повествование, при этом не перекрывая основной сюжет. Говорить отдельно про каждого персонажа я не вижу смысла - всё уже давно сказано за меня. Но с уверенностью могу сказать - читать историю гришей я буду без сомнения!

Cloudy_Wood

Катилась-катилась, и докатилась новинка до нашей глубинки. Не то чтобы она была уже давно на слуху или со времён царя гороха появилась на ажиотажных фоточках в инстаграме, но нахайповать серия успела знатно. И столько положительно-отличных отзывов у всего лишь двух книг, что даже не жалко было потратить чуть больше полтыщщи и приобрести их.

Чем мне нравятся такие книги (подростковые которые, да ещё и с примесью фэнтези), так это тем, что даже относительно взрослому подростку (который таковым почти не является) есть чему поучиться.

Вот появился главный герой. Он бесстрашный, бессердечный, можно сказать отморозок. Его потрепала жизнь, он обижен одним человеком, а потом и обществом в целом. У него есть слабые стороны, но он их превратил в сильные, и стал отчаянным и безжалостным. И вот ты находишь его интересным персонажем и даже его слабости и недостатки тебе нравятся. Ты хочешь получить ту же ловкость рук, ту же гибкость ума, даже, чёрт чего же лукавить, тебе хочется начать хромать и носить с собой трость, чтобы ломать кости недругам.

Потом появляется ещё одни персонаж, который не похож на первого. У него присутствует не только гибкость ума, но и гибкость тела. И тебе хочется стать призраком, неслышно подкрадываться к родственникам в квартире и пугать их, неожиданно заговорив.

И так после каждого нового героя: то тебе хочется научиться излучать уверенность и силу, быть преданным государству и влюбиться во врага; то тебе хочется перепройти курс химии и научиться делать шикарные фотобомбы; то тебе хочется просто пойти и записаться в стрелковый клуб (пригодится на случай зомбиапокалипсиса); то тебе хочется стать чуточку всемогущим, исцеляться и исцелять налево-направо.

Этим такие книги и хороши, они показывают, что на свете могут существовать люди, которые умнее, ловчее, сильнее тебя, и тебе не хочется отставать от них. Хочется научиться чему-нибудь, придумать что-то, сделать открытие или с помощью колких словечек спасти друга от мошенников и вывести их на чистую воду. Всё это становится желанным и возможным после прочтения.

Но есть в этой серии и негативная сторона: главный герой во всех своих действиях руководствуется только местью. Классические произведения учат нас тому, что местью сыт не будешь, а новые авторы берут, перечёркивают старые истины и сверху подписывают новые. Что думает подросток? Ага, значит можно безнаказанно мстить: если наступили на ногу, то необходимо пнуть этого урода. Что думает взрослый человек? Фигня какая-то, стал бы взрослый человек заморачиваться местью. Он бы усвоил преподнесённые жизнью уроки и перестал бы наступать на те же грабли (выбрал бы другие, покрасивше). Так что формирование сюжета вокруг мести, а в конце добавление щепотки любви немного неудачно и слегка притянуто за уши (по мнению автора рецензии).

katerinakondrenko...

Ли Бардуго - Продажное царство (Шестерка воронов #2/2)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, upper-YA
    Фишки: криминальный мир, аферы, суперспособности
    Фейл: последние 10%
    WOW: стиль письма, герои, юмор
    POV: от третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: нулевая
    На русском: нет

Цитатосуть:

«Ведя одну игру, победы не видать».

«Продажное царство» — словесно-эмоциональный экстракт: каждая строчка весома, каждая сцена подобна маленькой жизни. В конце концов, я хайлайтнула 80% текста (почти 450 страниц цитат!). Но несмотря на потрясающий стиль письма, комплексный сюжет и глубину персонажей, я не могу поставить 10 из 10. Потому что не важно, насколько хорошим был день, если после заката тебя избили. Не важно, насколько сладкими были ягоды, если последняя оказалась горькой. Не важно, насколько чудесной была книга, если финал сыграл в футбол твоим сердцем.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ

Поглядите на эти ребят...

А теперь давайте сыграем в русскую рулетку. Шесть патронов на шесть героев. Пять холостых, один нет. Кому не повезет?

Я бы оставила интригу напоследок, но если не выплеснуть ужас и недоумением прямо сейчас, я не смогу перевести свой восторг, смешанный с болью, с эмоционального на русский. Так что давайте начнем с конца. С той пули, что убила Маттиаса.

«Я был рожден, чтобы тебя защищать. Даже смерть не отменит сей клятвы».

Вот и что это, на хрен, было? Жертвенный агнец на алтаре Драмы? Кроме Мати никто не умер! Ни один антагонист, ни один протагонист. И ладно бы он погиб в сражении (был повод!) или, прикрыв Нину. Нет, его смерть оказалась настолько рандомной, что хотелось рвать на себе волосы. Люди кричали о бессмысленности и неэпичности гибели Дарклина, но на фоне судьбы Маттиаса, Сашка все же выигрывает. Да и зачем убивать Матю? Почему не Каза? Первый собирался менять мир к лучшему, а второй «построить империю и сжечь ее дотла». Миленько.

И что мне делать со своими воспоминаниями о белом брутале-натурале (да-да, я как бы намекаю на истинную причину его смерти)? О любимом романсе серии? Теперь каждый раз, читая отрывок о Нине с Маттиасом, я буду думать о том, что они обречены. Я знаю тех, кому нравится хоронить любимых персонажей, я и сама такая. Но мое отличие в том, что мне нравится их хоронить только на время. Пощекотать нервишки, поплакать, а потом порадоваться чудесному воскрешению. Вот тогда я смогу вспоминать о серии с ностальгией и горечью, с приятным томлением в груди, с желанием перечитать историю снова. С трупами это, увы, не проходит.

Смерть героя — радикальный метод, эхо которого разлетается по всем книгам серии. И характер этого эха может быть разным. Смерть Каза подчеркнула бы его мрачное прошлое и отстраненное настоящее, а недороман с Инэж засиял бы, как тысячи лун. Так было с Дарклином! Грустная смерть, которую со временем понимаешь и принимаешь. Она не наводит тень на то, что у мистера Ди было с Алиной или на то, что он сделал для Равки. Скорее наоборот — подсвечивает, углубляет, иконизирует. С Казом было бы то же самое. Но Ли убила Маттиаса. Человека, прошедшего через самый крутой девелопмент. Человека, чей ПОВ не лишен был счастья. Человека с будущим. И тем самым перечеркнула все. Эхо таких смертей дарит не светлую грусть, а ворох испорченных воспоминаний. Таких, которые режут, стоит к ним обратиться.

Почему поклонники Маттиаса должны платить подобную цену за то, что Бардуго пошла на поводу у дайверсити-наци? Да-да, других причин я просто не вижу. Сомневаюсь, что Ли не понимала, как здорово было бы порешить Каза (даже его фанаты были готовы к такому и остались разочарованы!). Так что дело явно в чертовой толерантности.

Ладно, теперь обо всем остальном.

В «Продажном царстве» всех персонажей ждет встреча со своими демонами, борьба с величайшими страхами, определение целей и принятие себя. Бардуго вскрывает героев и предлагает нам заглянуть внутрь, потрогать, пожить в их головах. Этот опыт отнюдь не всегда приятен (у всех непростые судьбы), но отпрянуть тоже не хочется.

Каз

— У Сули есть поверье: каждый грех придает нашей тени вес, наделяет ее силой. В конце концов, она обретает плотность и побеждает тебя.
    — Будь это так, моя тень давно погрузила бы город в вечную тьму.
    — Или ты и есть чья-то тень.

Я устала от Каза и его неиссякаемой гениальности в купе с непобедимостью. Даже неудачи ведут его к победе! Марти Стю с налетом антигероизма. А еще он САМ генерирует все планы. Дело в том, что когда один человек руководит другими, не терпит возражений и буквально навязывает свою волю — это не есть команда. Это армия, начальник и подчиненные, что угодно, но не команда. И это меня напрягло. Не буду врать: меня впечатлило умняшество Каза, растрогало его прошлое, задело и настоящее. Но как персонаж он точно мне разонравился. Слишком утрированный.

Инэж

«Ее сердце стало рекой и поспешило к морю».

В «Продажном царстве» было немало отсылок к жизни Инэж в борделе. Весьма неприятных отсылок. Лично мне не нужны были эти подробности. Я и так понимала, что могло происходить с похищенной девочкой, проданной в секс-рабство. Инэж сильная, волевая и смелая (она же влюбилась в Каза, а это вам не хухры-мухры). Я буду скучать по ее поговоркам, а вот по ней… нет.

Джеспер

«Он не замирал ни на секунду, словно деталь механизма, приводимая в движение невидимой силой. Но механизмы можно понять, а суть Джеспера оставалась для Уайлана тайной».

«Продажное царство» знакомит нас с прошлым Джеспера: с его детством, даром, душой, и тем самым делает перса 3Dшным. Таким мне он нравится больше. К тому же глаза Джеса всегда в поисках Уайлана. Для меня это жирный плюс)

Уайлан

— Химический долгоносик, — сказал Джеспер. — Уайлан не дал ему имя. Как насчет Уайлоносика?
    — Кошмарный вариант, — отозвался создатель гранулы.
    — Скорее уж гениальный, — подмигнул ему Джес. — Как и ты.

Мой второй любимый герой (на первом месте Нина с Маттиасом, они у меня неразлучны). В этой части ему достается ПОВ и… черт, готовьте платки. Уайлан кажется мне самым «моим» персом: домашний цветочек без суперсил, не умеющий драться или стрелять, но обучаемый и адаптивный. Это же я! Размазня, закаленная жизнью. Потому мне так нравятся милаши со стальной волей, дающие отпор в меру своих возможностей (ревность Уайлана бесподобна!). Очень жаль, что его главы появились только в «Продажном царстве». Не хочется расставаться.

Кувэй

— Ты — украденное полотно. Слишком известное, чтобы продать на рынке. Слишком ценное, чтобы лежать в закромах.

Кто бы мог подумать, что мне так понравится это парень? Недокопанный до конца, но потенциально клевый герой, очаровавший меня на раз. Опять таки: жаль расставаться. Может, он появится в книге Ника?)

Нина

— Ты не цветок, а цветущий сад. Цунами. Массовое буйство. Ты — это все и сразу.

Обожаю эту девчонку. Она естественна и легко подстраивается под обстоятельства. В ней море позитива, любви к жизни и любви в принципе. В этой части ей предстоит лишиться прежнего дара и обрести новый, встретить старых друзей, распланировать будущее, а потом… Маттиас. И это нечестно! Каждый из героев хлебнул горя, но в итоге все в шоколаде, а Нине не повезло.

Маттиас

— Мне это не нравится.
    — Давай смотреть правде в глаза, Маттиас. Тебе вообще мало что нравится.

Окей, здравствуйте, слезы. Давно не виделись.

Итак, мы вроде бы знали про Матю все, а оказалось, что ему еще есть, чем поделиться с нами. История о волке нанесла мне пару ножевых и бросила умирать. Маттиас — воплощение чести и чистоты. А еще он очень уважительно относится к окружающим и не лезет в чужой монастырь со своим уставом (хотя именно этому его учили в дрюскелле). А уж как он влюблен в Нину! Большому кораблю большое плавание, как говорится. В рецензии к первой части я говорила о том, что Матя прошел через самые серьезные изменения по сравнению с другими персонажами (на страницах книги, не в прошлом). В конце «Шестерки воронов» он стал совершенно другим человеком, и я не ожидала увидеть дальнейший прогресс и в «Царстве». Но он случился! И ради чего? Ради «теперь он в другом мире, увидитесь в следующей жизни»? Я такое не ем.

Зоя, Женя, Тамара и Николай

— Что, ваш король-слабак решил прикрыться грязным пиратом на этом аукционе? — спросил фьерданский посол, и его слова разнеслись по всему собору.
    — Капером, — поправил его Стурмханд. — Полагаю, дело в моей привлекательности. Он решил, что это поможет. А вы, я смотрю, совершенно «беспомощны» в этом плане.
    — Расфуфыренный павлин. От тебя за версту несет вонючими Гришами.
    Стурмханд демонстративно принюхался:
    — Поразительно! Здесь разит снегами и кровосмешением, а вы все равно что-то учуяли.

НИКОЛАААЙ. Я начала визжать, как только в книге упомянули молодого человека с лисьими чертами лица. Мечты сбываются. Ли сделала мне и другим поклонникам «Гриши» невероятный подарок: несколько новых сцен с любимейшим персонажем. Я из до дыр зачитаю, а потом попрошу еще. Боже, мне серьезно нужна книга про этого лисенка!

А еще приятно, что старые персы не вышли из образа.

— Мэм… — начал было Уайлан. — Мисс Женя…
    Та улыбнулась, и шрамы на ее лице чуть-чуть натянулись.
    — Какой же он милый!
    — Ты всегда неровно дышала к таким бродяжкам, — едко сказала Зоя.

Сердце фаната поет.

Антагонисты

«Богачи уверены в том, что всего добиваются сами, и забывают о том, что дело еще и в удаче».

Ван Эк оказался куда более серьезным и интересным противником, нежели Пекка Роллинс. И хотя я довольна тем, как все разрешилось, мне не хватило больше коварства от Пекки. Коварства и силы. Одна угроза и он умотал из города, а после и из страны. Не слишком ли просто, а?

Нина и Маттиас

«Они были родственными душами; солдатами по разные стороны баррикад, обреченными отыскать друг друга и вскоре расстаться навеки».

Вот за кого я болела всем, чем можно болеть. За мрачного тюльпашу размером с дом и деликатную катастрофу. За столь разных и столь похожих героев. Он готов был меняться ради нее, а она готова была носить фьерданскую жесть, чтобы его порадовать. Я не перечитывала «Воронов» накануне релиза «Царства», но помню ВСЕ, что касается этих двух. Вплоть до мелких деталей. А теперь эти детали испачканы кровью. И не будет игр в «Принцессу и варвара». Не будет поездки в Равку. Ничего не будет, кроме Нины и ее клятвы. Самое ужасное, что главы 38-39-40 написаны запредельно.

— Вернись! — велела она.
    Он сделал вдох. Ресницы затрепетали. Глаза открылись, блеснув тьмой.
    — Маттиас, — прошептала она. — Произнеси мое имя.
    — Нина.
    Его голос! Чудесный голос! Он все еще был прежним. Она сжала ладонь Маттиаса и заглянула ему в глаза, но не нашла в них его. Чернота вместо льдистого взора цвета небес над Фьердой. Маттиас ушел навсегда.

Ужасная красота. Прекрасный ужас.

Каз и Инэж

«Повязка на ее плече окрасилась кровью. Инэж потеребила ее края и сказала:
    — Попрошу Нину помочь.
    Он не хотел этого говорить. Он собирался ее отпустить. Но:
    — Я мог бы тебе помочь.
    Их взгляды встретились в зеркале. Инэж выглядела настороженной, словно оценивала противника.
    Я могла бы тебе помочь. То были первые слова, с которыми она обратилась к нему в холле «Зверинца», наряженная в фиолетовые шелка, с глазами подведенными сурьмой. И она ему помогла. Вот только в процессе едва его не разрушила. Быть может, стоило дать ей шанс закончить свою работу?»

Король и королева драмы. Обреченные, невозможные, сплошь в невидимо-видимых шрамах. Они «подошли» друг к другу так близко, как только могли, и потому их недокасания напоминали секс. И все, что касалось Каза с Инэж выглядело надрывным. А потом — БАХ — хэппи энд. Резкий! Ладно бы время и терапия вылечили обоих, но нет: прошло три недели, а ребята держатся за руки и бегут знакомиться с родителями, при этом Каз… внимание… ШУТИТ. А страницей ранее Инэж собиралась его оставить, потому что ей не хотелось всю жизнь ждать у моря погоды. Вот если бы Ли действительно развела этих двоих (вместо смерти Маттиаса), трагизма хватило бы всем, плюс в таком трагизме всегда остается дверь под названием «А вдруг?». Но Бардуго решила иначе, чему я вообще не рада.

Уайлан и Джеспер с примесью Кувэя

«Кувэй развернулся к Джесперу:
    — Навести меня в Равке. Потренируемся вместе. Ты, я, наши силы и все такое…
    — А, может, я сброшу тебя в канал и поглядим, умеешь ли ты плавать? — спросил Уайлан, взглянув на Кувэя фирменным взглядом Каза.
    Джеспер пожал плечами:
    — Я слыхал, этот парень — один из богатейших людей Кеттердама. Лучше его не злить».

Ой, как я люблю этих двоих… или скорее троих?) Вот кто радовал до конца. Одни сошлись, а второй помер и ожил. Момент с путаницей близнецов был предсказуем, но желанен и ржачен. А второй поцелуй с уже настоящим Уайланом был прямо-таки воронятским. А-ля Ронан и Адам. А еще здорово, что в обеих киссин-сценах ПОВ принадлежал Джесу. Получился крутой контраст.

Сюжет в целом, как я уже говорила, вышел замысловатым: масса планов и схем, море хороших твистов и реально эпичных штук. Нина оживляет мертвых, Маттиас ведет за собой мини-армию Гриш, Каз отвоевывает банду, Инэж побеждает свою тень (великую ассасиншу Дуняшу, блеан; глоссарий говорит, что она Даняша, но поздно пить боржоми), Джеспер делает невозможный выстрел, а Уайлан терпит побои ради команды. Скучать не придется. Даже длиннющие балабольные сессии сбалансированы юморком.

Финал написан со вкусом, но у меня масса претензий. Каз и Инэж сошлись экстремально быстро и тут же включили OOC (out of character). Мне не хватило главы от Нины. Ее мыслей или поездки во Фьерду. Меня выбесило, как герои пять сек погрустили над телом Мати и переключились на деньги и шутки. ПОВа Уайлана было мало. О его судьбе мы узнали от других и ооочень сжато. Это словно Майер с ее «Лунными хрониками». Вроде героев полно, но Зола их заслоняет. Местной Золой являются Каз с Инэж. Глава от Роллинса получилась хорошей. Но опять же… взял и поджал хвост?

Вывод: «Продажное царство» я ненавижеблю. Гениальный стиль письма, гениальный whatdafuck. Или дело во мне и том, что я порой западаю на непопулярных персов? В любом случае, я бешено жду новые книги из-под пера Бардуго. И надеюсь, что дева помнит про Николая! Ли говорила, что с ним она не закончила. И теперь то же самое слышно о Нине…

Окей, I ship it.

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша):

— Six of Crows (Шестерка воронов):
    Six of Crows (Шестерка воронов) #1/2
    Crooked Kingdom (Продажное царство) #2/2

cattanuki

как же собрать все чувства и эмоции, полученные от книги, вместе и превратить их в текст?

вселенная Гришей – нечто особенное, что действительно стоит внимания, и я безумно рад, что открыл для себя эту серию книг. появилось желание познакомиться с циклом «Гриша», а не только с «Шестеркой воронов». надеюсь, что он будет также хорош, как и второй.

книжные образы: безумный план, грубый скрежет голоса, ворон и кубок, необычные способности, первый поцелуй, опасные враги, рисунки с маленьким мальчиком, возвращение себя, прикосновение к голой коже, свобода, прощальный волчий вой, смерть, семья, возвращение на родину, воссоединение.

каждая книга – отдельный новый мир, в который ты погружаешься с головой и переживаешь все то, что происходит с героями – смеешься и радуешься за компанию, надеешься на хороший исход и, конечно же, грустишь и плачешь, когда происходит непредвиденное.
    удивительно, но вторая часть мне понравилась много больше, чем первая. за все время прочтения, книжка ни на миг не отпускала своими неожиданными поворотами и захватывающим сюжетом, эмоции переполняли через край. в один момент кажется, что все складывается удачно, но вдруг все идет коту под хвост и герои оказываются на волосок от смерти.

персонажи пленяют, восхищают и завораживают. они словно загадка, которую так не терпится раскрыть.
    вы думали, что узнали о них все после прочтения первой книги? наивные, не тут-то было.
    во второй части персонажи раскрываются полностью, что заставляет любить их еще больше. особое внимание уделили прошлому Уайлена и Джесса, но и остальных совсем не обделили. Бардуго, как у тебя это получается? просто снимаю шляпу.

эта часть полностью растоптала и разбила мне сердце. совсем не ожидал такого поворота событий ближе к концу. до последнего надеялся, что все обойдется, но моим мечтам не дано было сбыться.

можно смело ставить шесть из пяти и идти плакать в уголке.

для тех, кто в танке – третьей части «Шестерки воронов» быть. мы еще увидим наших любимых героев в будущем, но когда именно – неизвестно.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    Берегите бумажники,
    акции, печати, сейфы
    и ценных пленников.

«Продажное королевство» совершенно точно выдержало уровень «Шестёрки воронов», местами став даже более насыщеннее и эмоциональнее первой части. Эта книга — вихрь, ураган, цунами, лавина эмоций. Не сопротивляйтесь. Чёрт с ним… пусть несёт…

… Потому что есть книги, как бесконечно глубокий колодец, в который погружаешься, просто чтобы выпить ледяного прозрения со дна. Что-то понять. Что-то открыть. Потому что есть книги, призванные развлечь всего на один вечер, подарить пару улыбок и затем навсегда исчезнуть из памяти. Но дилогия Ли Бардуго про воронову банду другая. Она окрыляет и топит, смешит и заставляет испытывать боль одновременно. Её герои веселы и беспечны, жестоки и сломлены.
    Я верю,
    что они поднялись из кеттердамской грязи, чтобы отныне летать выше всех.
    Что они выбрались из борделей, чтобы не дать попасть в них другим.
    Что они сбежали из отцовского дома, чтобы однажды вернуть его себе с процентами.
    Что они предали страну и армию, чтобы обрести нечто большее.
    Что они потеряли одни способности, чтобы открыть в себе другие.
    Что они готовы перестать гнаться за хаосом, чтобы самим начать создавать его.

К началу истории Каз Бреккер планирует не просто вернуть Инеж, похищенную Яном Ван Эком — купцом, который осмелился бросить вызов банде Отбросов, но и уничтожить его империю. Казом хоть и движет лютая чёрная месть, но разум его она не затуманивает, и Бреккер имеет ещё кое-какие планы. Раздавить Пекку Роллинса. Забрать у старика Хаскеля его воронью банду. Стать монстром, которого будет бояться весь Кеттердам. Впрочем, от упоминания имени Каза и так все трясутся по подворотням, а если кто-то и осмеливается его обмануть, то очень дорого за это платит. У Бреккера тысяча планов на тысячу передряг и по тысяче выходов из каждой. Он вор, убийца, махинатор и гений. Надломленный, но так и не побеждённый благодаря то ли его непревзойдённому уму, то ли его потрясающей команде.

На этот раз перед шестёркой воронов стоят задачи гораздо проще, чем выкрасть ценного пленника из самой охраняемой в мире тюрьмы. Но это только на первый взгляд. Банда находится в стенах знакомого им Кеттердама, но планы их дают осечку за осечкой. Самое интересное здесь то, что одна ошибка влечёт за собой ещё десяток, и Каз предусмотрел их все. То есть, предусмотрел он половину, а половину создал специально. Ходы Каза не предугадать ну абсолютно никак.
    И Инеж будет покорять высоты, Джеспер палить из пистолетов, Уайлен изготавливать бомбы, Нина освоит новые способности, а Матиас снова станет солдатом, только на совершенно другой войне. Все снова будут заняты именно тем, что умеют лучше всего, ведь шестёрке воронов нужно свергнуть самого богатого человека Кеттердама. И заодно самим стать миллионерами, если получится.

Герои «Продажного королевства» по-прежнему неподражаемы, диалоги без малого шедевральны, мир многогранен и широк. «Пожалуйста, хватит» — это фраза, которую я мысленно произносила чуть ли не на каждой странице, причём по абсолютно разным причинам.

Я прочитала эту книгу за два дня и готова была читать ещё и ещё. Ради юмора. Ради боли. Ради эмоций, которые она дарит.
    Но история шестёрки воронов окончена. Возможно, мы встретим кого-то из них в других книгах Бардуго (хотелось бы верить), однако шанс на то, что команда соберётся вновь крайне мал.
    Прощаться невыносимо, и это книжное похмелье меня добивает.

На 612 странице у меня заиграла (совершенно случайно, будьте уверены) «fireproof» группы The National, и, если вы услышали какой-то странный звук, то это всего лишь разбилось моё сердце.

Отличная книга
    Ли Бардуго 1. Шёстерка воронов 2. Продажное королевство Часть моей души определенно принадлежит им, банде Отбросов из Кеттердама. Сколько испытаний выпало на их долю… встреча с внутренними демонами лицом к лицу, жажда отмщения и справедливости, желание быть счастливыми. Все персонажи прописаны ОТ и ДО. Каждый по своему уникален и неповторим. Все они истерзаны душевными и физическими ранами прошлого. Но именно они и дают им силы в будущем. Насыщенный событиями сюжет не дает читателю расслабиться. Нас ждут новые герои, новые изысканные и продуманные ходы гениального Каза - Грязные Руки. Кстати об этом стоит сказать отдельно. Я просто восхищаюсь гениальными мужчинами, похожими мышлением на Шерлока Холмса, т.е. они продумывают свои действия до мелочей, предвосхищают каждый шаг противника. Их почти невозможно провести или застать врасплох. Невероятно приятное мужское качество: ум. Да, он негодяй, преступник, мошенник, вор, но он неподражаем и прекрасен. Но на душе у него тяжелый груз, куча душевных ран и моральных преград. Безумно влюбилась во всех героев, и хотела бы увидеть экранизацию.
    Все было здорово пока в угоду политкорректности воткнули в книгу боевых педерастов
    Мне очень понравилось! Я в восторге, я рекомендую всем! Мне вторая понравилась ещё больше первой. Отличная книга, есть, конечно, смущающие моменты, но я на них закрыла глаза! Отличная сказка, правда слегка мрачноватая.
    Понравилось. Спасибо. Вторая часть подзатянула, но сюжет увлекателен и свеж

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»