«Крах и восход» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Бардуго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крах и восход»

Mashylka

В этой рецензии нет никакой композиционной стройности. Я просто пишу о первом, что придёт в голову. Если бы я подождала буквально день, ещё раз переварила все в голове, то все было бы иначе. Но сейчас... Пусть все останется так. Я просто оставлю это здесь.

Я плачу. Прямо сейчас я сижу и плачу. И я не знаю, когда я перестану это делать. Каждый раз, когда я случайно цепляюсь взглядом за эту книгу, каждый раз, когда я смотрю на строчку из названия рецензии, я просто плачу.
Да, я знала, что это когда-нибудь произойдёт. Я знала, что я буду рыдать. Но все равно... "Его не стало."

Я думаю, вы понимаете о ком я говорю, особенно, если читали мою первую рецензию. Не стало, слишком любимого мною персонажа. Настолько сложного, настолько трудного, но настолько дорогого. Я понимаю, что он делает. Я понимаю, что он говорит. Но я еще и понимаю, что за всем этим стоит. И ты не можешь ему не сочувствовать, ты не можешь его не простить. Я не знаю, как описать словами то, что я сейчас чувствую.

Я полюбила эту серию всей душой. Я полюбила Равку, полюбила каждого героя. Пожалуйста, не слушайте то, что я говорила в первой рецензии. Читайте вторую часть. Обязательно. Я  просто корю себя за то, что не прочитала это раньше. Это лучшее. Это прямо моё.

Если бы я не услышала о том, что во второй книге появляется очень интересный герой, этой рецензии бы не было. Этот персонаж - Николай Ланцов. Нечто.
Это герой, никогда не теряющий надежды, очень мудрый, дерзкий, колкий. Его подшучивания, его подкалывания. Аааа, просто обожаю! Его история - это история королевского бастарда, история корсара, история настоящего, преданного друга. Его невозможно не полюбить, он просто влюбляет в себя с первых секунд.

Я плачу. Я плачу от того, что все закончилось. Но я еще плачу от того, что выйдет сериал.

По-моему, в первой рецензии я уже говорила об этом. Вообще я ждала сериал уже в конце декабря. Но что-то похоже пошло не так, либо я чего-то не поняла. В итоге, буквально позавчера вышел тизер, в котором официально заявили, что сериал "Тень и кость" выйдет в апреле 2021.
Режим ожидания включен. Ради фразы "You and I are going to change the world" я смотрела его раз 15.

Я не знаю, чем меня подцепила эта история. Это ведь YA, но... Просто бывает, что книга оказывается тебе по душе. Точнее, оказывается в душе. И ты уже не можешь ее разлюбить. Так было с "Воронятами", так стало и с "Тень и кость". Только "его" все равно не стало. И с этим ничего не поделать.

Я ничего не буду говорить о сюжете, не буду разбирать характеры героев. Просто прочитайте. Пойду за новым носовым платком.

*Уходит, оставляя мокрый след от слез*

P.S.Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал мою рецензию до конца)
С любовью, Mashylka

19 декабря 2020

Marcelin

Давно уже книги не забирались под кожу и не оставляли после себя сумасшедших эмоций, а эта трилогия смогла пробить броню. После сумбурной концовки второй книги, начало заключительной части было буквально пропитано спокойствием и безнадежностью. В какой-то момент, я даже испугалась, подумав, что на такой волне апатии и продолжится путешествие к финалу истории, но как же я ошибалась.

В «Крах и Восход» главная героиня вместе со своими союзниками акцентируют всё внимание на поиске третьего усилителя – Жар-Птицы, но никто из них не знает, какую цену придется заплатить за смерть священного создания и за могущество, которое она принесёт. Алине придется восстать или погибнуть, как и всем тем, кто следует за ней.

Утрата. Это цена, которую мир требовал за баланс.

После весьма скучных первых глав, сюжет приобрел такую динамичность, что я едва успевала следить за обилием поворотов. Даже в тот момент, когда ничего не происходило, меня не покидало ощущение затишья перед бурей. В принципе, так оно и было. Сцены сражений описаны настолько ярко, что я с замиранием сердца читала каждую строчку, желая узнать, какой очередной ход предпримут герои в борьбе между светом и тьмой.

Что касается героев, автор раскрыла читателям предысторию Дарклинга, и это дало мне понять, почему многие им так восторгаются. Если посмотреть на этого персонажа через призму его действий, то желание изменить жизнь своего народа и снять с него клеймо обслуживающего персонала, заслуживает уважения. Другое дело, что избранные им методы оказались аморальными и крайне жестокими. Возможно, именно союз с Алиной смог бы умерить его пыл и смягчить кровожадность. К сожалению, образ этого героя был достаточно раскрыт, чтобы его понять, но недостаточно, чтобы им проникнуться и поселить его в своем сердце.

Алина Старкова продолжала раздражать, но ближе к концу трилогии, выросла в моих глазах, стала мудрее, приняла свои чувства и сделала действительно правильный выбор. Поразило меня и её мужество в одной из самых трогательных сцен финала, до последнего не верила, что этой девушке хватит смелости для того, чтобы принять, наверное, самое тяжелое решение в жизни. Именно в этой части я разглядела в героине стержень, который укреплялся после каждого нового испытания. В итоге, получился очень органичный персонаж, который вызывает у читателя калейдоскоп смешанных эмоций.

Мал тоже заставил проявить к себе большую симпатию. Наконец, герой закончил самобичевание и истерики и предстал тем самым воином, клинком, солдатом. Он не стал любимым героем, не попал в список тех, кого я, определенно, запомню из этой истории, но у него было своё предназначение, и юноша с ним справился.

А вот Николай Ланцов точно возглавит топ персонажей, которые запали в душу. Диалоги с его участием - неиссякаемый источник позитива. Как же я ждала тех моментов, когда он явится из ниоткуда со своими пафосными речами и спасёт всех и вся. Его линия в финальной части – удар в сердце. Ли Бардуго идеально вплела мотив «Красавицы и Чудовища», стараясь показать, что не всегда идеальные персонажи живут без проблем. Его было мало, но каждое появление было долгожданным и ярким. Впрочем, это в его стиле.

Я придерживаюсь строгой диеты из опрометчивого энтузиазма и чистосердечного раскаяния.

Ли Бардуго, вдохновленная эстетикой и культурой Российской Империи, создала невероятно колоритную Вселенную, где прекрасно сочетаются исконно русские традиции, праздники, быт, политическое и социальное устройство страны в начале XIX века. Чтобы написать первый роман цикла, ей пришлось на два месяца погрузиться в изучение русского фольклора. Несомненно, заинтересованность у Ли вызвала и такая противоречивая личность, как Григорий Распутин. На мой взгляд, именно он является прямым прототипом Апарта, приближенного к царской семье и помешанного на вере и политике.

Все сюжетные линии автор завершила, на мой взгляд, идеально и логично. Пусть конец хорош не для всех, но он такой, каким и должен быть. Последняя часть наполнена размышлениями и неожиданными поворотами. Всё гармонично. Удивительный мир, страшные существа, харизматичный злодей и потрясающий Ланцов, множество интриг и шокирующая развязка – то, что получила я, то, что ждет любого, кто решит познакомиться с Grishaverse.

19 марта 2021

JewelJul

Впервые в жизни сталкиваюсь с таким. Каким таким? А чтобы носик презрительно морщился на квас, который то-ли-пиво-то-ли-медовуха, на позолоченные тарелочки с двуглавыми орлами, с которых закусывает равкианская солдатня, на персонажа с фамилией Невский, на городок Крибирск. И Новокрибирск. И Вечный Мороз. Много, очень много клюквенной клюквы знатно подкислило мне начало сей трилогии. Но при этом почти отличная оценка.

И если брать это начало отдельно, то станет довольно ясно, что это дебют автора (и, похоже, переводчика, уж очень кривой и калькированный перевод, глаз то и дело спотыкался даже на порядке слов - не том). Уж очень клишированной выглядела героиня - Алина Старкова, сирота, выросшая в детском доме под присмотром жёсткой надзирательницы и почему-то не прошедшая проверку на магические способности (тут говорят, проверку на Гриша, на гришевость). И только уже выросшая в невзрачную и не слишком красивую девушку, Алина в путешествии через Каньон Тьмы попав в переделку, обнаруживает в себе нереальной силы Дар. Оказывается, она такая единственная и уникальная Заклинательница Света, ну чисто Золушка.

Восторженную и наивную Алину привозит ко двору короля местный кардинал Ришелье Дарклинг, где собирается научить ее всему и даже больше. И уничтожить мир с ее помощью.

В общем сюжет казался избитой классикой на клюквенной основе, что прорываться дальше не слишком то хотелось, но. Но что-то меня заставило. Возможно, некоторые жестокие отходы от канона жанра young adult в лице тысяч убитых достаточно главных героев, возможно, не слишком отрицательный верховный злодей, возможно, саркастичные перепалки многочисленных героев второстепенных, которым то сочувствуешь, то от них бесишься, то за них радуешься, а в некоторых иногда и себя находишь. Сокрушенная несокрушимая Женя, стерва Зоя, безумный учёный Давид, милейший Миша, сегодня не побоявшийся черной слепой ведьмы Багры, а завтра носящийся по дому в простыне с деревянным мечом. И в ком же я себя нашла? Не поверите, но в Багре. Трудно быть матерью одаренного ребенка, сказала я скромно.

Так что в этой истории все совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на всю кажущуюся клюквенность, мне понравилось, как автор привязала к своему миру идею о древнерусских святых - возможно, они были магами? Кто знает, кто знает. Люди верили и в большую дичь, а мне иногда хочется верить в чудеса, особенно сейчас, особенно в нынешнюю пору.

Скорее понравились, чем нет, вопросы отношений, которые автор поставила перед героями. Банальные с виду треугольники осложняются а) войной, б)социальным положением. Если ты будущая опора нации, мегасильная магиня и вообще верховный гриш, а твой парень вовсе нет, хоть и талантливый следопыт, но не маг, а значит, тебе не ровня, и как бэ непара-непара-непара, и вот тебе предлагают равный политический брак и даже с обаятельным младшим сыном короля, как с этим быть? Тяжело живётся правителям.

Занятные идеи, однако, не слишком тяжелы, ибо автор все же насыщает книжное пространство действием. Тут очень много экшена, боевок, причем не просто вот мой меч, вот моя секира, но и тени, шевелящиеся по стенам, мерзотные ничегои, сделанные из скверны и усилий древнего существа, падают сверху и вгрызаются в плоть, оставляя шрамы, и волькры, бывшие некогда людьми, нападающие во тьме Каньона. Помимо экшена будет ещё и квест, Алине для полного овладения собственной магией, нужно найти пару тройку артефактов, причем с последним артефактом, карета как бы не превратилась в тыкву, но пока не найдешь, не узнаешь... И Алина рискует, и практически проигрывает.

Немножко я пожалела о финале, мне хотелось другого, более жестокого что ли, но с автором не спорят, пусть будет такой. Со слезами на глазах при виде синих кафтанов, пустотой внутри там, где когда-то было сильно и мощно, но зато с заурядной жизнью, если счастливую жизнь можно назвать заурядной. Наверное, я бы выбрала именно такую. Да. Однозначно.

Так что для меня это был интересный опыт разброса в оценке "от двух до пяти", который замечательно закончился. А учитывая последующие книги автора, где герои совсем уже неоднозначны, и хэппи-энд совсем Хэппи не кажется, я Бардуго очень довольна.

16 ноября 2020

nastena0310

– У меня ничего не останется, – прошептала я.
– Нет, – ласково ответил Дарклинг, заключая меня в объятия и целуя в макушку. – Я уничтожу все, что ты знаешь, все, что ты любишь, пока у тебя не останется другого пристанища, кроме меня.

Когда я бралась за эту трилогию, я от нее ничего не ждала и читать взялась только из своего принципа, что циклы читаются по порядку, иначе не кайф. Поэтому первая часть получила от меня авансом довольно высокую оценку за заниженные ожидания, дебют автора и интересную концепцию мира, вторая с трудом, благодаря концовке, вытянула на четверочку, зато третья, финальная, прям порадовала, без колебаний поставила пять и очень рада, что все же влезла в это незапланированное чтение, вот явно чувствовалось развитие автора, от первой робкой пробы пера до уверенного, эпичного завершения. А это и впрямь завершение, да, об этой Вселенной явно есть еще что рассказать и даже некоторые второстепенные герои получили свои отдельные романы (это прям отдельная радость, Король Шрамов, жди меня!!!), но история Алины Старцевой, девочки, прошедшей путь от никому ненужной сиротки до Заклинательницы Солнца, одной из самых могущественных гришей, невесты короля, спасительницы своей страны и живой святой (Санкта Алина) завершилась от и до.

После событий, произошедших во второй книге, Алина и ее немногочисленные выжившие соратники оказываются в тяжелом положении. Дарклинг, новый правитель Равки, объявил на них охоту, Николай то ли мертв, то ли ушел в глухое подполье, бОльшая часть гришей, что была за Алину, перебита в кровавой резне у Малого дворца, а сами они оказались практически в плену у Апрата, главы новой церкви, а точнее не совсем адекватного сектанта, которому Алина нужна в качестве то ли пленницы, то ли символа, то ли еще неизвестно чего. Религиозные фанатики - люди очень страшные в любом мире, и оказаться у них по сути в плену, да еще и в подземных катакомбах, где нет ни лучика света, просто ужасно. Но стараниями преданных соратников, пусть их и осталось всего-ничего, Алине удается вырваться на поверхность, а там лишь одна надежда и один план - найти третий усилитель, таинственную жар-птицу, которая не факт, что не просто старинная легенда, и с новообретенной силой постараться остановить Дарклинга с его армиями людей, гришей и созданных им существ - ничегоями. Но все пойдет, конечно же, не по плану, и, признаюсь, автор даже смогла меня удивить, заодно отлично ответив на все возникавшие у меня походу чтения цикла вопросы.

Что еще пришлось мне здесь по душе, так это развитие персонажей. Во второй части я ныла, что Алина и Мал дико меня бесят своими любовными страдашками, когда речь идет о гораздо более важных вещах, а они ведут себя как типичные подростки в пубертатный период, а не как люди, оказавшиеся в самой гуще страшных и кровавых событий, что должны были заставить их рано повзрослеть. Тут же автор будто бы услышала мое ворчание и я наконец увидела их становление, понимание ситуации, готовность принести в жертву не только свою жизнь, но и свои мечты, чувства и планы на будущее, а это, имхо, гораздо сложнее. Одно дело пафосно воображать себе свою скорую героическую смерть во благо кого-то или чего-то, а совсем другое дело понять, что вам больше не по дороге с любимым человеком, потому что за обладание большой силой нужно платить и большой ответственностью и идти порой наперекор своим желаниям. И пусть я так и не прониклась к Алине и Малу, но и бесить они меня перестали, а концовка даже порадовала, я все боялась, что автор навертит хэппи-эндов в ущерб сюжету и логике, но нет, ей, как мне кажется, прекрасно удалось соблюсти баланс между жестокостью, потерями и вопреки всему обретенным счастьем, а главное, она смогла все внятно разрулить и объяснить, претензий нет.

Но все же сердце мое в этой трилогии было отдано далеко не главным персонажам, мне полюбились второстепенные: язвительная красотка Зоя, что всегда могла разрядить обстановку, жестоко пострадавшая, но не сокрушенная Женя со своим возлюбленным Давидом, таким классическим ученым не от мира сего, Хэршоу со странной прической и подобранным питомцем Накошкой и, конечно же, Николай, младший ненаследный принц, обаятельный хитрый лис, за чьей судьбой я следила пристальнее всего и за кого последнюю половину книги и переживала больше всего, уж больно жестоко с ним поступала автор... А до чего же хорош главный антагонист, можно сказать вообще шикарен! Не люблю, когда главных злодеев, рисуют исключительно черными красками, как-то это по-детски совсем, такое я могу простить только классике, типа Толкиена. Да, Дарклинг жесток, коварен и готов идти по головам и по трупам ради достижения своих целей, но эти цели не так уж плохи изначально, потихоньку за ними видится образ маленького мальчика, что просто хотел избавиться от одиночества и дать таким же как он свободу и уверенность в завтрашнем дне, ведь с гришами в мире все обстоит очень плохо, в большинстве стран на них охотятся, их убивают из-за суеверий, страха или жажды наживы. Он не бессмысленно жесток, он просто ставит цель превыше средств, идущих на ее достижение, и это год за годом уничтожало в нем человечность, но все равно мне его жалко, а это о многом говорит.

Подводя итог под всей трилогией, хочу сказать, что очень рада, что пошла на поводу у внутреннего педанта и таки начала знакомство со Вселенной Гришей с этого цикла. Я получила и постепенное погружение в созданный автором мир, за что, чую, в дальнейшем еще не раз скажу спасибо, да и удовольствие от чтения я тоже однозначно получила, пусть не всегда все шло ровно, пусть где-то были шероховатости и провисания в сюжете, а герои в какой-то момент сильно подбешивали, послевкусие у меня с большим знаком плюс.

– Это будет что-то особенное, – сказала Тамара, – если на трон сядет гриш.
– Она права, – добавила Женя. – Стать той, кто правит, вместо того чтобы просто служить.
Они хотели королеву-гриша. Мал хотел королеву-простолюдинку. А чего хотела я? Мира для Равки. Возможности спокойно спать по ночам, ничего не боясь. Перестать чувствовать вину и ужас, с которыми я просыпалась каждое утро. Старые желания никуда не делись – я хотела быть любимой за то, какая я есть, а не за то, на что я способна, лежать на лугу в объятиях любимого человека и наблюдать за тем, как ветер гонит облака. Но эти мечты принадлежали девочке, а не заклинательнице Солнца или святой.

Мои рецензии на первую и вторую части цикла.

11 октября 2020

FreeFox

Первое: мне было скучно. В книге совсем нет динамики. Она тянется каким-то грустными и постоянно обречёнными размышлениями Алины. Дух трагедии и неудачи постоянно витает в воздухе. После своего поражения в битве с Дарклингом, она, и кучка выживших гришей, нашли пристанище у Апрата и его фанатиков. Он тоже захотел взять Алину под контроль, и постарался изолировать её от друзей. Под землёй Алина чахнет. Ведь там совсем нет солнечного света. В общем её друзья по-быстрому устраивают переворот, и все они счастливые и довольные отправляются на поиски Николая.

Второе: все опять очень предсказуемо. Бардуго не потрудилась над созданием чего-то необычного, все как-то настолько у них все праздно и обыденно, могущество Алины, какое-то не очень-то и могущественное, она как безвольная тряпка, то у одного "покровителя", то у другого. Постоянно терпит поражения несмотря на то, что у неё два усилителя! Чего она хочет сама не понятно. Помимо конечно того, что она хочет третий усилитель, а что последует за этим не известно.

Третье: меня удивляло то, с каким равнодушием были убиты древние животные, ладно с оленем Алина хоть сомневалась. У дракона остаться в живых шанса не было. Поэтому, когда герои отправились на поиски жар-птицы, я очень надеялась на то, что она даст им то, чего не дали два других животных - отпор! И ура, ситуация здесь пошла немного под другим углом. Это немного порадовало. Хоть какое-то разнообразие.

Четвертое: любовная линия в этой серии просто дно. Надежды на интересную пару таят от книги к книге. В итоге все вышло так бездарно и уныло, что просто беда.

спойлерЯ не поняла чего выжидала сила Алины, когда усилитель всегда был рядом? А если бы никогда не сложилось бы ситуации, в которой Мал "чуть не умирает", силы никогда бы не пробудилась? Или как?свернуть

Пятое: слив персонажей. Дарклинг в первой книге был умным, хитрым, привлекательным. Его деградация привела к ожидаемому финалу. Хотя, мне была больше интересна пара Алина и Дарклинг. Но персонажа просто слили.
Николай тоже стал тем кого подвинули. И все его "движения в сторону Алины" словно ветром сдуло, хотя, во второй книге мне показалось, что там явно была симпатия, а тут он говорил лишь о браке по расчету. Самый эпичный слив, это слив главной героини. Она вернулась на то дно, с которого вылезла. А куда же, простите делись все её амбиции, вся её жажда власти?

И что же мы имеем в сухом остатке? Историю заурядной любви обставленную эпичными декорациями?

спойлерДевочке предлагали силу и власть, девочке предлагали красивую жизнь, но она все равно выбрала мальчика. Как по мне так три книги это довольно много для такой истории любви...свернуть

Оглядываясь на те перспективы, который обещал сюжет в течении трех книг, финал книги выглядит просто убого.

В общем, перспективы у книги были, было интересно, чем это все може закончиться, вариантов развития у сюжета была просто масса, но Бардуго почему-то выбрала самый унылый.

3 мая 2021

Елизавета 🦊

Пока читала эту книгу, мое сердце разбивалось множество раз…
13 марта 2022

Gekata

А мне показался Мал в этой части более повзрослевшим,самоотверженным и готовым пожертвовать собой ради высшей цели,когда Алина боялась признаться себе самой,что ею движет не сколько благородство,сколько жажда власти.... вообще в этой части их отношения выглядят более глубокими , осмысленными,как будто они понимали,что вместе им быть не суждено и скоро придётся прощаться.
Дарклинга не хватало, для меня он так и остался непрочитанной книгой,что конечно интригует,его образ древнего, могущественного существа за маской злодея хочется раскрыть и понять его суть.
Николаю следовало действительно подогнать Зою,они прекрасная пара! Хотя,возможно,это было бы слишком предсказуемо.
В целом эта трилогия захватила меня полностью и я с удовольствием погрузилась в этот мир. Любители этого жанра оценят!
10 октября 2018

Тимофей Чернышов

Книга прекрасный конец истории «Тень и Крсть»
29 декабря 2021