«Король шрамов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Бардуго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Король шрамов»

nastena0310

Равка представала перед ним в разных образах: знатной дамы, которая постоянно требует к себе внимания, капризного ребенка, не желающего приучаться к самостоятельности, а чаще всего – утопающего: чем больше усилий Николай прилагал для его спасения, тем упорнее тот тянул его на дно. И все-таки он надеялся, что при помощи солдат и светлых голов Золотого Болота эту страну еще можно вытащить на берег.

Вот и снова я, спустя несколько лет после моего марафона по Бардуго, оказалась в Равке, фэнтезийной стране, создавая которую, авторка вдохновлялась Российской Империей. Магия в этом мире принадлежит Гришáм, которых где-то считают ведьмами и колдунами, достойными лишь уничтожения, где-то готовы терпеть и использовать их силы себе во благо, но именно в Равке они играют самую важную роль, образуя Вторую Армию, что стоит на страже интересов своей страны и короны. Последняя на момент событий сидит на белокурой голове Николая Ланцова, младшего сына предыдущего царя, чей старший сын и наследник погиб в ходе борьбы за власть Дарклинга, могущественного гришá, желавшего подчинить себе весь мир. Враг побеждён, но нанесённый им ущерб сложно переоценить: страна раздроблена и разорена, соседи же только и ждут подходящего момента, чтобы под благовидным предлогом напасть и оттяпать себе кусок пожирней, и уж совсем не улучшает положения тот факт, что ходят упорные слухи, мол царь-то ненастоящий, а нагулянный королевой на стороне, а значит и прав на престол не имеющий.

Но даже и это не самое страшное, а скверна, тьма, поселившаяся внутри Николая после пыток Дарклинга, демон, что стремится подчинить себе тело, разум и душу молодого царя. Он с каждым днём всё сильнее и даже помощь самых сильных и искусных гришей королевства уже не спасает, а значит нужно принимать кардинальные меры, даже если они скорее напоминают старинные сказки и легенды, а не рецепт от болезни. Именно в надежде и расчёте, что в них всё же есть доля правды, Николай в сопровождении своего генерала Зои, сомнительного монаха, ратующего за причисление Дарклинга к лику святых, и верных телохранителей отправляется в Тенистый Каньон, кошмарное место, не одно столетие бывшее главной проблемой Равки. Поможет ли проклятому царю эта поездка? Найдёт ли он помощь и ответы на свои вопросы? Или же убедится, что надежды нет и Равка вскоре останется без правителя, раздираемая на части гражданской войной? А может есть и третий, самый неожиданный сценарий развития событий?..

Помимо линии Николая и флэшбеков Зои, раскрывающих её сложный и не самый приятный характер, довольно много сюжетного времени уделено и ещё одной моей старой знакомой - сердцебитке Нине, пережившей и потерявшей слишком многое, чтобы это не оставило на ней следа. Отчаянная и отчаявшаяся девушка отправляется в самое сердце Фьерды, северной страны, где на гришей охотятся и уничтожают всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Теперь Нина шпионка на службе у Ланцова, она разыскивает гришей и помогает им бежать в Равку, где в обмен на службу стране им готовы предоставить кров и убежище. Но её новые способности, которые она по вполне понятным причинам предпочитает ото всех скрывать, приводят её к небольшому городку, чуть в стороне от которого стоят женский монастырь и военный завод, а вокруг них уже не десятки, а сотни могил женщин, девушек и их младенцев... Что за жуткую тайну скрывает это место? Можно ли спасти тех, кто ещё находится на земле, а не под ней? И какую цену готова заплатить Нина за их спасение и выполнение своих дерзких, далеко идущих планов?

Не знаю, что именно тому причиной: мой ежегодная жажда фэнтези в новогодние праздники, заниженные ожидания, ведь не раз слышала, что эта дилогия слабовата, или же моя радость от возвращения к понравившемуся когда-то миру и героям, возможно, даже и совокупность всех этих факторов, но мне очень даже понравилось. Да, дилогию про Воронов она не переплюнула, но чистой воды, имхо, ничем не хуже, а то и лучше за счёт персонажей, изначальной трилогии. Да, у Зои порой мелькает мэрисьюшность, но не критично; да, Николай, в честь которого и назван роман, мог бы быть более деятельным, но мне и так его хватало; да, линия Нины кому-то может показаться лишней, но уж точно не мне, это была вообще любимая часть. Ну и, конечно же, можно было обойтись без финального твиста, отдающего нечестной игрой авторки и ощущением, что она просто не смогла выдумать нового столь же яркого, харизматичного и интересного антагониста, пришлось оживлять старого, но мне было интересно, и всё ещё интересно, чем дело кончится, а значит кому интересны все эти типа объективные минусы? Точно не мне.

А ещё финал романа, помимо того, что имеет привкус некоторого обмана от авторки, о котором уже упомянула, конечно, тот ещё клиффхэнгер, дающий читателю понять, что по сути весь немаленький том был считай что прологом к основным событиям, но он был захватывающим и движовым, а большого перерыва между томами я делать изначально и не планировала, так что снова не в претензии. Сватать книгу сильно не буду, пожалуй, тут каждый побывавший уже в этой вселенной должен решить сам, нужно ему продолжение или нет, потому что и история Алины Старковой, и история Шестёрки Воронов закончены, это же новая глава и новая история пусть и со старыми героями, которых было столь приятно встретить. Думаю, что ещё до конца зимы я вернусь в Равку и Фьерду, чтобы узнать, как же события развернулись дальше и проверить собственные уже имеющиеся догадки на этот счёт.

Он почувствовал, как демон съежился, уполз глубже. Действие. Решительность. В такие моменты Николай почти ощущал себя прежним. Если это существо претендует на его душу, Николай не отдаст ее без боя, и бой уже начался, здесь и сейчас, с его отказа уступить хоть единую клеточку своей души ужасу, что пытается утянуть его во мрак. Он будет двигаться вперед и надеяться, что удача, словно корни тернового леса, ждет своего часа, чтобы проснуться.
6 января 2024

ElenBooks

Разве не все мы таковы? Кто не хотел бы верить, что где-то наверху для него составлен план, что все ошибки и удары судьбы – лишь пролог будущих великих свершений?

⠀Миру, созданному Ли Бардуго отведено отдельное местечко в моем сердце. И серия Гриш, и серия Воронов с самого первого момента просто не оставили мне ни единого шанса. Что уж говорить про «Короля шрамов»? ⠀

⠀Книга о нашем златовласом принце (дада, Бардуго таки написала историю о Николае, наши молитвы были услышаны), наконец ставшим королем Равки. Но проблемы на этом разумеется не закончились. Не знаю возможно ли было полюбить Николая ещё больше, но именно это и случилось со мной. Разве не все мы тянемся к нечто сломленному в надежде починить? ⠀

⠀ Кто терпеть не мог Зою? Поднимите руки! Поверьте, я была в вашем числе. Не могу сказать, что после прочтения «Короля шрамов» я воспылала к ней пламенной любовью, но неприязнь исчезла без следа, а место ей заняло уважение. Ну, разве могло быть иначе? Бардуго приложила все усилия. А уж взаимодействие Зои и Николая. Надеюсь на следующую книгу, если вы понимаете, о чем я. ⠀

⠀ Упоминания о старых героях и отсылки заставляли мое сердце постоянно сжиматься и трепетать. А сам факт наличия глав от лица Нины? Но видеть Нину такой?...Проживающую день за днём боль потери, потерявшую часть своего сердца, факт чего она все ещё не в состоянии принять. Это уже не та неизменно жизнерадостная улыбающаяся Нина, так любящая вафли, которую мы знали (хотя я верю, что отголоски этой девушки все ещё остались). Это безумно сильная девушка, к которой прикоснулась сама смерть. Но от этого разве мы любим ее меньше? Главы от ее лица было осязаемо больно читать. Возможно, потому что я сама ещё не смирилась с событиями, произошедшими в конце «Продажного королевства». А ведь прошло уже...2 года! ❝ Она – Королева Траура, и в ее водах ей никогда не утонуть. ❞ ⠀

⠀ Единственное, единственное, что мне не понравилась - это сюжетный поворот с раскрытием темы святых Гриш. Получилось слишком из ряда вон, хотя, признаю, одновременно с возмущением я была и остаюсь на сей момент несколько заинтригована. Возможно все-таки следующей книге удастся меня убедить, что это был отличный ход. Более того - я искренне надеюсь на это.

⠀Конец у книги фееричный. Бардуго знает наши слабые места и умело играет на них - и я правда не знаю, любить ее за это или ненавидеть. Поэтому у меня один вопрос - когда продолжение?

Instagram: elen.books

22 апреля 2020

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Дикие спойлеры.
Спойлеры!
СПОЙЛЕРЫ, я не шучу!

Когда я узнала, что должна выйти книга про Николая, я в предвкушении потирала ладошки и готовилась поставить ей 5 из 5, 10 из 10, 100 из 100. Это же Николай! Король, корсар, лис и монстр, человек с гениальными идеями и чувством юмора, книга о нём просто не может быть плохой.
Скорее всего, я бы правда поставила 10 из 10, если бы книга, которой дали название «Король Шрамов» была про короля шрамов.

Нет, мне понравилась Нина, понравилась Зоя (хоть она и мэри сью, но это уже настолько каноничное клишированное клише, что я бы удивилась, если бы этого не было), женские персонажи здесь либо геройствуют, либо страдают (либо геройствуют, но с флешбеками в прошлое, в котором они страдают, либо геройствуют, страдая… ну вы поняли), а мужские персонажи здесь нужны только для того, чтобы на их фоне раскрылись женские. Мальчики и девочки, да у нас тут сексизм!
Николай нужен, чтобы все видели, как верно ему служит Зоя, Дарклинг (особенно сквозь призму воспоминаний) – чтобы показать, как она на него зла и им же напугана. Даже огромный дракон из первого поколения гришей здесь исключительно для того, чтобы Зоя смогла стать сильнее.
И это вот (вот это вот) – после сломленного Каза, запутавшегося Матиаса, болезненно азартного Джеспера, ути-пути-мальчика Уайлена, в конце концов, после потрёпанного монстром Николая? После злодея Дарклинга, которого было жаль в конце? После всех этих «неидеальных» мужских персонажей нам являют такого женского.

Не спорю, что во многих (всех?) историях нам нужен Сильный Женский Персонаж™, но было бы неплохо, если бы все его (ЕЁ) поступки были логичны.
А ещё я часто говорю, что люблю злодеев (антагонистов, банальных сволочей, «так себе чуваков», стерв на стороне протагонистов), но не все авторы понимают, что в построении их историй куча нюансов. Можно выстроить их личности таким образом, что они будут плохим человеком «просто потому что потому», и у читателя не останется вопросов (пока что на ум приходит только Хитклифф из «Грозового перевала»). Но будет таким же необоснованно нехорошим персонаж с несколько иным характером, и читатель скажет «не верю!». Или: персонажа сделали злым некие обстоятельства, и теперь его поступки кажутся логичными и «правильными», очень точно основанными на его бедах. Или: персонажа сделали злым некие обстоятельства, и теперь ВСЁ НЕ ТАК! Да, у него убили тётушку, матушку, батюшку, бабушку и собаку, но это НЕ оправдывает то, что он творит, это НЕ объясняет, почему он себя так ведёт. Вот такого сейчас в книжках – завались.
Давайте признаем, что самое интересное – это когда человек ведёт себя как сволочь «просто потому что потому». Потому что вот такой он человек. Вот такой у него сволочной характер. Он способен на неожиданные для окружающих приступы доброты, но в целом… сволочь. Вот такой была Зоя до «Короля шрамов», в котором её характер внезапно начали оправдывать. Трудное детство, потери близких, сражения за свою страну… Полный набор, короче.

И Зоя потеряла свой шарм. Посмотрите, это больше не шикарно выглядящая саркастичная змеёвка, это девушка с глубокими ранами на хрупком сердечке… А как же Сильный Женский Персонаж™? Трудности закаляют, да. Но разве женщина не может быть сильной просто так? Ей не положено быть стервозной без причин и флешбеков в прошлое? Предыдущие книги показывают нам Зою и говорят, что женщина может быть воооооот такой. «Король шрамов» показывает нам Зою и говорит, что женщина может быть вот такой только если у неё в жизни случилось очень много плохого. Когда ж уже эти авторы с биполяркой определятся, какую мысль всё-таки хотят вложить в неокрепшие юные умы?

Боже, как мне надоело это писать, тут же сплошное расстройство, давайте отвлечёмся?

А теперь о хорошем. Оно было, да.
Сцена, где Нина хоронит Матиаса такая… стекольная. Я так люблю каждого из шестёрки воронов, которые не заслужили выпавших на их долю несчастий и испытаний. И момент, когда один из них хоронит второго… невыносим. Такое чувство, что Бардуго впрыснула в эту небольшую по объёму сцену всю боль, что накопилась на дне ямы, в которую читатели сбрасывали свои рассыпавшиеся на куски сердца. Мне нравится книжное страдалово, и здесь мой запрос был удовлетворён.
Дарклинг. Его смерть в «Крахе и восходе» была неизбежна, более того, она была логична и принята мной не как необходимое зло, а как вполне себе хороший итог. Воскрешение Дарклинга в этой книге, наверное, не ждал никто (кроме тех, кто нахватался спойлеров), и оно было неожиданным и «зачееееееееем?!». С другой стороны, это ещё и «о, да!», потому что Дарклинг – очень интересный персонаж, из которого, будем надеяться, Бардуго выжмет что-то ещё, кроме восторженных воплей фанатов(к!) гришаверса. Станет ли он лучше, станет ли он хуже, убьют ли его в первой главе второй части – покажет время. Да, мне пока непонятно, зачем это было сделано (простите, хайп?), но раз уж он снова здесь, то запишем это в плюсы.

Снова о плохом.
Мир гришей интересен, сила гришей разнообразна… но всё же они делятся на определённые группы – это мы знаем. Гриши существовали сотни (тысячи?) лет, и как ни один из них не додумался, что на самом деле он не, например, сердцебит, к которым его относят, а сочетает в себе все силы сразу? То есть, он может и то, и сё, и это. Потому что на самом деле если ты гриш, то тебе подвластно всё, что в их силах. Как вам такой поворот?
Я (консерватор) считаю, что раз уж автор в первых книгах сказал громко и предельно ясно, что его мир вот такой, и правила в нём вот такие, то менять их в следующих частях – просто верх непродуманности и лени. Ну можно же было придумать что-то другое? Мутацию силы, новые приходы от парема, новое поколение гришей, облучившихся силой Алины/Дарклинга. Ну что-нибудь! Если уж так хотелось разбавить унылых корпориалов, эфиреалов и субстанциалов свежими сверхмогучими супергришами, можно было придумать что-то получше, чем наставления старого всемогущего ящера-гриша и его же жертвование собой. Прожили тысячи лет, а умерли за один день. А ещё усилители гришам не нужны, сила должна работать иначе. А, нет, теперь усилители всё-таки нужны. Окееей.

У меня много вопросов и мало ответов, но я всё ещё люблю мир Ли Бардуго и её персонажей. И очень надеюсь, что в следующей книге это всё как-то… исправится, разрешится. Что ж, ждём вторую часть и верим в лучшее (но готовимся к худшему. Таких завышенных ожиданий, как от «Короля шрамов», уже не будет).

8 февраля 2020

darinakh

Король шрамов (1); Правление волков (2).

После основного цикла хотелось сразу же читать «Король шрамов», но я откладывала книгу несколько раз и била себя по рукам. Так как хотелось прочитать дилогию залпом.

Очень надеюсь, издательство не будет затягивать с релизом, и впечатления от этой части останутся свежими и такими же насыщенными. Уже по этой рецензии понятно, что я не выдержала ожидания. И с удовольствием прочитала книгу.

Николаша был моим любим персонажем. Харизматичный и изобретательный, готовый идти на риски и патриот своей страны, любящий народ. Именно поэтому и была сильная тяга скорей узнать всё о приключениях короля шрамов.

Я влюбилась в книгу и в новых, хотя нет, старых героев.

Больше всего поразил рывок в росте внутреннего мира Зои. Она для меня открылась совсем иначе, такая холодная и дерзкая была, а внутри горело яркое и мощное пламя. Ее история берет за душу.

спойлерМаленькая девочка, которую не любила мать. Продала её старому мужику в жены. Ментор управлял ей словно пешкой на шахматной доске. А она лишь хотела быть любимой. Заслуживающая внимания и заботы от матери и отца. свернуть

Зоя забилась в свою скорлупу, никого близко подпускать не хотела, чтобы снова не обжечься, не стать жертвой очередного предательства. С её персонажем легко проводить ассоциации, так как каждый когда-нибудь сталкивался с подобным в жизни.

Прекрати наказывать себя за то, то что у тебя есть сердце! Защищаться от страданий нельзя; жить - значит скорбеть. Ты не убережешь себя, отгораживаясь от внешнего мира. Этим ты только ограничиваешь свои способности, как ограничивала физические возможности во время тренировок.

Нина долго носит траур по Матиасу, не может смириться с горем. Отправляется на опасную и рискованную миссию, которая спасет её от самой себя.

спойлерОна наконец прислушалась к себе и новым силам. Приняла их и спасла много невинных жизней. Нашла новую семью, которая не смотрела на нее как на безумную. Надеюсь, что Ханна станет новой опорой и поддержкой для неё. Данная арка в книге была эпична, но ничего другого и нельзя было ожидать. свернуть

Ну и конечно Николай, мой любимый Штурмхонд, корсар. Он наконец-то понял и принял человека, которым стал. Смог разделить себя настоящего с тем подобием, которым хотел стать.

Отважный и нереально притягательный, готовый пожертвовать своей жизнью во благо страны. Не боясь потерять добытую кровью и трудом власть. Его умение принимать ситуацию, не бояться перемен и жить на широкую ногу поражает.

Мое шиперское сердечко уже свело вместе Николашу и Зою, прям хочется верить, что Бардуго сделает все так, как считывается со страниц.

Большинство из нас умеет скрывать самые заветные свои желания и боль самых сильных поражений. Это помогает пережить каждый новый день. Мы притворяемся, что боли нет, а вместо ран – затянувшиеся шрамы.

Для меня творчество этого автора очень противоречиво, но она умеет вписывать злободневные проблемы в своих героев. На мой взгляд, именно поэтому её книги настолько популярны. Люди могут найти в них отражение своих проблем, не быть в одиночку в своей беде. Понимать, что даже самые старые и могущественные могут совершать ошибки, становиться заложниками соблазнов.

Еще одна книга в копилку любимых фэнтези. С нетерпением жду продолжение.

4 июля 2021

BelJust

Я очень ждала эту книгу и, вероятно, у меня были несколько завышенные ожидания. Не могу сказать, что всё плохо, но я скорее разочарована, нежели довольна. И главная претензия заключается в том, что в книге про Николая слишком мало самого Николая.

В данной истории две сюжетные линии, развивающиеся паралельно и на друг друга не влияющие. Первая разворачивается в Равке, где не так давно закончилась гражданская война, к власти пришёл Николай Ланцов и Триумвират гришей, начались преобразования. Однако и внешняя, и внутренняя ситуации крайне нестабильны. Конфликты с другими государствами накаляются, грозя из холодного противостояния и гонки вооружений вылиться в очередную войну. Также проклятие, полученное от Дарклинга, прогрессирует, Николай обращается ночами в монстра, теряет над собой контроль. Вторая же линия рассказывает о Нине Зеник и её работе во Фьерде, где по-прежнему страдают гриши и продолжается разработка наркотика, позволяющего контролировать одаренных.

Начну с положительных моментов. Во-первых, было приятно вновь встретиться со старыми знакомыми, узнать, как сложились их жизни, как причудливо переплелись судьбы. Во-вторых, очень понравилось, что все сюжетные ниточки из прошлых книг соединились здесь. Мир цельный, события взаимосвязаны, ничего не исчезло просто так. В-третьих, более полное раскрытие героев. Детство Николая, становление характера, мотивы, любовь к родной стране. Также Зоя, наконец, полностью избавилась от амплуа картонной стервы, стала живой, более понятной. Даже её шипы и колкие фразы, её броня и непреступность получили объяснение. Взаимодействие Николая и Зои крайне интересное. Это и дружба, и взаимная поддержка, и постоянный обмен любезностями, беззлобные шутки, и едва уловимые нотки романтики.

К минусам могу отнести неровное повествование: после увлекательной завязки почти две трети истории обе линии движутся слишком вяло, событий мало, интерес затихает, зато последняя сотня страниц вмещает в себя весь экшн, все кульминационные эпизоды. Также моменты со Святыми вызывают недоумение, не только разрушают привычную картину, но и знакомые законы мира. Новые силы Зои, рожденные из желания, наталкивают на вопрос: а так можно было, просто захотеть и получить? Почему тогда никто из других гришей не дошел до этого? Почему Дарклинг, который ужасно древний и имел контакты со Святыми, предпочел бегать по лесам и морям в поисках "неправильных" усилителей, а не помедитировать и поверить в собственное всемогущество?

Линия Нины тоже вызывает вопросы. Все действия Зеник здесь строятся по принципу "вдруг повезёт", никаких продуманных планов, никакой командной работы. И ведь везёт, несмотря на мнимую безвыходность ситуации. А про финальный фортель Нины, опасный и довольно бессмысленный, даже говорить не стоит. Помимо этого, не понравился намек на романтическую линию Нины и Ханны. Я не ожидала, что Нина всю жизнь будет в трауре, но столь быстрое появление новой симпатии как будто обесценивает всё, что было с Маттиасом. Тем более Ханна кажется просто женской версией Маттиаса, ни нового интересного характера, ни целей.

В большей степени книга именно про Зою и Нину, Николай отодвинут на второй план и блекнет на их фоне, а другие мужские персонажи либо слишком незначительны, либо не прописаны, как тот же Исаак. И я люблю истории про сильных девушек, но этого ли я ожидала от книги, которая должна раскрыть судьбу Николая Ланцова? Однозначно нет.
Финальный поворот в духе "два популярных персонажа по цене одного" тоже кажется сомнительным, но потенциально интересным.

спойлерК чему было воскрешение Дарклинга? Его история закончилась в трилогии на красивой трагической ноте, так к чему всё это? Да и история с подменой тела сильно притянута.свернуть
7 января 2020

alina.o.n...@gmail.com

читается довольно быстро и легко, рекомендую фанатам Николая, Зои и Нины
24 сентября 2023

stacey lapidus

как же я люблю эту книгу! скоро начну перечитывать в третий раз!!!!
27 августа 2023

ekaterina_k...@inbox.ru

книга очень интересная,читается на одном дыхании.
11 ноября 2023

Шикарна книга
17 июня 2023

Елена Елена

Очень много нелогичного и даже противоречивого. Слабая книга любимого автора. Как сказка для подростков.
21 июня 2022