«Чудо-Женщина. Вестница войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Бардуго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудо-Женщина. Вестница войны»

malika2903

Она ответила, не задумываясь:
– Диана, принц…
– Диана Принс, – торопливо перебила ее Алия. – Ее зовут Диана Принс

На самом деле я не сильно люблю, когда истории знакомые в виде комиксов, сериалов и фильмов рассказывают в "письменном" формате, потому что они всегда выходят больше похожими на плохие фанфики, чем на самостоятельные произведения. Поэтому я хотела прочитать эту книгу больше из-за того, что ее написала Ли Бардуго, чем из-за Чудо-женщины.

"Вестница войны" рассказывает о принцессе амазонок, которая чувствует себя лишней среди своих сестер, каждая из которых заслужила себе место на острове Темискира, погибнув в бою и прославившись своими подвигами. Но Диана родилась и выросла на Темискире, никогда не выходила на поле брани, никогда не сражалась по-настоящему, и поэтому боится что еще не заслужила быть одной из них. Но однажды на остров случайно попадает корабль, и Диана спасает одну из пассажиров - Алию, благодаря которой у принцессы появляется шанс доказать себе что она заслужила право называться амазонкой.

Я знаю о Чудо-женщине только то, что рассказали в фильме 2017 года. Тот фильм повествовал о том, как Диана стала той, кого позже назовут Чудо-женщиной. "Вестница войны" рассказывает примерно то же самое, заменив Стива Тревора на Алию Кералис. И из-за этого эта книга напоминает новеллизацию по фильму, не только сюжетно, но и в мелких деталях. Герои кажутся такими плоскими, ничего в них не цепляет. Кем в итоге окажется настоящий злодей, я не угадала, но когда эта тайна раскрылась, то не вызвала никаких эмоций. Как и во время прочтения книги в целом.

Ли Бардуго создала новый канон становления Чудо-женщины, не забыв упомянуть о расизме, феминизме, ЛГБТ и прочих "трендах", но интересен он может быть только тем, кто ничего не знает о Чудо-женщине.

16 декабря 2018

theayanamirin

ну, это было неплохо. особенно учитывая, что из всей серии DC Icons наибольшие надежды я возлагала только на Бардуго (Бэтмен Лю не понравился, от Женщины-кошки Маас уже предвкушаю... Маас, а на Супермена де ла Пеньи так вообще не надеюсь).
очень понравилась Диана в этой книге. вообще люблю Диану, так что изображением ее в этой книге очень довольна. Алия и Ним, две другие героини, тоже очень чудесные. да и вообще вся книга пронизана женской дружбой, что, как ни странно, довольно редкое явление в нынешнем YA. развитие персонажей очень on point и в целом, читать было очень интересно.
в плане сюжета, начало маленько напомнило недавно вышедший фильм. сюжет вполне плавный, скорость повествования вот прям то, что нужно. клиффхэнгер предугадала, но исход порадовал. злодей Бардуго как всегда удался, прям удушить хотелось :^)

ну в целом на семерочку, были моменты где я ожидала большего.

3 апреля 2018

nadezhdamatsakova

Не знаю на что именно я надеялась начиная эту книгу, наверное что она произведет тот же фурор что и предыдущие книги Ли Бардуго (что Шестерку воронов, что серию Гриши я читала взахлеб), но лично для меня эта книга не вызвала той бури эмоций которые я ожидала. Не отрицаю, она хороша, но, наверное, я не особая фанатка комиксов DC, да и самой Дианы.
Мне понравилось взаимодействие героев, адаптация Дианы к миру, легкость общения Ним и, конечно же, Алия ее отвага и готовность пожертвовать собой заслуживают уважения. Что касается злодея то я была немного удивлена ведь все указывало на… ну не стоит спойлерить.
Развязка была немного предсказуема, но все же мне понравился такой ход событий.
В целом это неплохая книга, с интересным сюжетом, так что смело читайте)

30 ноября 2018

wAlexRix

Кинематографично. История попала в настроение и прочиталась очень быстро.
Однако на протяжении всего чтения было стойкое ощущение, что книга написана по фильму: довольно динамична, но вот внутренний мир и размышления персонажей расписаны скупо.
В общем, история похожа на футболку с любимым мерчем и больше всего должна зайти фанатам Чудо-женщины.

28 августа 2021

Klausstrofobia

Так как я больше по Марвел, то бралась за книгу - новеллизацию фильма без завышенных ожиданий и имея лишь смутные представления о сюжете.

История юной Дианы, бросившей вызов своим богам и сёстрам-амазонкам, чтобы спасти жизнь невинной.

Но все не так просто, ведь Алия оказалось не обычной девушкой, а прямым потомком Елены Троянской - Вестницей Войны.

Теперь Диане предстоит либо убить спасённую ею жертву кораблекрушения, либо успеть доставить ее к источнику и в буквальном смысле слова смыть этот тяжкий груз проклятого рода.

В противном случае неприятности угрожают не только миру смертных, но и чудесному острову - дому амазонок.

Конечно, вышло довольно банально, несмотря на все старания автора вдохнуть жизнь в плоских персонажей, напичкать историю проблемами расовой принадлежности, феминизма и проч. Заметно, что Бардуго старалась. Но от канона далеко не уйдёшь, отсюда - предсказуемый и мало мотивированный злодей, минимум накала страстей, так как герои, позаимствовав, видимо, идею у «Сверхъестественного», с завидным постоянством возвращаются из мира мертвых, чтобы бороться на стороне добра.

Как итог - чисто проходное чтение, с этой книгой хорошо расслабиться вечером, разгрузить мысли и получить хорошую долю экшена, дабы взбодриться в конце тяжелого рабочего дня.

3 июня 2022

k.kac...@mail.ru

Чудо-женщина читается на одном дыхании 💕💕💕 Очень понравилась! Первый раз читаю про амазонок и сразу такая живая и интересная история! Захватывает с первых страниц и удерживает интерес до последней страницы 🌹 Главная героиня - амазонка Диана - покорила своей смелостью. Красота, сила и бессмертие - это 🔥 Рекомендую всем, кто хочет почерпнуть вдохновения и просто интересно провести время!
7 сентября 2018

Елена Елена

Одна из лучших книг, прочитанных за последний год.
13 июня 2022