quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Юность

Слушать
    platinavi

Очень пустая книга, прямо не понятно мне отчего так. Безумно нравится язык, нравится наивный, светлый и добрый главный герой. Удивляет немного, что сто пятьдесят лет прошло, а ничего и не поменялось в студенчестве. Есть какая-то глупая и странная вторичность во всем сюжете и это странно (я много раз скажу странно, ибо так ощущаю), ведь я за этим сюда и пришла, так отчего не довольна? Подросток поступает в университет, получает похвалы от родных, несется тратиться и глупить, пытается курить, откладывает подготовку к экзаменам до последнего, чувствуется в себе грехи и страдает, заглядывается неумело на девушек. Думаю от Толстого я ждала больше уроков, больше назидания для взрослеющей публики, большей некой философии жизни. Но Николенька такой наивный и пушистый, что все нужное напрочь отсутствует, уступая мимими и банальностям. Слишком эмоциональный герой, много воспоминаний и умилений. В любом случае, язык великолепный, журчал как фэн-шуйный фонтанчик у меня в ушах, и от этого я получила удовольствия, жаль содержание подкачало.

linc055

Николенька уже большой, он поступи в университет, у него мундир с золотыми пуговицами, и ему можно курить трубку. Ах, а какой Никольнека набожный человек, вот вспомнил после исповеди грех, который не исповедал, и спать ночь не мог. А на утро чуть свет помчался в монастырь, чтобы доисповедоваться. И какой же он молодец после этого, и какая же гордость его после этого разбирает, вот никто так не поступает, как набожная душа Николенька. А какие планы у него на жизнь, ни у кого таких планов нет, как у него.
    Фу, не могу больше, и хотя понимаю, что юношеский максимализм это обычное дело, и сама я в юности каких только целей себе не ставила, но этот Николенька раздражал безумно. Тщеславный пустобрёх, пустомеля и пустышка, только и делал, что занимался самолюбованием и восхвалением себя любимого.
    И финал очень даже по Николеньке, за что боролся, на то и напоролся.
    Но язык у Толстого шикарный, тут уж придраться не к чему!

George3

Особого впечатления книга не произвела. Несмотря на то, что по возрасту меня от Николая Изметьева, в которого превратился Николенька, отделяли всего лишь два года, его волнения и тревоги, его интересы меня как-то не тронули. Наверное потому, что я постоянно сравнивал эту книгу с такими же Алексея Толстого, Гарина-Михайловского и Аксакова. А скорее всего потому, что я жил и воспитывался совершенно в другой обстановке, и меня окружали другие люди. В ней я нашел слишком много для своего вкуса философских рассуждений, смысл которых до меня в полной мере тогда не доходил. Позднее, уже ознакомившись поглубже с мировоззрением Льва Николаевича в период написания им этого произведения, я воспринял уже эти рассуждения совершенно по другому.

Walter-Kovacs

Взяв книгу из библиотеки, была очень огорчена: в книге отсутствовала вся трилогия льва Николаевича Толстого: "Детство. Отрочество. Юность", а были только две первые части. Пришлось скачивать электронную версию. Рада только одному в этом случае: я знала, что в книге три части. Была бы и четвертая-Молодость. Но писатель или же передумал ее писать, или же просто не успел (точно не помню).

Концовка огорчила, ровно как и Николенька, главный герой этого произведения. За весь учебный год он не записал ни одной лекции, и совсем не проявлял какой-либо целеустремленности и желания сдать экзамены, думая, что он и так их выдержит. Но, как вы знаете, этого не случилось. Всё это время он поддавался своим мыслям и мечтаниям.

Нехлюдов невольно стал ассоциироваться у меня с Базаровым ( Отцы и дети-Иван Тургенев ). Что внешне, что внутренне. Наверное, всё из-за брезгливости, скажем так, по отношению ко всем чувствам, и тем более к любви. Но оба, в конце концов, наперекор же себе, влюбились. Тетушка Дмитрия очень понравилась. До сих пор удивляюсь: как эта нежная, заботливая и чуткая. может, чуть и полноватая женщина- одинока? Такая женщина осчастливила бы каждого мужчину. Особенно понравилось в ее понятии три вида любви. О других персонажах многого сказать не могу; скажу только, что все они разные и по своему интересные. Произведение же, несомненно, страсть как хорошо и морально.

Мораль сей басни такова- не витай в облаках, а то экзамена не сдашь. Дружбу с "Базаровым" вести- для себя выгоду внести.

NadezhdaDobrova

Период юности для многих становится сложным и опасным: новое окружение, смена интересов, медленный, но верный переход к взрослой жизни. Это время коснулось и главного героя повести Толстого Николеньки. Что-то меняется в разуме Николая в этой третьей и последней книге из цикла псевдо-автобиографической трилогии, об этом свидетельствуют такие слова в самом начале, сказанные им самому себе:

«Надо скорей, скорей, сию же минуту сделаться другим человеком и начать жизнь иначе»

Однако немногим позднее замечаем вопрос, который, наверное, задавал каждый в его возрасте:

«Зачем всё так прекрасно, ясно у меня в душе и так безобразно выходит на бумаге и вообще в жизни, когда я хочу применять к ней что-нибудь из того, что думаю?..»

Дальше – больше. Следя за дальнейшим развитием событий, мы и узнаем об интересном разложении любви на три разные категории, и проведём время вместе с Дмитрием Нехлюдовым (друг), и заметим некую противоположность между самим Николенькой и его товарищем по учёбе Зухиным. Но главным на протяжении всей повести будет оставаться критика Николая к самому себе, которая постоянно будет лишь возрастать. Разве не знакомо это и нынешним юношам и девушкам?
    Красивые предложения, размышления героя и интересная концовка, которая наводит на мысли, что можно ещё всё изменить, составили хорошее впечатление о прочитанном.

окрлппллллпрооллпрр