Юность

machinist

Не буду углубляться в сухую парафразу и моральные джунгли – этого добра и без сопливых хватает, ибо классика; а лучше зайду с черного входа и, заказав виски с содовой, поделюсь следующими недомыслиями:
    1) Когда читаешь роман «Д.О.Ю.», возникает иллюзия, что купаешься в лучах яркого света. Фактура текста ощущается буквально на физическом уровне. Сравнительный грубый эффект можно получить, если посмотреть полузакрытыми глазами на солнце. Только в случае с «Д.О.Ю.» солнце повсюду: и внутри, и снаружи, и между строк. Подобную экзальтацию чувств испытывал еще только от одной книги – «Ночью на белых конях» Павла Вежинова.
    2) Имею устойчивое ничем неподкрепленное мнение, что каждый более-менее нормальный человек должен написать книгу о себе и своей жизни. Это как бы неминуемо обязательно, это как научиться ходить. Уж если не роман, то хотя бы рассказик. Борода справился с этой задачей безупречно.

zav24

Принято первым произведением считать у автора именно повесть «Детство», но это не так. Первым будет все же рассказ «История вчерашнего дня», который по большому счету не рассказ даже, а скорее как запись с рассуждениями, которую можно поместить, если сравнивать с современными реалиями, в свой живой журнал или какой-то другой блог. Трудное произведение, потому что тема поднята очень высокая, а реализация не самая удачная, но начинать с чего-то надо.

Трилогия «Детство. Отрочество. Юность» еще со школы оставляло что-то сильно негативное, грустное и печальное. Оставило и такое же впечатление сейчас. И правда, у многих детство заканчивается именно тогда, когда умирает один из родителей. И очень жаль, что многим приходится сталкиваться с этим в столь юном возрасте. И привыкнуть, смириться со такой потерей не так уж и просто…

В конце этого издания представлены Воспоминания, которые, похоже, остались недописанными. Они делают ссылку на трилогию, но постольку поскольку. Автор рассказывает, что произведение не получилось серьезным и указывает в каких местах все было показано точно, кто был прототипом героев и кого он описал совсем конкретно, кого не очень. И некоторая информация о семье. Людям интересующимся будет интересно.

Очерк На Волге слишком мал, чтобы составить о нем какое-то мнение, а рассказ Святочная ночь не дописан до конца

окрлппллллпрооллпрр
Другие книги подборки «Лучшие книги для подростков 14-ти лет »