Рецензия shmidtnv на книгу — Льва Толстого «Всё самое лучшее для детей (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Всё самое лучшее для детей (сборник)»

shmidtnv

После прочтения этой книги я поняла, что Лев Николаевич Толстой слишком серьезный автор для детей. Многие его детские произведения даже взрослому могут показаться жестокими, чрезмерно детальными или нравоучительными, что уж говорить о детях. Но я все-таки осилила этот сборник и поделюсь своими впечатлениями.

Рассказы
В первую часть книги вошло 50 рассказов Льва Николаевича Толстого.

Примерно половина – это зарисовки из жизни детей. Остальные – рассказы о животных, в том числе описание их внешности и повадок.

Некоторые рассказы написаны как будто для взрослых. Например, «Старый дед и внучек», в котором родители мальчика неласково с дедушкой обошлись, а мальчик стал повторять за ними, показав, как жестоко они себя ведут.

Другие рассказы дают отличный повод поговорить с детьми о том, что можно, а что нельзя делать. Например, в рассказе "Пожар" девочка, играя, подожгла избу, а потом, вместо того, чтобы выбежать из нее или разбудить бабушку, спряталась с маленьким братом под лавкой. К счастью, все обошлось - старший брат всех спас. Или другой рассказ - "Яблони", в котором объясняется, как важна кора для жизни деревьев, и почему ее нельзя обдирать.

Есть и слишком натуралистичные истории. Например, рассказ "Корова": мальчик подсыпал в еду коровы осколки случайно разбитой чашки. Он хотел скрыть следы своего проступка, но последствия его хитрости были ужасны – корова умерла, ее разделали на мясо, а маленькие дети на целый год остались без молока. Описание того, как дядя Василий нес по двору голову коровы, а потом вся семья ела, сваренный из нее, студень, даже меня, взрослого человека, расстроило.

Дальше...

Не менее натуралистичны рассказы о собаке Бульке, где подробно описывается охота на кабана, распоротый живот собаки с выпавшими на землю кишками и то, как колодники крюками и дубинами убивают бездомных собак.

Зато мне очень понравились рассказы «Шелковичный червь» и «Охота пуще неволи». В первом описывается процесс выведения шелковичных червей от личинок до куколок и бабочек. Во втором подробно рассказывается об охоте на медведя, да с такими деталями и приемами, которые даже взрослому будут интересны.

Сказки
Во второй части книги представлено 28 сказок, написанных Львом Николаевичем.

Сказки мне гораздо больше понравились, чем рассказы: они довольно добрые и жизнерадостные Часть из них очень известны – их можно увидеть в сборниках русских народных сказок, хотя, как оказалось, они имеют автора. Например, «Три медведя» или «Как мужик гусей делил». Есть также пересказы известных сказок других авторов, например, «Мальчик с пальчик».

Единственный серьезный недостаток сказок Толстого заключается в том, что он сам, будучи уверенным в том, что деньги – это зло, очень серьезно эту мораль в своих сказках пропагандирует. У него мудрыми и счастливыми бывают только бедные люди, богатые же почти всегда злые, недалекие, жадные и несчастные.

Больше всего мне понравилась сказка «Волк и старуха». В ней есть юмор, что для Льва Николаевича не очень свойственно:

Голодный волк разыскивал добычу. На краю деревни он услыхал - в избе плачет мальчик, и старуха говорит:
– Не перестанешь плакать, я тебя волку отдам.

Волк не пошел дальше и стал дожидаться, когда ему отдадут мальчика.

Вот пришла ночь; он все ждет и слышит - старуха опять приговаривает:
- Не плачь, дитятко, не отдам тебя волку. Только приди волк, убьем его.

Волк подумал: "Видимо, тут говорят одно, а делают другое", - и пошел прочь от деревни.

Были
В третьей части книги собраны так называемые были (21 штука).

От рассказов они отличаются тем, что написаны от первого лица и так, как будто рассказчик на самом деле где-то побывал или с ним что-то приключилось. Разброс тем от крестьянской смекалки до морских приключений. Среди них есть рассказ, который сам Толстой считал одним из лучших своих произведений – «Бог правду видит, да не скоро скажет». К сожалению, он меня не впечатлил.

Басни
В четвертую часть книги вошло 65 басен. Некоторые представляют собой пересказ басен Крылова в прозе, причем пересказ неудачный – Толстой для детей и так довольно «тяжеловесный», а тут вся его суровость проявляется в полную силу.

Именно басни мне не понравились больше всего. Они написаны очень нравоучительным тоном, в них нет юмора и жизнерадостности, зато есть смерть во всех ее проявлениях. В конце почти каждой басни кого-нибудь убивают или он сам умирает. Автор, видимо, таким образом хочет подкрепить серьезность нравоучения. Я прочитала все басни за один присест: признаюсь честно, легкую депрессию после их прочтения я в себе почувствовала.

Что, как и почему?
В пятой части книги собраны небольшие рассказы Толстова (17 штук) о различных явлениях природы, физике и химии. Очень интересный раздел, все просто и понятно объясняется. Мне, как гуманитарию, было интересно почитать.

Рассказывает Лев Николаевич о солнце и его влиянии на все живое, о тепле и холоде, осязании, зрении, ветре, молнии. Подробно описывает он, как устроено чутье у животных, откуда люди взяли первый огонь, почему пауки плетут разные паутины, и почему зимой трещат деревья. Не обошлось и в этом разделе без грустной истории, в которой люди умирают. Называется она «Вредный воздух».

История
В шестую часть книги вошло 8 рассказов Толстого. Часть историй в сказочной форме рассказывают о реках Волге и Доне. Другие представляют собой зарисовки из жизни Князя Олега и Петра I. Две последние – вообще былины про Святогора-богатыря и Микулу Селяниновича. Причем былины, на мой взгляд, плохо рассказанные, я читала их в более интересном изложении.

Кавказский пленник
Этот рассказ Толстого я когда-то читала в школе, но совершенно забыла. Перечитала и поняла, что зря забыла. Он великолепен – лаконичный, поучительный, без единого лишнего слова.

Главный герой сразу же вызывает доверие, «татары» совсем не кажутся лубочными персонажами – они живые люди, хоть и с другим менталитетом. История спасения Жилина вдохновляет и является по-настоящему хорошим примером для молодых людей: тут изображена и выносливость главного героя, и забота о матери, и спасение товарища, а еще герой умен, мастеровит и добр к детям.

Когда Толстой начинает писать для подростков или взрослых, как, например, в этом рассказе, сразу вспоминаешь, почему он гений, но как возвращаешься к детским рассказам, так хоть святых выноси...

25 декабря 2014