Рецензии и отзывы на Война и мир. Том 4

Sarin

СПОЙЛЕРЫ!

Я всю книгу залила слезами... На часах второй час ночи, дочитана первая часть эпилога. Вторую оставила на потом, там опять о войне, об истории. Я сейчас хочу о героях высказаться, о сюжете.

Во-первых (да и в-последних!), смерть Болконского меня убила. Я уже три дня после этого хожу, как в бреду, ничего не осознавая. Я не устаю задавать себе вопрос: "Почему так случилось? За что?.. Почему Пьер остался жить? Отчего не он?"

— Вы не спите?
    — Нет, я давно смотрю на вас; я почувствовал, когда вы вошли. Никто, как вы, не дает мне той мягкой тишины… того света. Мне так и хочется плакать от радости.
    Наташа ближе придвинулась к нему. Лицо ее сияло восторженною радостью.
    — Наташа, я слишком люблю вас. Больше всего на свете.
    — А я? — Она отвернулась на мгновение. — Отчего же слишком? — сказала она.
    — Отчего слишком?.. Ну, как вы думаете, как вы чувствуете по душе, по всей душе, буду я жив? Как вам кажется?
    — Я уверена, я уверена! — почти вскрикнула Наташа, страстным движением взяв его за обе руки.
    Он помолчал.
    — Как бы хорошо! — И, взяв ее руку, он поцеловал ее.

<...>

— Кончилось?! — сказала княжна Марья, после того как тело его уже несколько минут неподвижно, холодея, лежало перед ними. Наташа подошла, взглянула в мертвые глаза и поспешила закрыть их. Она закрыла их и не поцеловала их, а приложилась к тому, что было ближайшим воспоминанием о нем.

«Куда он ушел? Где он теперь?..»

Меня душили рыдания, я убежала к себе в комнату и не могла поверить, что это случилось. Это единственная сцена Болконский-Ростова в 4 томе. Единственная!!! Еще одна сохранилась в воспоминаниях Наташи, которую она потом изменяет в своем воображении: придумывает слова, которые она могла бы ему тогда сказать, которые он мог бы ей сказать в ответ...

Если бы я сказала то, что думала, я бы сказала: пускай бы он умирал, все время умирал бы перед моими глазами, я была бы счастлива в сравнении с тем, что я теперь. Теперь... Ничего, никого нет. Знал ли он это? Нет. Не знал и никогда не узнает. И теперь никогда, никогда уже нельзя поправить этого». И опять он говорил ей те же слова, но теперь в воображении своем Наташа отвечала ему иначе. Она останавливала его и говорила: «Ужасно для вас, но не для меня. Вы знайте, что мне без вас нет ничего в жизни, и страдать с вами для меня лучшее счастие». И он брал ее руку и жал ее так, как он жал ее в тот страшный вечер, за четыре дня перед смертью. И в воображении своем она говорила ему еще другие нежные, любовные речи, которые она могла бы сказать тогда, которые она говорила теперь. «Я люблю тебя... тебя... люблю, люблю...» — говорила она, судорожно сжимая руки, стискивая зубы с ожесточенным усилием.

И вот я сижу и надеюсь, что все будет красиво... Она пронесет это через всю жизнь, будет воспитывать вместе с Марьей его сына и т.д. и т.п. Но появился Пьер (аки черт из табакерки) и я не смогла сдержать слез, когда Наташа, вдруг забыв про все свои горести, бросилась в его объятия. Только тогда я поняла, что она не любила Болконского. И что он умирал один, и что его сын точно так же остался один, никому не нужный. Все вокруг счастливы, у всех семьи (все это время я тоже сидела и недоумевала: Боже, как они все могут быть так счастливы???). А он так же как и его почивший родитель начинает мечтать о том, как его все полюбят: "Отец! Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен..."

Сколько в этом романе горя! Сколько смертей! Сколько счастья, построенного ну чужом несчастье! После подобных вещей не хочется ни жить, ни любить, ни трудиться. Все кажется бессмысленным и не имеющим достойной цели. Соня, маленькая княгиня, Петя Ростов, молодой Болконский - за что их всех так? Пьер, радующийся смерти своей жены (!!), не сделавший решительно ничего полезного во время войны, а только разглагольствовавший на протяжении всего романа остался жив и сделался... счастлив? Жизнь жестока и несправедлива - вот, что я поняла, перелистнув последнюю страницу книги. Печаль...

JewelJul

Вот и подошла к концу эта грандиозная эпопея. Серьезно, вот без дураков, грандиозная. Монументальная глыба. Колосс Толстовский. Мне и грустно, и радостно расставаться с героями. Радостно оттого, что все сложилось так, как надо, как должно было быть, как этого, очевидно, и задумывали история и судьба. Если что, то это реверанс в сторону детерминисткой направленности Толстого. Кто-то умер, кто-то жив, кто-то тихо доживает свой век, кто-то только что родился, кто-то счастлив, кто-то нет, все как в жизни, и оттого радостно. А грусть - от тихой тоски по ушедшему, опять. Моя сентиментальность (или чувствительность?) с точностью радара выхватывает эти щемящие нотки повсюду, малейшую примесь, в любом произведении, в любом романе, и щиплет, и щиплет мне глаза словно луковые фитонциды. В "Войне и мире" тоже есть.

На протяжении четырех месяцев я следила за эволюцией героев. Вернее будет сказать, за чьей-то эволюцией, за чьей-то деградацией, хотя автор несомненно и деградацию задумывал как приближение к идеалу, к его идеалу, ну что же, идеал этот со мной оказался несовместим. Ох, Наташа, Наташа, что же сделал с тобой Лев Николаевич? Как было приятно наблюдать за юной Наташей в первом томе, танцующую, поющую, горящую огнем, живую, и как же ее развернула на 180 градусов семья. Реакция на эпилог у меня была примерно такая же, как у Денисова. И это Наташа? Опустившаяся бабенка с жирными патлами, ревнующая мужа и не видящая себя без него, полностью растворившаяся в семье? Это идеал? Вообще не знаю, с чего я взяла про идеал, где-то прочитала, в самой книге про это ни слова, только факты. Или все-таки семья ни причем? Наверное, эту зависимость Наташи от мужского восхищения, от любви можно было увидеть еще и в первом томе, но, каюсь, была близорука, не разглядела, во что это могло вылиться и вылилось.

Про Пьера тоже можно много рассуждать, о невиданном доселе переломе в психике, или, что ближе к тексту, об обретенной вере, но такой... не стандартной русской вере, скорее о такой, лютеранской, не требующей посредников, вера есть любовь, жизнь есть любовь, и, кстати, слепая Наташина любовь его вполне устраивает. Мне же хочется придираться. Я не верю, что люди могут ТАК измениться ни с того ни с сего. Пьер обрел практически другую личность. Да, он долго маялся, долго мыкался, не мог обрести себя, веру, любовь, не мог себя понять, наступил тяжелый кризис, еще более тяжелый плен, последовали разговоры с Платоном Каратаевым с его крестьянской, народной сущностью в роли психотерапевта. Но другая личность? Звучит, как безумие, или таковым и является на самом деле. Такое замещение личностных свойств возможно только после мощнейших психических травм, была ли неслучившаяся казнь такой травмой? Скорее всего, да, в этом все дело. Так что это уже не тот Пьер Безухов, потерянный и растерянный, с тихим близоруким взглядом за круглыми очками, это другой человек, уверенный в своих суждениях, знающий, что такое хорошо и что такое плохо. Совсем другой.

Вы, кстати, заметили это страстное желание обсуждать персонажей вместо достоинств и недостатков книги практически у всех рецензентов на "Войну и мир"? Сдается мне, это связано, во-первых, с тем, что герои на редкость удались, это живые люди со всеми их пороками и добродетелями, пороков, как и в жизни, намного больше, отсюда и язвительные комментарии в их адрес, и неприятие поступков, та же измена Наташи, то же высокомерие Андрея, та же почти идиотия Пьера... А что, кто-то хочет читать книгу про идеальных героев? Может, раскраску? Все поступки логичны, объяснимы, точны настолько, насколько они в жизни логичны, объяснимы и точны. И, во-вторых, как можно обсуждать мастерство автора, когда и так уже все сказано? Все собственные слова восторгов кажутся никчемными в сравнении с мощью автора, остается как Моська лаять, а это глупо. Можно лишь соглашаться или не соглашаться с идеями Толстого.

К концу четвертого тома я, наконец, определилась, что мне в этом эпике не понравилось. Это низведение личности Наполеона ниже нижайшего солдата в его армии. Лев Николаевич объясняет все (буквально ВСЕ) успехи Бонапарта случайностями, совпадениями, почти чудесами. Извините, не верю. Чтобы за тобой люди,и какие, явно не последние, шли в неизвестные страны в погоне за непонятной, новой идеей, нужно что-то большее, чем случайность. Харизма, дар убеждения, вера в собственную идею (в данном случае о Единой Европе) и тэ дэ и тэ пэ. В Толстом же, как ни странно, говорит патриотизм, неплохое качество по нынешним временам, в романе оно уместно, но это чувство завело его немного не туда.

Что-то я не могу остановиться, HELP. Так много еще не сказано, а уже длинно. Некоторые моменты я так и не поняла до конца. Читаешь и понимаешь, что происходит что-то очень важное, но что именно - непонятно. Смирюсь, что невозможно понять и объять необъятное. Это не роман даже... музей. Тут вам и грандиозная панорама Бородинского сражения, выпуклая, объемная, с запахами пороха и навоза, обойти три раза, тут и картины на любой вкус: и большие художественные полотна военных баталий, как у Верещагина, и роскошные зарисовки на тему светской жизни, вроде Фрагонара, и исторические лекции из рупора в правом углу, наподобие Пуанкаре, но милее всего мне уютные домашние миниатюры-зарисовки и камерные портреты, как у Брюллова. Каждый найдет в этой эпопее что-то на свой вкус. Я уже нашла, и непременно перечитаю.

ma_chere

Об этом произведении Льва Николаевича Толстого можно много говорить, но все самое лучшее уже было сказано до меня. Единственное, что можно добавить - это та книга, которую должен прочитать каждый. Не обязательно тогда, когда ее проходят в школе. Это можно сделать и в сознательной жизни.
    Недостаточно знать о чем почувствуется в "Войне и мире", надо прочитать роман-эпопею, не пропуская не единой главы.

Есть тут вещи, которые не умрут, пока будет существовать русская речь. В этом романе столько красот первоклассных, такая жизненность, и правда, и свежесть, что нельзя не сознаться, что с появлением «Войны и мира» Толстой стал на первое место между всеми нашими современными писателями

psixeya

5 сентября 1863 года А.Е. Берс, отец Софьи Андреевны, жены Л.Н. Толстого, послал из Москвы в Ясную Поляну письмо со следующим замечанием:

"Вчера мы много говорили о 1812 годе по случаю намерения твоего написать роман, относящийся к этой эпохе».

Именно это письмо исследователи считают «первым точным свидетельством», датирующим начало работы Л.Н. Толстого над «Войной и миром». В октябре того же года Толстой писал своей родственнице:

"Я никогда не чувствовал свои умственные и даже все нравственные силы столько свободными и столько способными к работе. И работа эта есть у меня. Работа эта – роман из времени 1810 и 20-х годов, который занимает меня вполне с осени... Я теперь писатель всеми силами своей души, и пишу и обдумываю, как я еще никогда не писал и не обдумывал».

Первый раз я прочитала "Войну и мир" в 17 лет и теперь, 10 лет спустя - прослушала полную аудиокнигу. Впечатления феноменальные. От крастоты слога, нежности и размеренности слов, от крастоты души каждого героя, от наполненности духовной жизни героев, от того, как Толстой рисует движения души, изменяющиеся личности...
    Разговоры о Боге, смысле жизни, женщинах, мужчинах, детях, России, царях и императорах такой глубыны, что вне зависимости от того, насколько согласна с точкой зрения автора - слышишь и понимаешь его, прислушиваешься, сообразуешь его жизненные установки и установки героев со своими.

10 лет назад книга мне понравилась, было интересно, понравился Андрей, не понравилась Наташа, не поняла Пьера, очаровала Марья, оставил равнодушной Ростов. Теперь же...как же хороша Наташа своей женственностью, абсолютом женственности, как глубока работа духа княжны Марьи, сколь несчастен и счастлив Андрей, как многогранен Пьер и прямолинеен и очарователен Ростов. Я влюблена в каждого героя. В жизнь каждого, в душу каждого. И знаю каждого.

Чрезвычайная наблюдательность, тонкий анализ душевных движений, отчетливость и поэзия в картинах природы, изящная простота – отличительные черты таланта графа Толстого... Изображение внутреннего монолога, без преувеличения, можно назвать удивительным. И, по нашему мнению, та сторона таланта графа Толстого, которая дает ему возможность уловить эти психические монологи, составляет в его таланте особенную, только ему свойственную силу... Особенная черта в таланте графа Толстого так оригинальна, что нужно с большим вниманием всматриваться в нее, и только тогда мы поймем всю ее важность для художественного достоинства его произведений. Психологический анализ есть едва ли не самое существенное из качеств, дающих силу творческому таланту... Конечно, эта способность должна быть врожденна от природы, как и всякая другая способность; но было бы недостаточно остановиться на этом слишком общем объяснении: только самостоятельно (нравственной) деятельностью развивается талант, и в этой деятельности, о чрезвычайной энергии которой свидетельствует замеченная нами особенность произведений графа Толстого, надобно видеть основание силы, приобретенной его талантом. Н.Г. Чернышевский

P.S. Взятая с полки следующая книга, современного автора, неприятно резанула стилем:( Толстой приучает к красоте.

snowowl
    И только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди...

Я прочитала.
    Я очень рада, что в школе я только открыла эту книгу, прочитала вступительное слово - что-то про Ленина и народ, и сразу закрыла. Все приходит в нужное время, а тем более это относится к книгам. И все темы, на которые в школьной программе акцентируют внимание юных читателей - что бы я поняла в них? Высокое небо над головой князя Андрея после первого ранения, первый бал Наташи, высохший дуб, который уже все видел и знает, и не до весны ему, не до молодости и просыпающейся природы вокруг - и вдруг зазеленел, Наташа с пеленкой..Помните? Это все в школе проходят. Что из этого могло быть понято мной тогда? Да ничего. Хотя я и сейчас не обдумала еще всей книги, и наверно буду перечитывать через несколько лет.
    Книга меня переполняет, герои все для меня живы, они были, они есть. Наташа такая девчонка, каких много, разве с вами такого не бывало? Хочется нравиться, петь, любить всех и сразу, и каждый новый человек прекрасней предыдущего. Можно осуждать ее или симпатизировать, но она живая, она существует как будто. И если бы она была только литература, только персонаж - она никогда не вышла бы замуж за Пьера и не стала бы переживать из-за пеленки. Но она есть - и она ошибается, растет, меняется, принимает решения, и жизнь ее и судьба такие женские,настоящие. Когда ты 16-летняя девочка, то Наташа в конце книги тебе не нравится - ее фигура, ее быт, ее муж - как все это далеко от первого бала Наташи Ростовой. Но когда тебе 28 - ты оцениваешь ее совсем по-другому.
    Пьер - очень странный герой для меня, противоречивый. Раздражающий вначале и восхищающий в конце. Его душевные метания, его дела, ни одно из которых не доведено до конца, постоянная погруженность в свои мысли и сомнения - все это странно читать. Но на самом деле этот герой на всем протяжении книги проделывает огромную работу над собой, он все время растет - и кульминация этого роста приходится на его плен. Это одна из лучших частей книги - тема человеческих лишений и той грани, которую способен пережить человек - и при этом остаться человеком. И не просто остаться - а возвыситься, почувствовать бесконечную свободу своей личности.
    Ростовы - вся семья - мои любимые герои. Папа, не жалеющий денег и доброты для своей семьи, с каждым днем как будто не стареет, а уменьшается, становится ребенком, беззащитным и жалким. Мама - стержень семьи, пережившая мужа и пережившая свое горе. Николенька - эпизод его проигрыша в карты и сцены с отцом врезался мне в душу. Да и вообще столько эпизодов из жизни этой семьи и семьи Болконских стали как будто частью моей жизни.
    И наконец мой любимый герой - князь Андрей Болконский. Для меня это главный герой книги. С него начинается все, с ним мы знакомимся раньше всего, видим его скучающим на светском рауте. И на нем и заканчивается эта книга для меня - маленький Николенька, сын, никогда не знавший ласки и внимания отца, одинок в своей комнате, но глаза у него - это глаза князя Андрея. Он жив, и он будет жить в своем ребенке.
    Как мне не хотелось такого печального конца для князя Андрея. Как сильно написана история его последних дней, сон с дверью и перемена в нем за одну ночь. У меня даже мурашки по коже шли, когда я это читала. Но он все равно самый живой из всех. Человек, много страдающий, много думающий, жестокий во многом, но прекрасны его порывы,его душа, его мужественность.

После книги посмотрела шедевр Бондарчука - герои ожили для меня, во многом открылись с другой стороны. Например, Пьер раздражал меня - но после фильма я вижу его не как никчемного человека, а как доброго великодушного, такого, каким и считал Безухова его друг князь Андрей. А Болконский навсегда слился для меня с образом, созданным в фильме прекрасным Вячеславом Тихоновым. По моему, красивей нет мужчины, чем Андрей Болконский в этом фильме:

Вот такое у меня издание: