Рецензия sleits на книгу — Курбана Саида «Али и Нино» — MyBook

Отзыв на книгу «Война и мир. Том 4»

sleits

Эта книга оказалась не совсем тем, что я ожидала прочитать. Я думала, что эта книга про любовь мужчины и женщины, а оказалось, что книга о противостоянии востока и запада на фоне взаимоотношений двух людей, принадлежащих разным культурам и религиям. История Али и Нино - просто средство для выражения идей автора, которые заключаются в том, что противостояние востока и запада будет всегда, проблемы из этого вытекающие будут всегда, недопонимание между культурами неискоренимо, желание перетянуть одеяло на себя слишком сильное, чтобы ему противостоять. И самое интересное, что все эти идеи, высказанные в книге в 30-х годах прошлого века, актуальны и сейчас.

Что касается персонажей - ну не вызывают они никаких эмоций, симпатий и сопереживания. Меня история взаимоотношений мусульманина Али и христианки Нино никак не тронула. Наверное потому, что эта история, как я уже сказала, всего лишь фон. Но как книга об исторических событиях, происходящих в Азербайджане, а также как книга с ярко выраженным национальным колоритом (помимо Азербайджана, мы побывали в Грузии, Дагестане и Иране) - мне очень очень понравилась. Есть мысль всё-таки продолжить знакомство с творчеством автора и прочесть "Девушка из Золотого Рога".

Пара слов об экранизации. В фильме история Али и Нино выходит на первый план. Смотрится фильм хорошо, но основная мысль книги потеряна - Восток и Запад каждый останется при своем. Так как фильм снят европейцами они одеяло на себя и перетянули. Получилось так, что Запад лучше и цивилизованнее, это меня очень расстроило в фильме. И еще, в книге русские - захватчики территории Азербайджана, который мечтал о независимости. В фильме русские показаны просто зверями каким-то из дикого леса.

Хотя фильм посмотреть можно. Но книга лучше, пусть она и не та, чем кажется.

20 июля 2019