Рецензии и отзывы на Утро помещика

Слушать
    George3

«Утро помещика» – лишь небольшая часть задуманного «Романа русского помещика», которому Толстой придавал исключительное значение. По замыслу автора, это должно было быть произведение с содержанием большой социальной значимости, так как в нем Толстой хотел выразить свои взгляды на коренной вопрос того времени, крепостное право, на взаимоотношения крестьян и помещиков. Замысел «романа» занимал Толстого в течение не менее пяти лет (1852-1857 годы), но так и остался неосуществленным. В этот период он уделял много времени этому замыслу, писал, сомневался, перерабатывал. И "Утро помещика" фактически все, что осталось от второго варианта "Романа". Молодой помещик в поиска смысла жизни бросает университет и едет в родовую деревню, чтобы обеспечить счастливую, безбедную жизнь своим крепостным, добиться справедливости. Но столкнувшись с реальностью, которая ни коим образом не отвечала его идеалистическим представлениям, он хочет искать идеал счастья в семейном быту. Не перестаешь удивляться насколько красочно автор описывает реальный быт крепостных с мельчайшими подробностями, причем последние нисколько не нарушают канву повествования, а наоборот делая его более ярким и выпуклым. так и видишь, как на картинке, "хозяйство" Чуриса и его самого, Давыдку и его мать, остальных персонажей произведения.

ODIORA

Из этой повести я сделала для себя несколько выводов (постараюсь обойтись без спойлеров):
    1. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
    2. Гусь свинье не товарищ.
    3. Для грамотного ведения дел (не важно, это управление поместьем в 19 веке или современной фирмой 21 века) мало почитать специализированную литературу. Нужно общаться с людьми, четко понимать принципы управления, иметь хорошо проработанную бизнес-стратегию.
    4. Всех и сразу невозможно сделать счастливыми. Во-первых, у каждого человека свои понятия о счастье. Во-вторых, каждый индивидуален в своих поступках и действиях, которые, в свою очередь, ведут к определенным последствиям.
    5. Даже среди казалось бы равного сословия (в данном случае это крепостные) будут и нищие и богатые. Несмотря на равные стартовые условия, один человек своим непосильным трудом накапливает и приумножает свой достаток, другой же всю жизнь будет жить в жалкой лачуге, питаясь одним луком.
    6. Иногда все же стоит прислушиваться к более взрослым и опытным людям.
    В заключение хочу сказать, что повесть "Утро помещика" поднимает актуальные во все времена вопросы, посему рекомендую ее к прочтению.

Elizabeth-Betty

Главный герой романа, Дмитрий Нехлюдов, молодой барин, который видит бедственное положение своих мужиков, и хочет изменить их жизнь к лучшему. Благородная, достойная цель! Но увы, она оказывается, утопической( У крепостного мужика нет самого главного - свободы. Он не ощущает и не может ощущать себя отдельной знАчимой личностью. Мужик покорился своей горькой участи и пока(!) ничего не хочет менять. Все предложения молодого барина встречаются глухим молчанием, потому что мужик не верит и ему страшно - как бы не стало ещё хуже. Перефразируя Герцена: "Страшно далеки они друг от друга".
    Что ж, у одного Нехлюдова не получилось, но если таких как он будет много, жизнь крестьян может измениться. И изменилась. Теперь мы это уже знаем.

Игра в «Классики», тур № 7, 1-я заявка, 2 ход.

ClarnoUrticates

Повесть Толстого о добром помещике, который хочет заботиться о своих крестьянах и создать у себя в деревне передовое богатое хозяйство. Создать "помещичью идиллию", с живущими в мире и гармонии помещиками и крепостными крестьянами которую так неудачно пытался изобразить Гоголь в "Выбранных местах из переписки с друзьями" и в уничтоженном продолжении "Мертвых душ". У главного героя повести Толстого Дмитрия Нехлюдова тоже всё заканчивается крахом. Он пытается помогать крестьянам: даёт им деньги, внедряет передовые формы хозяйства, но всё упирается в недоверчивость, лень, воровство и дремучую патриархальность крестьянской жизни. Не суждено крепостным понять благие устремления помещика. Для них он какой-то барин-чудак: то ли очень глупый, то ли очень хитрый. Заканчивается повесть неутешительным выводом няни помещика:" Вот ты, батюшка, такую повадку мужикам дал, что тебя теперь никто не боится. Разве так господа делают? Ничего тут хорошего нет: только себя губишь, да и народ-то балуется. Ведь наш народ какой: он твоей доброты не чувствует право".