«Путь жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь жизни»

safarica

Еще когда я была на середине книги, но уже под сильнейшим впечатлением, мне захотелось узнать, как другие счастливцы, через чьи руки она прошла, описывают свои эмоции от прочтения, как изменились их взгляды на жизнь, к каким авторам ненавязчиво подвел их "Путь жизни", что они почерпнули из кладези мудрых изречений, собранных Львом Николаевичем. Каково же было мое удивление, когда я нашла лишь 2 (две!) рецензии на эту замечательную вещь! Надо, однако, признать, что писать рецензию на "Путь жизни" для меня очень сложно: боишься дать потенциальным читателям неправильное представление о книге или звучать слишком восторженно. Впрочем, вполне допускаю, что мой подход и вправду не особо критичен.
Словом, я бы написала, что настоятельно рекомендую всем хотя бы полистать книгу, но не буду. Потому что к ней, я уверена, нужно прийти самому. Как и к другим религиозным, или этическим, или философским трактатам. Меня "Путь жизни" ждал почти пять лет. И, признаться, не жалею, что пришла к нему именно сейчас.
Читала я "Путь жизни" медленно. По несколько страничек в день. Не потому, что тяжело читается. Напротив, очень интересная подборка высказываний мудрецов, философов и писателей разных эпох по философско-этическим вопросам. Но при "передозировке" мудрых изречений в какой-то момент перестаешь пропускать их через себя, даже пытаться понять их и согласиться с ними или отвергнуть те или иные утверждения. А какой тогда смысл вообще браться за книгу. Не для галочки же... Поэтому искренне сочувствую тем, кого принуждали читать ее в сжатые сроки в школе или университете и кому таким образом привили к ней отвращение. В конце концов, труд Толстого посвящен поиску смысла жизни. Невозможно усвоить и принять нечто как свой смысл жизни из-под палки.
Пока читала, выписала не один десяток цитат и решила взяться за Канта и Паскаля. Снимаю шляпу перед Толстым, за то, что изложил сложнейшие изыскания Канта (кто брал в руки его эссе, поймет) доступным языком.
П.С. Первая книга, которой я ставлю максимальное количество звездочек:)

Согласна с sergey_great , что включены мысли, зачастую противоречащие друг другу.

2 апреля 2015

arakhna

как я и подозревала, он все знал про жизнь. и буквально разложил все ее законы, почерпнутые в главных мировых религиях и философии, по полочкам, так что ежу понятно (и после прочтения этой книги даже неподготовленному человеку Кант покажется не заунывным и мутным, а мудрым, тонким и пронзительно человечным, не говоря уже об индусах, которые вообще душки!).

2 февраля 2011

sergey_great

Интересная познавательная книга, в которой можно найти ответ на многие жизненные вопросы. Есть одно: НО - эта книга на мой взгляд противоречивая, стоило бы ее доработать. В целом книга очень понравилась.

24 ноября 2011

SymeonOblate

Эта книга переломила мою жизнь на две части. В ней Толстой дает свои ответы на вопросы: как правильно жить человеку, что ему нужно и не нужно делать. Почти половина книги состоит из слов других философов(Кант, Шопенгауэр, Паскаль, Платон, Сенека и других) . "Путь жизни"- последняя работа Толстого, законченная в год его смерти.

25 августа 2015

jo...@yandex.ru

Эту книгу нужно прочитать каждому
18 июля 2023

норм. много нового узнал.
18 марта 2022

19 сентября 2023

Бесплатно

4.38
(422 оценки)
Читать книгу: «Путь жизни»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно