Праведный Судья

Lenisan

Чего только не найдёшь в книжном шкафу у родителей. Вот, например, любопытное издание Толстого для младшего школьного возраста. В предисловии от издательства написано что-то вроде "мы и не ждём, что вам понравится, но может быть, вы задумаетесь, это будет уже неплохо". Невозможно не прочитать книгу с таким предисловием, тем более что там чтения-то на полчаса. Что я могу сказать в итоге? Мне не особенно понравилось, но я задумалась, и это уже неплохо, ага.

Правда, в первую очередь я задумалась, почему творчество Льва Николаевича вызывает у меня такие смешанные чувства. Может быть, потому, что о человеческих пороках и заблуждениях можно писать в духе "знаете, мы с вами не такие уж святые", а можно в духе "вы не такие уж святые, но к счастью, есть я". И второй вариант вызывает какой-то дискомфорт, и хочется ответить: "автор, ты не прав!", даже если со всем согласен. С другой стороны, это же книга для детей, а им, наверное, так и надо подавать мораль - с высоты идеального образца.

Композиция у книги интересная. По сути, это сборник маленьких рассказов - точнее, сказок, или даже притч. Но они перемежаются подходящими по смыслу отрывками из других трудов Толстого: "Путь жизни", "Беседы с детьми по нравственным вопросам", "Учение Христа, изложенное для детей". Получается довольно разноплановая книжка, вперемешку идут прямые и доступные поучения и аллегорические истории, над которыми ребёнку предстоит поразмышлять, чтобы понять, о чём речь. Мне кажется, это хороший подход - и не скучно (за счёт того, что тексты такие разные), и устать ребёнок не успеет (потому что все тексты короткие, кроме последней сказки).

Поскольку большая часть сборника - нечто среднее между сказками и баснями, можно встретить знакомые мотивы. История про мудрого судью ("Праведный судья"), например, прямиком из фольклора, я думаю, каждый вспомнит множество похожих сказок. Историю о костыле, в котором спрятаны деньги ("Судома"), я точно встречала раньше, хотя и не помню, где. Думаю, этот мотив тоже давно кочует по миру, хотя надо сказать, в изложении Толстого он приобрёл необычные черты. Вообще необычность свойственна этому сборнику, в некоторых историях попадаются весьма странные детали. "Сказка об Иване-дураке" по ним лидирует.

В целом мне понравились ёмкие истории Толстого, над которыми действительно можно подумать, особенно если тебе лет десять. Единственное, что немного покоробило, так это те моменты, когда мои представления о морали не совпадали с авторскими - к примеру, я не считаю умерщвление плоти чем-то хорошим, а ещё меня повеселил "праведный судья", который, чтобы найти настоящего хозяина лошади, спросил саму лошадь, а чтобы выяснить, чья жена - спросить жену не догадался. Вообще интересно, если какая-то детская книга не совпадает с твоими представлениями о добре и зле, что правильнее: купить её своему ребёнку и дать ему возможность решить этот вопрос самостоятельно, или ни в коем случае не покупать? Даже не знаю, как поступила бы в таком случае...

LudaPCK

Эти рассказы, притчи, сказки, басни были написаны специально для детей, но были признаны церковной цензурой вредными, а в советское время также были запрещены, т.к. пропагандировали христианскую мораль.
    Рассказы весьма занимательные и малогабаритные, на весь сборник у меня ушел где-то час. Некоторые впечатлили весьма, некоторые я уже читала у других авторов (немого измененные, но общая идея и некоторые детали идентичны).
    Очень рекомендую не только ради нравственного воспитания детей, но и взрослых. Им тоже будет полезно, а то многие уже забывают о том, что люди добрые и любящие существа, которые просто заблудились в темноте, привыкли к ней, и не хотят искать свет.