Первая ступень

4.5
    MyAugustSkies

Эта небольшая книга глубоко поразила меня. Это именно тот случай, когда у меня было чувство, что все мои разбросанные мысли по поводу вегетарианства и нашей культуры так четко уместились в этом труде.
    Здесь подан достаточно аскетический взгляд на то, насколько мы все отошли от истинной добродетели, зажрались и потеряли людской облик. Даже не смотря на некоторые преувеличения, истина сквозит через каждую строку и почему-то Льву Николаевичу я верю ибо и сегодня, я вижу те же самые картины:

В низшем в среднем быту ясно видно, что праздник, похороны, свадьба -- это жранье.

Эта фраза еще долго мне вспоминалась в самый разгар "майских праздников".
    Книга не оставила меня равнодушным ибо вегетарианство, давно является для меня нормой жизни. Удивительно, что общество того времени описанное Толстым, ничуть не отличается от современного, упитанного и «зажратого».
    В этой книге, лаконично и заботливо поданы очень актуальные мысли о нашем питании, о вере и настоящей доброте. И конечно же о лицемерии:

И, смотришь, нежная утонченная барыня будет пожирать трупы этих животных с полной уверенностью в своей правоте, утверждая два взаимно-исключающие друг друга положения:
    Первое, что она, в чем уверяет ее ее доктор, так деликатна, что не может переносить одной растительной пищи и что для ее слабого организма ей необходима пища мясная; и второе, что она так чувствительна, что не может не только сама причинять страдании животным, но переносить и вида их,
    А между тем слаба-то она, эта бедная барыня, только именно потому, что ее приучили питаться несвойственной человеку пищей; не причинять же страданий животным она не может потому, что пожирает их.
    Эту книгу бы я поставил в обязательный список школьной литературы с последующим написанием сочинения. Книга небольшая, поэтому не поленитесь, прочтите