Рецензии и отзывы на О жизни

4.4
    biopath

Книга представляет собой сборку из трех частей. Первая это собственно религиозно-философский труд О жизни. Текст на несколько десятков страниц, после прочтения которого можно было бы сделать следующие выводы - люби ближнего своего, отдавай всего себя на благо обществу, стремись потреблять как можно меньше благ и отдавать как можно больше. Почти весь текст именно об этом. Автор повторяется, наверное с желанием достучаться до сознания читателя. Хотя я считаю если хочешь услышать, услышишь и на первом разе. Так что чтение всего текста было для меня весьма уморительным.
    Следом за работой О жизни идет сборник афоризмов. По сути это выжимки из того же О жизни только в виде отдельных фраз, местами что то вне смысла текста, но по большей степени там вы не почерпнете ничего нового.
    И наконец третий текст под названием Исповедь. Именно данный текст в книге я нахожу самым интересным. Здесь можно меньше услышать умных слов и больше простой автобиографии, в которой автор рассказывает как он стал тем кем он стал. Пошагово он рассказывает о своем отношении в жизни, религии и вообще человечеству в целом. Видя частью этого человечества себя. И показывая прежде всего свой путь. Здесь мы видим духовный рост, признание ошибок молодости и уход в себя. Я для себя пришел к выводу что этот великий писатель как впринципе и все живые люди испытывал духовный кризис смысла жизни (особенно четко он описывает свой кризис среднего возраста) и собственно искал из него выход. К счастью его выход пошел в сторону позитивного. Созидательного если говорит четче. Как мы помним Хэмингуэй пошел совсем другим путем.
    Мысли в книге интересные, хоть и завихренные огромным словарным запасом автора. Я же люблю когда о простыми словами...
    Ну это как говорится дело вкуса. Книга интересна, но сложна в чтении. Тут уж решать вам. Одно могу сказать это не роман а философский труд, так что будьте готовы ломать голову об этот гранитный камень.

Vasbka

Книга "Исповедь" была поинтереснее, чем "О жизни". В Исповеди автор рассказывал больше о своей жизни, о том, что в неё было, как он поменялся и что тому предшествовало. В "О жизни" куда больше теории, философии, мысли. Несмотря на то, что мысли светлые, книга порой читалась очень тяжело. Ибо очень скупо выходило, пресно. Вообще я заметил, читать такие книги интереснее, когда автор пишет о своей жизни. Ты не просто видишь какую-то теорию, но и просто созерцаешь жизнь самого автора. А это может быть куда полезнее и приятнее. Ты видишь и делаешь выводы. Получается как художественная литература, мы ведь её читаем, чтобы посмотреть на драму, на ход событий, а потом уже по-своему видим смысл. Мы созерцаем и переживаем всё то, что происходит с героями. А когда мы читаем сугубо философские трактаты этого нет. И получается сложнее. Поэтому ну их нафиг эти трактаты. любая философия должна быть мирская, житейская. Мы должны видеть, как это в жизни. Вот что я понял исходя из этих двух книг. Именно поэтому "Исповедь" была поинтереснее и не такой пресной.