Рецензия KosmaKot на книгу — Льва Толстого «О безумии» — MyBook

Отзыв на книгу «О безумии»

KosmaKot

Наверное, я плохо поняла эту книгу: весьма предсказуемо, ведь я безумна. Мне было сложно складывать слова в этих длинных предложениях в единый и последовательный смысл, ведь я молода. И безумна. Но проблески истины в рассуждениях Толстого все же были. И то, что я увидела в них, не только дает повод для размышлений, но и для самобичевания, ведь я - безумна.

Дорогой Лев Николаевич, пишет Вам один неизвестный и никчемный человечешка, который хотел бы вылечиться от своей болезни, который понимает, что едва ли у него хватит смелости пойти против толпы, против убеждений, общепринятых и навязанных государством, против национальной религии и остатков языческого суеверия. Знаете, Лев Николаевич, как трудно быть человеком? Как трудно снять с глаз повязку, а с лица намордник - знаете ли? Знаете ли Вы, что Вы не сможете пробудить меня ото сна своими книгами, потому что быть собой гораздо сложнее, чем быть как все, но Вы дарите мне надежду, дарите ощущение, что мир другой, мир гораздо больше, обширнее - мы ведь не способны нащупать его с закрытыми глазами верно. Зачем Вы это делаете? Теперь душа моя не успокоится, будет метаться и наконец поймет, что она в тюрьме, что то, о чем Вы, Лев Николаевич, говорите, несбыточно и противостоит всей рабской природе человеческой. Стоит ли пытаться?

Мы ищем смысл жизни в разумных книгах, в неразумных книгах, в словах других людей и - не находим. Мы готовы удавиться за то, что мы не нашли или потеряли его. Но мы не пробовали ведь найти его в своем сердце, ведь не пробовали. Быть бессердечным - так современно! Современно уже двести лет, не меньше. Ничего не вечно? Ха! Посмотрим.

Все идет по кругу... Как и моя голова после прочтения, Лев Николаевич, прочтения Вашей книги. Ведь я. - Безумна. Жаль.

3 июня 2014

Бесплатно

4.46
(65 оценок)
Читать книгу: «О безумии»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно