О безумии

silkglow

Очень рассудительное и не потерявшее актуальности повествование о безумии современного человечества. Есть то, с чем можно поспорить, но в целом очень мудро. Творчество Льва Толстого продолжает меня радовать своей остротой, принципиальностью и меткостью.

code_eternity

Для тех, кто устал от жизни, для кого будущее - бескрайняя пустыня без проблеска надежды, Лев Николаевич прописывает несколько априорных истин, которые мы вроде бы и знаем, но чтобы ими воспользоваться, нужен чей-то толчок. После прочтения этого короткого публицистического произведения становится ясно, что все вышеописанное ты уже знал и в общем-то мог прийти к этому сам, но вот что-то как-то... Смысл жизни, оказывается, лежит на ладони, он незамысловат и прост как веревка, в которой ты недавно хотел удавиться. Почему же тогда никто не может его обрести? Лев Николаевич и об этом расскажет. Кого-то может и разочаровать способ, который Толстой предлагает как антидот от вселенского уныния и выстрела в голову. В общем-то, его вывод предсказуем. Хотите - ищите другой способ вернуться к жизни. Ее ценность Толстым ясно обрисована, и отказываться от нее только потому, что вам не хватает чего-то материального и, в сущности, пустого, глупо. У нас есть все. Давайте же учиться довольствоваться этим.

KosmaKot

Наверное, я плохо поняла эту книгу: весьма предсказуемо, ведь я безумна. Мне было сложно складывать слова в этих длинных предложениях в единый и последовательный смысл, ведь я молода. И безумна. Но проблески истины в рассуждениях Толстого все же были. И то, что я увидела в них, не только дает повод для размышлений, но и для самобичевания, ведь я - безумна.

Дорогой Лев Николаевич, пишет Вам один неизвестный и никчемный человечешка, который хотел бы вылечиться от своей болезни, который понимает, что едва ли у него хватит смелости пойти против толпы, против убеждений, общепринятых и навязанных государством, против национальной религии и остатков языческого суеверия. Знаете, Лев Николаевич, как трудно быть человеком? Как трудно снять с глаз повязку, а с лица намордник - знаете ли? Знаете ли Вы, что Вы не сможете пробудить меня ото сна своими книгами, потому что быть собой гораздо сложнее, чем быть как все, но Вы дарите мне надежду, дарите ощущение, что мир другой, мир гораздо больше, обширнее - мы ведь не способны нащупать его с закрытыми глазами верно. Зачем Вы это делаете? Теперь душа моя не успокоится, будет метаться и наконец поймет, что она в тюрьме, что то, о чем Вы, Лев Николаевич, говорите, несбыточно и противостоит всей рабской природе человеческой. Стоит ли пытаться?

Мы ищем смысл жизни в разумных книгах, в неразумных книгах, в словах других людей и - не находим. Мы готовы удавиться за то, что мы не нашли или потеряли его. Но мы не пробовали ведь найти его в своем сердце, ведь не пробовали. Быть бессердечным - так современно! Современно уже двести лет, не меньше. Ничего не вечно? Ха! Посмотрим.

Все идет по кругу... Как и моя голова после прочтения, Лев Николаевич, прочтения Вашей книги. Ведь я. - Безумна. Жаль.